Pahanvvs

Царская чешуя чеканенная двумя лицевыми (оборотными) штемпелями, кто что думает...

В теме 8 сообщений

Приветствую уважаемое сообщество! В чешуе царского периода иногда попадаются монеты, чеканенные двумя лицевыми (оборотными) штемпелями, типа вот этой:

Чешуя от VESTNIKA

да простит меня автор темы за плагиат )). По мне так брак как брак, т.е. не есть норма, но в новом каталоге ГКХ некоторые такие монеты вынесены в отдельные позиции с космическими степенями редкости и ценами соответственно. На сколько это оправдано с точки зрения обычного коллекционера? Кто, что думает по этому поводу? Также интересует мнение по другим явным бракам и перепуткам занесенным в этот каталог. Заранее благодарен за внимание. С уважением, Павел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о 1-ом посте по ссылке, то тут видится обычный двойной удар, да и состояние у монеты не ах, вывод однозначный.

Про новый каталог ничего пока прокоментитовать не могу.

 

Для наглядности чеканки двумя лицевыми штемпелями приведу фото монеты купленной недавно одним нашим уважаемым коллегой.

 

Если о таких монетах, то на них определенный спрос есть, следовательно и цена.

post-31874-0-67366200-1433921898.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если о таких монетах
Спасибо за внимание к данной теме, но я немного не об этом. Я о таких монетах, где с обеих сторон кони, либо с обеих сторон буквы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажу своё мнение, космические степени редкости и тем более цены - это субъективная оценка авторов. Я собираю монеты по штемпелям (их сочетаниям), а не по позициям в каталоге, не вижу смысла положить себе в собрание монету отчеканенную одинаковыми штемпелями с обеих сторон, для меня это обычный брак....(не понимаю для чего их выделили в отдельные позиции) и уж бадаться на ауке до посинения за такую монету не буду, за недорого можно побаловаться, но ведь теперь кто отдаст? раз в ценнике такая цена  :shock:

 

п.с. чем-то похоже на ситуацию с современной ходячкой, тоже активно продвигают эти браки, а что делать? пипл хавает... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую уважаемое сообщество! В чешуе царского периода иногда попадаются монеты, чеканенные двумя лицевыми (оборотными) штемпелями, типа вот этой:

Чешуя от VESTNIKA

да простит меня автор темы за плагиат )). По мне так брак как брак, т.е. не есть норма, но в новом каталоге ГКХ некоторые такие монеты вынесены в отдельные позиции с космическими степенями редкости и ценами соответственно. На сколько это оправдано с точки зрения обычного коллекционера? Кто, что думает по этому поводу? Также интересует мнение по другим явным бракам и перепуткам занесенным в этот каталог. Заранее благодарен за внимание. С уважением, Павел.

 

Я уже писал в отзыве на книгу об этих монетах. Сейчас попробую чуть развернуть свою мысль. Опять же, это исключительно мое частное мнение и оно лишь отражает мою позицию и ничего более.

 

Суть этих монет - банальнейший брак. Да, чеканка денги обороткой пула - это тоже брак. Серебряная псковская копейка Алексея - безусловно брак. Возможно к браку следует отнести и использование в некоторых случаях денежного штемпеля (речь о московской копейке Федора Ивановича, а не о монетах Михаила, где копеечные и денежные оборотки использовались для чеканки смежных номиналов (вероятно) в качестве вспомогательного инструмента). Но разве можно сравнивать подобные интереснейшие артефакты с какими-то двусторонками? По уровню значимости для науки, по уровню привлекательности для коллекционера, эти двустронние монеты все же ближе к скучным залипухам-односторонкам. 

 

Потому включение их в каталог как отдельную позицию с номером выглядит явно искусственным и коммерческим шагом. И подтверждением коммерческой подоплёки такого шага и является оценка этих двусторонок. 

Просто вдумаемся, несчастная двусторонка копейки Грозного оценена в два раза выше, чем редчайшая, важнейшая и типажная денежка "всадник влево". После такого даже как-то и писать больше ничего не хочется.

Изменено пользователем NS97
очепятки
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хотелось бы иметь такие монеты в коллекции.И описывать в каталоге их нужно так как они единичны .Но присваивать им отдельные номера конечно было нельзя-брак есть брак.И конечно ни в какое сравнение такая односторонка не идет с денгой '' всадник влево'' Грозного-она мечта любого коллекционера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз поднята эта тема, то можно заметить, что у КГХ отмечены далеко не все известные варианты монет, чеканенных двумя лицевиками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже уверен в том что далеко не все описаны но лично мне никогда не попадались.Были пару сомнительных с надписью с двух сторон-но скорее очень удачный двойной удар.Вот односторонки иногда попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru