Vlad_B

4 копейки 1760 и 1761

В теме 8 сообщений

(изменено)

Обсуждали мы с одним нумизматом номинал 4 копейки. Он утверждал, что такие монеты чеканились не только в 1762, но и в двух предшедствующих годах... Я не поверил и стал доказывать нелогичность такого мнения. Да и в каталоге Адрианова никакой инфы об этом не нашёл. Я был уверен, что прав, пока мне не показали сканы
Интересно узнать историю этих монет... Неужели Пётр планировал реформу ещё до смерти Елизаветы, и даже отчеканил пробники? Или же это была инициатива Елизаветы? Сколько таких монет сохранилось?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гляньте, какой у меня в коллекции 4-копеечник.
Правда фуфельный. Сёме в коллекцию скан подойдёт. ;)

post-1-1140785941_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***

post-1-1140786004_thumb.jpg

post-1-1140786005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обсуждали мы с одним нумизматом номинал 4 копейки. Он утверждал, что такие монеты чеканились не только в 1762, но и в двух предшедствующих годах... Я не поверил и стал доказывать нелогичность такого мнения. Да и в каталоге Адрианова никакой инфы об этом не нашёл. Я был уверен, что прав, пока мне не показали сканы

Интересно узнать историю этих монет... Неужели Пётр планировал реформу ещё до смерти Елизаветы, и даже отчеканил пробники? Или же это была инициатива Елизаветы? Сколько таких монет сохранилось?

на 203 странице, конросовского каталога (полный) за 2005 год, описано 6 разновидностей новодельных 4-копеечников. Наверняка у В.В. Узденникова тоже есть информация в "монетах России"

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 203 странице, конросовского каталога (полный) за 2005 год, описано 6 разновидностей новодельных 4-копеечников. Наверняка у В.В. Узденникова тоже есть информация в "монетах России"

Значит это новоделы? Тогда возникает вопрос - когда, для какой цели и в каком количестве их отчеканили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новоделы делались в последующие годы. Бесконтрольно. Типы монет, не имеющие реального прототипа, называют фантазиями. Изделия может и редкие, но мусор. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробные 1 и 2 копейки существуют.2 копейки находится в собрании Государственного Эрмитажа, а 1 копейка находится в собрании Смитсоновского института,однако судя пол выводам Узденникова существуют ещё новодельные монеты 1760г -10 ,4 и денга , отчеканенные подлинными штемпелями, но без прочекана второй стороны на Петербургском монетном дворе(штемпеля имеют некоторые особенности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодельные "монеты" - по сути жетоны. Хождения не имели. Те экземпляры, что были отчеканены по частным заказам могут находится где угодно. В сети была статья, как государство, устав от наглости заказчиков, разрешило отчасти этот вопрос, уничтожив штемпели. Лучше бы в музей, но вороватость наших людей известна. Посему и предпочли уничтожить, чем хранить.Отношение к нумизматике, видимо, имеют. Редки? Наверное. Но моё лично отношение - не монета. И по большому счёту к Сёме в коллекцию. Если возьмёт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru