Basok

Две финские 25 пенни 1915

В теме 125 сообщений

Было бы очень интересно услышать мнение форумчан об этих двух монетах. Как вам кажется, есть между ними какая нибудь разница или абсолютно идентичны?

post-334-126296850805_thumb.jpg

Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя ,похоже, чеканка на полированном кружке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя ,похоже, чеканка на полированном кружке

Добавлю, что кроме полированного кружка эта монета ещё чеканилась и более сильным (скорее всего многократным) ударом. Тогда почему вы не сказали что нижняя монета пруф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя ,похоже, чеканка на полированном кружке

Добавлю, что кроме полированного кружка эта монета ещё чеканилась и более сильным (скорее всего многократным) ударом. Тогда почему вы не сказали что нижняя монета пруф?

Я не встречал использования такого термина применительно к монетам периода Российской Империи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему вы не сказали что нижняя монета пруф?

Я не встречал использования такого термина применительно к монетам периода Российской Империи

ВЫ не встречали использования термина пруф по отношению к монетам Российской Империи? Назовите тогда её так как вы считаете нужно называть такую монету правильно по-русски. "Чеканка на полированном кружке" явно не достаточно, ведь тут ещё и чеканка полированными штемпелями и усиленным ударом. И тогда последующий вопрос, считаете ли вы правильным перевод на английский этой монеты как proof? Гарантирую, что во всём мире, вне России, для монет Российской Империи, чеканеных на полированном кружке используют термин proof. И русские коллекционеры, покупающие очень дорогие монеты Российской Империи чеканеных на полированных кружках в слабе хотят чтобы на коробочке стояли именно эти две волшебные буквы: PR. Короче, чтобы не пудрить друг другу мозги, эта монета proof или не proof?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили .Пусть будет PROOF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что рисунок хвоста орла отличается. Но картинки слишком малы, чтобы сказать об это с уверенностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве они не разными штемпелями отчеканены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что рисунок хвоста орла отличается. Но картинки слишком малы, чтобы сказать об это с уверенностью.

Рисунки и лицевой и оборотной сторон отличаются и заметно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Basok. Просветите, в чем был смысл темы? Я без иронии. По вашим постам многому можно научиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поменяем чуть-чуть направление дискуссии. Отличаются ли ШТЕМПЕЛЯ или нет друг от друга, я судить даже не берусь, для меня это не так важно на данный случай, происхождение обеих монет из очень старых коллекций делает возможность монеты в пруфе быть современной подделкой минимальна, если не нулевая. Такие мелкие по размеру монеты для моих старых глаз нужно смотреть под микроскопом или очень большом разрешении скана чтобы видить "очевидные" различия штемпелей. Если штемпеля отличаются, то это ещё и лучше, чаще всего штемпеля которыми чеканились пруфы чуть-чуть отличались от штемпелей использованных для чеканки ходячки. Отличия всегда были минимальными. Это ещё один аргумент в пользу пруфа этой монеты.

Когда-то давно, тут шла дискуссия по поводу существования финских пруфов и некоторые местные "зубры" утверждали, что по мнению финских нумизматов пруфов не существовало. Мнением финских нумизматов..... я очень дорожу :wacko: но вот на наличие у меня этой монеты я полагаюсь довольно больше и мне хотелось бы услышать от тех кто опровергал финские пруфы их мнение что же у меня за монетка и тем более что я её сейчас предлагаю на продажу, для чистоты собсвенной совести хотелось бы слышать их мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинке на пруф похоже. Но картинка слишком мала, чтобы сказать более определённо. Мнение финских нумизматов мне по этому поводу неизвестно, т.к. Финляндией не увлекаюсь вообще, но вот эта монетка - тоже очень смахивает на пруф. Хотя передатировка на пруфе сама по себе уже напрягает.

post-3958-126297770151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется по картинке такого размера трудно определить одинаковые штемпели или разные, а уж тем более пруф это или не пруф. Если монета имеет все признаки пруфа это пруф, думаю эти признаки автору матчасти на русском языке по определению пруфа увидеть труда не составит )). Проблема в том что иногда видишь то чего очень хочется увидеть, но чего на самом деле нет. В РИ встречается много монет очень похожих на пруф, но на самом деле такими не являющимися, и как их только не называют "полир", "пруф-лайк", "полировка" и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, тут шла дискуссия по поводу существования финских пруфов и некоторые местные "зубры" утверждали, что по мнению финских нумизматов пруфов не существовало. Мнением финских нумизматов..... я очень дорожу :wacko: но вот на наличие у меня этой монеты я полагаюсь довольно больше и мне хотелось бы услышать от тех кто опровергал финские пруфы их мнение что же у меня за монетка и тем более что я её сейчас предлагаю на продажу, для чистоты собсвенной совести хотелось бы слышать их мнение.

Для чистоты совести можно отдать монету на грейд, и если на слабе будут заветные буковки PF то перед покупателем ваша совесть чиста :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финляндией не увлекаюсь вообще, но вот эта монетка - тоже очень смахивает на пруф. Хотя передатировка на пруфе сама по себе уже напрягает.

Давайте говорить только о картинках, так как самих монет мы не видим. На вашей картинке, особенно на реверсе, где бОльшая часть поля гладкая и где зеркальность полированных плоскостей видится лучше всего, на картинке зеркальности не видно. Если бы я видил эту монету на вэбсайте аукционного дома, независимо от их описания, я бы ставки на неё делал как не на пруф и передатировка тому тоже оправдание, хотя не на 100% обязательно. Были случаи когда намного позднее для заказа богатому клиенту на чеканку монеты в пруфе, не находилось старого чистого штемпеля и полировали только тот, что был в наличии и если на нём была передатировка, то она и оставалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чистоты совести можно отдать монету на грейд, и если на слабе будут заветные буковки PF то перед покупателем ваша совесть чиста :rolleyes:

А что если моя совесть мне говорит, что я знаю русские и финские монеты намного лучше, чем тот дилер которого обе грейдинговые компании используют как эксперта, и что эти две монеты рядом друг с дружкой для моей совести 100% лучший аргумент чем мнение моего конкурента? Но, к сожалению, на самом деле вы правы, и если я захочу я пошлю её и подчёркиваю, вместе со второй монетой чтобы и дуракам было очевидное очевидно, на грейдинг. Пока что зря палить 25 долларов за то что уже и так очевидно я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели серьезно насчет отсутствия пруфа на гельсингфорском монетном дворе?

Пока изучаю матчасть по этой теме, упоминаний про "пруф" не находил, хотя видел немало слабов известных грейдинговых организаций. :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поменяем чуть-чуть направление дискуссии. Отличаются ли ШТЕМПЕЛЯ или нет друг от друга, я судить даже не берусь, для меня это не так важно на данный случай,

...

Мнением финских нумизматов..... я очень дорожу :wacko:

Александр, раз уж мы снова вернулись к этой дискуссии, то, во-первых, я рад что Ваше отношение к мнению финских нумизматов изменилось ;-)

Раньше Вы достаточно быстро переводили дискуссию на личности отдельных оппонентов и всего SNY. При этом Ваши формулировки не делали Вам чести...

Ну да ладно, это я в качестве вступления и в качестве отмазки если вдруг придётся прервать дискуссию из-за Вашего темперамента ;-)

Во-вторых, хоть я и не финский нумизмат, да и вообще, до нумизмата мне еще расти и расти, я позволю себе напомнить Вам своё мнение по этому вопросу. Как я Вам неоднократно сообщал ранее я это своё мнение обсуждал с известными Вам людьми, считающимися специалистами в вопросах финской нумизматики. Упоминать их тут не буду, чтобы в очередной раз не повторяться.

Итак:

1) на Гельсингфорском мондворе до 1917 года не применялись особые методы чеканки для монет, отличающиеся по технологии от методов, используемых для чеканки монет регулярного чекана. Кстати, оборудование для рег. чекана не менялось с 1863 аж до 1960.

2) имеются вполне достоверные сведения о пробной единичной чеканке пруф вскоре после 1917 года. При этом чеканились фантазийные "новоделы" монет до 1917, причём вполне возможно (и вероятно) что для этого использовались доработанные старые штемпеля.

3) используемые для регулярной чеканки штемпеля на финском мондворе очень тщательно полировались (в отличие от российских дворов). Поэтому велико количество монет "первого удара", которые, при желании, легко принять за пруф. Насколько я понимаю, к такой полировке штемпелей есть серъезные исторические предпосылки, подтвержденные документально. Именно поэтому "полированные" монеты встречаются и в первые годы чеканки.

Ну и, уж извините меня за прямоту, обсуждать что-либо по представленным Вами мелкографиям, это как-то....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СИжу вот и думаю, чего я полез опять в дискуссию.

Может Александр просто маркетинг продаваемой монетки проводит, а я опять про факты....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, хоть я и не финский нумизмат, да и вообще, до нумизмата мне еще расти и расти,

"Скромняга" вы однако Денис!

Всегда считал и буду считать тебя Профи, в "финской" теме!

Держи + ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - нижняя монета PROOF без всяких сомнений и является большой редкостью!!!

Обьясню свою позицию:

Образцовые годовые монеты (утверждение + подписка) ВСЕГДА изготавливались на оборудовании подготовительного участка (имхо - медального) специально подготовленными штемпелями (хорошо тиснутыми, протравленными, подполированными), переведенными с имеющегося маточника (отсюда возможная передатировка или без-), на отобранных подготовленных заготовках. Тиснение производилось отличным от регулярного чекана способом.........................., поэтому "не применение особых методов чеканки монет" цехом "ширпотреба", как и его оборудование 1863-1960 не учитываем.

Если "подписки" (задания на увеличение тиража для коллекционеров) не быдо, образцовые монеты никто не отменял (несколько экз.)...... отсюда такая редкость для финских коллекционеров, поскольку ВСЕ они уходили в "метрополию"..................

Новоделы и первые оттиски - они совершенно другие (пруфы нужно любить, чтобы чувствовать ....... перепутать невозможно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100% удовлетворён и согласен с мнением KIN-a. Давайте закроем эту тему а то Денис ещё больше ко мне будет претензий иметь за разгон продаваемого материала. Всё как было так и осталось на своих местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцовые годовые монеты (утверждение + подписка)

Гы, теперь осталось выяснить куда в метрополии и в автономии делись все документы о том, что такие "утверждение + подписка" были ежегодно.

По моей информации их не было каждый год, а рисунки были утверждены именным указом 8 мая 1861 (http://fincoins.spb.ru/obyavl5-1861.html).

Да и чего там ежегодно утверждать, если мастер штемпели использовались лет по 20?

Или по Вашей версии как пунсонами год забабахали - сразу образцы самому императору на утверждение?

Как скажете....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще полезно почитать в каком году появился в Хельсинки "медальный" цех (в каком году медали стали делать), и в каком году вообще гравер появился на финском мондворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще полезно почитать в каком году появился в Хельсинки "медальный" цех (в каком году медали стали делать), и в каком году вообще гравер появился на финском мондворе.

С 1874 г. свой медальер и медальный участок на финском мондворе точно были.

До этого финский мондвор обслуживали закрепленные медальеры других мондворов (целых два :rolleyes: ).

Если медальер (свой или закрепленный) работал, значит утверждал новое изделие или ЛЮБОЕ изменение на старом изделии у вышестоящего начальства с предоставлением образцов (до императора конечно не доходило, но врядли ограничивалось директором мондвора ....... а выше начальники были только в метрополии).

То, что не сохранились документы - не довод (у нас много чего не сохранилось), но сами предметы имеют место быть.

Все сказанное - ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru