ленинградский

Дополнение к теме - Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 195 сообщений

(изменено)

Ярослав, зри в корень

с чего "рецензия" началась? с того, что ты "редиска" не задарил

уважаемому "старому клеветнику" каталог, а спасибо сказал

:)

пиZдец если честно....

Как говорила моя бывшая жена: подарки не просят и не обещают - их приносят и отдают. Кому хотел - тому принёс.

.......Авторы выражают благодарность 14 коллекционерам (в т.ч. И.Т.Коломийцу, А.И.Широкову, Н.С.Моисеенко, М.Л.Золотареву и мне), но не сочли нужным подарить эту книгу ряду нумизматов, которым была выражена благодарность (в отличие от меня, ибо я дарю книги всем, кому выразил благодарность).....

Кстати, Марат Максимыч, вы хоть знаете, ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО вам выражена благодарность авторов? Вы же об этой книге узнали только из рекламного сообщения - т.е. когда сама книга была уже в печати.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что филин какой-то попал в обращение - не сомневаюсь ни разу. Известны случаи получения на сдачу и серебряных пятёрок олимпийских. Вопрос не в том, попали они в обращение или нет, а в том, что их не выпускали туда по номиналу.

Впрочем, для особо упёртых: в разделе "Как пользоваться каталогом" ясно написано, что в каталоге есть только монеты обычного качества исполнения. Что ещё надо пояснять и кому?

Так ФИЛИН и КОЗЕЛ - это и есть "монеты обычного качества исполнения". И ты точно знаешь, что они выпущены в обращение не по номиналу? Откуда такая уверенность? И откуда уверенность в том, что очень редкие 2к74 попали туда по номиналу, а не волей случая из набора ГБ СССР?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ФИЛИН и КОЗЕЛ - это и есть "монеты обычного качества исполнения". И ты точно знаешь, что они выпущены в обращение не по номиналу? Откуда такая уверенность? И откуда уверенность в том, что очень редкие 2к74 попали туда по номиналу, а не волей случая из набора ГБ СССР?

У нас в г.Асбесте в комбинате"Ураласбест" "КОЗЛОМ" зарплату давали по номиналу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то, достали уже эти тёрки...

ИМХО - произведения обсуждаемого автора - это некое нумизматическое СМИ. А журналист не обязан разбираться в освещаемом материале, какие тут могут быть притензии - непонятно? Что раскопал - то и осветил, благо, копать сейчас есть где, и ещё очень много не пахано? Ну, зарабатывает там чего-то - кому-то завидно что ли? Покупал два первых каталога - сразу видно, что человек пишет не о своём, хотя там вроде бы это и не скрывалось, но какие-то корабли немного напрягали, а идиотские подписи под некоторыми фотографиями напрягали сильно, но, все вокруг громко хлопали - думал - так и надо. Один каталог кое как в местный музей пристроил, второй открываю раз в пять лет. Третий покупать не стал и десятый не куплю, не люблю СМИ и не читаю, т.к. не всё там правда, хотя, иногда что-то полезное случается.

Ещё раз напомню, что всё это ИМХО, хотя знаю человек пять, которые думают так же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Марат Максимыч, вы хоть знаете, ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО вам выражена благодарность авторов? Вы же об этой книге узнали только из рекламного сообщения - т.е. когда сама книга была уже в печати.

Я об этом узнал только тогда, когда держал книгу в руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, у меня сейчас возник такой вопрос. А иностранные нумизматы - немцы, англичане, французы, испанцы и другие (американцы, как будто этим занимаются) занимаются подобными разновидностями своих монет? Кто-либо видел или имеет аналогичные каталоги таких разновидностей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, у меня сейчас возник такой вопрос. А иностранные нумизматы - немцы, англичане, французы, испанцы и другие (американцы, как будто этим занимаются) занимаются подобными разновидностями своих монет? Кто-либо видел или имеет аналогичные каталоги таких разновидностей?

Американцы - занимаются. Я видел каталоги. Причём давно - более 20 лет назад. Про остальных - не скажу, ибо не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом узнал только тогда, когда держал книгу в руках.

А вы подумайте - на досуге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, для особо упёртых: в разделе "Как пользоваться каталогом" ясно написано, что в каталоге есть только монеты обычного качества исполнения. Что ещё надо пояснять и кому?

Дежавю :wall: Ярослав эту фразу в старой теме несколько раз озвучил, так теперь и тут.

Удалось сегодня поглядеть книгу (хоть я и "империалист" - покупать или нет, не решил пока). В хорошем качестве, удобна в использовании информации, из-за соавторства с Батей-Мановаром, лишь приобрела, имхо. Ну не нравится кому-то, да пройдите ж мимо, ну в чем дело-то?

Кстати, ценность своей 2-х копеек 1927 года определил случайно - по ценнику "Монет страны советов" 2012 года - спасибо его составителям (Капустину, Сорокину, Широкову и Юрову)! ADV, отдельное спасибо за помощь его приобретении. Таким образом, нужны каталоги и ценники разные и побольше! Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, у меня сейчас возник такой вопрос. А иностранные нумизматы - немцы, англичане, французы, испанцы и другие (американцы, как будто этим занимаются) занимаются подобными разновидностями своих монет? Кто-либо видел или имеет аналогичные каталоги таких разновидностей?

О всех не знаю, но французский каталог по разновидностям видел огромный и толстый, есть очень хорошие польские каталоги по Польше, знаю о существовании хорошего, как говорят грамотные люди, каталога по бразильским монетам, - но специально этим не интересовался. Точно знаю, что из других американцев этим ещё очень серьёзно занимаются украинцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу козлов, филинов и тому подобных рогатых и хвостатых - когда монеты позднего СССР и ранней России изъяли из обращения, а сбербанки были их обязаны принимать к обмену - я часто брал в сбербанках то, что им сносили для обмена и они мне это с удовольствием отдавали, чтобы не составлять кучу документов на эти монеты. Так монет "Красной книги" в этих кучах находилось не так уж и мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О всех не знаю, но французский каталог по разновидностям видел огромный и толстый, есть очень хорошие польские каталоги по Польше, знаю о существовании хорошего, как говорят грамотные люди, каталога по бразильским монетам, - но специально этим не интересовался. Точно знаю, что из других американцев этим ещё очень серьёзно занимаются украинцы.

Ну, насчет украинцев и поляков все понятно. Из других - пока лишь американцы и французы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё английский каталог за всё время существования Англии, там есть тоже разновидности, правда, вроде немного. Я его даже у себя нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет украинцев и поляков все понятно. Из других - пока лишь американцы и французы.

Да везде занимаются, только не все из них, но это также как в России. На форуме уже приводились примеры разновидностей чехословацких, венгерских, немецких. Про английские и ирландские знаю, а также видел каталог по всем евро с разновидностями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разновидностям евро вроде наши ребята сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разновидностям евро вроде наши ребята сделали.

Я видел на французском печатный красочный каталог, чей лучше - судить не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, я обещал написать свой отзыв об книжке после ознакомления, да и весь командный состав форума, в том числе и автор этой книжки, говорили, что писать по делу можно. Сейчас я с книжкой ознакомился и пишу свои мысли по ней. После ознакомления. При этом на мелочи, которые конкретно по каталогизации браков как разновидностей - я не пишу, потому что определение такого - полное право автора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О! Отдых использован на всю катушку. Ибо коньяк может выдохнуться.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Разумеется, я отвечу на рецензию. По пунктам. Но - не сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот это труд. Целая монография................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот это труд. Целая монография................................

Вы ошибаетесь. Это неизмеримо меньше того, что мог бы написать Марат Максимович, да и так же неизмеримо меньше того, что могу написать я, если заняться этим не бегло, а подробнее. Просто я показал самое бросающееся в глаза, причём. даже без особых объяснений, а объяснив вкратце и поверхностно. Но если понадобится - то можно будет и подробнее. Пока я не вижу в этом необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, я обещал написать свой отзыв об книжке после ознакомления, ....

Неплохо, - первая конструктивная рецензия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: данная книга может быть полезна людям, ничего не понимающим в нумизматике, как художественная ознакомительно-познавательная на тему, что монеты бывают разные и на них можно заработать, если уметь эти различия видеть и определять. Но нумизматам эта книга совершенно не нужна, так как она не несёт абсолютно ничего нового, да ещё и утаивает довольно много известного из старого.

А какая книга нужна нумизматам, если не секрет? Если не ошибаюсь, то, подобные книги и создаются для ознакомления людей с монетами, или кто-то от неё ожидал чего-то бОльшего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая книга нужна нумизматам, если не секрет?

Сберегательная. Ибо нумизматика - хобби довольно дорогое, всё в голове не удержать, да и других радостей в жизни - полно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru