sergey007

3 копейки 1970 года , белый металл ?

В теме 25 сообщений

Доброго времени суток ! Перебирал копилку умершего соседа , любезно предоставленную его мамой и нашел вот такую монету . 3 копейки 1970 года в белом металле . Перепутка материала ? Или чья-то шалость ? Помнится в детстве мы покрывали латунные монеты серебром , опуская их в использованный фиксаж , но оно очень быстро темнело и стиралось . Насколько редки монеты с перепутанным материалом ? Рядом для сравнения положил обычные 3 копейки .

post-31402-0-20093000-1390071808_thumb.jpg

post-31402-0-23877300-1390071822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесить надо, до второго знака. И для сравнения не 3 копейки, а 20 копеек рядом положить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек какого года положить рядом ? Того же ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек какого года положить рядом ? Того же ?

Любого 1961-1991. Но сначала взвесить. Может, и класть ничего не придётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронных весов у меня нет , никак не приобрету , взвешу завтра в ювелирной мастеркой рядом с работой , завтра и фото выложу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 копеек какого года положить рядом ? Того же ?

"Белое" надо с белым и сравнивать, а не с жёлтым. Разве не очевидно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня на мониторе,

краснота просматривается на ракушке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождемся весов ---но...(честно не знаю -по фото -не то) моё мнение. Может не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня на мониторе,

краснота просматривается на ракушке.

Кстати , у меня тоже.. :D Может мониторы в одном месте брали ? :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мониторы в одном месте брали ? :beer:

У меня цветной. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел монету под микрокопом , на царапинах - белый металл , а на рельефе сбоку краснота проглядывает ... Бить будете , папаши ? :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну зачем бить каждый может ошибиться :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно , завтра все равно взвешу ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и это правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвести и фото трех монет: с любой белой 20-кой, с любой желтой монетой и эта монета. И гурт этой монеты тоже сфотографируйте.

Посмотрим, еще навсякий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это возможно последствия уроков химии в советских школах - лабораторные работы. толко вместо медных пластинок в химреактив погружали мелочь - и выходило с "орла" - 2 коп-после как 10, 3 коп-как 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прояснило взвешивание . Обычный рукоблуд , вес монеты 2,93 грамм . Заняться этим школярам в 70-х годах нечем было чтоль ? :ireful: Я помню в 70-х химией уже увлекался ... Химией ... А сколько мне было ? 9-10 лет ... :huh: А не моих ли это рук дело ?!!! :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанные фото . при искусственном освещении монет кажется белой , на солнце - с желтоватым оттенком . это не покрытие , напрасно я на школьников грешил , но и не медно-никелевый сплав . Вес монеты 2,93 грамм .

post-31402-0-72153700-1390145463_thumb.jpg

post-31402-0-33367600-1390145474_thumb.jpg

post-31402-0-52396200-1390145483_thumb.jpg

post-31402-0-90152500-1390145494_thumb.jpg

post-31402-0-44582200-1390145506_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно..а сейчас я красноту не вижу. Или потому , что в отличие от Советова у меня монитор черно - белый ?.. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)Помыл монету , на ней был красноватый налет ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне такая попадалась в начале 80-х.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня четыре двушки семидесятых годов, чёрные, вес от 1,5 до 1,7 грамм, после мыла,ластика и валенка, стали беыми, радости не было предела, до тех пор, пока по раздолбайству не попала кислота на одну из них и оголила жёлтый металл, потом банально просто-рашпиль поставил всё на свои места, оголив жёлтенький металл, до сигпор теряюсь в догадках, что это было, только одно идёт на ум- среда обитания съела медь,, структура стала пористой, вот от сюда вес и цвет. У кого какие мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня четыре двушки семидесятых годов, чёрные, вес от 1,5 до 1,7 грамм, после мыла,ластика и валенка, стали беыми, радости не было предела, до тех пор, пока по раздолбайству не попала кислота на одну из них и оголила жёлтый металл, потом банально просто-рашпиль поставил всё на свои места, оголив жёлтенький металл, до сигпор теряюсь в догадках, что это было, только одно идёт на ум- среда обитания съела медь,, структура стала пористой, вот от сюда вес и цвет. У кого какие мысли?

Очень просто: натирали ртутью до белого блеска. Потом ртуть разъела/растворила поверхность латуни, образовав какую-то чёрную гадость (пусть химики объяснят, что это конкретно). Вы поосторожнее с такими экспериментами - не то ртути наглотаетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как, амальгамму смыл... Ну да, я уже ва-банк пошёл, в серный лектролит их, а там-всё поле сплошная раковина, вот что интересно, до мытья даже мелкий рисунок был, вывод: рисунок превратился в окисел или ещё какой продукт реакции и был смыт до металла, особо ценные монеты лучше лишний раз не мыть, если конечно не знаешь чем и как :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru