Гость Basilio

маленький экскурс в теорию и пра

В теме 52 сообщения

В свзи с частыми вопросами на эту тему решил я замутить небольшой иллюстрированный экскурс в дела наши непростые - химические.

Начнем с исходного состояние - я выбрал две несамые простые монеты, чтобы избежать упреков в подлоге и прочих кривотолков.

Итак две биллоновые монеты, 20 копеечники 1928 и 1930 годов так называеиые перепутки, на которых лицеввая сторона чеканна штемпелем 3 копеечной монеты. Итак выглядели они следующим образом:

post-1-1125986426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первой ступенью чистки стало 12 часовое вымачивание в горячем 10 процентном растворе обычной пищевой соды - это хорошо и мягко убирает жирные пальцы и прочее находящеесяна поверхности гавнецо не затрагивая при этом патину.

короче после соды стало это выглядеть так:

post-1-1125986560_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после чего для удаления черных пятен - а это извечная проблемма биллона была пущена в ход уже непосредственно химия, причем весьма ядреная по отношению ко всякому говну но неактивная к серебру и его соединениям ( не доместос и не всякие там утята, потому, что содержат хлор и монету весьма реально попортить могут)

Что за химия - не скажу, состав сложный и в общем то ...

ну просто не скажу и все.

короче стало это выглядеть ТАК:

post-1-1125986765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после повторения еще раз тяжелой химической обработки и легкого осветления патины (а она сохранилась) двугривенный 30 года засверкал остатками штемпельного блеска, а 28 стал просто монеткой с ровным полем, и парой механических дЫфектов.

Смотрите сами :

Тепрь коротко о главном.

Для того что бы вот так отчистить монету пришлось потратить больше дня практической работы и несколько лет теоретической подготовки в профильном ВУЗе,

Так вот - это одна из самых примитивных метод чистки..

Теперь надеюсь понятно, почему вопрос "расскажи а как чистить" в лучшем случае вызывает улыбку и рекомендации пидорасить надфилем ( содой, доместосом... итд)

post-1-1125987066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бася, просвети неразумного, почему зелень на меди низя вываривать в масле?

Да почему нельзято - вываривай на здоровье..

Хоть всё свободное время на это потрать..

Испортишь монету - ура! все равно отмывать придется.

а маслом зеленку отварить НЕЛЬЗЯ.. скрыть можно а убить - неполучится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему нельзято - вываривай на здоровье..

Хоть всё свободное время на это потрать..

Испортишь монету - ура! все равно отмывать придется.

а маслом зеленку отварить НЕЛЬЗЯ.. скрыть можно а убить - неполучится.

Открой ветку где-нить по чистке и опиши чайникам примитивные методы для разных металлов. (типа нашатырного спирта и пр.). В кратце так че можно че нельзя. Вопросами не будут лишними задрачивать.А свои блять секретные технологии и не расписывай. А то как то криво получается. Типа берем не скаже чего опускаем - получаем. X-files ей богу. Сделай а? с картинками а то в фак всех шлют а там нет ничего акромя рекламы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открой ветку где-нить по чистке и опиши чайникам примитивные методы для разных металлов. (типа нашатырного спирта и пр.). В кратце так че можно че нельзя. Вопросами не будут лишними задрачивать.А свои блять секретные технологии и не расписывай. А то как то криво получается. Типа берем не скаже чего опускаем - получаем. X-files ей богу. Сделай а? с картинками а то в фак всех шлют а там нет ничего акромя рекламы.

да нет никаких примитивных методов..

Паста ГОИ и нулевая шкурка - самые блять примитивные методы.

Чайник монету не отмоет он её ИСПОРТИТ.

В масле можно монету с красивой патиной избавить от земли или глины и говна всякого так чтобы патинка сохранилась и детали рельефа не ушли, особенно если монета уже в малахит пошла.

А умники будут её в масле кипятить и пиздец - рассыплется она вся и совсем.

Как это об"яснить - я хуй его знает.. опыт нужен, руку набить..

Как на бумаге написать то ?

тем более если для большинства нагреть в масле до 80 градусов означает поставить в консервной банке с маслом на газ.

а осторожная механическая расчистка означает то же что и пройтись щеткой по металлу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежнее, еще нежнее...

А ты попробуй а мы и поможем.

Можно же и так написать... Возми хим посуду нейтральную (фарфор например) нагрей до 80 град. до кипения не доводить! масло какое....

про расчистку указать например допустимый набор инструментов - деревянная зубочистка, щетка с пластиковой щетиной например....

Вопрос то не в том чтобы чел сразу прочитал и стал реставратором... если разумный то поймет и угандонит на несколько десятков монет меньше чем мог бы, а дебилы все равно пастой ГОИ пидарасить будут.

Впрочем дело личное. Я бы сделал.

А не хочешь так, издай книжонку на хорошей бумаге в твердом переплете и продавай задорого. Могу поможение оказать... в издании... и сам с удовольствием прикуплю экземплярчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо ничего объяснять! Если бы доктор так объяснял - эта болезнь лечится, но чем не скажу... надо в профильном вузе учиться ...

Напишите - я МОГУ чистить монеты! Вот пример! Стоимость очистки одной монеты такая-то... И люди к вам потянутся.

Был случай - была у одного редкая сибирская полушка отличной сохранности, но чуть нуждавшаяся в косметике. Ему профи тоже типа так отвечали: ты нам продай, мы сами почистим... А чел продавать не хотел, а они ему, мы секреты свои не выдаем... Он взял и сам почистил трилоном Б ... А через год принес продавать этим же профи - они за голову и схватились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бася хороший, Бася учитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу заранее простить, что не заканчивал профильно вуза, но химию в детстве любил (в хорошем смысле слова). вот что мне удалось найти после 3 минут поиска в яндексе :

Малахит (как я понимаю именно он образуется на монете в виде зеленых точек)

Цвет: светло-зеленый, ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, бирюзовый, темно-зеленый.

Минерал: водный карбонат меди. Малахит, медная зелень, или малахитовая зелень, - довольно хрупкий минерал (CuOH)2CO3, химическое название которого основный карбонат меди. Малахит легко разлагается кислотами. Он "вскипает" от выделяющегося диоксида углерода CO, даже в лимонном соке, не говоря уже об уксусной кислоте CH3COOH, которая превращает малахит в ацетат меди. Химическая формула: (CuOН)2CO3+ 4CH3СООН = 2Cu(CH3COO)2+ CO2 ^ + ЗH2O.

Буду рад услышать конструктивную критику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете есть Статья Васильева, прости господи, Щелокова и ссылка на отца -основателя. Кто хорошо умеет - не поделится, он этим деньги зарабатывает. Хотя никаких супер секретов нет, получается не у всех :) Только свой опыт, или кто по пьяни проболтается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

прошу заранее простить, что не заканчивал профильно вуза, но химию в детстве любил (в хорошем смысле слова). вот что мне удалось найти после 3 минут поиска в яндексе :

Малахит (как я понимаю именно он образуется на монете в виде зеленых точек)

Цвет: светло-зеленый, ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, бирюзовый, темно-зеленый.

Минерал: водный карбонат меди. Малахит, медная зелень, или малахитовая зелень, - довольно хрупкий минерал (CuOH)2CO3, химическое название которого основный карбонат меди. Малахит легко разлагается кислотами. Он "вскипает" от выделяющегося диоксида углерода CO, даже в лимонном соке, не говоря уже об уксусной кислоте CH3COOH, которая превращает малахит в ацетат меди. Химическая формула: (CuOН)2CO3+ 4CH3СООН = 2Cu(CH3COO)2+ CO2 ^ + ЗH2O.

Буду рад услышать конструктивную критику

Хорошо - вот Вам пример

вот Пятак 1773 года

- его можно чуть чуть улучшить если просто промазать салидолом, дать полежать пару дней после чего просто жесткой зубной щеткой под горячей водой с мылом несильно нажимая удалить лишнее, высушить и положить в коллекцию

а вот эта копейка лежала во влажной кислой почве и покрылась толстым слоем окислов и трогать её - опасно.. максимум что можно сделать это аккуратно подравнять поле монеты, чтобы убрать наровности, причем только механически и очень аккуратно..

а вот эта монета стала практически вся сверху из ТОГО САМОГО малахита, и какойто грамотей попробовал её расчистить возможно тем же маслом.. от перегревания малахит разложился и рассыпался - монете в результате пришел голубой зверь с красивым хвостом по имени ПИСЕЦ,

а вот следующие две монеты нельзя трогать, и нельзя чистить, от них надо избавиться срочно, как только возможно, одна уже "цветет" зеленкой а вторая того и гляди зацветёт

а вот эта монета сильно выиграет после читски...

Так как не видя монеты можно давать рекмендации по чистке?

даже если написать книжку, то дурак все равно сунет петра из под пскова в кипящщее масло и скажет потом, что мудак книжку писал и что мол руки надо выдергать тому, кто такое пишет..

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если написать книжку, то дурак все равно сунет петра из под пскова в кипящщее масло и скажет потом, что мудак книжку писал и что мол руки надо выдергать тому, кто такое пишет..

Ну и написал бы, с подробными иллюстрациями сейчас её очень не хватает, а то возникает патовая ситуация с медью - тяжко наблюдать, как монеты портятся:( И дураков меньше станет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а действительно издал бы книжечку с илюстрациями (подобного ничего не встречал- так что рынок открыт). Глядишь денег бы заработал и престиж какой. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книжка очень нужна. особенно для таких как вы выразились чайников как я :cry: . глядишь дорастем до кофейников.

хотя бы оформить статьи в ворде, как сейчас выложены, только не с инета с разных сайтов сборную помойку, а именно свои монеты и свой опыт. это будет ценный труд. на болванках можно распространять. и правда будет меньше испорченных монет и меньше вопросов раздражающих занятых людей...

а за примеры огромное СПАСИБО.

хотя пока мне из меди и чистить нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а действительно издал бы книжечку с илюстрациями (подобного ничего не встречал- так что рынок открыт). Глядишь денег бы заработал и престиж какой. ;)

Как Вы себе это представляете?

ну хотя бы приблизительно?

классификатор загрязнений, классификатор типов коррозии и сохранности ? с иллюстрациями?

дальнейшая метода вскрытия и чиски поверхности ..

Так да?

а то что при этом каждый том будет стоить долларов по 50-70 - эт как ниче страшного?

НЕТ универсальных метод... НЕбыло, нет и не будет.

если вернуться к спасению крестового пятака с ошибкой в дате, то его действительно рискованно чистить потому что зеленка уже глублокая и то, что плолучится никто не может гарантировать поэтому и говорят, что прощще купить и на свой страх и риск отмыть.

чтобы потом самому себе претензий не пред"являть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо - а к кому посоветуете обратиться? Отдать за деньги почистить - но присутсвуя при этом - самому интересно. Я хоть и химик сам, но мастер-класс мне бы не помешал. Что чистить есть :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо - а к кому посоветуете обратиться? Отдать за деньги почистить - но присутсвуя при этом - самому интересно. Я хоть и химик сам, но мастер-класс мне бы не помешал. Что чистить есть :D

не знаю..

Лично мне не ведомо кто бы согласился шаманить при ком то.. тем паче если брать за это деньги..

Боюсь что в данном случае ничего не смогу посоветовать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы приблизительно?

классификатор загрязнений, классификатор типов коррозии и сохранности ? с иллюстрациями?

дальнейшая метода вскрытия и чиски поверхности ..

а то что при этом каждый том будет стоить долларов по 50-70 - эт как ниче страшного?

НЕТ универсальных метод... НЕбыло, нет и не будет.

1. Хотя бы виды окислов, типы загрязнений.

2. Значительно дешевле можно сделать. А например 1000 р. считаю не западло отдать за такой труд.

3. И не надо ответов на ВСЕ вопросы. Кому надо - тот научиться, дуракам в нумизматике делать нечего. А базу все равно иметь надо. Не все в МХТИ учились.

4. А по поводу возгласов какой мудак писал, так думаю, на одного орущего дурака найдется десяток благодарных. Федорина ведь тоже поругивают иногда, да только пол страны на книжку молится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio! Прочие не менее уважаемые господа и дамы, населяющие этот форум! Молю Вас!!!

Не таите своих знаний и навыков от друзей по цеху! Ибо пока вы молчите, другие пишут и много пишут, смею вас уверить!!!

Сегодня читал статьи одного небезызвестного Вам человека, который довольно регулярно посещает этот форум, и просто кровь стыла в моих жилах!!! Это господин совершенно бесплатно раздает рекомендации по чистке монет при помощи стальных щеток, точильных камней, бормашин и тд... (не указываю его имени, ибо не хочу его обижать, всеже в части своих статей он дает довольно правильные советы)

PS если господин- сочинитель узнал себя в моем сообщении. Я готов выслушать его в личке или в почте, дабы не разводить флуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне не ведомо кто бы согласился шаманить при ком то...

любое действие на заказ, не зависимо от того оплачивается это или нет, при присутствии клиента дороже в разы - и соглашаются не чаще сотого спеца ;), из опыта,

а в такой тонкой сфере как реставрация тем более.

/свой подход - пока ложу на хранение после промывок и обезжиривания, если что сильно хорошее и не уверен в чистке самостоятельно, правда большинство всего до 200 долл за единицу хранения....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книжки и рекомендации по чистке есть в инете, просто пока сам не попробуешь и не переведешь груду монет нормально не научишься. так что, на мой взгляд, или покупать что не требует чистки или уже почищенное, или просить спецов почтистить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу -не скажу........... прям дед сад какой-то---

Vs; не на секретном заводе шатл изобретаем))))

У меня с серебром вооще никогда проблем не было.. с медью иногда приходится потеть....

А вот что я никогда не чистил энто никель!!!

Вот такой тип загрязнений(окисл) чем надо счищать??????

Он всегда на никеле военном характерно коричневатый.....??????

post-1-1126100472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несите его, милейший, на тусовку в субботу, шепну я Вам рецептик секретный мой фирменный, а то вдруг кто узнает и начнет деньги на нем зарабатывать. ;)

Для наглядной агитации могу принести туда же на тусовку результаты чистки моей непрофесиональной трех-четырехмесячной давности.

PS монетина, правда представленная на фото не сильно редкостная, видится мне , что после чистки она не станет более ценной :( вылезут многие царапины на поле и удары на гурте.

А насчет "военного никеля" и "всегда" позвольте не согласиться, имею наглядные доказательсва обратного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru