Brios

Почему так?

В теме 132 сообщения

Беда в том, что я не очень представляю себе такое оборудование, даже чисто теоретически. Монета должна являться результатом удара штемпелем по заготовке. Остальное - от лукавого. То есть, если и реставрировать что-то, то сам штемпель. А где его взять?

Всё это бред,вы правы,не будет такого оборудования,не возможно создать невозможное,да и к чему,ведь поиск лучшего,есть движение к совершенству,а реставрированные обмылки,пускай коллекционируют другие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда реставрируют живописное полотно воссоздают идею автора, то как выглядела картина при создании. И это в определенных границах достижимо. (нетронутые голландские натюрмортики это что-то едва различимое в печной саже, может и есть своя прелесть в этом, но авторы были бы в печали увидев такое)

С монетами так не выходит. При "реставрации" заделывают выраженные дефекты, но изначальное состояние не вернуть, а то было бы так:

post-21947-0-03287300-1385362909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный вопрос.

По-моему если реставрация монеты проведена так, что никаких видимых признаков этой самой реставрации не обнаружить и я не буду знать, что монета реставрирована (тут уж ничего не поделать-психологический вопрос), то почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сам вопрос сформулирован некорректно. То, что кто-то считает реставрацию картин, икон или фресок допустимой - факт, но это их проблемы. Моё мнение - любая реставрация недопустима. Возможна лишь консервация. Музейщики и коллекционеры уже давно не могут считаться эталоном отношения к "единицам хранения". Примеров тому - масса. Я летом был в Тарханах. Там в музейных витринах лежат пятаки Екатерины Второй, начищенные абразивом (песком или Пемолюксом, скорее всего) до красноты. Это дело рук музейщиков, людей, считающих себя профессионалами. В чеверг был в ГЭ - там инвентарные номера написаны прямо на экспонатах, на самых видных местах. Мои друзья спросили меня: "А почему музейщики не пишут номера сзади, почему уродуют произведения искусства?". Видимо потому же, почему ольвийский лев заляпан современной краской (стоит в одном из залов ГЭ). А что, красили потолок, вот и накапало! И не заметил никто, потому что всем насрать.

Точно так же музейщики не умели и не умеют чистить монеты. Но этому есть простое объяснение - отсутствие внутренней мотивации.

Почему коллекционеры бон ставят на них свой ex libris или просто подписывают номер карандашом? Этим грешили и собиратели до 1917 года, не исчезла такая практика и сейчас. Почему коллекционеры надчеканивали свои монеты? Почему надписывали на них номера краской или карандашом?

Почему Манеж сожгли и отстроили заново? Кому-то нужен этот новодел? Это ведь равносильно тому, как заменить монеты из коллекции современными копиями.

То, что кто-то смеет реставрировать произведения искусства, антиквариат - это не руководство к действию, это страшная беда. И хорошо, что многие коллекционеры монет понимают, что реставрация - это фактически подделка.

И подкрашивают картины музейщики лишь для того, чтобы потрафить праздным гулякам-туристам. Действительно, кому охота смотреть на выцветшие краски? Людям нужен красочный комикс, сейчас обновим!

cyTyr33u, батенька, вы так обличаете, что сам хочу подписаться под всеми вашими словами. Но вот беда. В витраже отсутствовал осколок стекла. Я сам нашел на форуме мастера и заменил его. И не испытываю угрызения совести. Я грешник? Мне гореть в гиене огненной?

Напомнили этот скандал.

post-24818-0-25040700-1385362545_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный вопрос.

По-моему если реставрация монеты проведена так, что никаких видимых признаков этой самой реставрации не обнаружить и я не буду знать, что монета реставрирована (тут уж ничего не поделать-психологический вопрос), то почему бы и нет?

Говорят, что если фуфло нельзя отличить от подлинника, и самому владельцу не известно что монета фуфловая - то это подлинник. :)

С реставрацией та же логика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация реставрации - рознь. Я бы поставил знак равенства между такими примерами "реставрации":

С уважением, водолей

Хитрый водолей, вы выставили только плохую реставрацию. А где хорошая?

То есть, если и реставрировать что-то, то сам штемпель. А где его взять?

То есть, вы оправдываете рестрайки родным штемпелем?

Всё это бред,вы правы,не будет такого оборудования,не возможно создать невозможное,да и к чему,ведь поиск лучшего,есть движение к совершенству,а реставрированные обмылки,пускай коллекционируют другие.

Зачем такой пафос? Вам предложат или сами найдете (на халяву) затертый но РОДНОЙ 1 рубль 1757 года, работы Дасье, с заделанной дыркой, а вы ГОРДО пройдете мимо? И скажите это выше меня. Я только наборы в пруффе держу. Смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это

Любопытный вопрос.

По-моему если реставрация монеты проведена так, что никаких видимых признаков этой самой реставрации не обнаружить и я не буду знать, что монета реставрирована (тут уж ничего не поделать-психологический вопрос), то почему бы и нет?

Согласен. По-моему все дело в этом. Как говорится "глаз не видит- сердце не болит". Когда в музее мы видим работы одного мастера нам и в голову не может прийти, что какая-то из них- реставрированная, если же отличия будут явно бросаться в глаза, то это неудачная реставрация и воспринимать (по крайней мере я) эту картину будут как некий новодел. То же самое и с монетами.Если следы реставрации видны, значит реставрация неудачная и монету нельзя считать оригинальной, если же следов вмешательства не видно( в том числе и экспертам), значит нет проблем. И весь вопрос в том если для картин, икон, музыкальных инструментов и т.д. подобная реставрация (без видимых следов вмешательства )возможна, то возможна ли такая реставрация монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ув.Brios звучал так:

Вот почему так? В чём подвох, и в чём разница?

по моему ув.форумчане начинают (разветвление )-уход от корня вопроса ...

кажется я понял разницу...

разница в том что-полотно, ваза,фреска и т.д. и т.п-при (повреждения)-невозвратимая утрата!И люди мирятся с тем что она реставрирована или будет таковой (со скорбью в душе)

а монеты- даже пробные,редко делались в единственном виде (ну в единственном наверное исключение)

вот подвох,и на мой взгляд ответ...

насчёт ВООБЩЕ реставрации-она нужна ,но в пределах,и рассматривать нужно по факту, каждую вещь!

с ув. :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы оправдываете рестрайки родным штемпелем?

Отнюдь.

Я против производства неотличимого фуфла (чем по сути и будут являться подобные рестрайки).

Но мы же про реставрацию говорим.

Хотя, если подумать, то и родной штемпель не поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрый водолей, вы выставили только плохую реставрацию. А где хорошая?

То есть, вы оправдываете рестрайки родным штемпелем?

Зачем такой пафос? Вам предложат или сами найдете (на халяву) затертый но РОДНОЙ 1 рубль 1757 года, работы Дасье, с заделанной дыркой, а вы ГОРДО пройдете мимо? И скажите это выше меня. Я только наборы в пруффе держу. Смешно.

Пафоса нет,я высказал обобщённое понятие,у многих в коллекции есть подобные монеты и ни чего зазорного здесь нет,но зацикливаться на этом не надо,а то сейчас нас пойму не правильно и накупят гнилых какаликов с надеждой на будущее "воскрешение" :invalid::hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а то сейчас нас пойму не правильно и накупят гнилых какаликов с надеждой на будущее "воскрешение" :invalid::hysterical:

Плюсы закончились, но примите УВАЖЕНИЕ. Ведь вы правы. Почитают и побегут. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, от реставрации остаётся какой то осадок, это всё равно, что ездить на битом, восстановленном автомобиле. Вроде и едет нормально, а ты знаешь что он битый, и на душе не спокойно как то, да и ради безопасности лучше заменить на автомобиль с прозрачной историей. Как было сказано выше, иногда фрески и прочий антиквариат были созданы в еденичном экземпляре, отсюда и возникает борьба за сохранность уникальности, а монеты, практически всегда можно заменить экземпляром более хорошего качества. Ну а если монета является редкой и уникальной, соответственно и реставрированный экземпляр приносит гордость и счастье иметь такой экземпляр в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, от реставрации остаётся какой то осадок, это всё равно, что ездить на битом, восстановленном автомобиле.

Хм, а если в аварии вы потеряли зубы, то вставить тоже с ОСАДКОМ. Ведь так честнее без зубов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а если в аварии вы потеряли зубы, то вставить тоже с ОСАДКОМ. Ведь так честнее без зубов?

Некорректное сравнение.

Зубы ведь не только для красоты и морального наслаждения. У них функциональные свойства.

Без зубов тяжело жить, в отличие от реставрированной монеты.

И да, осадок остается, всегда приятнее иметь свои, здоровые зубы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрый водолей, вы выставили только плохую реставрацию. А где хорошая?

Хорошую выставить, к сожалению, не могу. Была у меня одна монетка, реставрированная талантливым человеком из Львова. Ничего он не подрезал/подгравировывал, только подправил гурт, на котором были сильные забоины. Монета приобрела практически первозданный вид. А монету ту я 11 лет назад продал в составе большей части коллекции (когда деньги были нужны)... А так бы лежала в коллекции до сих пор.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС ув.Brios звучал так:

Вот почему так? В чём подвох, и в чём разница?

по моему ув.форумчане начинают (разветвление )-уход от корня вопроса ...

кажется я понял разницу...

разница в том что-полотно, ваза,фреска и т.д. и т.п-при (повреждения)-невозвратимая утрата!И люди мирятся с тем что она реставрирована или будет таковой (со скорбью в душе)

а монеты- даже пробные,редко делались в единственном виде (ну в единственном наверное исключение)

вот подвох,и на мой взгляд ответ...

насчёт ВООБЩЕ реставрации-она нужна ,но в пределах,и рассматривать нужно по факту, каждую вещь!

с ув. :toy:

ауууу....

ув.Brios...как Вам ответ(мой вариант) прав -не прав....я видел + но коменты-плизз

или ещё хочется пообщаться :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и в музеях не все реставрируют :D

post-21947-0-15732600-1385366809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а если в аварии вы потеряли зубы, то вставить тоже с ОСАДКОМ. Ведь так честнее без зубов?

Я бы, постоянно переживал за вставленные зубы. По крайней мере, вставные зубы мне напоминали бы о себе во время каждого приёма пищи, что создавало бы как душевный, так и физический дискомфорт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и в музеях не все реставрируют :D

да и правильно!

это творение-творца,с его полётом фантазии - зачем коверкать!(все равно первоначальность не вернуть)

пусть каждый пофантазирует и дорастут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, постоянно переживал за вставленные зубы. По крайней мере, вставные зубы мне напоминали бы о себе во время каждого приёма пищи, что создавало бы как душевный, так и физический дискомфорт.

как всегда=нет только водки...

начали про искусство и монеты...

кончали выбитыми зубами... :D:hysterical:

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти Луврецы-"подлецы" -, так и выставили с отломанными руками - нет чтоб хоть какие-нибудь присобачить.

post-22515-0-55722800-1385367242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это творение-творца,с его полётом фантазии - зачем коверкать!(все равно первоначальность не вернуть)

Согласен. Вспоминается знаменитый Лаокоон, который на протяжении почти 450 лет был исковеркан, пока не нашли настоящую руку.

post-6-0-13016600-1385367510_thumb.jpgpost-6-0-25613400-1385367522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вспоминается знаменитый Лаокоон, который на протяжении почти 450 лет был исковеркан, пока не нашли настоящую руку.

А зачем тогда приклеили? Тогда пусть рука отдельно, а Лаокоон отдельно. Ведь тоже реставрация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, от реставрации остаётся какой то осадок, это всё равно, что ездить на битом, восстановленном автомобиле. Вроде и едет нормально, а ты знаешь что он битый, и на душе не спокойно как то, да и ради безопасности лучше заменить на автомобиль с прозрачной историей. Как было сказано выше, иногда фрески и прочий антиквариат были созданы в еденичном экземпляре, отсюда и возникает борьба за сохранность уникальности, а монеты, практически всегда можно заменить экземпляром более хорошего качества. Ну а если монета является редкой и уникальной, соответственно и реставрированный экземпляр приносит гордость и счастье иметь такой экземпляр в коллекции.

Минуточку, то есть лучше ездить на разбитом автомобиле? Ведь не всех-же есть возможность приобрести новый. А по поводу реставрации - считаю, что ( без фанатизма, и конкретики - пока-что всё свожу под общую гребёнку ) она сугуба индивидуальна, к каждой вещи - не только к монетам и картинам. Тут вскользь прозвучали музыкальные инструменты, их реставрация, вот, эта тема мне близка. По ним можно привести яркий пример, мне посчастливилось приобрести стратокастер Вадима Глухова - гитариста Сектор Газа, на инструменте имеются сколы по эмали, ремонт ( самим музыкантом ) флойда, многочисленные потёртости и царапки - НО! Я данный инструмент реставрировать не хотел, и не собираюсь в будущем, :mellow: так как на инструменте уже будет отсутствовать так называемый "дух времени" и соответственно душа первого обладателя, душа самого инструмента, и всего того, что с ним связано. :alkash: Ну не то это уже будет. Я его так сказать "законсервировал" и убрал. Надеюсь, что многие меня поймут. А вот на своей "рабочей лошадке" Джексон я ни раз "рестайки" проводил - накладывал эмаль на битые участки, менял колки, синглы перематывал и тд. И в данном случае считаю, что это в порядке вещей, так сказать поддержание инструмента в рабочем порядке. У этого инструмента "духа времени" нет, а стало быть небольшие реставрационные мероприятия не помешают. :) Так что повторюсь - всё сугубо индивидуально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда приклеили? Тогда пусть рука отдельно, а Лаокоон отдельно. Ведь тоже реставрация.

Ну так родная же рука!

Кажется, вы пытаетесь грести все произведения искусства под одну гребенку, в том время, как к разным типам нужен разный подход.

То, что подходит для статуй, не приемлемо в случае с монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru