Базилио

2 копейки - отнесение к монетному двору.

В теме 135 сообщений

Вы просто одноштемпельную монету нашли. Что подтверждает все высказанные теории по поводу ремонта и исчезновению при этом букв.  Одноштемпельные и лицо и оборотка. ;)

Шутите?

Штемпель с маточника переводили, поэтому общие детали могут совпадать. Но штемпель тут разный у коников. Сегодня честно пытался найти такой штемпель, не смог. На нем очень бросается в глаза форма хвоста у Дракона, он же практически прямой, только над хвостом коня немного загибается в лево и хвост у коня, не нашел такой формы. (Объяснит что имею в виду на счет хвоста у лошадки врят ли смогу, но на всех распространенных штепелях, там часть хвоста или имееи практический горизонт или как будто "обтекает" завиток бандероли. На монете ТС даже если мысленно пытаюсь придать левому завитку "нормальный" вид, все равно не получается привычный штемпель, где хвост дракона или образует "зонтик" над ней или "обтекает") . Понимаю что наверное сложно понять, что наколякал, но если внимательно посмотрите на хвост лошади дракона и на форму хвоста Дракона, в сравнении с другими двушками 63 спм, то думаю будет понятна моя мысля. Понаходил множество двушек, где  где завитки имеют не "стандартную" форму, которая бросается в глаза и маленькая и с одним завитком, но с такими хвостами двух животных не нашел. 

Были ли буквы тут или нет, не знаю, для себя бы считал, что "м" не влезла на монетку, "сп" или забились или не прочеканились. Но вот, что штемпель такой не частый для себя вывод сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто одноштемпельную монету нашли. Что подтверждает все высказанные теории по поводу ремонта и исчезновению при этом букв.  Одноштемпельные и лицо и оборотка. ;)

 

 

........

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Алексей, я не шучу, а учусь.  Мне кажется на полном серьезе, что монеты одноштемпельные. Одна доремотного штемпеля, а другая со штемпеля после ремонта.

 

Общие детали могут совпадать, и совпадают на одноматочных штемпелях, и это не удивительно. Но тут немножко больше чем одноматочное совпадение, имхо.

 

Оставим левую сторону монеты в покое, ее перерезали на сточенном "до нельзя" штемпеле во время ремонта, и "нарисовали заново". Не только левую часть бандероли, но и хвост дракона, и хвост коня не избежали сей участи. Поэтому искать одноштемпельные до ремонтные монеты по признакам на левой стороне монеты отпечатанной штемпелем после - не имеет смысла, просто никогда не найдете, и не может быть в природе. Эту вариацию сваял художественный дух ремонтного мастера.

 

Скажите, надпись "две * копейки" тоже была на маточнике? На многих пятаках, к примеру надписи совпадают, на разноштемпельных монетах - явен перенос с одной матрицы на разные штемпели. Если на двушках такая же херня, то да, я заблуждаюсь, если нет - прав. Однако, если ответ "не всегда" вопрос так и останется подвешенным в воздухе.

 

Как бы ни было, на этих 2 монетах совпадение надписи можно считать именно 100%. 

 

Попробуйте найдите еще одну двушку с идентичным расположением и формой букв, и посмотрим одноматочные это монеты с монетой с буквами, или одноштемпельные...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канепс, ты давно в зеркало смотрелся? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, то бандероль была на маточнике, после оттиска на штемпель "завитки" подправляли, буквы  набивались пуансонами непосредственно на штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите так, как будто штемпель монеты бб был "новым" с маточника, сразу же этак без букв и с таким охрененным перекосом левой стороны.  Не было такого маточника, с такими хвостами и т. д. и т. п...  Все это ремонт. 

 

Ну хорошо, возможен такой вариант, скажем левая часть маточника откололась (чего только не бывает в жизни?!), и штемпель пришлось доработать, ремонтируя его "по-живому", до пуска в производство. Против этого, однако говорит то, что были разные маточники, и зачем тогда надо было использовать бракованный?  Да и контроль на стадии пуска штемпеля в дело, мне кажется на много выше был, чем после ремонта. 

 

Нет, мне такой вариант совершенно неправдоподобным кажется.

 

При варианте ремонта именно рабочего штемпеля (из-за скола, сильного соударения, или еще чего-то), нормальный штемпель перевоплотился в бб, с искореженными элементами на левой стороне.  Если во время такого ремонта буквы добавлялись на бандероль, они не совпадали бы так точно с монетой с буквами. На мой взгляд их только немного подрезали, углубив, не изменяя их общей формы. Посмотрите видео еще раз, растянув на весь экран, наблюдая именно за надписями.  По сути, буквы, хвосты и по-видимому часть бандероли были на штемпеле не глубокими, и легко сошли с него, предоставив мастеру самому решать какими их вырезать.  Этот ремонт требовал больше умения, чем обычный, которого не оказалось. Получился такой монетка-прикол. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы ни было, на этих 2 монетах совпадение надписи можно считать именно 100%. 

 

 

если только смотреть ночью и из далека.....

post-10842-0-10539700-1446196119_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите другую монету, с такой же надписью пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите другую монету, с такой же надписью пожалуйста.

Евгений, без обид, но я даже пытаться искать не буду..........

Но Вы сами то посмотрите, что в одной надписи некоторые буквы касаются края бандероли, в другой отодвинуты, так же на монетке ТС в слове копейки "П" и "Е" сближены и практически касаются в верхней части, так же буквы "К" на первой монетке касаются буртика бандероли в верху, а на второй монетке они ниже расположены, буква "В" наоборот поднялась в бандероле на второй монетке и появилось расстояние от края бандероли, да и вообще там множество отличий. Но Вы сейчас напишите, что их при ремонте так подправили, поэтому так и получилось............

Евгений, штемпеля с лошадкой абсолютно разные. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Бандероль перерезали, вы угадали. Она, как и другие не глубокие элементы, потеряла свои первичные контуры, в начальной стадии ремонта штемпеля. Совершенно не удивительно. А потом грубо ее переделали. Однако, буквы хоть и поменяли свою форму немножко, в результате подрезки, но расположение свое сохранили неизменным (в отношении друг друга, в отношении к Святому Георгию и к дракону тоже!!!). По мне это одно из лучших доказательств того, что монеты одноштемпельные (скорее всего), или штемпели (во всяком случае) с одного маточника. 

 

Алексей, если я не буду с вами дискутировать, как до правды докопаться? Даже если мы не переубедим друг друга, мы будем знать, что существует и "такое вот" мнение по этому неоднозначному вопросу. Вы вон меня уже с полуслова понимаете, предугадывая ответ. :wink:  Значит понимаете о чем я говорю, даже если и не согласны.

 

Ладно, можно на этом закончить.  Если кто-то найдет подобную надпись на монете, покажите. Может подумаем еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, такое расположение букв в бандероли, на спм 63, довольно часто встречается. Я Всё же думаю, что аверс другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просмотрел несколько СПМов в хорошем состоянии. Похоже надпись и правда была на маточнике, но потом по разному подрезалась, включая точку, которая на этих двух монетах очень крупная, по сравнению с большинством других монет. Или уже все  одинаковым под вечер кажется?  Возможно я ошибался и монеты не одноштемпельные, а только их штемпели одноматочные. Все же приятно это подтвердить было. Это малый штрих, который будем держать на заметке теперь. Происхождение монеты Базилио это не изменяет - ремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просмотрел несколько СПМов в хорошем состоянии. Похоже надпись и правда была на маточнике, но потом по разному подрезалась, включая точку, которая на этих двух монетах очень крупная, по сравнению с большинством других монет.

Евгений, Алексей же написал в посте №105 где что было, а вы опять за своё. Или вы путаете маточник со штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На сколько я понимаю" подразумевало некоторую неуверенность. Подрезалась надпись и на маточнике, при ремонте маточника, и на штемпелях при их доводке до рабочего состояния.  Все, разобрался нормально вроде бы, при чем тут "за свое" Владимир? ;)  Теперь это можно сказать известно. В области знания, а не догадок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как могла подрезаться надпись на маточнике, если её там не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как могла подрезаться надпись на маточнике, если её там не было.

Опередил.

Буквы на бандероль наносились на штемпель, ни на маточник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похоже, если у меня в глазах не двоится. Алексей говорил про набитие букв мон. двора, я так понимаю, подразумевая под бандеролью весь набор, включая надпись - на маточнике.  В чем я не был уверен, но соглашусь что такое возможно, по аналогии с технологией штемпелей пятаков.

 

Добавлю.  Алексей, спасибо за дискуссию.  Вы правы, без сомнения, монеты с одноматочных штемпелей. :hi:

 

Одноштемпельные или нет?  А хрен их знает.  Уже меня совсем запутали...   :sarcastic: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если их не было на маточной бандероли, то получается я был прав? :wacko:

 

А что остальные могут добавить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sarcastic: Мдя  ......  и этот человек печатается и плагиатит статейки с претензией на понимание вопроса  :facepalm2:    Тут половину темы нужно переносить в раздел для детских вопросов или в юмор  :sarcastic:  Можно конечно сказать и более конкретно и отправится в след за Леоном, да пожалуй воздержусь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если я не буду с вами дискутировать, как до правды докопаться? Даже если мы не переубедим друг друга, мы будем знать, что существует и "такое вот" мнение по этому неоднозначному вопросу. 

Дык я же всегда за то чтобы подискутировать  :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канепс, и почему куда я не плюну :bueee: , везде вы? Флудите и флудите, во всех темах. За вами уже устали подтирать... Поймите наконец, что позволено Юпитеру, не позволено быку. А вы при этом возомнили себя Европой, и все пытаетесь подставится. Да не нужна никому такая Европа... Трусливая и недалекая. А за Леоном вы бы не пошли. Что сделал Наполеон с Европой? У вас разные направления.

 

Тег хоть прочитайте-то, все вполне в духе :wacko: ... Однако придется разобраться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я же всегда за то чтобы подискутировать  :)

 

Решил своими глазами подтвердить, что на маточной бандероли была надпись, которая переходила на одноматочные штемпели.  Это так.  Гуляют только буквы двора.  Ну и на представленной монете левые 2-3 буквы, так как их дорезали при ремонте, и они немного уехали (особенно "д").

post-27191-0-83204200-1446229299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще почти в тот же комплект:

post-22235-0-07822700-1446497744_thumb.jpg

post-22235-0-63094600-1446497766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит, буковки м-м даже по фото видно))

 

А вот на монетке ТС опущенный хвост "на полшестого"  :D  интересный вариант штемпеля.   :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну видно, а вторую уже сточили вместе с завитком бандероли.

Всего-то имел ввиду процесс происхождения этого, а не то что одно к другому имеет какое-то отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru