Дешт

"медная российская монета"

В теме 8 сообщений

Мое почтение, уважаемые.

С вашего позволения, у меня вопрос. Недавно в ходе обсуждения монеты, на другом, не менее уважаемом форуме, выяснилось что существуют очевидные разновидности монет копеечного номинала 1869, 1870, 1871гг.(ЕМ) и предположительно 1916г., у которых признаки идентифицирующие эти самые разновидности, легко определяемы. На заданный в той теме вопрос старшим товарищам по нумизматике, - Почему у таких красивых монет нет более четкого определения, кроме как по типу? - ответа не получилось. Вскоре тема благополучно канула в Лету. Но интерес остался. С разрешения владельцев, изображения которые фигурировали в том обсуждении, я их скопировал с тем что бы представить их здесь.

Очень хотелось бы узнать, существуют ли на данный момент чьи либо работы, связанные с медными монетами этого периода, и с которыми можно ознакомиться? Что можно вообще ожидать от этой группы монет (т.е. грядет ли их каталогизация или поля для их изучения еще целинны)? Справедливо ли что, современная российская монета, находящаяся сейчас в обращении, имеет свой фан-клуб, а "медная российская монета" нет? Или информация уже проработана, и не все созрело для поступления ее в массы (прошу сильно не бить, просто ход рассуждений)?

Среди ответов была версия что, изготовление монет того времени уже было сильно унифицировано, и определение каких либо штемпельных разновидностей дело очень трудоемкое. Но я не сказал бы что, в "Советах" и в современной российской монете, легче...

post-19399-131430524534_thumb.pngpost-19399-131430535044_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не указал сразу определяющий признак. Это перевернутые звездочки по сторонам единицы номинала. Это то что бросается в глаза, при более тщательном осмотре видны и другие, не столь очевидные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите книгу В.В.Казакова "монеты царствования Николая II"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет. Пока осилил покупку четвертого издания В.В. Узденикова, вместе с дорогой и прочая обошлось за 1500 руб. Семейный бюджет уже видит во мне нестабильную величину, но книгу В.В.Казакова купил бы с готовностью, если бы не... Говорят в упомянутой книге нет информации по разновидностям медных монет, только по серебряным.

У В.В. Казакова есть упоминание о "перевернутых звездочках"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый Ярослав Адрианов на эту тему создал отличный каталог Каталоги Ярослава Адрианова до 01-01-2016

Изменено пользователем fadge
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикации по вариантам медных монет этого типа (1867 - 191ё7 гг.) мне не известны (фактически это = что таких работ просто не существует). В то же время могу сказать (со слов того же Казакова), что коллекционеры нашли достаточно много разновидностей в медных монетах Николая II, о чём и сообщили Казакову. Но это случилось, естественно, после выхода в свет его книги, которая и дала толчок поискам. Так что варианты там есть. Наверняка есть они и в более раннем периоде, просто этим вопросом никто всерьёз не занимался.

Что касается медных монет Николая II, то один из ведущих специалистов по вариантам в советских монетах, который сейчас на нашем форуме почти не появляется, при встрече мне показывал несколько вариантов в таких монетах. Его тренированному глазу найти их не составило труда. Я думаю, что при этом он их ещё и нашел - то из не очень большого количества монет, потому что где ему было особенно их смотреть? У него возможностей в этом плане больших никогда не было. Так что в этих монетах есть что искать. Другой вопрос, что интересно это крайне ограниченному кругу коллекционеров.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся, за развернутый ответ и предоставленные ссылки. Многое стало понятней. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru