Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

Мнения учитываются и обсуждаются в данной теме. Вы же, выдали необоснованную претензию и ещё настаиваете. Помимо этого вы что-то там собрались выпускать в виде каталога на базе данной работы, нисколько не смущаясь и не воспринимая правила данного ресурса. А он гласит - ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА coins.su НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

 

Вы разрешение получили?

Присоединяюсь к вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А том, что выпустить на общее обозрение обобщенные данные я и не писал.

Естественно, как законопослушный гражданин я спрошу разрешения у составителей каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще, готов все данные (эл. таблицы) передать составителям каталога и как они с ними распорядятся - это их дело, если они уже такие не сделали.

А эл. каталог я составляю лично для себя, для удобства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А том, что выпустить на общее обозрение обобщенные данные я и не писал.

Естественно, как законопослушный гражданин я спрошу разрешения у составителей каталога.

Первое предложение вашего поста расходится по смыслу со вторым. Так что у вас на уме. Хотите для себя сделать, ради бога, вот там и исправляйте всё, как вам видится, но.... никаких ссылок на ЦФН.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопросы-то можно задавать или только для избранных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вопросы-то можно задавать или только для избранных?

 

Давайте без сарказма и ёрничества.

Вы начали тему о якобы ошибке в описанииях 

обнаружил, что полушка 1731 г. №32 и 34  идентичны.

 

 

 

Ну думаю всяко бывает, молодец человек заметил. Я зашел в руководство, посмотрел - обозначенные позиции совершенно разные, разные штемпеля, совершенно разные монеты.

Далее вы сослались, что нет разницы в описаниях. Я опять зашел в руководство, посмотрел - описания разные, отличительные детали описаны дополнительно.

Вы можете вразумительно задать свой вопрос, дабы мы поняли, что на ваш взгляд нужно изменить в руководстве?

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к нашим баранам. Когда-то показывал денгу 34 с маленькой буквой А в номинале, тогда были большие сомнения у многих - такая уж ли она маленькая. Вот появилась состоянием получше, по-моему здесь всё видно. Считаю, нужно её провести в пособии, чтобы все знали, что маленькая А появилась в 34, а не в 35. К тому же встречается она совсем не часто.

post-20732-0-89880900-1412844718_thumb.jpg

post-20732-0-66572500-1412844725_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ли? Я иногда задумываюсь не ввести ли понятие вариант как у Ярослава в описании типов аверсов-реверсов или примечания  "встречаются монеты с малой четверкой" как было в одном из старых каталогов (только не помню у кого, наверное таки в Корпусе) чтобы показать что мы знаем про такие разновидности, но не считаем их существенными.

 

ПС: Пункт устава ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА coins.su НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ является ничтожным с точки зрения закона (разрешено цитирование в разумных объемах без согласия автора), да и с точки зрения здравого смысла тоже - ведь если я тут что-то прочитаю, а потом перескажу своими словами, например, на СМ то это тоже использование материалов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 (разрешено цитирование в разумных объемах без согласия автора), да и с точки зрения здравого смысла тоже - ведь если я тут что-то прочитаю, а потом перескажу своими словами, например, на СМ то это тоже использование материалов

 

Тут не цитирование тут нечто другое.

 

Стал составлять электронный каталог на основе представленного каталога по деньгам и полушкам на форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, что я имел ввиду.

Первое, что я уже писал, снимки монет не рассматривались, а только их описание.

Второе, я не специалист в данной теме и хотел сделать эл. каталог для того чтобы проанализировать всю информацию и подойти уже к данной теме обдуманно.

А теперь об описании монет.

В начале каждого года есть общее описание монет, в котором указаны признаки характерные для большинства монет.

Забив эти данные в таблицу я накладывал (изменял) для каждой монеты характерные для нее признаки. 

В данном случае для номеров 32 и 34 получилось, что они совершенно одинаковые, хотя их описание отличается, но это отличие не влияет на перечень их признаков (отличий).

Вот когда в одном из постов дали пояснения, что в одном случае пальмовые ветви, а в другом акантовые, то сразу все стало на свои места.

И я думаю, что это надо вносить в описание. 

Но честно говоря у меня еще возникли и возникают вопросы данного рода. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
снимки монет не рассматривались, а только их описание.

 

А теперь об описании монет.

В данном случае для номеров 32 и 34 получилось, что они совершенно одинаковые

Вот когда в одном из постов дали пояснения, что в одном случае пальмовые ветви, а в другом акантовые, то сразу все стало на свои места.

И я думаю, что это надо вносить в описание.

 

У меня такое впечатление, что вы не только не рассматривали снимки но и описания не читали.

Иначе как объяснить вот это?

 

post-10009-0-44622100-1412854231_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня когда-то мысль в описании каждой монеты самые главные признаки индивидуальности (разновидности) выделить другим цветом, но для этого нужен прямой доступ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно видел, тогда получается, что для всех монет этого года характерным признаком являются акантовые.

Но вот как-раз об этом нигде и не сказано. Только в начале при описании монет 1731 года, что могут быть акантовые или пальмовые.

Вот здесь как раз и неоднозначность, т.к. не понятно какие все-таки ветви являются характерными.

А в деньге для примера характерными являются пальмовые ветви, об этом и написано в каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. в начале при описании монет 1731 года, что могут быть акантовые или пальмовые. Вот здесь как раз и неоднозначность, т.к. не понятно какие все-таки ветви являются характерными.

 

2. А в деньге для примера характерными являются пальмовые ветви, об этом и написано в каталоге.

 

 

1. С таким же успехом можно придраться и к розеткам, вот какая розетка является характерной? или любой другой элемент оформления?

 

2. Где это в описании денги указано, что пальмовые ветви являются характерными, опять выдумываем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании деньги перед началом каждого года это и сказано!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании деньги перед началом каждого года это и сказано!

 

Покажите где?

 

В описании перед каждым годом нет ни слова о характерности пальмовых ветвей для денги.

 

Смотрим

 

post-10009-0-73585700-1412873098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, если взять 1730 и 1731, можно сказать установочные для чеканки данного типа монет, то да.

А вы посмотрите другие года.

Зато для каждой деньги написано, какие ветви на монете, по сравнению с полушками, где описательная часть сделана по минимуму.

Вы почему-то не хотите понять, что для тех кто в данной теме профессионал все понятно и без пояснений. 

А каталог в большей степени нужен начинающим коллекционерам или новичкам в этой теме.

Поэтому если хотите, то каждое слово в нем должно быть корректно и понятно всем.

Попробуйте себя поставить на их место и тогда все встанет на свои места!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А каталог в большей степени нужен начинающим коллекционерам или новичкам в этой теме.

 

 

Покажите мне хоть один такой каталог для чайников? Любой каталог подразумевает наличие базовых знаний в нумизматике, без них любой каталог, это просто книга с картинками. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А назовите хотя бы одного автора, который бы не хотел, чтобы его произведением пользовались не единицы, а тысячи читателей.

И благодарили бы за это.

Хотя не смотря на некоторую критику хотел бы сказать авторам спасибо за данный каталог. Молодцы!

Тема очень интересная.

Надеюсь на понимание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите великодушно, что вставляю пять копеек, но они от потребителя каталогов.

Есть у меня проблемка - ускользают от меня нюансы штемпелей. Вроде бы изучу первоисточники, ан нет, вынужден опять беспокоить общество выставляя фото и прося определить или подтвердить правильность определения.

Особо не давались разновидности монет СССР. Были книги с подробным описанием вариантов со всеми возможными подробностями - пока сличу и нервы сдают. Сейчас пользуюсь книгой без слов, но доходчивой. Привожу пример подачи информации. Мне нравится. Одобрите ли Вы - не знаю. Так что не обессудьте и не больно не пинайте.

post-34599-0-15042400-1412884773_thumb.jpg

post-34599-0-95909500-1412884778_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

Каталог должен быть понятным всем.

И так как каталог по полушкам и деньге единый, то наверно правильно было бы, чтобы его содержание было структуированным и единым по описанию.

Тогда каталог будет хорошо читабельным.

Спасибо за понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг у всех разный. Какой бы Вы каталог не создали - всеравно найдутся те кому что - то непонятно. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг у всех разный. Какой бы Вы каталог не создали - всеравно найдутся те кому что - то непонятно. ИМХО.

 

Поэтому и надо может быть делать попроще. Одно дело каталог для специалистов и продвинутых нумизматов, другое для охвата масс. По СССР виделось так.

Допустим накоплен материал, каталогизирован, оценён, продолжает поступать, а потребители в очередь не становятся. Пока в нюансах разберутся и тема приедается и запал пропал. А так наглядно, а зрительная память вроде у нас получше и структурирование есть базой для алгоритмов памяти. Лишь ленивый не разберётся. И летит благая весть от человека к человеку, и т.д и т.п....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг у всех разный. Какой бы Вы каталог не создали - всеравно найдутся те кому что - то непонятно. ИМХО.

Не просто разный, а еще и меняется со временем, я вот лично уже поменял свое мнение о том как следует каталогизировать монеты и понял что вариант тип-крупная разновидность - мелкая разновидность для многих монетных типов Империи не жизнеспособен.

 

А по поводу тема приедается и запал пропадает - так нам же лучше, больше материала можно купить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru