нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

(изменено)

Дилетант сказал:

... С точки зрения банального провинциального коллекционера монет по разновидностям штемпелей ни как не могу понять - какое отношение имеет качество чеканки к разновидностям штемпелей? Допускаю, что сиё отражается на цене за данный разновид, но вот выделение качества чеканки в отдельную разновидность всё же не понятен? Или их ни кто и не выделяет? ...

Мы в бумажном варианте каталога не выделяли качество чеканки в отдельную "разновидность", и самостоятельные каталожные номера присваивали только различиям в сочетании вариантов штемпелей. Поэтому монеты "обычного чекана" и "улучшенного качества" с одинаковым сочетанием штемпелей всегда имеют одинаковый каталожный номер. Просто отмечается существование и того, и другого варианта или только какого-нибудь одного. Даже для "пруф-лайка" каталожный номер мы оставили тот же, что и для обычного чекана, если, конечно, для пруф-лайка не делали свой вариант, которого нет среди обычных монет. А если и там , и там одинаковое сочетание штемпелей, то каталожный номер одинаковы, только для "пруф-лайка" в конце приписана в кружке буква "П", что собственно и означает "пруф-лайк".

Мне думается, что при таком подходе к каталогизации, никакого навязывания коллекционерам того, что собирать, в каталоге нет.

Для них просто предоставлена полная информация и полная свобода выбора. Хочешь собирать "разновидности" штемпелей, не парься и подбирай коллекцию только по каталожным номерам. кладя в в нее любую монету. А если хочешь еще и качество чеканки учитывать, то и тут информация присутствует, в каком качестве та или иная комбинация штемпелей аверса и реверса, а также и варианта гурта, известна. Ищи сами монеты, и будет тебе счастье...

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в бумажном варианте каталога не выделяли качество чеканки в отдельный "разновид", и самостоятельные каталожные номера присваивали только различиям в сочетании вариантов штемпелей. Поэтому монеты "обычного чекана" и "улучшенного качества" с одинаковым сочетанием штемпелей всегда имеют одинаковый каталожный номер. Просто отмечается существование и того, и другого варианта или только какого-нибудь одного. Даже для "пруф-лайка" каталожный номер мы оставили тот же, что и для обычного чекана, если, конечно, для пруф-лайка не делали свой вариант, которого нет среди обычных монет. А если и там , и там одинаковое сочетание штемпелей, то каталожный номер одинаковы, только для "пруф-лайка" в конце приписана в кружке буква "П", что собственно и означает "пруф-лайк".

Мне думается, что при таком подходе к каталогизации, никакого навязывания коллекционерам того, что собирать, в каталоге нет.

Для них просто предоставлена полная информация и полная свобода выбора. Хочешь собирать "разновиды" штемпелей, не парься и подбирай коллекцию только по каталожным номерам. кладя в в нее любую монету. А если хочешь еще и качество чеканки учитывать, то и тут информация присутствует, в каком качестве та или иная комбинация штемпелей аверса и реверса, а также и варианта гурта, известна. Ищи сами монеты, и будет тебе счастье...

Спасибо за ответ! Просто, каталог где-то в пути ещё, и представления о нём никакого. Теперь всё предельно ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Б-М: если я правильно понял, то обычная МОССОВЕТ с аверсом без параллели быват из обращения? Так ли это?

:dirol:

У меня тоже такая есть - но монета очень редкая - я её ни разу не находил - купил "готовенькую".

из куч раз 5 отлавливал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера пымал факел б/п :) счастье то. из оборота.первый раз за год

а это головы-нашёл в архиве всё-таки.

post-4-1209993128_thumb.jpg

post-1-1209993128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера пымал факел б/п :) счастье то. из оборота.первый раз за год

:shock: это-ж не мегарар..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,у меня такой в дублях есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это головы-нашёл в архиве всё-таки.

Ммм, а это матовая голова так выглядит? По мне - блестящая, аж глазам больно в хорошем смысле ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там 2 картинки

просто второй не открыт его скачать надо

не мегарар.но приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите пжл., это реально набор Госбанка СССР?  
Раньше не приходилось встречать. Стоит ли таких денег?

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите пжл., это реально набор Госбанка СССР?  

Раньше не приходилось встречать. Стоит ли таких денег?

стоит если монеты нецарапаные и нелапаные

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это правда столько стоит?  

(ленин-100 UNC не пруф в запайке)

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это правда столько стоит?  

(ленин-100 UNC не пруф в запайке)

Если efimok забрал, значит столько и стоит.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппц. может efimok думал, что пруф покупал? Хотя по картинке я бы не сказал, что там пруф.

АЦ так вроде не паковали, эта похожа на самопал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пруфе по-моему между витками стебли в виде линий,а там в виде точек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но сфоткано так, что там нифига не видно.

Внешне - не пруф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я точки увидел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пруфе по-моему между витками стебли в виде линий,а там в виде точек

На аверсе пруфа в районе букв "СО" на гурте есть заусенец. А на данной монете его нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце-концов, пруф выглядит как пруф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппц. может efimok думал, что пруф покупал? Хотя по картинке я бы не сказал, что там пруф.

АЦ так вроде не паковали, эта похожа на самопал.

А вы наведите справки о покупателе, и вопросы отпадут сами собой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в той конторе что, не люди сидят? Человеку свойственно ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в той конторе что, не люди сидят? "Человеку свойственно ошибаться." (С)

:devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппц. может efimok думал, что пруф покупал? Хотя по картинке я бы не сказал, что там пруф.

АЦ так вроде не паковали, эта похожа на самопал.

А как паковали АЦ? Слышал, что именно АЦ в упаковке достаточно дорогой. Тут, видимо, именно упаковка и тянет цену? А монета там самая обычная как по аверсу, так и по реверсу - абсолютно не пруф. Именно - самая распространённая, за исключение, что она в упаковке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как паковали АЦ? Слышал, что именно АЦ в упаковке достаточно дорогой. Тут, видимо, именно упаковка и тянет цену? А монета там самая обычная как по аверсу, так и по реверсу - абсолютно не пруф. Именно - самая распространённая, за исключение, что она в упаковке.

А вот не знаю.. не видел никогда. Вроде вообще его не было в запайках. (кто знает - поправьте, если были).

Честно - не буду категорично утверждать, но то, что по ссылке, напоминает самопал, коими таганка изобилует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как паковали АЦ? Слышал, что именно АЦ в упаковке достаточно дорогой. Тут, видимо, именно упаковка и тянет цену? А монета там самая обычная как по аверсу, так и по реверсу - абсолютно не пруф. Именно - самая распространённая, за исключение, что она в упаковке.

А вот не знаю.. не видел никогда. Вроде вообще его не было в запайках. (кто знает - поправьте, если были).

Честно - не буду категорично утверждать, но то, что по ссылке, напоминает самопал, коими таганка изобилует.

А как на Таганке определяете? Ну, типа, там забоинки на монете присутствуют или ещё как-то? Абсолютно непонятно, за что такую цену платят? Рублей бы за 500 купил бы такой в родной упаковке, хотя в ценниках там тыщи за три перевалило. Самое интересное, у кого ни спрашивал - ни кто не может сказать как выглядит родная упаковка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на Таганке определяете? Ну, типа, там забоинки на монете присутствуют или ещё как-то? Абсолютно непонятно, за что такую цену платят? Рублей бы за 500 купил бы такой в родной упаковке, хотя в ценниках там тыщи за три перевалило. Самое интересное, у кого ни спрашивал - ни кто не может сказать как выглядит родная упаковка?

И это тоже, + еще часто сама упаковка "не выдерживает критики", ну там или криво запаяли, или видно, что утюгом, или запихали в "обрезку" запайки (монета еле помещается), или просто запайка неродная (для ХХХ лет победы)..итд.

В данном случая ИМХО Ленина запихали в запайку ЛМД 90-91 года, т.е. предварительно вытряхнули, например, разгром или Скорину. Не нравится, но может это фото такого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru