Шкипер

Гордиан III, антониниан

В теме 13 сообщений

Приветствую всех!

Ребята, подскажите, настоящая-правильная монета? И если хорошая, то и цену бы узнать.

И ещё, почему у Соль, извиняюсь, мужская пиписька?

Благодарю.

post-34853-0-96017100-1466762918_thumb.jpeg

post-34853-0-27373000-1466762937_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видится - совершенно нормальный антониниан Гордиана III.

А Бог Сол - это именно персонификация мужского пола, так что, с пиписькой, пардон, там всё в порядке...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Январь 241 - июль 243 гг . Реверс - ВЕЧНОСТЬ АВГУСТА . А Соль , все-таки , мужчина .

http://www.forumancientcoins.com/catalog/roman-and-greek-coins.asp?zpg=11383

http://drevniebogi.ru/sol-rimskiy-bog-solntsa/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG

AETERNITATI AVG

 

post-28045-0-37083200-1466763654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на эмблематику (касательно мужских и женских признаков) – император на антонианах изображался в солнечной (солярной) шипастой короне (как знак номинала, как отличие от денариев), потому что, Солнце считалось в греко-римской религиозной традиции символом мужского начала.

А, портреты императриц на антонинианах – изображались на серпе Луны, поскольку Луна – символизировала женское начало.

(такое гендерное разделение пришло в греко-римский мир с эллинистической эпохи, как сильное влияние именно восточных религий, потому что, например, в Древнем Египте, и Солнце, и Луна были – вполне мужскими божествами…)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Ребята, подскажите, настоящая-правильная монета? И если хорошая, то и цену бы узнать.

 

 

Антонинианы Гордиана III, вообще – это очень распространённые, часто встречающиеся монеты.

Касательно ценового диапазона – зайдите посмотреть в интернет-магазин античного портала Андрея Пятыгина, там, вполне нормальные антонинианы продаются по 2000 - 2500 – 3000 – 4000 руб. Там они не такого типа, как Ваш, но, они вполне дают общее представления по реальному ценовому диапазону…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на эмблематику (касательно мужских и женских признаков) – император на антонианах изображался в солнечной (солярной) шипастой короне (как знак номинала, как отличие от денариев), потому что, Солнце считалось в греко-римской религиозной традиции символом мужского начала.

А, портреты императриц на антонинианах – изображались на серпе Луны, поскольку Луна – символизировала женское начало.

(такое гендерное разделение пришло в греко-римский мир с эллинистической эпохи, как сильное влияние именно восточных религий, потому что, например, в Древнем Египте, и Солнце, и Луна были – вполне мужскими божествами…)

Огромное спасибо за развёрнутый ответ и участие, я думал это богиня, в антике я полный ноль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антонинианы Гордиана III, вообще – это очень распространённые, часто встречающиеся монеты.

Касательно ценового диапазона – зайдите посмотреть в интернет-магазин античного портала Андрея Пятыгина, там, вполне нормальные антонинианы продаются по 2000 - 2500 – 3000 – 4000 руб. Там они не такого типа, как Ваш, но, они вполне дают общее представления по реальному ценовому диапазону…

Спасибо ещё раз, подзаряжусь и отблагодарю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! А у меня даже имеется такая в коллекции.

 

Полностью согласен с предыдущим постом Византийца. Антонинианы этого императора одни из самых распространённых и соответственно по большей части (исключая редкости) не дорогих .

 

Вот, покажу, для сравнения свой. Покупался, давно правда, за 50USD. Где-то так, наверное, и сейчас стоит. Ваш, думаю до 2000р.

post-10643-0-15743900-1466765881_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет ТС возражать, попробую здесь ещё такой вопрос задать: на монете, фото которой представил выше, есть интересная особенность - на аверсе, проявился контур, который на некотором удалении повторяет изображение императора (думаю хорошо этот абрис видно на фото). Есть и ещё римские денарии/антонинианы с похожим эффектом. Как такое получается? Это так причудливо патина ложится? Или это какие-то особенности деформации металла, возникающие при чеканке? Как-то обсуждали на другом форуме, но так и не разобрались толком. Может кто здесь сможет рассказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет ТС возражать, попробую здесь ещё такой вопрос задать: на монете, фото которой представил выше, есть интересная особенность - на аверсе, проявился контур, который на некотором удалении повторяет изображение императора (думаю хорошо этот абрис видно на фото). Есть и ещё римские денарии/антонинианы с похожим эффектом. Как такое получается? Это так причудливо патина ложится? Или это какие-то особенности деформации металла, возникающие при чеканке? Как-то обсуждали на другом форуме, но так и не разобрались толком. Может кто здесь сможет рассказать...

Я думаю это патина так ложится, чем выше рельеф тем дальше контур, на реверсе присмотритесь, есть такие же участки, на медных монетах такой же эффект

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это патина так ложится, чем выше рельеф тем дальше контур, на реверсе присмотритесь, есть такие же участки, на медных монетах такой же эффект

Наверное так и есть. Тоже другого объяснения не вижу. Просто обычно ведь такие участки без патины, повторяющие рельеф, прилегают к этому самому рельефу, а здесь на приличном удалении, да ещё и между этим контуром и самим изображением тоже патина однородная лежит. Видимо источник света/нагрева, под воздействием которого эта патина формировалась, сбоку на 9 часов, под довольно острым углом расположен был... ну и ещё всякие факторы конечно влияли, чтобы такой эффект прикольный получился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Извиняюсь, что поднял тему.

Если выставлю на торги монету, будут желающие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru