trembita

РСФСР знак серебрянный на определение фирмы Эдуард

В теме 40 сообщений

Приветствую всех-вот попался знак -прошу форумчан помочь с атрибуцией тк в инете информации не нашел--с уважением

post-33517-0-21773600-1470681859_thumb.jpgpost-33517-0-82171300-1470681882_thumb.jpgpost-33517-0-03584800-1470681868_thumb.jpgpost-33517-0-56583800-1470681878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РККА разновидность такую тоже не нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гайку пишут, что таковая до 1917 года от фирмы "Эдуард Кортман".

Т.о., вероятно, гайка не от этого знака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеже уважаемые -Нагрудные знаки с закрутками Эдуард встречаются и на период первых лет Советской власти  ,Производство продолжало работать и при Временном правительстве и после национализации при Советской власти, В часности сдесь были изготовлены в 1922 г известные металличские боны 2-й государственной шорно-футлярной и чемоданной фабрики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гайку пишут, что таковая до 1917 года от фирмы "Эдуард Кортман".

Т.о., вероятно, гайка не от этого знака.

А где тогда, простите, дореволюцiонный Еръ въ концѣ даннаго слова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РККА разновидность такую тоже не нашел

А при чём здесь 1917 и РККА? Первая годовщина революции ещё соглашусь. И в то что знак из серии памятных, а не наградных тоже пока вериться больше.

 

Я не специалист в этом периоде, но кое что глаз цепляет. Почему эмблема молот и плуг выполнена на щите? Не вольно на ум приходят слова со щитом или на щите. Я бы понял если бы это была часть знака, но на реверсе виден след от гайки. Клёпки? Конечно можно предположить что владелец укреплял разболтавшуюся накладку, но... в общем я бы послушал ещё мнения. Лично мне очень интересно было бы узнать что это за знак и историю его появления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь 1917 и РККА? Первая годовщина революции ещё соглашусь. И в то что знак из серии памятных, а не наградных тоже пока вериться больше.

 

Я не специалист в этом периоде, но кое что глаз цепляет. Почему эмблема молот и плуг выполнена на щите? Не вольно на ум приходят слова со щитом или на щите. Я бы понял если бы это была часть знака, но на реверсе виден след от гайки. Клёпки? Конечно можно предположить что владелец укреплял разболтавшуюся накладку, но... в общем я бы послушал ещё мнения. Лично мне очень интересно было бы узнать что это за знак и историю его появления.

 

Возможно то, что Красная Гвардия (предпосылки Красной Армии) была создана в апреле 1917г, поэтому и годовщина, так сказать... Необязательно, что это именно Красная Армия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где тогда, простите, дореволюцiонный Еръ въ концѣ даннаго слова?

В соответствии с декретом Луначарского, Ъ с 1 января 1918 года оставлен только как разделительный, и не должен употребляться в конце словъ. Кстати, всё тот же Луначарский стремился перевести русский язык на латиницу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем плохой знак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем плохой знак.

Прозвучало, как смертный приговор :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муть какая то. Такое впечатление, что знак из разнородных трёх частей. Щит отдельно, а потом к нему была присобачена эмблема РККА и использована имеющаяся гайка.

Голова вправо и 84 золотника-значит вроде до 1917г. А что там возле головы слева,-знак пробирного управления, не дельта случайно, или мне так кажется? Вполне может быть и Московский пробирный округ, а в Москве был купец 3й гильдии Василий Девятов - владелец лавки золотых и серебряных изделий.

Но фирма Эдуард питерская, из крупных, выполнявшая и заказы Капитула. Гайка вполне могет быть и её. В 18г она была национализирована, а в 19г. переименована в какой то там завод.

В 18г. была введены плуг и молот как знак РККА. Правда на пятиконечной звезде, как нагрудный знак и кокарда. Потом носит таковое было предписано тока лицам служившим в РККА. Но кто-нибудь гражданский для понта и чтоб показать сопричастность вполне мог заказать себе изготовить такое вот диво, предоставив какой-нибудь полковой ( а почему нет? ) знак, а работники забацали эмблему и уснастили своей гайкой. Это мог быть и военный, покуда производство не налажено и т.д. всякие эрзацы вполне имеют место быть. Тем более, что нагрудные знаки сажались в том числе и на венки от бывших имперских знаков. Чем щит хуже?

В общем ситуация видится такой. Хотя када именно произвели все эти работы-это думаю так и останется тайной. Могли и тада, а могли и после с бог его знает какими целями.

Как по мне-это чистой воды кустарщина, хотя кэшно не лишённая интереса, величина коего сугубо индивидуальна и непрогнозируема.

Как то так вощем :think:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то так вощем

Фигасе, прям следствие ведут колобки :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож?

post-37077-0-27662900-1470864233.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похож?

На что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обсуждаемый знак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех-вот попался знак -прошу форумчан помочь с атрибуцией тк в инете информации не нашел--с уважением

RSCN0363.JPGRSCN0367.JPGRSCN0364.JPGRSCN0365.JPG

Это знак польских коммунистов - интернационалистов , служивших в Красной Армии . Серебро . Эмаль .

Вот здесь посмотрите под номером 419 http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?page=29&ppage=5

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да на Ревуне определили уже :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем плохой знак.

 

Таки совсем плохой?  :cry: Шанса ни какого не оставим ему? :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знак польских коммунистов - интернационалистов , служивших в Красной Армии . Серебро . Эмаль .

Вот здесь посмотрите под номером 419 http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?page=29&ppage=5

"Какие ваши доказательства?" (с)

Почему не китайских ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какие ваши доказательства?" (с)

Почему не китайских ?

Вот еще. Снова - номер 419.http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=12907
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни и те же картинки и описание.

Где доказательства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1917г. поляки тоже в РККА служили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично и этого достаточно. Других доказательств у меня нет. :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1917г. поляки тоже в РККА служили?

А в 1917 году РККА уже была?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru