Dimus

1 копейка и 5 копеек 2014

В теме 87 сообщений

 1 и 5 копеек 2014г. по фиксу:  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=138403

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, будет ли в скором большой ажиотаж на 1-5к 97-09? Не говоря о 14г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет. При деноминации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил за 500 деревянных. Уверен ситуация будет как и ЧЯП. Цены будут только расти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил за 500 деревянных. Уверен ситуация будет как и ЧЯП. Цены будут только расти.

 

Так что стоны ЦБ о том, что якобы не рентабельно чеканить 1 и 5 коп. - лицемерие. Ещё как рентабельно, если посчитать за сколько номиналов они продаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил за 500 деревянных. Уверен ситуация будет как и ЧЯП. Цены будут только расти.

хренасе... неделю как купил несколько комплектов - вышло по 60 рублисов за парочку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто то, как всегда через пару лет будет вспоминать что не купил на шару 1 копейку 2014г.М : 1 копейка 2014г.М (мешковая), до 15.10.2014г. 22:00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто то, как всегда через пару лет будет вспоминать что не купил на шару 1 копейку 2014г.М : 1 копейка 2014г.М (мешковая), до 15.10.2014г. 22:00.

Самое интересное, а будут ли они вообще в обороте и смысл их выпуска, многие магазины(сетевые) округляют до рубля, про копейку вообще молчу, да и на заправках уже не считают давным-давно копейки. Бессмысленная трата денег на чеканку, в смысле оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что, на Луне, что ли был? Я тоже был в "Авроре". Только видел эту пару по 100 рублей, оптом - по 80.

Будут ещё дешевле.

По имеющейся информации, тиражи этих "раритетов" - В МИЛЛИОНАХ экземпляров.

Интересно, по какой имеющейся информации? Если она у вас имеется, то может быть откроете источник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самое интересное, а будут ли они вообще в обороте и смысл их выпуска, многие магазины(сетевые) округляют до рубля, про копейку вообще молчу, да и на заправках уже не считают давным-давно копейки. Бессмысленная трата денег на чеканку, в смысле оборота.

Как раз самое интересное то, что в обороте их до сих пор нет. И никто ещё не находил.

Если бы тираж действительно был большой, то в обороте, где-нибудь, да засветились бы. А их вообще нет в обороте!

Даже Крымские нумизматы (собиратели. коллекционеры) не находят их в обороте (специально интересовался).

 

Также я раскидал объявления на различных форумах (включая крымские форумы) о покупке монеты номиналом 5 копеек 2014 года, но откликов ноль. Думал по заниженной цене прикупить. Но откликов совсем нет.

 

Даже монеты, имеющие тираж в 10 млн., часто попадаются в обороте. А этих вообще нет.

 

Эти монеты специально чеканились для Крыма. Подтверждение тому и тот факт, что все продажи идут именно оттуда (изначально шли), да и сейчас основная масса тоже оттуда. Остальное - это перекупы.

 

Далее...

 

Присоединение Крыма к России предвидеть никто не мог. Следовательно, отчеканить заранее эти монеты (Специально для Крыма) тоже не могли.

 

Договор о присоединении Крыма к России был подписан 18.03.2014 года. Решение о чеканке монет для Крыма, разумеется, было принято не сразу. Оно могло быть принято и через месяц, и через два.

 

Вот теперь и посчитайте сколько времени ушло на подготовку к чеканке и на протяжении какого времени эти монеты чеканились. + время на фасовку, доставку монет в Крым, распределение в Крыму и т.д...

 

Первые упоминания о продаже монеты 5 копеек 2014 г. появились в конце 05.2014 г. (конец мая 2014 г.). Но это источники, которые мне удалось "нарыть". Продажи могли начаться ещё раньше.

 

Следовательно, меньше, чем за два месяца (с момента подписания договора, а рашение о чеканке явно принималось не в этот же день, заметьте) им удалось подготовиться к чеканке и отчеканить какую-то партию (какую не знаю, но на некоторых источниках указано 1.2 млн. экземпляров)

 

Теперь посчитайте какой промежуток времени ФАКТИЧЕСКИ чеканились эти монеты.

 

Если бы их отчеканили очень много, то в обращении уже давно бы нашли. А если кто-то и нашёл, то наверное это единицы, и то 100%-й веры этим единицам - нет!

 

И мешками, как ГВС, или даже как 70 лет Победы (тираж которых, кстати, всего по 2 млн. экземпляров) - их тоже не продают. Точнее продают, но очень мало. На один форум пару мешков. Не более. На молотке тоже немного.

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К тому же я активно сейчас ищу источники, где можно было бы прикупить данные монеты подешевле. И каждый день создаю новые темы на различных форумах (даже НЕ нумизматических), но дешевле 40-50 рублей за комплект уже никто не отдаёт.

Ещё пару месяцев назад можно было купить по 30 р за комплект (оптом). Сейчас цены в гору пошли.

 

Если бы у народа они были мешками, то даже по двадцатке продавали бы. Но ни в какую! 40 - это самый минимум! Остальные продают уже по 50, 60, 70 и выше.

 

Те, у кого в наличии всего 10-20 компектов-толкают вообще по 100-150. И самое интересное - люди покупают!

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз самое интересное то, что в обороте их до сих пор нет. И никто ещё не находил.

Если бы тираж действительно был большой, то в обороте, где-нибудь, да засветились бы. А их вообще нет в обороте!

Даже Крымские нумизматы (собиратели. коллекционеры) не находят их в обороте (специально интересовался).

 

Также я раскидал объявления на различных форумах (включая крымские форумы) о покупке монеты номиналом 5 копеек 2014 года, но откликов ноль. Думал по заниженной цене прикупить. Но откликов совсем нет.

 

Даже монеты, имеющие тираж в 10 млн., часто попадаются в обороте. А этих вообще нет.

 

Эти монеты специально чеканились для Крыма. Подтверждение тому и тот факт, что все продажи идут именно оттуда (изначально шли), да и сейчас основная масса тоже оттуда. Остальное - это перекупы.

 

Далее...

 

Присоединение Крыма к России предвидеть никто не мог. Следовательно, отчеканить заранее эти монеты (Специально для Крыма) тоже не могли.

 

Договор о присоединении Крыма к России был подписан 18.03.2014 года. Решение о чеканке монет для Крыма, разумеется, было принято не сразу. Оно могло быть принято и через месяц, и через два.

 

Вот теперь и посчитайте сколько времени ушло на подготовку к чеканке и на протяжении какого времени эти монеты чеканились. + время на фасовку, доставку монет в Крым, распределение в Крыму и т.д...

 

Первые упоминания о продаже монеты 5 копеек 2014 г. появились в конце 05.2014 г. (конец мая 2014 г.). Но это источники, которые мне удалось "нарыть". Продажи могли начаться ещё раньше.

 

Следовательно, меньше, чем за два месяца (с момента подписания договора, а рашение о чеканке явно принималось не в этот же день, заметьте) им удалось подготовиться к чеканке и отчеканить какую-то партию (какую не знаю, но на некоторых источниках указано 1.2 млн. экземпляров)

 

Теперь посчитайте какой промежуток времени ФАКТИЧЕСКИ чеканились эти монеты.

 

Если бы их отчеканили очень много, то в обращении уже давно бы нашли. А если кто-то и нашёл, то наверное это единицы, и то 100%-й веры этим единицам - нет!

 

И мешками, как ГВС, или даже как 70 лет Победы (тираж которых, кстати, всего по 2 млн. экземпляров) - их тоже не продают. Точнее продают, но очень мало. На один форум пару мешков. Не более. На молотке тоже немного.

 

Вот Вы продолжаете нагнетать всё тот же миф о том, что эти 1 и 5 коп. чеканились якобы специально для Крыма. А где доказательства, где хоть один надёжный источник на этот счёт? Версия выглядит не просто неправдоподобной, но даже фантастической. Ведь никто кроме нумизматов и не заметил отсутствия этих номиналов в обороте в Крыму, да и вообще никто не объяснил, зачем они вообще нужны, если даже их отсутствия никто не заметил. Или Вы думаете, что кто-то мог всерьёз поверить, что цены в Крыму будут в 100 или хотя бы в 10 раз ниже, чем на материке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы продолжаете нагнетать всё тот же миф о том, что эти 1 и 5 коп. чеканились якобы специально для Крыма. А где доказательства, где хоть один надёжный источник на этот счёт? Версия выглядит не просто неправдоподобной, но даже фантастической. Ведь никто кроме нумизматов и не заметил отсутствия этих номиналов в обороте в Крыму, да и вообще никто не объяснил, зачем они вообще нужны, если даже их отсутствия никто не заметил. Или Вы думаете, что кто-то мог всерьёз поверить, что цены в Крыму будут в 100 или хотя бы в 10 раз ниже, чем на материке?

 

Какие ещё могут быть доказательства? Уже всё очевидно, разжёвано и пережёвано тысячу раз.

 

Если бы монетный двор чеканил данный номинал для России, то он (этот номинал) не был бы отправлен только в Крым.

Если бы монетный двор отчеканил их раньше, чем Крым присоединился к России, то для России он не стал бы чеканить тираж, который сейчас даже мешками никто продать не в состоянии (т.е. маленький тираж).

 

И заметьте уже почти целый год в России эти монеты не находят ни в обороте, ни мешками. В Крыму та же самая ситуация, но продажи идут , почему-то, именно оттуда.

 

(только не исправляйте меня мол Крым это и есть Россия). Образно говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ещё могут быть доказательства? Уже всё очевидно, разжёвано и пережёвано тысячу раз.

 

Если бы монетный двор чеканил данный номинал для России, то он (этот номинал) не был бы отправлен только в Крым.

Если бы монетный двор отчеканил их раньше, чем Крым присоединился к России, то для России он не стал бы чеканить тираж, который сейчас даже мешками никто продать не в состоянии (т.е. маленький тираж).

 

И заметьте уже почти целый год в России эти монеты не находят ни в обороте, ни мешками. В Крыму та же самая ситуация, но продажи идут , почему-то, именно оттуда.

 

(только не исправляйте меня мол Крым это и есть Россия). Образно говорил.

Придираться не буду. Но всё это бездоказательные домыслы, в т.ч. и то, что кроме Крыма монет этих якобы нет нигде в запасниках - откуда нам это знать достоверно? Но опять же, никто не объяснил, не только зачем эти номиналы нужно было вообще чеканить опять после остановки в несколько лет, но и зачем эти номиналы нужны для Крыма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что хотел упомянуть про запасники, но вы опередили.

 

Если в хранилищах что-то и осталось, то это уже совсем другой вопрос. Вопрос в том - сколько и есть ли вообще они там.

 

Ходят слухи, что половина из 1.2 млн экземпляров осталась в хранилище. То есть фактически в Крым было отправлено всего 0.5 млн. Но это, опять же, слухи.

 

А вот то, что этих монет мало - это очевидно. На сегодня я знаю всего семерых реальных продавцов, которые продавали (а некоторые до сих пор продают) эти монеты массово. Все остальные объявления о продаже 5 копеек 2014 года даны, в основном от тех, кто эти монеты у них купил (у оптовиков). Может быть этих оптовиков на самом деле гораздо больше, но точно уверен, что не сотни, как в случае с ГВС.

 

p.s. Рубль 2003 года также может находиться в хранилищах, но прошло уже сколько лет и массовости вроде не видно.

 

Зачем нужны для Крыма? Никто этого не узнает, наверное. Как один из вариантов - везде есть, а в Крыму нет))). Пусть будет, на всякий случай, а вдруг...людям понадобится...

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как второй из вариантов - Россия всегда была обеспечена данным номиналом (1 и 5 копеек). А тут присоединяется Крым к России, а копеек нема.

За то есть почта, а также другие места, где на сдачу вполне могут дать 1 или 5 копеек.

 

Где брать? Естественно чеканить!

 

Вот они и начеканили 1.2 млн. экземпляров (как раз это вполне приемлемый тираж для населения 1958504 человек). Но отчеканили с намёком "больше 1 и 5 копеек мы чеканить не будем. Берегите, его и так мало".

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как второй из вариантов - Россия всегда была обеспечена данным номиналом (1 и 5 копеек). А тут присоединяется Крым к России, а копеек нема.

За то есть почта, а также другие места, где на сдачу вполне могут дать 1 или 5 копеек.

 

Где брать? Естественно чеканить!

 

Вот они и начеканили 1.2 млн. экземпляров (как раз это вполне приемлемый тираж для населения 1958504 человек). Но отчеканили с намёком "больше 1 и 5 копеек мы чеканить не будем. Берегите, его и так мало".

 

 

 

Вот это совершенно непонятно.

1. Ну да, копеек нема и что с того? Этого никто не замечает, кроме нумизматов и революций по этому поводу не устраивает.

2. Вам часто на почте копейки дают на сдачу? Если нет, то почему в Крыму должны давать? Или там какие-то особые тарифы специально в копейках?

 

p.s. С 2003 прошло совсем немного лет. Если вспомнить историю, сколько лет прошло с тех пор как были начеканены рубли конца 60-х - начала 70-х до того как они всплыли, ничего это не покажется необычным.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это совершенно непонятно.

1. Ну да, копеек нема и что с того? Этого никто не замечает, кроме нумизматов и революций по этому поводу не устраивает.

2. Вам часто на почте копейки дают на сдачу? Если нет, то почему в Крыму должны давать? Или там какие-то особые тарифы специально в копейках?

 

p.s. С 2003 прошло совсем немного лет. Если вспомнить историю, сколько лет прошло с тех пор как были начеканены рубли конца 60-х - начала 70-х до того как они всплыли, ничего это не покажется необычным.

 

Я не пытаюсь навязать вам, или кому-либо своё мнение. Я лишь поделился собственными наблюдениями на этот счёт.

 

И да, мне очень часто дают на сдачу копейки. Очень часто! И почтой я пользуюсь тоже очень часто.

 

Был полтора года назад в Хабаровском крае, так там вообще в 500 метрах от станции, в магазинах и павильонах, цены указаны с копейками. Например хлеб 27 рублей 33 копейки, кока-кола 25 рублей 18 копеек и т.д. И везде там эти копейки дают на сдачу. Дальше 500 метров от станции я не заходил т.к. был проездом. Но может быть и в самом городе аналогичная ситуация.

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь навязать вам, или кому-либо своё мнение. Я лишь поделился собственными наблюдениями на этот счёт.

 

И да, мне очень часто дают на сдачу копейки. Очень часто! И почтой я пользуюсь тоже очень часто.

 

Был полтора года назад в Хабаровском крае, так там вообще в 500 метрах от станции, в магазинах и павильонах, цены указаны с копейками. Например хлеб 27 рублей 33 копейки, кока-кола 25 рублей 18 копеек и т.д. И везде там эти копейки дают на сдачу. Дальше 500 метров от станции я не заходил т.к. был проездом. Но может быть и в самом городе аналогичная ситуация.

 

Допустим где-то сдают сдачу копейками. Но наверное таких мест и таких чудаков осталось совсем немного. У меня родственница работает в аптеке, и как-то отдала мне несколько кг копеек, сказала, что даже там больше они там не нужны, просто в мусор собирались выбросить. Это было года три назад. Но даже если где-то ещё и сдают, то как объяснить, что нужно было именно для Крыма отчеканить вместо того, чтобы просто туда отвезти уже ранее начеканенное, также как и другие номиналы? Обяснение на мой взгляд совсем в другом, чеканка изначально была либо для деноминации, либо по заказу для перепродажи. Посчитайте % прибыли с этой затеи и лекго убедитесь, что нет такой афёры, на к-рую бы не пошли ради таких %.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

то как объяснить, что нужно было именно для Крыма отчеканить вместо того, чтобы просто туда отвезти уже ранее начеканенное, также как и другие номиналы?

 

Я не работник мон. двора, а объяснений можно дать множество.

 

И ещё раз повторю то, о чём писал выше - монеты всплыли только в Крыму - этот как один из аргументов.

Изменено пользователем Виктор_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте! А чего спорить? Уважаемые форумчане, что предлагаю, если не в тягость то отпишитесь здесь о случаях проходов 1 и 5 коп 2014 г. Вот тогда и посмотрим.

В Мурманске и области проходов 1 и 5 коп 2014 не встречал и вообще 1 и 5 коп монеты очень редко проходят.

За последний месяц пришла всего 1 монета - 5 коп 2007 сп, 1 коп вообще нет.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте! А чего спорить? Уважаемые форумчане, что предлагаю, если не в тягость то отпишитесь здесь о случаях проходов 1 и 5 коп 2014 г. Вот тогда и посмотрим.

В Мурманске и области проходов 1 и 5 коп 2014 не встречал и вообще 1 и 5 коп монеты очень редко проходят.

За последний месяц пришла всего 1 монета - 5 коп 2007 сп, 1 коп вообще нет.

 

Спор собственно не о проходах и цене, а о версии происхождения этих монет после принятия официального решения о прекращении чеканки этих номиналов: "Банк России с 2012 года не чеканит монеты номиналами 1 и 5 копеек, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский".

Так что пока никто не предоставил официального же  подтверждения возобновления чеканки, это вообще следует рассматривать как неофициальный выпуск.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор собственно не о проходах и цене, а о версии происхождения этих монет после принятия официального решения о прекращении чеканки этих номиналов: "Банк России с 1912 года не чеканит монеты номиналами 1 и 5 копеек, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский".

Так что пока никто не предоставил официального же  подтверждения возобновления чеканки, это вообще следует рассматривать как неофициальный выпуск.

Хорошо. Предположим, что официальную информацию мы никогда и не узнаем. Предположим...

Что следует из этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А чего спорить? Уважаемые форумчане, что предлагаю, если не в тягость то отпишитесь здесь о случаях проходов 1 и 5 коп 2014 г. Вот тогда и посмотрим.

В Мурманске и области проходов 1 и 5 коп 2014 не встречал и вообще 1 и 5 коп монеты очень редко проходят.

За последний месяц пришла всего 1 монета - 5 коп 2007 сп, 1 коп вообще нет.

Если не брать во внимание всеми известный аукцион, а там тоже продажи были, то

http://auction.spb.ru/?lotID=481425

http://auction.spb.ru/?lotID=474836

http://www.ucoins.ru/lot/54580/

http://www.ucoins.ru/lot/54579/

http://auction.spb.ru/?lotID=457735

 

Это лишь малая часть списка, взятая с одного источника проходов. На самом же деле их бОльше. Натыкаюсь постоянно.

 

У нас в регионе их по 90 р уже во всю толкают за пару. Неделю назад решил проверить как продаются - продаются. Выставил на местный аукцион и продал три пары.

Брал я эти монетки по 40 рублей на соседнем форуме. За пару. Оптом. Вчера обратился в очередной раз за покупкой - отказали. Якобы закончились и осталось всего 20 комплектов, которые я смогу купить только по 55 рублей за пару.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru