show

Этика нумизмата.

В теме 230 сообщений

99.9% нумизматов покупают монеты, что бы продать дороже

А если мне просто нравятся монеты и сам процесс коллекционирования?

Конечно, хотелось бы когда-нибудь, перед "последним порогом", успеть продать свои монеты, чтобы наследников не нае(ай-люли)лии... и, конечно, не дешевле, чем когда-то покупал... но вряд ли получится...:sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99.9% нумизматов покупают монеты, что бы продать дороже.

Нонсенс, дружище. Получается, что всё это оседает в руках остальных 0.1%.

Я вот не продал ни одной монеты. Значит ли это, что на меня пашут 1000 нумизматов? Лестно, конечно... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда ж ты излишки-то деваешь? :blink: Или покупаешь сразу в полном идеале, дабы не заморачиваться впоследствии улучшением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что всё это оседает в руках остальных 0.1%.

Нет конечно. Перепродаётся от одного к другому. Зачастую особо долго не задерживаясь в одних руках.

Вот только Форест загнул про 99,9 х 0,1. Ерунда полная. Я знаю многих коллекционеров, в том числе и на этом форуме, которые не продают, а только покупают. И уж конечно их не 0,1 %.

А вообще продавать можно по разному,

1. Постоянно и это уже конкретный заработок, а у некоторых и вовсе бизнес, собственное дело. Вот именно этих господ, наверное, и можно разделить на барыг и вполне себе адекватов. Однако в любом случае однозначно зарабатывающих на этом, полагаю не так уже и много.

2. Вторая группа реализовывает что-либо время от времени, по необходимости - таких поболе нежели первых.

3. Третий класс - только приобретающие.

Так процент меж ними я бы имхо поставил такой:

10х50х40

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40% только приобретающих? Это нужно быть олигархом, чтобы не продавать лишнее. А так, чтобы не покупать лишнего, не получится даже у человека, ориентированного строго на покупку. Всегда можно улучшить качество, или что-то перестаёт нравится. Коллекция - это живой организм, всегда будут отмершие клетки (без негативного оттенка), которые могут кому-то пригодиться. Дарить? Красиво, конечно, но неразумно. Впрочем, смотря что собираете...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда ж ты излишки-то деваешь? :blink: Или покупаешь сразу в полном идеале, дабы не заморачиваться впоследствии улучшением?

Ну, купленное у тебя в замене не нуждаетсся ;)

Кстати, на всякий случай, это

есть дилеры, которые потеряли меня как клиента

тебя никак не касается.

Я пересмотрел своё занятие и уже сформировал первый продажный альбомчик. Он качественный.

Со временем дойдут руки и глубже. Правда, продавать косяки, допущенные во времена начала коллекционирования, мне не очень комфортно. Но будет и это.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, нумизмата от барыги отличает то, что нумизмат занимается нумизматикой, а перепродажей монет занимается попутно или не занимается вообще (такие тоже есть, хотя, как я понял, Вам не встречались), а для барыги главное именно перепродажа. Иногда он и нумизматикой занимается. Попутно.

Тоже самое и сказал, только кратко. Интересно - скольких человек Вы знаете, которые не продают монеты, а занимаются нумизматикой? Можно просто вывести процент, уверен, что один на тысячу это как раз оно. И вообще - что это такое - "заниматься нумизматикой" без торговли? Как это понять, ну, скажем, начинающему нумизмату? С чего он должен начать свои занятия нумизматикой, если торговля ему пофик? Есть, конечно, такие, кто собирает современную хдячку, чисто, из обращения, и если ему второй раз попадается раритет - он его назад отпускает, как в спортивной рыбалке. Видимо, такие и есть самые нумизматные нумизматы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи мне кто твой друг... (С)

А, впрочем, уже не надо:)

Ага, рарелоты по 30 рублей - это п....ц, как нумизматично!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40% только приобретающих? Это нужно быть олигархом, чтобы не продавать лишнее. А так, чтобы не покупать лишнего, не получится даже у человека, ориентированного строго на покупку. Всегда можно улучшить качество, или что-то перестаёт нравится. Коллекция - это живой организм, всегда будут отмершие клетки (без негативного оттенка), которые могут кому-то пригодиться. Дарить? Красиво, конечно, но неразумно. Впрочем, смотря что собираете...

Ну олигархом можно и не быть. Всё на самом деле зависит от того, что собираешь. Есть темы, которые безусловно предполагают либо наличие серьёзных средств, либо получение их посредством купли-продажи ненужного, но также дорогого материала. Однако можно собирать и по мелочи, без особых финансовых вложений, в этом случае и с дублями по цене 10-50 руб. совсем не каждый заморачиваться будет. Поэтому и будут лежать они в альбомчике порой годами, несмотря на то, что альбому этому владелец даже название определил - "На продажу".

Ну неужели ты полагаешь, что большинство собирают дорогие и пафосные монеты в качестве? Нет. Многие "попукивают" именно по мелочёвке. Им и морочится на этой мелочёвке совсем не хочеться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое и сказал, только кратко. Интересно - скольких человек Вы знаете, которые не продают монеты, а занимаются нумизматикой? Можно просто вывести процент, уверен, что один на тысячу это как раз оно. И вообще - что это такое - "заниматься нумизматикой" без торговли? Как это понять, ну, скажем, начинающему нумизмату? С чего он должен начать свои занятия нумизматикой, если торговля ему пофик? Есть, конечно, такие, кто собирает современную хдячку, чисто, из обращения, и если ему второй раз попадается раритет - он его назад отпускает, как в спортивной рыбалке. Видимо, такие и есть самые нумизматные нумизматы?

Чтобы не было разовора глухонемого со слепым нужно расставить определения кто есть кто - собиратель, коллекционер, нумизмат, барыга.

нумизмат - не обязательно коллекционер, делает исследования во вспомогательной исторической дисциплине под названием "нумизматика", занимается публикацией статей, книг или иной научной деятельностью.

собиратель - собирает разный хлам, не систематизируя его.

коллекционер - человек, собирающий то, что не стыдно назвать коллекцией. То есть от собирателя его отличает система.

Барыга-человек ориентированный на заработок, монета и Нумизматика - это лишь средство, а не цель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в помойку эту ветку перетащить? Про нумизматику в ней всё равно ничего нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нах...й это вообще все нужно? все равно каждый останется при своем мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по его цене - нормально.

Но, уже видя очень высокий заработок, хамовато опускать продавца по цене - мерзость. Алчность, жлобство... как угодно назови.

В широком смысле такая стратегия приводит к краху. Например, раковые клетки умирают вместе с организмом, от которого много хотели хапнуть.

В узком смысле подобное поведение контрагента, например в моей жизни, приводило к тому, что я сам начинал изучать тему и становился в итоге его конурентом, иногда более сильным. Он мог бы долго снимать хорошие сливки, но жлобство помешало. Я не про монеты.

В области коллекционирования есть дилеры, которые потеряли меня как клиента, ибо предпочитали видеть во мне недоумка.

Значит вся проблема в том, что барыга начал торговаться. Потому-что что бабушка из рассказа, что человек из моего

примера, при любом раскладе, узнав рыночную цену их монет, будут считать, что их нае**ли.

Всё это мне напоминает про ремонт двигателя, ударом кувалды в нужное место. 100 рублей за удар и 10.000$ за то,

что я знаю куда надо ударить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в жадности и хамстве. Ему уже светило, как Вы говорите, 1 или 2 порядка (ни хуя себе прибыль! наркота отдыхает), но он за полпроцента начал нести всякую хрень старушке. Где достоинство?

Уверен, каждый из нас знаком со случаем, когда есть возможность посмотреть на "профессионалов" со стороны.

Стандартный вариант: ты спец, этим зарабатываешь (знаниями, а не кидками), в кругу своих никто даже и не скажет, что эта монета (картина, метеорит, микросхема, порода собак...) - хуйня полная, никому неинтересная. В силу обстоятельств, к примеру, приехал в другой город и пошел на спецтусовку, где ты никого не знаешь и тебя тоже. И получаешь все прелести вранья и нахрапитости, когда тебе барыга говорит, что твой весьма нечастый анц никому не нужен, а его монета (голимый и никчемный vf- массовой эмиссии) - охренительно редкий предмет и тебе сильно повезло, что он тебе предлагает по низкой цене, поскольку бабки нужны, "а так бы ни в какую".

Не надо преувеличивать свои "знания". Не надо про погоду на Таганке. Это работа. Простая и нередко вполне себе веселая. Это не шпалы класть под дождем с тяжелым бронхитом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот назвал людей, окружавших меня, "коллегами", а потом, признаться, призадумался. Такие экземпляры там встречались, что лучше бы название какое-то зоологическое. Волки, лисы, шакалы… Встречались и воробышки. Имелись и кролики, и удавы. Как без этого? Люди? Так все мы люди, но и мы какому-то животному или там птице соответствуем. Ничего не поделаешь.

Я-то все больше в сторонке стоял, страсти кипевшие на пятачке почти не замечал. А дела там порой творились нешуточные. Состояния сколачивались, трагедии случались, да и комедий и фарсов немало происходило.

Рассказывать об этом? Стоит ли? Тем более, что люди эти никуда не делись. Стоят, голубчики, там же, занимаются тем же. Ну, и пусть им.

Так вот, буквально через два дня, когда я, опоясавшись фартуком, готовил для нас с Леной ужин, раздался длинный междугородний звонок. Собеседник мой представился, не забыв назвать все свои регалии, и поинтересовался - с кем он говорит. Я ответил.

- Я хотел бы приобрести некоторые монеты из собрания Вашего отца! Это реально?

Говорил он, кстати, по русски.

Я ответил, что да, решив, что уж этот-то не обманет.

- Так, завтра в десять у меня встреча. Считаем до двенадцати. В два часа Вас устроит? Позже не могу, так как в шесть часов должен быть на приеме.

- Да, - ответил я, лихорадочно соображая, как мой собеседник за два часа доберется из Киева в Одессу.

- Ну, и отлично. До встречи. Не беспокойтесь, адрес мне известен.

И повесил трубку.

Из сказанного я заключил, что он бывал уже в этой квартире. Ничего себе!

Пришлось следующее утро посвятить посильной уборке. Хотя, сильно напрягаться мне не пришлось - Ленка известная чистюля.

Гость опоздал всего на пять-шесть минут. Учитывая расстояние, которое ему пришлось преодолеть, он был точен почти, как граф Монте-Кристо. Он был точь-в точь такой, каким я несколько раз видел его по телевизору. Разве что, ходил с тростью. С ним приехало еще несколько человек, но в квартиру они не зашли, а, дождавшись когда я открыл, спустились вниз, в машину, наверное.

Приступили… Я стал вытаскивать планшетки, а гость бегло проглядывал их содержимое. После этого кивал головой, и я доставал новую. Таким образом были показаны все планшетки, кроме коробки с золотыми монетами. Почему я так поступил? Сам не знаю… Просмотрев все, он ошарашил вопросом:

- Это все?

- Да, конечно!

- До меня тут кто-то был?

- Насколько мне известно - нет!

- Странно!..

Что обозначают сии слова он объяснить не утрудился.

- Кое что из меди все-таки возьму, - решил он и стал перебирать планшетки снова. Отобрав с десяток монет, задумался.

Я с ужасом ждал момента, когда придется называть цену.

Подумав, гость присовокупил к отобранному еще два портретных рублевика Александра 1 и изрек:

- За все могу дать тридцать тысяч. Долларов, естественно.

Честно говоря, сумма огорошила. Даже очень обнаглев, я бы назвал втрое меньшую.

Открыв чемоданчик, он достал три пачки стодолларовых купюр и положил на стол.

Сделав вид, что для меня такие покупки вещь привычная, небрежно сдвинул пачки в ящик.

Гость, упаковав купленные монеты, собрался уходить.

- Ладно, - сказал он, - все равно не даром слетал. А вы, если что еще найдете, дайте знать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть одно но, я о 25/30, это когда покупатель АБСОЛЮТНО уверен, что у продавца еще ЧТО_ТО !!!! есть, чтобы вследующий раз если он (продавец) и захотел погуглить, то сам в себе эту мысль подавил.

С кем - то недавно, я именно об этом уже говорил. ;)

Изменено пользователем полиграф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестна литература, правдиво, а главное - тонко, описывающая эти процессы.

Я никогда не был поклонником Бирштейна(местный хит), тем более Бушкова, хотя прочитал всё.

К чему эти цитаты - не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в жадности и хамстве. Ему уже светило, как Вы говорите, 1 или 2 порядка (ни хуя себе прибыль! наркота отдыхает), но он за полпроцента начал нести всякую хрень старушке. Где достоинство?

Меня учили чужие деньги не считать, так что какая там прибыль, дело не моё.

А торговаться покупатель начал скорее всего не из-за жадности, а из-за психологии.

Заработать 100.000 или 100.150 никакой разницы нет.

Уверен, каждый из нас знаком со случаем, когда есть возможность посмотреть на "профессионалов" со стороны.

Стандартный вариант: ты спец, этим зарабатываешь (знаниями, а не кидками), в кругу своих никто даже и не скажет, что эта монета (картина, метеорит, микросхема, порода собак...) - хуйня полная, никому неинтересная. В силу обстоятельств, к примеру, приехал в другой город и пошел на спецтусовку, где ты никого не знаешь и тебя тоже. И получаешь все прелести вранья и нахрапитости, когда тебе барыга говорит, что твой весьма нечастый анц никому не нужен, а его монета (голимый и никчемный vf- массовой эмиссии) - охренительно редкий предмет и тебе сильно повезло, что он тебе предлагает по низкой цене, поскольку бабки нужны, "а так бы ни в какую".

Да знакомая ситуация. У каждого свой верифайн. Но по большому счёту мне всё равно китаец, дед, или аукцион продаёт

монеты, и какие легенды каждый из них при этом рассказывает. Есть монета, есть цена, дальше уже сам думай.

Не надо преувеличивать свои "знания". Не надо про погоду на Таганке. Это работа. Простая и нередко вполне себе веселая. Это не шпалы класть под дождем с тяжелым бронхитом

Я считаю, что плохой работы нет. Каждый сам выбирает шпалы ему класть, или на таганке стоять. Да, знания. Я знаю,

что эту монету можно продать за 10.000(Литература по встречаемости, типам, тиражам; опыт по определению сохранности и подлинности; проходы похожих экземпляров за последнее время; клиентура; оборотный капитал) и когда мне предлагают её

купить за 7500, допустим, я это делаю и ЗАРАБАТЫВАЮ деньги. При этом я гвозди молотком не забивал, но и когда я винду

ставлю на комп, я тоже гвозди не забиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам сериалы обсуждать - ясно же было с самого начала, что случай ирреальный, выдуманный из головы целиком с привлечением малознакомых автору текста терминов. А тут столько копий сломано...

Основные взгляды на проблему прозвучали, и приверженцы каждого из них явно останутся при своих мнениях. Пора тушить свет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неизвестна литература, правдиво, а главное - тонко, описывающая эти процессы.

Я никогда не был поклонником Бирштейна(местный хит), тем более Бушкова, хотя прочитал всё.

К чему эти цитаты - не понимаю.

Там всё описано очень близко к реальности. Цитаты из Бирштейна "От сына".

И как по мне, так это сильно ближе к этике нумизмата, чем какая-то выдуманная

американская история. Золото и серебро, дешевле цены металла никто давно не продаёт,

а вот дешевле рыночной стоимости покупают регулярно. Это всего лишь бизнес(ц). Купля/продажа.

И как любят многие говорить, "На эти два процента и живём".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили чужие деньги не считать, так что какая там прибыль, дело не моё.

А торговаться покупатель начал скорее всего не из-за жадности, а из-за психологии.

Ага, из-за психологии жлоба.

Психология - тема интересная. Только не говорите мне, что это - привычка - нагнуть принос.

Есть такая особенность у "стоящих" - быть мудаками.

Рыночный продавец будет при тебе говорить соседу, каким идиотом был предыдущий покупатель и как он его отшил.

Тетка в окошке ЖЭКа будет при тебе обсуждать свою личную жизнь с подружкой-коллегой, как-будто ты дерево, а не человек. Дай им волю, они и ссаться будут при тебе.

Я эту быдловскую публику хорошо знаю и мне очень часто стыдно, что стою рядом. Стоял я много. До сих пор стою периодически.

Фраза про "не считать чужие деньги" - чистая демагогия. Мы рассматриваем ситуацию торга и поведения участников, а не деньги в чужом кармане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что плохой работы нет.

Опять демагогия. Так считают все, и ботаники и дворники и грабители.

Вопрос - какими средствами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять демагогия. Так считают все, и ботаники и дворники и грабители.

Вопрос - какими средствами?

А это уже по совести. Бог всем судья. Только бронхит и дождь

к совести отношения не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по теме? Как проблемы совести конкретного идивидуума связаны с его увлечением нумизматикой,кактусоведением или сигаретопачкособирательством ? Тема-то типа об этике НУМИЗМАТОВ,а разговор об общечеловеческих ценностях. Нужны привязки к нумизматике,если их нет-говорить не о чем. Нету такой этики-этики НУМИЗМАТОВ значится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза про "не считать чужие деньги" - чистая демагогия. Мы рассматриваем ситуацию торга и поведения участников, а не деньги в чужом кармане.

Ну опишите исход сюжета без полиции? Эта бабулька пойдёт продавать свой горшок к другому покупцу? Нормальный покупец откажется, а вот такой урод, как автор сказки - купит чуть дороже, либо вообще не купит, чем обсерет всех персонажей сразу. Это просто натура такая - завидовать всем вокруг и совать свой нос всюду, и переступать через голову любого, прикрываясь праведностью. В настоящее время это достаточно актуально, и все наезды на фуфлоторговцев из этой же оперы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru