Shmul

Рубль 1896 года (интересный)

В теме 36 сообщений

Сегодня подвернулся вот такой необычный рубль. Сохранность весьма достойная, штемпельный блеск, но сама монета деформирована. Что это - брак заготовки или благоприобретенное? Вживую - эстетический вид совершенно не испорчен. Интересно услышать мнения уважаемых форумчан, а также примерную оценку.

post-23631-0-29560700-1374936769_thumb.jpg

post-23631-0-08321500-1374936794_thumb.jpg

post-23631-0-85347000-1374936812_thumb.jpg

post-23631-0-66289300-1374936823_thumb.jpg

post-23631-0-47237900-1374936832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брак . Это " благоприобретение " хороший специалист сможет вылечить между двумя кусками толстой и плотной резины .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда монета с обеих сторон совсем не повреждена - ни единой царапинки. Думаю, что и в хождении практически небыла. А такого "хорошего специалиста" наверное днем с огнем не сыскать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может руками гнули? При браке заготовки скорее всего был бы непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не надорвали с одного края эту монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руками гнули....Вы попробуйте для интереса проделать подобное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда монета с обеих сторон совсем не повреждена - ни единой царапинки. Думаю, что и в хождении практически небыла. А такого "хорошего специалиста" наверное днем с огнем не сыскать!

Вы сами им можете стать , если попрактикуетесь на какойнибудь дряни . Практика должна длиться пока не достигните приемлимых результатов . Все просто : лист резины , монета , второй сверху , и потихонечку киянкой по изогнутому месту . После каждого удара проверять . Один мой знакомый таким образом выровнял рубль А . Третьего , который был погнут не в пример Вашего , приблизительно 45 градусов . Я видел до и после . Какбудто и не был погнут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руками гнули....Вы попробуйте для интереса проделать подобное!

гнута пальцами. в худ. литературе неоднократно описано. Шмуль - только не надо мне предлагать сделать подобное. Я не в цирке работаю.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убитый рубль ни чего интересного :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИЧЕГО кстати слитно пишется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИЧЕГО (запятая) кстати (запятая) слитно пишется!

я думал мы рубль обсуждаем, а не правописание :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто решил глупость не комментировать, вы убитых рублей не видели или неудачно пошутили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под буквам АГ видна деформация гурта, с противоположной стороны кружка такая же деформация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт не деформирован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддубный погнул в цирке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...рельеф хороший для таких частых и простых годов...а для выравнивания можно попробовать простые тискки,прложив

рабочие поверхности мягким металлом (например медь ) и аккуратно без рывков...медленно...резина будет играть - даже самая твердая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, погнули качественно, следов воздействия практически нет! Действительно руками гнули. Сейчас для нас с Вами это кажется невероятным, но в то время, например на кубани, каждый второй-третий мужик гнул подкову руками. Жизнь диктовала - работа в поле с утра до ночи, мешки с зерном таскали, крупным рогатым скотом землю перепахивали.. Один мужик того времени стоил десятка современных, самых крепких молодчиков. Для интереса шашку(5-7кг) в руки возьмите и сделайте несколько взмахов и подумайте хорошенько..

Касательно монеты, можно в тиски между двумя деревяшками из мягкого дерева, думаю результат будет получше чем с резиной и киянкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а надо ли гнуть. Монета практически без следов обращения, штемпельный блеск, эстетический вид не испорчен. А при попытке выправить возможны непредвиденные последствия, особенно если последовать советы использовать тиски и "мягкий металл".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а надо ли гнуть. Монета практически без следов обращения, штемпельный блеск, эстетический вид не испорчен. А при попытке выправить возможны непредвиденные последствия, особенно если последовать советы использовать тиски и "мягкий металл".

ответ: это Вам нужно самому для себя решить. для меня гнутая монета в мою коллекцию не годится. я бы выпрямлял по методу Ленокса (см. выше пост №17).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - в данной состоянии сколько может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....эстетический вид не испорчен....

ну а каком эстетическом виде Вы всё твердите? гнутый рубль простого года, а это на гурте что? у монеты, как известно три стороны

post-17873-0-10502100-1375016719_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельного блеска нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, погнули качественно, следов воздействия практически нет! Действительно руками гнули. Сейчас для нас с Вами это кажется невероятным, но в то время, например на кубани, каждый второй-третий мужик гнул подкову руками. Жизнь диктовала - работа в поле с утра до ночи, мешки с зерном таскали, крупным рогатым скотом землю перепахивали.. Один мужик того времени стоил десятка современных, самых крепких молодчиков. Для интереса шашку(5-7кг) в руки возьмите и сделайте несколько взмахов и подумайте хорошенько..

Касательно монеты, можно в тиски между двумя деревяшками из мягкого дерева, думаю результат будет получше чем с резиной и киянкой.

Нечему в шашке 5-7 кг весить, в районе 1 кг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - в данной состоянии сколько может стоить?

тарифов / ценников на погнутые монеты (как и на дырявые и корродорованные) не существует. цена договорная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно выпрямлять надо будет, гнутая никому не нужна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru