prokofiy

Временное правительство - знак или жетон?

В теме 150 сообщений

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Что касается в целом нагрудных медицинских знаков, то в настоящее время они крайне мало изучены и описаны. В частности, практически нет описаний и изображений знаков общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста. Из-за малочисленности этих общин (иногда 10-30 сестер), число известных экземпляров выражается единицами, а большинство же вообще пока не обнаружено (например Знак Богородицкой общины сестер милосердия Красного Креста, Знак Виленской Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, Знак Витебской общины сестер милосердия Красного Креста и т.д., и т.п.).

 

В отношении представленного ТС знака, то данный жетон кратко описан в каталоге Эдуарда Дмитриевича Грибанова «Российские нагрудные медицинские знаки» (г. Рига, ОТЛПОИПКТ. Тир. 12500 экз. 1989 г., 48 с.).

В этом каталоге он описал нагрудные медицинские знаки из своей коллекции, которые автор условно подразделил на  три группы:

1) знаки по медицине и здравоохранению,

2) знаки с изображением Красного Креста,

3) прочие, имеющие отношение к медицине и здравоохранению.

На стр. 30 он приводит описание этого знака (правда, у него этот знак без орла Временного Правительства и на изображении, и в описании). На стр. 31 приведено изображение знака. По наличию крепления можно предположить, что орел мог быть на оригинале этого знака, но на знаке в коллекции самого Э.Д. Грибанова, этого орла нет.

Что касается клейма, то на фото ТС его очень плохо видно, поэтому могут быть следующие варианты (если там буквы НВ или ИВ) применительно к данному временному периоду (владельцы Московских мастерских):

именник ИВ – это может быть Вдовин Иван Платонович, если НВ – то Николай Владимиров;

кроме Вдовина и Владимирова это мог быть Власов Николай Иванович ("НВ", "НИВ"),  Воронин Иван Лаврович ("ИВ", "ИЛВ"), а также Вшивиков Иван Филлипович ("ИВ, "ИФВ") владелец магазина и ювелирной мастерской.

Но, необходимо учесть, что это лишь московские мастерские, а ведь знак мог быть изготовлен и в СПб, т.е. количество вариантов может увеличиться.

(Сведения о владельцах московских мастерских из кн.:

1. Иванов А.Н. Мастера золотого и серебряного дела в России. Руководство для экспертов-искусствоведов. В 2-х томах. – М., 2002 г.

2. Иванов А.Н. Пробирное дело в России (1700-1946). – М., 2002 г.).

 

PS. Все три литературных источника, на которые я ссылаюсь, есть в свободном доступе; ссылки не даю (ибо Повелитель запретил), поэтому, при большом желании, легко найти.

С уважением…

 

Пропорции не те!

Пусть будет. Но не тот это знак! Повторюсь пропоции не те (К сожалению!)

Я за правду!!!

Класный, уникальный, супер прикольный, но не тот!

С великим УВАЖЕНИЕМ К ФОРУМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великим с большой буквы! Сори

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорции не те!

Пусть будет. Но не тот это знак! Повторюсь пропоции не те (К сожалению!)

Я за правду!!!

Класный, уникальный, супер прикольный, но не тот!

С великим УВАЖЕНИЕМ К ФОРУМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Принцип один и тот-те, а в ручную одинаково не сделаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечный спор о частниках. "Каждый выбирает для себя" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем удачи и здоровья!

Приобрел недавно документ, фото которого прилагаю.

Из документа следует, что это разрешение на ношение повязки с эмблемой красного креста. Думаю, что если на ношение повязки требовалось определенное разрешение, то на ношение знака с изображением красного креста, по-видимому, должны были быть основания. Я думаю, что данный знак не является чьей-то "хотелкой", а был выпущен комитетом красного креста, и из-за того, что он сделан из драг.металлов, им отмечались достойные люди "комитета".

post-39675-0-46297200-1451649027_thumb.jpg

post-39675-0-36357900-1451649031_thumb.jpg

post-39675-0-94856400-1451649034_thumb.jpg

post-39675-0-30540900-1451649159_thumb.jpg

post-39675-0-22355000-1451649212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, но выглядит этот документ искусственно состаренным. У меня жена такие же старые газеты делает для поделок. Шрифты очень яркие для бумаги с такой тяжелой судьбой и вековой историей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проблема - извиняю ! Документ подлинный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем удачи и здоровья!

Приобрел недавно документ, фото которого прилагаю.

Из документа следует, что это разрешение на ношение повязки с эмблемой красного креста. Думаю, что если на ношение повязки требовалось определенное разрешение, то на ношение знака с изображением красного креста, по-видимому, должны были быть основания. Я думаю, что данный знак не является чьей-то "хотелкой", а был выпущен комитетом красного креста, и из-за того, что он сделан из драг.металлов, им отмечались достойные люди "комитета".

Доброго времени суток.

На мой взгляд правильнее рассматривать данный объект не как "разрешение", а как бланк его. На листе имеется две надписи "Анулир(о)вано".

post-30478-0-18255800-1452021463_thumb.jpg

За неимением бумаги использовалась оборотная сторона для составления списка. Это и есть "документ", с удостоверяющими подписями и отметкой NB, т.е. nota bene, что косвенно указывает на врачебный сленг - привычку к латыни :).

 

to Kozyl

Термин искусственного старения при исследовании документов последнее время приобрел большую популярность, не имея под собой никакой основы. Исследуя документ можно выявить признаки агрессивного воздействия: механического, термического, химического, интенсивного светового (представляющего комбинацию термического и химического), но искусственность подразумевает акт волевого воздействия на объект, как противоположность естественным процессам, протекающим в ходе хранения документа. Поэтому корректнее говорить о признаках механического и химического воздействия на представленный документ.

Все вышеизложенное конечно имеет смысл только в случае аутентичного документа, если он напечатан на лазерном принтере - тогда другой разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Отдавал жетон на экспертизу . Заключение следующее - " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве ... Так , что орел на красном кресте находится на своем месте , следовательно жетон представленный в книге Э.Д.Грибанова " Жетоны Российской империи" неполон . Другие экземпляры данного жетона не известны. Выходит что представленный мной жетон уникален потому что наиболее полный экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

догда-повезло. а кто и где делал экспертизу? руденко б показать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве при ГИМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Отдавал жетон на экспертизу . Заключение следующее - " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве ... Так , что орел на красном кресте находится на своем месте , следовательно жетон представленный в книге Э.Д.Грибанова " Жетоны Российской империи" неполон . Другие экземпляры данного жетона не известны. Выходит что представленный мной жетон уникален потому что наиболее полный экземпляр.

 

Вижу начало цитирования "Заключения", а где цитирование "Заключения" заканчивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" вероятно в мастерской И. Васильева ."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" вероятно в мастерской И. Васильева ."

 

Не вижу, в пост 109, этой строки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве , вероятно , в мастерской И.Васильева ."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Отдавал жетон на экспертизу . Заключение следующее - " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве ... Так , что орел на красном кресте находится на своем месте , следовательно жетон представленный в книге Э.Д.Грибанова " Жетоны Российской империи" неполон . Другие экземпляры данного жетона не известны. Выходит что представленный мной жетон уникален потому что наиболее полный экземпляр.

 

 " сделать вывод о том  , что представленный на экспертизу серебряный жетон  1917 г. "Свобода - Равенство -Братство" является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве , вероятно , в мастерской И.Васильева ."

 

Спасибо, теперь более понятно.

 

Имхо. Каким образом "В Москве при ГИМ" определили, что "является подлинным жетоном  изготовленном в 1917 г. в Москве"..., если таких подлинных никто не видел, ведь он "предоставленный мной жетон уникален". Появились технологии позволяющие с точностью до 1 года определять изготовление предмета? Извините меня, но не увидев «Заключения» вряд ли кто Вам поверит.

И еще вопрос, Вы не пробовали показать этот предмет и вести дискуссию о его происхождении и подлинности на профильных сайтах фалеристики? :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам известны другие экземпляры этого жетона на других сайтах ? Если известны то прошу Вас их указать . А  верить или не верить это Ваше право ,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам известны другие экземпляры этого жетона на других сайтах ? Если известны то прошу Вас их указать . А  верить или не верить это Ваше право ,

 

Я говорил, что где-то видел подобные изделия? Прошу не просить меня что-либо указывать :)

И если можно ответьте на мой вопрос в пост 116 - ...Вы не пробовали показать этот предмет и вести дискуссию о его происхождении и подлинности на профильных сайтах фалеристики? :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заключение ГИМа в студию.... пжалста.... :ochkarik:

Изменено пользователем brouton
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руденко нужен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу Меня извинить но " гастроли в студии не будет " . У меня есть на руках заключение экспертизы , о котором я вам сообщаю , публиковать его скан я не собираюсь . Верить или не верить это ваше право . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу Меня извинить но " гастроли в студии не будет " . У меня есть на руках заключение экспертизы , о котором я вам сообщаю , публиковать его скан я не собираюсь . Верить или не верить это ваше право . 

Железная логика....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руденко нужен...

 

Тот что был генпрокурором СССР, после таких заявлений Т.С. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru