Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

...А как можно верить,что Спасский нашел полированный пятак 1917 г разбирая старую бабушкину коллекцию утертой меди, как это преподносилось на страницах Советского коллекционера??!!

Верить можно, потому что тот пятак нашёл Горнунг, а он человек дошлый был, царство ему небесное и наша память, и нашёл он его опять-таки в Питере...

А ещё мне рассказывал Н.Я.Дашевский, как в такой-же коробочке, в совершенно антисанитарных условиях, он нашёл полированный спецчеканный пятнарик 1924-го...

Так что чудеса бывают... но обычно они происходят благодаря хорошей подготовке. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить можно, потому что тот пятак нашёл Горнунг, а он человек дошлый был, царство ему небесное и наша память, и нашёл он его опять-таки в Питере...

А ещё мне рассказывал Н.Я.Дашевский, как в такой-же коробочке, в совершенно антисанитарных условиях, он нашёл полированный спецчеканный пятнарик 1924-го...

Так что чудеса бывают... но обычно они происходят благодаря хорошей подготовке. :D

Да, спасибо , за поправку.

И, тем более, с последним( о подготовке)- сложно не согласиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли ещё не коллективизированные "увлечением" обмена запасов на дензнаки наследники?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и сам сначала, когда начал искать-вспоминать, какие из Al сплавов сильно тяжелее основы, очень удивился, что хрупкий литейный сплав оказался в зоне внимания. Но... если посмотрите последнюю ссылку (повторю: http://www.imsp.ru/?q=node/51), то оказывается, силумины уже давно штампуют и в металличеком и в порошковом состоянии. По сноске написано про штамповку силуминовых поршней. Можете представить нагрузки на поршень и сравнить их с условиями жизни монеты. Думаю, монета, изготовленная по такой технологии, проживёт достаточно долго.

Ну я не спорю что силумин чеканят, просто мне кажется странным и не очень разумным делать из хрупкого металла монеты, на счёт поршней, так они работают на трение а не на удар, а монета за свою жизнь столько раз ударяется при естественном обороте, не говоря уж про орлянки и т.п. игры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не спорю что силумин чеканят, просто мне кажется странным и не очень разумным делать из хрупкого металла монеты, на счёт поршней, так они работают на трение а не на удар, а монета за свою жизнь столько раз ударяется при естественном обороте, не говоря уж про орлянки и т.п. игры.

Лёш, ты не считал, с какой скоростью движется поршень в цилиндре? И за какое время эта скорость меняется на такую же, но с другим знаком? И сколько раз в секунду это происходит? Поршень, помимо трения, очень активно работает на растяжение и сжатие, и совершенно не случайно существует термин "обрыв поршня", ибо именно на разрыв он и рвётся иногда....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Верить можно, потому что тот пятак нашёл Горнунг, а он человек дошлый был, царство ему небесное и наша память, и нашёл он его опять-таки в Питере...

А ещё мне рассказывал Н.Я.Дашевский, как в такой-же коробочке, в совершенно антисанитарных условиях, он нашёл полированный спецчеканный пятнарик 1924-го...

Так что чудеса бывают... но обычно они происходят благодаря хорошей подготовке. :D

Я ещё при соввласти в одной баночке из под вазелина в пионерской меди и биллоне нашёл 15 копеек 1763 во вполне приличном состоянии... Но хозяйка собирала из принципа обмена только дублей! А из дублей у неё был только гривенник 1915го...

Стал готовить долгую осаду, но хозяйка баночки тем же летом утонула на даче и всё кануло в небытие.

Вот такая грустная история :wall:

Изменено пользователем Захарьин-Кошкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...с какой скоростью движется поршень в цилиндре? И за какое время эта скорость меняется на такую же, но с другим знаком? И сколько раз в секунду это происходит? Поршень, помимо трения, очень активно работает на растяжение и сжатие, и совершенно не случайно существует термин "обрыв поршня", ибо именно на разрыв он и рвётся иногда....

И все это в условиях весьма высоких температур.

Кстати, и бампера автомобильные силуминовые делали еще при советской власти, с 1980 года (ВАЗ-2105).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные приведенным в этой ветке "чудо-пробным монетам" будут всплывать постоянно! И не только монеты РФ, а и других монет стран бывш.СССР и пр.

Рекомендую всем прочесть и изучить книгу Люлько " Первый МД Украины ЛСЗ" в сочетании с каталогом ИТК на украинские монеты- целая плеяда монет -проб на "разный вкус", появление которых обусловленно главным образом в связи с перенос ом МД в Киев.

Мне :god: ФЕДОРИН логику определения этих пояснил и теперь я ДОВОЛЬНЫЙ.

Единственно обидно, что мало таких культурных людей в этом направлении, а то попадаются привокзальные разливатели сивухи, под видом вод, способные только этикетки сравнивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, ты не считал, с какой скоростью движется поршень в цилиндре? И за какое время эта скорость меняется на такую же, но с другим знаком? И сколько раз в секунду это происходит? Поршень, помимо трения, очень активно работает на растяжение и сжатие, и совершенно не случайно существует термин "обрыв поршня", ибо именно на разрыв он и рвётся иногда....

Ярослав, так я и не утверждаю, сразу написал что в металловедении неКопенгаген, я лишь размышлял без основании, и ни чего не утверждал без доказательно.

Одно радует, долгоиграющая и многостраничная тема не в террариума и про монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, так я и не утверждаю, сразу написал что в металловедении неКопенгаген, я лишь размышлял без основании, и ни чего не утверждал без доказательно.

Одно радует, долгоиграющая и многостраничная тема не в террариума и про монетки.

СтарецЪ, я показывал на ТАЛЕРСЕ, к сожалению не могу найти куда я ее записал. Французский пробник начала 19 века, продавался в коробке на бархате.

Золотой, серебряный, медный, бронзовый и свинцовый. Загадка-ЗАЧЕМ? Но факт. Как я понимаю иногда просто испытывают штемпели, а иногда и прессы, вот такое и получается. Я читал статью одного гравера, что мастера даже изначально зная под какой металл и какого цвета будет медаль резали по разному.

И кстати вопрос на эту тему, про эти прессы. А в Германии они стояли на монетном дворе?

post-24818-0-72528800-1373392869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотой, серебряный, медный, бронзовый и свинцовый. Загадка-ЗАЧЕМ?

Ну пробные оттиски в "чужеродном" металле (особенно если "родной" металл - драг.металл) не только не чудо, но и подчас частое явление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пробные оттиски в "чужеродном" металле (особенно если "родной" металл - драг.металл) не только не чудо, но и подчас частое явление.

Но свинцовая проба серебряной монеты-перебор.

Как и в случае этих монет, их в этом металле может и не планировали делать, так экспериментировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетончик достаточно распространённый, то-есть их не 10, и не 100, скорей всего тысячи.

Вы хотели спросить о том использовались ли в Германии те-же станки что предлагались нам?

Точней скажут старшие товарищи, но вроде как в Германии несколько мон.дворов, и оборудование не везде однотипное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но свинцовая проба серебряной монеты-перебор.

Как и в случае этих монет, их в этом металле может и не планировали делать, так экспериментировали.

Не знаю как для монет, а для медалей, особенно в виде проб, свинец применялся, вроде как для некой наглядности (свинец пластичный-тягучий металл, хорошо заполняет все детали штемпеля, красивый прочекан=полнота восприятия образца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И кстати вопрос на эту тему, про эти прессы. А в Германии они стояли на монетном дворе?

Молодцы Укры. Великие, бл№ть деятели! И какртинку спиздили, и копирайт поставили.

для ответа на Ваш вопрос - гляньте вот здесь

:)

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как для монет, а для медалей, особенно в виде проб, свинец применялся, вроде как для некой наглядности (свинец пластичный-тягучий металл, хорошо заполняет все детали штемпеля, красивый прочекан=полнота восприятия образца.

Из серии 1956 года некоторые номиналы в свинце точно существуют. Все или не все - лень в букварь смотреть. Живьём видел 20 копеек и полтинник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы Укры. Великие, бл№ть деятели! И какртинку спиздили, и копирайт поставили.

для ответа на Ваш вопрос - гляньте вот здесь

:)

Я это читал. Спасибо. И меня заинтересовало. Ведь получается что марки третьего рейха и копейки СССР были произведены одним оборудованием. Вот я и решил взять их и наши и тупо посмотреть- МОЖНО УВИДЕТЬ ЧТО НА ОДНОМ СТАНКЕ.

А в статье только написано.

Вывезенное с немецких монетных дворов оборудование (по репарациям после окончания Великой Отечественной войны) ощутимо превосходило технику Ленинградского Монетного Двора.

Но какие именно монеты делали немцы на нем- НЕИЗВЕСТНО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как для монет, а для медалей, особенно в виде проб, свинец применялся, вроде как для некой наглядности (свинец пластичный-тягучий металл, хорошо заполняет все детали штемпеля, красивый прочекан=полнота восприятия образца.

И не наносит ощутимого вреда незакалённым штампам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но свинцовая проба серебряной монеты-перебор.

Как и в случае этих монет, их в этом металле может и не планировали делать, так экспериментировали.

ИМХО, на свинце можно пробовать незакалённые штемпеля и доработать при нужде по мягкому металлу, а потом уже калить. Вполне реальный технологический ход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы Укры. Великие, бл№ть деятели! И какртинку спиздили, и копирайт поставили.

для ответа на Ваш вопрос - гляньте вот здесь

:)

Предприимчивость - национальная черта украинцев :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо МиМу за хорошие сканы(фотографии).

Для тех кто умеет пользоваться графическим методом-очень удобное изображение для тренировки(я не умею).

post-27255-0-12389800-1375082686_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно увидеть невооруженным глазом.

1. Во всех трех номиналах абсолютно разное написание букв(попробуйте найти хоть одно одинаковое написание буквы.Возьмите для примера букву ,,Б,, или ,,У,,.

2. Во всех трех номиналах разное написание цифр в годе

(Ни одна ,,1,, не похожа на другую.

Все цифры,,5,, -разные.

Цифры,,99,, гуляют по высоте по отношению к цифре,,1,, и друг к другу.

3. Расположене знака монетного двора во всех трех номиналах разное по отношению хоть к буквам, хоть к цифрам года.Гуляет вверх-вниз, вправо-влево.

4.Гаста над буквой,,й,,-разная у всех трех номиналов.

Такое ощущение, что у всех трех номиналов разные художники и граверы.

Да и исполнение букв на одном номинале тоже разное.

1. Внутрибуквенный просвет на одном номинале-разный(особенно на номинале 1000 рублей).

2. Ширина очка шрифта(расстояние между основными штрихами букв) тоже разное.(1000 рублей)

3. Высота и ширина штрихов одной и той-же буквы тоже разные.(особенно буква ,,й,, на 100 рублях. Один штрих КОРОЧЕ другого.)

post-27255-0-06163100-1375082924_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал-может это ВИЗУАЛЬНОЕ искажение изображения. Прикрепил сканы(фотографии) 50 и 100 рублей 1993 этого монетного двора. Убедился-нет .

post-27255-0-03276600-1375084948_thumb.jpg

post-27255-0-69080000-1375084959_thumb.jpg

post-27255-0-69338500-1375084970_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и есть РАЗНЫЕ, пробоавли ДИЗАЙН - то есть, расположение, форма, размер и прочее - по орнаментам, шрифтам, в общем ИСКАЛИ именно тот вариант, который бы устроил бы как образец.

Я кстати не удивлен, что эти образцы не пошли в тираж - дизайн действительно примитивен.

Но если провести аналогию с пробами по дизайну 1953 года ( шрифты, цифры даты, добавить элемент/убрать элемент) то в целом - очень даже перекликаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласился бы с Вами уважаемый Basilio, если бы это было на разных номиналах.

Согласился бы с Вами уважаемый Basilio на разный шрифт на РАЗНЫХ монетах ОДНОГО номинала.

Но пробовать РАЗНЫЕ написания КАЖДОЙ буквы на ОДНОЙ монете ОДНОГО номинала-не видел никогда.(Правда я в жизни много чего не видел.Признаю)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru