korobok

5 копеек 1990 года биметалл

В теме 209 сообщений

Если не верится в одно, должна быть какая-то альтернатива, в которую верится, правильно? Можно услышать, хотя бы на уровне гипотезы? Ну и желательно с соблюдением логики. Нечто, типа, задумал штамповщик снять штаны с нумизматов, пошёл на склад или в архив, дал рупь кладовщице, она ему штемпеля отгрузила без наряда, пошла, там, нашла их где-то на полках, хрен знает где за этот длинный рупь, или ещё может там чего было, ну да ладно. Взял он эти штемпеля и пошол ставить на прес, входную дверь в цех подпёр контейнером для заготовок, что бы ни кто не входил, привинтил штепеля, нашел где-то, опять же, хрен знает где, такую заготовку, ну и П....Ц!!! - все нумизматы без штанов. На проходной, проглотил, видимо, ну, или тоже рассчитался чем-либо, это не важно. В общем, штаны держите крепче нумзматы и т.д. Так что ли всё было? Если не так, то как по вашему? Ну, просто, хотябы гипотезу выдайте съедобную мал-мал? Во что не вериться то? А во что вериться? Поясните остальным - во что надо верить? В то, как нумизматов раздевают?

Уважаемый, forest, безусловно, все именно так как Вы и говорите - это куда невероятнее, чем появление данной монеты через 20 с лишним лет после даты, указанной на монете. Легенды-то мы так и не услышали: о том как ценой невероятных усилий под дулами автоматов охраны, буквально из раскаленной печи голыми бул руками монетку вытащили при утилизации или еще откуда-то... Эта теория куда вероятнее, чем та, что рассказана Вами. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, forest, безусловно, все именно так как Вы и говорите - это куда невероятнее, чем появление данной монеты через 20 с лишним лет после даты, указанной на монете.

А какой напряг в двадцати годах? У меня есть монеты с датой 1997, и их пока ещё ни кто не видел. Но это абсолютно не значит, что их начеканят перед демонстрацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз в годах никакого напряга )) Просто пока мы не услышали абсолютно никакой информации о том как эта монета попала в руки человека, который принес ее ТС, поэтому гипотеза выноса пробной монеты с мондвора, как и с утилизации равновероятны с возможностью завтра увидеть динозавтра на выходе из подъезда...(старый анекдот, если кто не знает) - или увидим, или нет.

Если же по-серьезному, от какой монеты заготовка использовалась, так и не пришли к единому мнению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если не верится в одно, должна быть какая-то альтернатива, в которую верится, правильно? Можно услышать, хотя бы на уровне гипотезы? Ну и желательно с соблюдением логики.

я увы на МД не был и не знаю как там и что устроено. учитывая, что продукция для нужд коллекционеров "выпускалась" и с этим никто не спорит (или юбилейка с реверсами от разных рублей тоже будет считаться пробой?), то в первую очередь должна рассматриваться версия чеканки в ущерб коллекционерам, а потом уже все остальное. А как это было - директор организовал группу или начальник цеха и кто с кем договорился, по сути уже не важно.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный респект ТСу - главное правильно "подать" товар, а народ уже сам придумает и легенду, и обоснование тому, как это могло произойти :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это было - директор организовал группу или начальник цеха и кто с кем договорился, по сути уже не важно.

Ну да. Попробовали - получилось - понравилось. Можно считать пробниками :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Попробовали - получилось - понравилось. Можно считать пробниками :rolleyes:

Ну это уже больше смахивает на "один раз не..." :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так оно и есть, только почему-то потом попадает как пробники в солидные издания уважаемых авторов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так оно и есть, только почему-то потом попадает как пробники в солидные издания уважаемых авторов

А вот это уже сурьезный такой вопрос к "уважаемым авторам", чем они руководствуются при включении подобных монет в "солидные издания".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, популистскими мотивами - для привлечения потенциальных покупателей книжек. Тока это ведь палка о двух концах, прецедент со "Жницей" хорошо известен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому он должен? Сделать заготовки на токарном станке - просто. И опробовать их любыми штемпелями. А потом думать - стоит ли делать особые штемпеля. Ибо штемпельное производство сложно и дорого. А вот шлёпнули такие пятаки, показали начальству. Технологи сказали - "Могём!". Вот тогда уже и штемпеля можно специальные придумывать.

Вы что какой токарный станок!!!! :blink: На любом производстве что бы утвердить что то нужно в полном объеме проделать весь ход работ от начала до конца и штемпели тоже должны быть!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, популистскими мотивами - для привлечения потенциальных покупателей книжек. Тока это ведь палка о двух концах, прецедент со "Жницей" хорошо известен

Тебе, видимо, он ПЛОХО известен, если ты такое говоришь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что какой токарный станок!!!! :blink: На любом производстве что бы утвердить что то нужно в полном объеме проделать весь ход работ от начала до конца и штемпели тоже должны быть!!!

Вы знаете, я сам довольно долго проработал на производстве - правда, не на монетном - и очень хорошо знаю, что и как бывает. Не думаю, что монетное производство чем-то отличается, кроме строгости на входе-выходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе, видимо, он ПЛОХО известен, если ты такое говоришь.

Возможно, да - в детали меня не посвящали. А то, что плавало на поверхности, было видно всем, и осадочек остался - почему в книжках уважаемого классика такое имеет место быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, да, в детали меня не посвящали. А то, что плавало на поверхности, было видно всем, и осадочек остался

Как ты любишь в "осадочках" покопаться.... Но коли не посвящён в детали, то не за чем и воду мутить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я сам довольно долго проработал на производстве - правда, не на монетном - и очень хорошо знаю, что и как бывает. Не думаю, что монетное производство чем-то отличается, кроме строгости на входе-выходе.

То что вы проработали где то , не говорит о там что вы утверждали проект по внедрению новой технологии на производстве. Но так как Василий в недавнем посте написал, что на МД делались биметальные монеты, то и делать технологические пробы нужды не было. Технология уже работала. Так вот , зачем было изготавливать что то не имеюшее никакой дизайнерской проработки ,а так просто шлепнуть.

Очень сомнительно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты любишь в "осадочках" покопаться.... Но коли не посвящён в детали, то не за чем и воду мутить.

А никто воду и не мутит. Просто больно, когда всякая неведомая хуйня засоряет авторитетные издания. Так и до потери авторитета недалеко

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы проработали где то , не говорит о там что вы утверждали проект по внедрению новой технологии на производстве. Но так как Василий в недавнем посте написал, что на МД делались биметальные монеты, то и делать технологические пробы нужды не было. Технология уже работала. Так вот , зачем было изготавливать что то не имеюшее никакой дизайнерской проработки ,а так просто шлепнуть.

Очень сомнительно.

Сомневаться - Ваше право. Впрочем, я и не утверждаю, что это пробная монета. Я всего лишь говорю о том, что она МОЖЕТ БЫТЬ пробной.

Интересно, какие биметаллические монеты делались на МД до 1990 года? Василий о монетах не писал.

Вы можете смеяться, но ни одна (по моему профилю) новая технология на заводе не утверждалась без моего участия. Такая уж у меня работа была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ты любишь в "осадочках" покопаться.... Но коли не посвящён в детали, то не за чем и воду мутить.

Кто-то жилищные условия улучшал, кто-то машины менял, кто-то просто "водку пьянствовал"... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто воду и не мутит. Просто больно, когда всякая неведомая хуйня засоряет авторитетные издания. Так и до потери авторитета недалеко

Ты уже несколько лет предрекаешь потерю авторитета. Видимо, очень хочешь. Не дождёшься, болезный. Не говоря уже о том, что, судя по твоим высказываниям, ты только звон слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то жилищные условия улучшал, кто-то машины менял, кто-то просто "водку пьянствовал"... :hysterical:

А это вообще о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаться - Ваше право. Впрочем, я и не утверждаю, что это пробная монета. Я всего лишь говорю о том, что она МОЖЕТ БЫТЬ пробной.

Интересно, какие биметаллические монеты делались на МД до 1990 года? Василий о монетах не писал.

Вы можете смеяться, но ни одна (по моему профилю) новая технология на заводе не утверждалась без моего участия. Такая уж у меня работа была.

Пост 52, но там не о монетах а о биметаллических изделиях, но это сути не меняет, технология работала уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты уже несколько лет предрекаешь потерю авторитета. Видимо, очень хочешь. Не дождёшься, болезный. Не говоря уже о том, что, судя по твоим высказываниям, ты только звон слышал.

Напротив, желаю процветания и дальнейшей просветительской деятельности на благо. Просто у серьёзных авторов принято источники проверять. Ты ведь серьёзный автор? :rolleyes:

Да, звон слышал. В кулуары не приглашали.

За "болезного" спрошу при случае, на МЯУ коридоры узкие. Не ожидал необоснованных оскорблений на пустом месте :dry:

http://dic.academic..../ushakov/749342

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив, желаю процветания и дальнейшей просветительской деятельности на благо. Просто у серьёзных авторов принято источники проверять. Ты ведь серьёзный автор? :rolleyes:

Да, звон слышал. В кулуары не приглашали.

За "болезного" спрошу при случае, на МЯУ коридоры узкие. Не ожидал необоснованных оскорблений на пустом месте :dry:

http://dic.academic..../ushakov/749342

Никто и не думал тебя оскорблять:

Ты по ссылке только одно значение этого слова прочитал? Там их два. Или просто с выбором ошибся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не думал тебя оскорблять:

Ты по ссылке только одно значение этого слова прочитал? Там их два. Или просто с выбором ошибся?

В душу плюнул, аспид пермскай. Теперь меня удовлетворит только 0,7 красного либо такое же количество твоей крови

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru