Brios

Почему так?

В теме 132 сообщения

А зачем тогда приклеили? Тогда пусть рука отдельно, а Лаокоон отдельно. Ведь тоже реставрация.

.

Так ведь данное произведение искусства в одном экземпляре, и представляет большую культурную ценность, если есть возможность реставрации, что бы вещь приобрела первозданный вид и целостность. . Почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Так ведь данное произведение искусства в одном экземпляре, и представляет большую культурную ценность, если есть возможность реставрации, что бы вещь приобрела первозданный вид и целостность. . Почему бы и нет?

Целостность-да,первозданный вид-нет,вы не внимательно читаете тему,монета на исходе процесса,эта произведение машины,а реставрация,чисто дело человеческих рук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда приклеили? Тогда пусть рука отдельно, а Лаокоон отдельно. Ведь тоже реставрация.

Согласен с Vlad_B. Смысл в реставрации произведений искусства есть только в том случае если доподлинно известно как выглядело это произведение до повреждения (как в случае с Данаей).

Иначе можно дойти до абсурда:

post-10260-0-18109600-1385369895_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не совсем корректно сравнивать выше упомянутую статую, ведь её изначально сотворили руки человека. Да и тему вроде внимательно читаю. На самом деле сам изначальный вопрос заданный Brios, подразумевает философскую составляющую и борьбу индивидуальных мнений, так что однозначного ответа с которым все согласятся не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, разница ещё в том, что картины, статуэтки и тому подобное - это предметы искусства. Их предназначение состоит в том, чтобы стоять на витрине, дома или в музее. Они обладают преимущественно художественной ценностью. При реставрации художественная ценность может увеличится. Монеты, это скорее предметы быта, для которых следы использования являются частью их исторической ценности. При реставрации историческая ценность может пострадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт подвохов...(сори немного не в тему)

но любителям (подвохов-наблюдения,сравнения и выводов) думаю понравиться...

как то подслушал разговор мамы и папы(я был в классе 7-8).Загадали отцу и другим сотрудникам(мужчинам) интересную загадку...

что делает женщина,каждый год,один раз в год, и только утром!

я решил этот подвох(побочный эффект был-экзамен по анатомии человек сдал на 5, + на экзамене присутствовала комиссия во главе какого то профессора,который был поражён моими знаниями предмета ,и материала не проходимого в школьной программе :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об отломанных частях тела.

Довольно часто тонкие средневековые монеты встречаются разломанными на части (предположим, на две половинки). Что лучше - любоваться на два кусочка или склеить? Я бы для себя склеил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, разница ещё в том, что картины, статуэтки и тому подобное - это предметы искусства. Их предназначение состоит в том, чтобы стоять на витрине, дома или в музее. Они обладают преимущественно художественной ценностью. При реставрации художественная ценность может увеличится. Монеты, это скорее предметы быта, для которых следы использования являются частью их исторической ценности. При реставрации историческая ценность может пострадать.

А почему нельзя назвать монету предметом искусства,художественным произведением? Что подразумевает под собой определение художественное произведение:продукт художественного творчества в котором в чувственно-материальной форме воплощён замысел его создателя. До того,как к примеру резчик начинал своё дело,художником создавался образ будущей монеты,далее резчик переносил изображение на штемпель вкладывая свою душу,ну а потом машина доделывала своё дело,но в начале всё таки-это произведение искусства или я не прав?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об отломанных частях тела.

Довольно часто тонкие средневековые монеты встречаются разломанными на части (предположим, на две половинки). Что лучше - любоваться на два кусочка или склеить? Я бы для себя склеил...

Правильно, только склеивать надо жУвачкой - вдруг потом продать захочется? :kuku:

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, при продаже живописи и тд на аукционах, указывается факт реставрации. Однако же надо понимать, что реставрация такая делается штучно и людьми, глубоко изучавшими предмет. Факт реставрации, как я понимаю, не является в живописи фактором, способным поставить подлинность под сомнение, так как подлинность определяется по совокупности многих признаков.

При выдаче свидетельства на экспертизу монеты, обычно указывается, что она сравнивалась с подлинными экземплярами. Если обнаруживается реставрация на монете, где гарантия, что только устранили дефект, а не подгоняли подделку под подлинник?

А если реставрировали пробник, то вообще может получиться фантазия.

Впрочем, я уверен, что многие продаваемые монеты подвергались реставрации, и это не указывается. Именно этим объясняется постоянный спрос на "убитые редкие монеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотелось бы увидеть пример удачной, по мнению Бриоса, реставрации монеты. Так сказать наглядный пример того, что требуется объявить приемлемым или неприемлемым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя назвать монету предметом искусства,художественным произведением? Что подразумевает под собой определение художественное произведение:продукт художественного творчества в котором в чувственно-материальной форме воплощён замысел его создателя. До того,как к примеру резчик начинал своё дело,художником создавался образ будущей монеты,далее резчик переносил изображение на штемпель вкладывая свою душу,ну а потом машина доделывала своё дело,но в начале всё таки-это произведение искусства или я не прав?

Современную толкушку для картошки тоже, наверное, художник в должности дизайнера рисует, кто то делает пресс формы, вкладывая свою душу, и.т.д. В 100 тысячном тираже глянцевого журнала может быть фотография картины знаменитого художника, но сам экземпляр не становится из-за этого произведением искусства. Вот так я это понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современную толкушку для картошки тоже, наверное, художник в должности дизайнера рисует, кто то делает пресс формы, вкладывая свою душу, и.т.д. В 100 тысячном тираже глянцевого журнала может быть фотография картины знаменитого художника, но сам экземпляр не становится из-за этого произведением искусства. Вот так я это понимаю.

Я сейчас с нумизматом разговариваю,не пойму вас :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть родственник в Самаре, 52 года (от роду), ювелир с дольшой буквы!

Закончил ювелирное в Красном (Костромской).

Изготовляет шедевры!

Я привез ему несколько какаликов копаных....,попросил его "привести" в надлежаший вид....т.е. подреставрировать...как-то в божеский вид.

Он взял штихель...и им начал "резать" мотнету!

Хоть это была рядовая двушка Александра-1....я чуть в обморок не упал!

К чему все это написал?

Если ресровратор не Нумизмат и он незнает что такое Монета!.....не чувствует душой и телом это создание!

Да хоть он будет супер Ювелир, реставратор художник....если он не понимает что он делает (особенно для кого-то и что?) - это недопустимо! особенно в Нумизматике!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета,она как женщина! И восстанавливать ей целку незачем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета,она как женщина! И восстанавливать ей целку незачем.

Вот это по-нашему! Аминь. :vodka:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Серег, вот это самое восстановление в мусульманских станах и не только, говорят на ура идет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня есть родственник в Самаре, 52 года (от роду), ювелир с дольшой буквы!

Не СтарецЪ?хотя нет.

Он с большой дороги.

:ph34r:

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, я вот противник всяческих "реставраций" монет, а ведь теперь не уверен, вдруг какой-нить супер-пупер реставратор так монету "изготовил", что я (растыка слепая) ее купил. Доживу до новогодних каникул - буду пересматривать своё "собрание" - вроде бы не должно "реставрух" быть, но червячок сомнения закрался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это по-нашему! Аминь. :vodka:

Как художник художнику :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно получить ответ на этот вопрос заданный одним серьезным и уважаемым нумизматом, который обладает весьма изощренным чувством юмора и наверное знает ответ на него.

Но я увы пока в смятении.

Господа нумизматы! Вот вопрос.

Вот, ВСЁ МЫ, с восхищением смотрим (или рассматриваем) восстановленные фрески (не важно какого времени, важно, что с восхищением). Я имею ввиду реставратора или реставраторов - Мастеров своего дела. Профессионалов. То же самое можно сказать и про полотна. Шедевры - спасённые Реставраторами для потомков....

А вот в отношении монет?

Почему-то реставрированная монета (будь то прорезка мельчайших деталей, (по оригиналу, конечно же, а не фантасмагория)) вызывает бурю негодования, типа - "Руки бы оторвать", не смотря на то, что визуально, из "замыленного" или отчеканенной с "убитого штемпеля", Мастер-Реставратор, передаёт задумку Художника-медальера....

Вот почему так? В чём подвох, и в чём разница?

В отношении монет.Подвох в том,что они маленькие.Очень удобно лежат в руке.

Для их рассмотрения требуется хорошее зрение,не каждый готов с монетой расстаться,не каждый музей готов взять на себя ответственность.

Реставрация требует значительных средств,не окупающих средств на последующюю экспозицию.Гос.музеям хватает гимора по сохранению сущ.экспозиции.

Частная коллекция требует другого подхода.БАБЛО.По херу как выглядит,лиш ба ндравилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация - корень зла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит что значит реставрация и восстановление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация монеты в частном секторе,это одно.А монета отреставрированная,как памятник истории - другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация - корень зла.

Корень зла-аннанизм :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru