S.Titov

п Странная весчь

В теме 26 сообщений

Вот выпрыгнула такая... ээ... не знаю что. Сначала показалось что эмблемка рода войск, размер похож. Но присмотрелся - ваще такого не встречал.

15 х 23 миллиметра. Материал - серебро. На заднице - остатки от крепления, какого - могу только предположить.

post-15796-133821814758_thumb.jpg

Идеи есть что это такое? На пропеллер похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... На пропеллер похоже.

Мечи и пропеллер в моём понятии как-то малосовместимы

Думаю что не пропеллер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, мож и не пропеллер, но весьма на него похоже. Внук высказал мнение что может быть изготовленный немецкими летунами значок - такое практиковалось - и немцев в тех краях сбивали, но уж больно имперская атрибутика, акромя отсутствия корон на бошках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, очень похоже, что действительно имперская - гренада хорошо видна, да и корона меж голов присутствует. Одной лапой держит меч, второй лопасть пропеллера, где-то уже видел подобную эмблему, но только вот вспомнить никак не могу где. Буду напрягать мозгх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно что нашел близко - это описание значка военно-воздушной академии начала 20 века - серебро, орел с мечом и пропеллером, но между ними должна быть бомба, а тут непонятно что, и на груди у орла явно прослеживается щиток с черепом или чем-то подобным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно с погон.

post-3413-133822002099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сереж, не похоже?

"Напогонная эмблема офицеров - авиаторов.

Введена приказом по военному ведомству №417 от 03.07.1913 г.

Выполнялся из оксидированного серебра.

В просторечии летчики называли его «мухой» или «орлом»." Хотя, на нем щитка нет

post-22515-133821993272_thumb.gif

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее всего фрагмент знака - накладка на крест :

http://historymania.info/view_post.php?id=130

кстати по креплениям похоже именно на это

post-3-133822017488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Историческая эмблема ВВС. Вот она на медали Нестерова 1994г

post-23346-133822020098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бомба, вроде есть. На центральный обтекаль непохоже, ибо не очень-то и по центру расположена (по отношению к лопостям)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитай, да и другим полезно есть похожее.

http://army.armor.kiev.ua/forma/ing-pogon-05.php

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, мож и не пропеллер, но весьма на него похоже. Внук высказал мнение что может быть изготовленный немецкими летунами значок - такое практиковалось - и немцев в тех краях сбивали, но уж больно имперская атрибутика, акромя отсутствия корон на бошках...

Скорее всего всё же связано с авиацией 3-го рейха или противовоздушной обороной. У них мечи на многих эмблемах клепались. Орёл-империя, крылья авиация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetnik в 7-ом посте прав, а бомба как раз между лап орла - гренада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetnik в 7-ом посте прав, а бомба как раз между лап орла - гренада.

Точно так!

post-19831-133822160901_thumb.jpg

Знак № 13 могли иметь на погонах только офицеры-летчики, однако с появлением в авиаотрядах значительного количества летчиков в унтер-офицерских чинах, они в нарушение правил стали носить этот знак на своих погонах. Военное руководство попыталось ввести это нарушение в рамки военных правил, предписав приказом по Военному Ведомству № 332 от 25.06.1916 года летчикам в унтер-офицерских чинах носить на погонах спецзнак № 13 вместо знака № 14, нанося его желтой краской по трафарету. Однако, это приказ был всеми проигнорирован.

После свержения царя со знака № 13 была убрана корона.

"Русский коллекционер"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, похоже. Только не то это все... В военном ведомстве главное что? Единообразие. Ни один из приведенных рисунков полностью не соответствует найденному. Как говорится, тепло, горячо, но не в яблочко. Но направление понятно, будем искать, уже близко. Кстати, череп на щите или мне глючится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег, ну как не то? Посмотри на картинку под № 13. Тот же меч и пропеллер, только здесь корона есть, а на твоем скорее всего отламалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что ничего там не отломалось. Вариант только что "после свержения самодержавия" корону перестали делать. Ну и размеры совсем не те...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну вот с этим ты не сможешь не согласиться, а верхняя корона все же отломана))

post-16272-133822573208_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ай да, никыч, ай да... сыщик :beer:

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никыч, принесу тебе покажу. Первая мысль была что корона слетела. Нет. Совершенно гладкие кромки, без следов чего бы ни было. Думаю именно послереволюционный вариант - "Без Корон". К тому же место находки соответствующее - хутор позднениколаевский-раннесовеццкий...

А так можно считать предмет определенным. Спасибо всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё же на спец. сайты обратиться. Что-то похожее есть, а вот с круглым щитом нет.Думаю между двух голов всё же корона отломана. ВВС, но непонятно какого года.

Вот служил в войсках таких, кто знает, лучше не говорите. Тоже крылья, якорь, звезда, молот, гаечный ключ.

Когда гражданские спрашивали, кто вы, говорили супер спецназ: вода, воздух, да ещё и с молотом+гаечный ключ. :hysterical:

post-19593-133823346821_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никыч, принесу тебе покажу. Первая мысль была что корона слетела. Нет. Совершенно гладкие кромки, без следов чего бы ни было. Думаю именно послереволюционный вариант - "Без Корон".

Херово ты смотрел. Место среза просто хорошо отшлифовано. К чему тогда на груди императорская корона и место для накладки с вензелем НI?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херово ты смотрел. Место среза просто хорошо отшлифовано. К чему тогда на груди императорская корона и место для накладки с вензелем НI?

Базар пуст, пока Никыч, слава его ручкам и глазкам, не нашарит рисунок той же хери совеццкого варианта. А так спор ни о чем. Я вижу, поскольку предмет у меня, а ты предполагаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё же на спец. сайты обратиться. Что-то похожее есть, а вот с круглым щитом нет.Думаю между двух голов всё же корона отломана. ВВС, но непонятно какого года.

Вот служил в войсках таких, кто знает, лучше не говорите. Тоже крылья, якорь, звезда, молот, гаечный ключ.

Когда гражданские спрашивали, кто вы, говорили супер спецназ: вода, воздух, да ещё и с молотом+гаечный ключ. :hysterical:

Рискну предположить что инженерное обеспечение какой-нибудь морской авиации, по аналогии с ВВС, где пилоты ходили крылышками и пропелером, а инженеры - с такими же крылышками, но звездой вместо пропелера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что в армии не служил :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru