1urban

Заготовка под клипы 1 эре? Швеция. (Медная полоса 8 х 3.5 см)

В теме 35 сообщений

Здравствуйте коллеги, Подскажите пожалуйста по предмету. Нашлась такая заготовка, я думаю , что заготовка под 1 ore клипу, уж больно торцы похожи, но никаких клейм или чек не набито. Возможно ли , что и такие были в ходу. Спасибо.

post-16023-0-10281900-1480411560_thumb.jpg

post-16023-0-09116800-1480411605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думая у Вас простая железяка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам сюда Тема для шизофреников. 10 копеек 1931 года, очень интересная монетка

Здравствуйте коллеги, Подскажите пожалуйста по предмету. Нашлась такая заготовка, я думаю , что заготовка под 1 ore клипу, уж больно торцы похожи, но никаких клейм или чек не набито. Возможно ли , что и такие были в ходу. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем оскорблять? Я нормально спросил. Судя по сопутке и месту подходит, поэтому и спросил .Размер 33мм в высоту. метал-медь.

post-16023-0-99745900-1480413027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую железяку подходящую по размеру и металлу можно тогда записывать в заготовки....   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет так нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги, Подскажите пожалуйста по предмету. Нашлась такая заготовка, я думаю , что заготовка под 1 ore клипу, уж больно торцы похожи, но никаких клейм или чек не набито. Возможно ли , что и такие были в ходу. Спасибо.

Шведы тогда интенсивно торговали медью.

И даже их "большие монеты" шли как медь "на вес", так, что разницы не было.

Для нумизматов, как раз Клейма и интересны.

Об остальном, просто почитайте, сразу поймете. монеты Швеции 17 век и связанные с этим темы.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведы тогда интенсивно торговали медью.

И даже их "большие монеты" шли как медь "на вес", так, что разницы не было.

Для нумизматов, как раз Клейма и интересны.

Об остальном, просто почитайте, сразу поймете. монеты Швеции 17 век и связанные с этим темы.

С уважением.

 

Вот спасибо, сразу видно , человек в теме. Ещё из сопутки , Вместе лежали:

post-16023-0-19311700-1480415022_thumb.jpg

post-16023-0-99389500-1480415048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот спасибо, сразу видно , человек в теме. Ещё из сопутки , Вместе лежали:

 

А вот тоже - не далеко лежали.  И???   Фото Фантома.

post-36287-0-83521200-1480415859.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не печатать самому, "сдиру", для ТС...общеизвестное.

Зададимся вопросом: почему шведские медные монеты крупнее по размеру и весят больше большинства прочих медных европейских монет? Ответ прост: у шведов был избыток меди, который надо было как-то использовать. Уже в начале XVII века в Шведском королевстве обнаруживаются огромные залежи меди; быстро налаживается её добыча и вскоре на внутренний рынок страны хлынуло огромное количество металла, существенно превышавшее её потребности.

Медь пустили в оборот, начав чеканку крупного размера монет. Этим достигались две цели: резко увеличивалась конвертируемая денежная масса (а стоимость меди, содержавшейся в таких монетах делала их весьма привлекательными для европейских потребителей) и компенсировалась нехватка серебра, которого в Швеции было мало (соответственно, вместо миниатюрных серебряных монет мелкого номинала, чеканившихся в Германии и большинстве прочихевропейских государств, шведы производили большие медные монеты).
Благодаря избытку меди, шведы чеканили колоссальное количество монет, распространившихся по всей Центральной и Северной Европе, а также в России.
В 1633 году монетный двор города Нючёпинга начал чеканку монет достоинством 1/4 эре. В это время страной "управляла" семилетняя королева Кристина, впоследствии много сделавшая для превращения Стокгольма в один из центров культурной жизни Европы. С 1634 года чеканка монет аналогичного достоинства производилась и на монетном дворе города Сатера. При этом, знак монетного двора на монеты не выставлялся и отличить продукцию Нючёпинга от продукции Сатера можно по варианту чеканки: выделяют "грубый" стиль (Нючёпинг) и "красивый" (Сатер).
К середине XVII века добыча меди возросла вдвое, что позволило начать чеканку довольно крупных медных монет ещё более мелкого номинала - 1/6 эре.
Впрочем, монетные дворы уже не могли использовать резко возросшее количество меди, да и возник риск падения цены на этот металл. Проблема была решена просто: в 1644 году началась чеканка больших медных плат, на которых помещались штемпели королевского монетного двора. Каждая плата весила 19 кг 715 гр и приравнивалась к десяти серебряным далерам. Эта мера позволила использовать избыток меди, снизить затраты на производство денежных знаков (ведь проще поставить клеймо на медный кирпич, чем выплавить и отчеканить из него большое количество монет), а также в некоторой степени воспрепятствовало падению цены на медь. 
По прошествии нескольких десятилетий, от практики производства больших медных плат отказались, поскольку, поступавшая из плавилен медь уже в полном объёме использовалась потребителями. Следует, правда, отметить, что последние платы увидели свет аж в 1760 году, но вес их был значительно меньшим.
И размер монет тоже уменьшился: так, если медные эре времён королевы Кристины весили более 40 граммов и могли поместиться не в каждую ладонь, то эре короля Фредрика I (1720-1751) имели куда более скромный размер.

Кстати, о зарплате и ценах. Уважаемым коллегам небезинтересно будет узнать, какова была покупательная способность шведских медных монет и сколько зарабатывали люди во времена королевы Кристины. Спешу удовлетворить его любопытство.
Итак, неквалифицированный рабочий зарабатывал от 15 до 20 эре в день, шахтёр - 30 эре, квалифицированный рабочий мануфактуры - 40 эре, облицовщик (отделочник, выражаясь современным языком) - 25 эре, каменщик (строитель) - 80 эре, рабочий металлургического цеха - от 30 до 50 эре, плотник - 30 эре в день.
Цены по состоянию на 1648-50 годы были таковы: стоимость коровы - 600 эре, лошади - 250 эре, быка - 800 эре, брюки - 255 эре, уголь - 290 эре за тонну, масло - 14 эре за 1 кг, молоко - чуть менее 4 эре за литр. Обед без пива стоил 12 эре, а хороший обед с вином - 20 эре. 
таковы были цены в ту отдалённую эпоху...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей приветствую.  Те про которые говорит ТС - они не большие. Размером.  Это не те что , как указано в примере....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей приветствую.  Те про которые говорит ТС - они не большие. Размером.  Это не те что , как указано в примере....

Евгений. Привет! Для тебя, чтоб не думалось .... Всё относительно...

http://klad.hobby.ru/sweden_coins.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений. Привет! Для тебя, чтоб не думалось .... Всё относительно...

http://klad.hobby.ru/sweden_coins.htm

Я тут и не раздумываю, считаю - пластина , обычная железяка.   Вот как ТС собирается доказывать свою версию?..- дело другое....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут и не раздумываю, считаю - пластина , обычная железяка.   Вот как ТС собирается доказывать свою версию?..- дело другое....

Когда их находя то и просто металл находится, бывает в количестве.

Медные монеты Густава 2 Адольфа (1611-1632) и особенно Кристины (1632-1654), в плохой сохранности относительно мало ценятся, из-за многочисленности находок и небольшого количества желающих. В хорошей сохранности и хорошей прочеканенности и центровки - другое дело. А металл он металл и есть ....

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда их находя то и просто металл находится, бывает в количестве.

Медные монеты Густава 2 Адольфа (1611-1632) и особенно Кристины (1632-1654), в плохой сохранности относительно мало ценятся, из-за многочисленности находок и небольшого количества желающих. В хорошей сохранности и хорошей прочеканенности и центровки - другое дело. А металл он металл и есть ....

С уважением.

Это да.  Вот хочу рассказать. Сам купил как то такой маленький квадратик. Как у ТС на фото ниже. Описание было - заготовка. Действительно по фото - выглядело так.  Дома почистил - хрен, монета.  Убитая по состоянию. но монета именно.    Я б такую, (знал бы раньше) и не взял бы никогда, а как заготовка- была мне интересна.  Но это так, к слову...    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТС - про вашу монету, откуда попадаются, даже читать не надо.

С уважением.

https://www.youtube.com/watch?v=py-q6vmjTGw

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русском вывозе из Швеции, несмотря на значительное количество ремесленных изделий, преобладал чистый металл в слитках и в металлическом ломе: медь и высококачественное железо. В XVII веке выпуск российских медных денег производился из шведской меди, из неё отливались пушки, колокола и  различные бытовые изделия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТС - про вашу монету, откуда попадаются, даже читать не надо.

С уважением.

https://www.youtube.com/watch?v=py-q6vmjTGw

 

sova 159 Спасибо , прочитал, посмотрел с интересом. Жаль конечно, что ничего не набито на ней, вопросов бы не было. Хотел уточнить размер 33х73, размер 1ore клип 33х33. Вопрос был в другом, - возможно ли , что такие ( не набитые) пластины тоже служили платёжным средством? Оставлю пока у себя до поры ,до времени. Всем спасибо.

post-16023-0-22875700-1480495909_thumb.jpg

post-16023-0-38797800-1480495923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

sova 159 Спасибо , прочитал, посмотрел с интересом. Жаль конечно, что ничего не набито на ней, вопросов бы не было. Хотел уточнить размер 33х73, размер 1ore клип 33х33. Вопрос был в другом, - возможно ли , что такие ( не набитые) пластины тоже служили платёжным средством? Оставлю пока у себя до поры ,до времени. Всем спасибо.

 

В первом Вашем посте вопрос так не стоял...    Какой вопрос -такой ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sova 159 Спасибо , прочитал, посмотрел с интересом. Жаль конечно, что ничего не набито на ней, вопросов бы не было. Хотел уточнить размер 33х73, размер 1ore клип 33х33. Вопрос был в другом, - возможно ли , что такие ( не набитые) пластины тоже служили платёжным средством? Оставлю пока у себя до поры ,до времени. Всем спасибо.

официальным платежным средством - нет, не служили. при личном бартере - вполне возможно.те же плотты , кратные даллеру, могли превращаться в сырье (одна из целей организации их выпуска), но не наоборот. есть такая вешь- право монетной чеканки. оно может быть у правителя или города. именно оно превращается метелл в монету , т.е. средство платежа, а не бартера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Хотел уточнить размер 33х73, размер 1ore клип 33х33. Вопрос был в другом, - возможно ли , что такие ( не набитые) пластины тоже служили платёжным средством? 

 

 

Платежным средством вряд ли, а вот заготовками вполне, поскольку чекан был не только на монетном дворе но и в обозах. У нас в Латвии некоторые их так и называют "обозные"   уж как они отличают мне неведомо. Подобные находки у нас находили и в куче с отчеканенными клипами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платежным средством вряд ли, а вот заготовками вполне, поскольку чекан был не только на монетном дворе но и в обозах. У нас в Латвии некоторые их так и называют "обозные"   уж как они отличают мне неведомо. Подобные находки у нас находили и в куче с отчеканенными клипами. 

Тут нюанс есть.  Доказать было это или нет - надо обосновано.  Если как похоже - или - близко ...не пройдет.   Это я к чему?  ТС представил фото - вот и что первое можно сказать?  Подойди ко мне с такой железкой на улице и скажи что это загатовка - ну улыбнусь только.   И еще. Я же так и написал - ..как ТС пытается доказывать...   А теперь подумайте - сейчас тут наговорят - заготовка! ура! , а через дней 5 ( примеру) на другом каком форуме будет продажа этого.  И красиво расписано - Заготовка! И ссылка, мол на ЦФН так сказали....    Поэтому - мнение мое - так и говорю- пластина, железяка.        ТС не в обиду, Вас не причисляю к такому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нюанс есть.  Доказать было это или нет - надо обосновано.  

 

А теперь подумайте - сейчас тут наговорят - заготовка! ура! ,

на ЦФН так сказали....  

 Поэтому - мнение мое - так и говорю- пластина, железяка.     

 

А зачем доказывать?  клипы били и в обозах - факт.

 

Я не утверждаю что это заготовка, я сказал что вполне может быть её.

 

И если уж вы так переживаете за ЦФН, то подумайте - предположим ТС эти кусочки отправит в Стокгольмский музей и там будет определено что они идентичны полосам заготовок ( это предположение)  И как будет выглядеть ЦФН после этого вашего цфнского мнения? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем доказывать?  клипы били и в обозах - факт.

 

Я не утверждаю что это заготовка, я сказал что вполне может быть её.

 

И если уж вы так переживаете за ЦФН, то подумайте - предположим ТС эти кусочки отправит в Стокгольмский музей и там будет определено что они идентичны полосам заготовок ( это предположение)  И как будет выглядеть ЦФН после этого вашего цфнского мнения? 

Это мои мысли вслух.   Да и вряд ли конечно ТС будет куда то отправлять...       Давайте вернемся к началу.  Посмотрите первое фото и скажите - какой напрашивается ответ? Вот просто, чисто по первому фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я  в Стокгольмском музее года 4 -е назад, всем рекомендую. Пластина нашлась в этом.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru