Basok

Две финские 25 пенни 1915

В теме 125 сообщений

С 1874 г. свой медальер и медальный участок на финском мондворе точно были.

До этого финский мондвор обслуживали закрепленные медальеры других мондворов (целых два :rolleyes: ).

Если медальер (свой или закрепленный) работал, значит утверждал новое изделие или ЛЮБОЕ изменение на старом изделии у вышестоящего начальства с предоставлением образцов (до императора конечно не доходило, но врядли ограничивалось директором мондвора ....... а выше начальники были только в метрополии).

То, что не сохранились документы - не довод (у нас много чего не сохранилось), но сами предметы имеют место быть.

Все сказанное - ИМХО.

Про документы - у нас могло не сохраниться, у финов не могло пропасть.

Какие "медальеры других дворов" ?!?!?!?! До 1872 года штемпели (по всей видимости даже рабочие !!!!) привозили из Швеции, так что вряд ли их кто-то где-то утверждал. Тем более жалоб на качество этих штемпелей было завались. В 1872 штемпели резал Грилихес (частным порядком), и даже если их кто-то где-то утверждал, то использовали их до 20 века, меняя только год - соответственно вряд ли их переутверждали после каждого удара пунсона.

Вышестоящее начальство сидело в Хельсинки, и легко решало такие вопросы на месте. По-крайней мере Устав мондвора они легко утвердили высочайшим именем не выезжая из Хельсинки. И, опять же, чего там утверждать? Изменение года? Так таких изменений было - с каждым рабочим штемпелем (ну дрогнула рука и цифра "ушла"...).

Поэтому сам факт что были монеты улучшенного качества для утверждения рисунка - скорее всего домысел в доказательство существования пруфа (IMHO).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, тема закрыта, потому что разговариваем со стенкой. Пруфов не было и всё, потому что так говорят члены финского нумизматического общества. То что я показываю тут, это иллюзия с целью вдуть лоху мою отпидориную монету. Сценарий закончен.

Любой вступивший в Албанское Нумизматическое Общество за 20 долларов в год, автоматически становится экспертов в албанских монетах. Это так, ещё одно проявление моего невыдержанного темперамента не делающего мне чести. Чтоб не забывать переходить на личности уверю вас, Денис, что пусть вам хоть миллион плюсов поставят те кто не совсем в теме, вы себя правильно оцениваете, пока что вы нумизмат слабенький, но к сожалению расти не хотите. Да и пусть, в мире не убудет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, тема закрыта, потому что разговариваем со стенкой. Пруфов не было и всё, потому что так говорят члены финского нумизматического общества. То что я показываю тут, это иллюзия с целью вдуть лоху мою отпидориную монету. Сценарий закончен.

Что и следовало доказать: аргументов у Вас как не было так нет, только микрофоткой монетки помахать и тут же боязливо закрыть тему. И при продаже ссылаться на "обсуждение" на форуме. Естественно, вдруг тот самый упомянутый Вам дилер-конкурент не отгрейдит как PF - это ж недополученная прибыль ;-) Да еще и просранные $25 на грейд. Не Ваш метод... Вы же не первый финский "пруф" продаете..

Я может как нумизмат и слабенький, зато не такой невоздержанный типчик, как Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, Александр - почему не показать аудитории качественные картинки монет?

Вы бы по таким картинкам даже разговаривать не стали, а от нас ждете мнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть вам хоть миллион плюсов поставят те кто не совсем в теме,

Это про меня :) ,а раз и меня затронули то я тоже отвечу. ;)

Ну во первых и Денис(dk_spb ) и Михаил (МИ-16),которого вы,Александр задавили своим авторитетом и он вконце концов ответил:"Уговорили .Пусть будет PROOF", не считают нижнюю монету - proof ,потому что нет такого термина применительно к данным монетам,Денис очень аргументированно об этом ответил.

Я же хоть и не в теме,тоже отвечаю что нижняя монета не PROOF ,так как по такому фото, представленной вами монеты, ни хрена не видно. :cool:

А должно быть вот что,цитирую ваши слова из вашей статьи "ЕЩЕ РАЗ: ПРУФ ИЛИ БРИЛЛИАНТ?":-

"Если вы смотрите на такую мо­нету, видны следующие ее при­знаки:

1. Зеркальная поверхность.

2. Буквы монеты имеют не за­кругленные края, а под углом в 90 градусов, и, что очень важно, они касаются поля монеты под пря­мым углом.

3. Ребро монеты и перпендику­лярные к нему плоскости образу­ют "проволочный ободок". Это ре­зультат повышенной силы удара и полного заполнения металлом штемпеля."

Удачи в Новом году!..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, Александр - почему не показать аудитории качественные картинки монет?

Вы бы по таким картинкам даже разговаривать не стали, а от нас ждете мнений.

Артём, давайте я вам объясню как и для чего я начал эту тему. Не помню когда, но давно, тут и на других сайтах шли дебаты по поводу были ли вообще в Финляндии монеты чеканеные в виде пруф, тоесть полированными штемпелями как минимум, и возможно на полированых заготовках и усиленным ударом. Возможно, но не всегда обязательно. У меня в их существовании даже не было ни малейших сомнений, так как через мои руки прошло достаточно таких монет. Денис, тогда, также как и сейчас, упоминал о "финских архивах, существующих документах" и т.д. и т.п. Финскими документами даже подтиратся не очень хорошо, они ничего не значат. Значит только то, что мы видим перед собой, своими собственными глазами. Для людей знакомых с Российской нумизматикой известно, что по заказу СФА в 20-х,начле 30х годов на ленинградском монетном дворе чеканили хорошие редкие царские монеты в различных формах выпуска. Когда отличить их от оригиналов невозможно, никто даже не заморачивается думать что это за монета и многие из них продаются за десятки тысяч долларов. Мне не важно когда чеканились финские пруфы, в год обозначеный на монете или позже, этого никто НИКОГДА доказать не сможет.

Сейчас, работая над моим листом монет на продажу, я вспомнил о той дискуссии и думал покажу эту картинку больше для тех, кто думая, что Денис что-то знает, поверили ему. Был уверен, что разница совершенно очевидна даже на такой картинке. Клянусь, что был уверен что Денис, увидив эти две монеты рядом не признает что они разные, так что его мнение не считалось с самого начала. Картинка крупнее чем эта на attachment не лезла и поэтому я её урезал до этого размера. Если вы не видите разницу в этих двух монетах, так же как её не видит Денис на моих "микрофотках, купите себе очки или в крайнем случае смотрите на экран через увеличительное стекло. Не осмелюсь вас послать на свой вэбсайт где вы можете увидить эти две монеты в более крупном размере, меня обвинят что я своё говно пытаюсь тут продавать. О ужас, я там не ссылаюсь ни на форум ни на Дениса!!!!! Я её там назвал пруф, такой как она есть на самом деле.

Спасибо за внимание, обсуждение этой монеты я тут закончил, тот кто хочет увидить более крупный скан, может посмотреть на моём сайте, а если и там не достаточно крупно и человек серьёзно заинтересован, он мне напишит и я сделаю любой скан какой он только хочет.

Всего наилучшего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел Финов в пруфе с бумажкой на которой была подпись Ширякова :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про меня :) ,а раз и меня затронули то я тоже отвечу. ;)

А должно быть вот что,цитирую ваши слова из вашей статьи "ЕЩЕ РАЗ: ПРУФ ИЛИ БРИЛЛИАНТ?":-

"Если вы смотрите на такую мо­нету, видны следующие ее при­знаки:

1. Зеркальная поверхность.

2. Буквы монеты имеют не за­кругленные края, а под углом в 90 градусов, и, что очень важно, они касаются поля монеты под пря­мым углом.

3. Ребро монеты и перпендику­лярные к нему плоскости образу­ют "проволочный ободок". Это ре­зультат повышенной силы удара и полного заполнения металлом штемпеля."

Думаю вы обижаетесь зря и я своих слов придерживаюсь полностью. Все три вышеперечисленные признаки пруф на этой монете присутствуют. Но каждый из нас выбирает сам себе кумиров и я вам помочь не могу. Каждый молится своему богу. У вас Денис, у нас Ирис. Давайте не раздувать базарную перепалку. Если обидил вас извиняюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за разъяснения. Жаль, что Вы закончили обсуждение в этой ветке. Жаль, что я повелся на Вашу, так неумело подготовленную подъебку для Дениса.

Я посчитал, что смогу что-то понять и пялился в экран в течении долгого времени, искренне стараясь понять ответ.

Мне бы реально помогла качественная картинка, чтобы сформировать свое мнение - я ведь не обладаю и частью опыта ни Дениса, ни Вашего, как и большинство читателей этой темы.

Я собственно и не собиаю монеты Финляндии, извиняюсь, что вообще помешал меряться ..... ..... !

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Как Вы, однако, предсказуемы...

Реклама - двигатель торговли.

А попробуйте отвлечся от спора, и посмотреть на Ваше выступление со стороны:

Вы выставляете для сравнения две нечитаемые фотографии.

При этом специально делаете их маленькими, а то не дай Бог народ различия кинется искать.

И еще тут же прокладочку кинули про Ваши старые глаза, мол Вам и в голову не пришло потратить часа 3 на сравение штемпелей. Хотя я думаю тут на форуме многие руку дадут на отсечение что такому старому зубру, как Вы, достаточно одного взгляда чтобы увидеть есть ли различия.

И да, хорошие фото у Вас конечное же есть, но явно не для того чтобы тут их выкладывать, а только для серъёзных заинтересовавшися людей...

Интересно, Вы когда всё это писали, у Вас глазки лихорадочно не бегали?

И тут же всё в склоку свели.... Типа реклама пошла - и достаточно.

Ну и, конечно, немножко приврамши, как же без этого (я про то что ссылочку на обычные 25 пенни на Вашем сайте можно в студию?)

Хотя, не могу не заметить что Ваш дилерский профессионализм растёт: раньше у Вас куча доводов была, и волоски, и явный двойной удар, и т.д.

И сколько раз Вы говорили что монету надо вживую смотреть, а по фотке точно не скажешь.

Теперь же просто: все видели зеркальное поле на микрофотке? Так и запишем - пруф. И, конечно, финские архивы ничего не значат, если цену можно на 5-10 умножить...

Как там говорил американский классик?

"Если Вы хотите иметь дело с порядочными людьми - никогда не занимайтесь коммерцией".

Или как говорил русский класси: Если бы финского пруфа не было, его надо бы было придумать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не осмелюсь вас послать на свой вэбсайт где вы можете увидить эти две монеты в более крупном размере

А я не боюсь :ph34r:

http://www.rustypennies.com/catalog/pix/ca076.jpg

И все-таки, давайте не будем от темы уходить. есть две монеты. Даже по таким не крупным сканам видно отличие в рисунке орла и расположении буквы S. Вопрос и просьба сторонникам того, что представленная нижняя монета, НЕ пруф - были ли штемпельные разновидности данного номинала и года, а в частности есть у кого-нибудь монета обычного чекана, схожая по штемпелю с монетой, которую все мы обсуждаем?

П.С.

Когда на почту информационную рассылку получил насчет монет, тоже обратил внимание на эту парочку, вспомнив старую тему.

Очень жаль, что нет возможности посмотреть ее в живую... ОЧЕНЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельные пары, конечно разные.

Вполне возможно, что полированная монетка и пруф.

Нам по картинкам не увидеть.

Если эта монета пруф, а уж Басок, имея её перед глазами, думаю не ошибётся,

она могла быть отчеканена позже, не в свой год, по заказам коллекционеров.

На сколько я знаю, на финском мон. дворе, было выпущено достаточное колличество

новоделов, чеканенных оригинальными штемпелями, даже фантазийных новоделов.

Думаю, что ничего не мешало финнам доработать старые штемпели (отполировать, протравить)

и выпустить монеты в пруф.

Но, если опираться на данные, которыми располагает Денис, то все финские пруфы, должны

быть новоделами.

А вообще, это мои рассуждения, не более.

Не располагаю достаточной информацией по данному вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Как Вы, однако, предсказуемы...

Реклама - двигатель торговли.

А попробуйте отвлечся от спора, и посмотреть на Ваше выступление со стороны:

Вы выставляете для сравнения две нечитаемые фотографии.

При этом специально делаете их маленькими, а то не дай Бог народ различия кинется искать.

И еще тут же прокладочку кинули про Ваши старые глаза, мол Вам и в голову не пришло потратить часа 3 на сравение штемпелей. Хотя я думаю тут на форуме многие руку дадут на отсечение что такому старому зубру, как Вы, достаточно одного взгляда чтобы увидеть есть ли различия.

И да, хорошие фото у Вас конечное же есть, но явно не для того чтобы тут их выкладывать, а только для серъёзных заинтересовавшися людей...

Интересно, Вы когда всё это писали, у Вас глазки лихорадочно не бегали?

И тут же всё в склоку свели.... Типа реклама пошла - и достаточно.

Ну и, конечно, немножко приврамши, как же без этого (я про то что ссылочку на обычные 25 пенни на Вашем сайте можно в студию?)

Хотя, не могу не заметить что Ваш дилерский профессионализм растёт: раньше у Вас куча доводов была, и волоски, и явный двойной удар, и т.д.

И сколько раз Вы говорили что монету надо вживую смотреть, а по фотке точно не скажешь.

Теперь же просто: все видели зеркальное поле на микрофотке? Так и запишем - пруф. И, конечно, финские архивы ничего не значат, если цену можно на 5-10 умножить...

Как там говорил американский классик?

"Если Вы хотите иметь дело с порядочными людьми - никогда не занимайтесь коммерцией".

Или как говорил русский класси: Если бы финского пруфа не было, его надо бы было придумать...

Лучше не напишешь.

кстати фото на ссылке уважаемого Барселоны,по крайней мере на моём компе,не лучше вывешенных уважаемым Баском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине такие же фото как и здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну они самую малость крупнее, но конечно не так как хотелось бы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото на ссылке уважаемого Барселоны,по крайней мере на моём компе,не лучше вывешенных уважаемым Баском.

странно, что пять плюсов подряд он еще не нахреначил, не иначе плюсомет не восстановился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с тем что на МиМе неоднократно продавались русско-финские монеты с описанием состояния как "полированная прекрасная" ,что соответствует международному SUPERB PROOF ?

post-2095-126341571368_thumb.jpg

post-2095-126341573494_thumb.jpg

post-2095-126341575158_thumb.jpg

post-2095-126341577116_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с тем что на МиМе неоднократно продавались русско-финские монеты с описанием состояния как "полированная прекрасная" ,что соответствует международному SUPERB PROOF ?

:D Финский пруф как-бы есть, но пока не будут найдены документы ("у финов не могло пропасть"), его как-бы не существует!

А в МиМе смотрят почему-то только на монеты ... :smoking: ... и описывают без согласования с финским нумизматическим обществом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в МиМе смотрят почему-то только на монеты ... :smoking: ... и описывают без согласования с финским нумизматическим обществом.

Рассказать вам смешной анекдот?

Финское Нумизматическое Общество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с тем что на МиМе неоднократно продавались русско-финские монеты с описанием состояния как "полированная прекрасная" ,что соответствует международному SUPERB PROOF ?

Можно увидеть ссылку где написано что "полированная" = proof ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказать вам смешной анекдот?

Финское Нумизматическое Общество.

В дело пошел любимый аргумент "нумизмата" Баска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финский пруф как-бы есть, но пока не будут найдены документы ("у финов не могло пропасть"), его как-бы не существует!

А в МиМе смотрят почему-то только на монеты ... :smoking: ... и описывают без согласования с финским нумизматическим обществом.

В МиМе почему-то при это не пишут пруф.

Повторюсь еще раз:

у финнов в процессе регуляной (!!) чеканки в силу некоторых причин (новый штемпель и т.д.) иногда получались монеты заметно лучшего качества (по сравнению с общем массой), но это не пруф, так как при их чеканке не использовались ни особым методом подготовленные штемпели и заготовки, ни особая технология чеканки.

Ведь если нам попала советская наборная монета, ох как похожая на пруф (причем наборы ведь явно делались особо), мы же не говорим что в СССР были регулярные монеты пруфовского чекана? Хотя при продаже, конечно, некоторые легко могут сказать что это редчайший пруф, а вовсе не удачно получившаяся наборная монета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с тем что на МиМе неоднократно продавались русско-финские монеты с описанием состояния как "полированная прекрасная" ,что соответствует международному SUPERB PROOF ?

Можно увидеть ссылку где написано что "полированная" = proof ?
Увидеть такую ссылку Вы можете в любом аукционнике МиМ . :rolleyes: Особенно рекомендую посмотреть 43 аукцион , там продавалась замечательная подборка русско-финских монет . Только монет состояние которых оценено как "полированная" и "полированная прекрасная " там было более ДВУХ ДЕСЯТКОВ .Мне довелось видеть эту подборку целиком , до того как она попала на аукцион . По моему мнению там были и "превосходные" (MS) и "превосходные с зеркальным полем" (MS PL) и безусловно "полированные" (PROOF) экземпляры ...

post-2095-126345654292_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка свелась к анекдотам...

Пока аргументы Дениса для меня весомее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдоты теперь в другой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru