Jaroslaff

Убийство разновидности

В теме 34 сообщения

В одном из известных каталогов в качестве разновидности описан рубль 1897 года ** (Брюссель) с отсутствующими нижними гастами букв "Б" и "Ь" в слове "РУБЛЬ". Причём этой разновидности присвоен высокий статус редкости.

Оставим в стороне вопрос редкости этой монеты. Гораздо интереснее выяснить легитимность признания её разновидностью.

У меня в коллекции есть рубль 1899 ЭБ с отсутствующей нижней гастой у "Ь" - см. картинку с номером 1. А вот на картинке 2 такой же рубль, но со слабо выраженными гастами "Б" и "Ь". Разумеется, встречаются и рубли с полным прочеканом деталей - не буду утруждать вас третьей картинкой... Известно, что в процессе эксплуатации штемпеля изнашиваются, а потому их периодически ремонтируют. Чтобы скрыть образовавшиеся в этом процессе дефекты, рабочую поверхность штемпеля иногда подшлифовывают. При этом низкорельефные детали могут полностью или частично пропадать, что и видно на представленных фото.

Из сказанного выше можно сделать вполне очевидный вывод, что "редкая разновидность" рубля 1897 ** имеет аналогичное происхождение, а потому вряд ли имеет право на столь высокий статус.

post-3958-132220661456_thumb.jpg

post-3958-132220663311_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с основной мыслью, однако это уже давно известно и обсуждалось на нашем форуме раньше.

Просто ты, Ярослав, сформулировал чёткий вывод, которого так и не было сделано при том обсуждении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с основной мыслью, однако это уже давно известно и обсуждалось на нашем форуме раньше.

Просто ты, Ярослав, сформулировал чёткий вывод, которого так и не было сделано при том обсуждении.

А я и не спорю. Обсуждений было много - и кулуарных, и на форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините меня господа классики :blush: стараюсь

держаться подальше таких тем, но иногда накипает.

а какого вообще присваивать редкость браку?

я понимаю разновидности это да, но не прочеканенная

или забытая вырезанная гаста, мне кажется от лукавого.

внимания конечно стоит, но редкость, ну уж не знаю. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сказанного выше можно сделать вполне очевидный вывод, что "редкая разновидность" рубля 1897 ** имеет аналогичное происхождение, а потому вряд ли имеет право на столь высокий статус.

Разновидность "убита"!

Статус потерян!

Оплакивать не станем!

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня в коллекции есть рубль 1899 ЭБ с отсутствующей нижней гастой у "Ь" - см. картинку с номером 1.

мне даже на этой картинке видятся остатки гасты.

По самой ситуации хочу лишь сказать, что если находились люди готовы платить за такую монету ощутимо больше, чем за аналогичную, то конечно грустно. Хотя в принципе давно известно, что большая часть коллекционеров коллекционируют не монеты, а номера по каталогам. И часто не задумывается вообще над тем, что кладут в коллекцию. крестик в каталоге поставил и рад. Фактически же такая монета не должна стоить выше аналогичной с прочеканом гаст.

С другой стороны, если вернуться к монетам СССР. Кто может доказать, что 20к24 с отсутствующей дужкой над И не появилась в результате аналогичной манипуляции. А ведь она уже плотно засела в каталогах.

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав где-то гуляет, но вопрос задам (частично не в тему) - будет ли 20к24/25 без дужки включена в каталог? Ведь под нее без проблем создается такая же "убийственная" ветка. Ну и может эта ветка убила не одного "зайца", а сразу нескольких?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав где-то гуляет, но вопрос задам (частично не в тему) - будет ли 20к24/25 без дужки включена в каталог? Ведь под нее без проблем создается такая же "убийственная" ветка. Ну и может эта ветка убила не одного "зайца", а сразу нескольких?

При наличии полного прочекана деталей рисунка и штемпельной поверхности поля, отсутствие дужки воспринимается совершенно нормально - её могли не нарезать.

А в каталоге Казакова, помимо этого рубля, есть достаточно много спорных "разновидностей", которые являются обычным результатом недочекана и штемпельной подшлифовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве дужка не могла пропасть и при подшлифовке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве дужка не могла пропасть и при подшлифовке?

Слишком избирательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни чё, что разновидность убили даже не посмотрев на неё? На показанной монете всего одна буква участвует, да то, там что-то просматривается. А по поводу убиенной, прозвучало как бы про две буквы. Возможно, оно там выглядит на столько эффектно, что на разновидность вполне тянет? Абсолютно не представляю - о чём речь, но, подход понравился, типа: где-то там есть монета, на которой, возможно, то же самое, что на этой, и поэтому она как и эта ни куда не годится. ИМХО, для признания разновидности не нужно знать процесс производства монет, достаточно того, что бы это выглядело эффектно, понятно и стабильно. Если это всё имеет место быть, то это будет коллекционироваться, а в связи с редкостью - иметь отличную от обычной цену. Примеров подобных достаточно, и доказано это практикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Абсолютно не представляю - о чём речь, но, подход понравился, ...

Мне тоже нравится Ваш подход, Александр!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится Ваш подход, Александр!

А чего в нём не так? Читаю тему внимательно, вижу, что какую-то там разновидность ( которую даже не показывают ) сносят на основании совсем другой монеты. Понятно, что надпись та же и буквы те же, но то, что показывают - его и в разновидность ни кто не выдвигал ( если правильно понял ). А если ту монету выдвинули - видимо, что-то там не совсем так же. Просто интересно это проверить. Или она на столько редка, что и изображений на неё нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком избирательно

Много ли известно таких монет без дужки ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего в нём не так? Читаю тему внимательно, вижу, что какую-то там разновидность ( которую даже не показывают ) ...

Её не показывают, ибо все, кому адресована эта тема - знают, о чём идёт речь. Нет необходимости просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ли известно таких монет без дужки ?

Относительно всё. У меня, например, в коллекции её нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Jaroslaff, разновидность - это не какой-то там закон природы, или, свод каких-то законов, и аналогии тут не всегда работают. В любом случае рассматривать надо предмет обсуждения, а не что-то похожее. Откуда знать посторонним читателям - как выглядит обсуждаемый предмет? Или надо на слово верить, что он выглядит так же? Ну, или, почти так же, на одну букву там просто больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Jaroslaff, разновидность - это не какой-то там закон природы, или, свод каких-то законов, и аналогии тут не всегда работают. В любом случае рассматривать надо предмет обсуждения, а не что-то похожее. Откуда знать посторонним читателям - как выглядит обсуждаемый предмет? Или надо на слово верить, что он выглядит так же? Ну, или, почти так же, на одну букву там просто больше.

Александр! Ну не надо мозг выносить. Вы в своей теме - специалист высокого полёта, но здесь - тема несколько иная. Кто не верит на слово - может сам найти монету такую или фото её. Специально для Вас искать я тоже не буду. У меня в архиве есть фото другого рубля, чеканенного таким штемпелем после доработки - видимо, шлифанули его - увидели, какая кака получилась - да и дали гравёру подправить. Вот фрагментик.

post-3958-132223414637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Jaroslaff, разновидность - это не какой-то там закон природы, или, свод каких-то законов, и аналогии тут не всегда работают. В любом случае рассматривать надо предмет обсуждения, а не что-то похожее. Откуда знать посторонним читателям - как выглядит обсуждаемый предмет? Или надо на слово верить, что он выглядит так же? Ну, или, почти так же, на одну букву там просто больше.

А погуглить?

post-9542-132223451038_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А погуглить?

Спасибо за "погуглить"!

Jaroslaff, если правильно понял тему, кто-то собирает вот это как разновидность и приобрёл себе в коллекцию. Вы предлагаете на это плюнуть, и не искать такую монету, и не платить за неё денег, если просят больше, чем за обычную? И всё это на основании рублей 99-ого года как бы? Мозг выносить не собираюсь, но, ИМХО, очень даже симпатичная и не трудная для атрибутации разновидность. Того, кто это внес в каталог понять не сложно. Вас понять не получается, извините, пожалуйста, за назойливость, сказать больше нечего.

post-10016-13222358636_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "погуглить"!

Jaroslaff, если правильно понял тему, кто-то собирает вот это как разновидность и приобрёл себе в коллекцию. Вы предлагаете на это плюнуть, и не искать такую монету, и не платить за неё денег, если просят больше, чем за обычную? И всё это на основании рублей 99-ого года как бы? Мозг выносить не собираюсь, но, ИМХО, очень даже симпатичная и не трудная для атрибутации разновидность. Того, кто это внес в каталог понять не сложно. Вас понять не получается, извините, пожалуйста, за назойливость, сказать больше нечего.

Можете так считать, если нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким способом подшлифовывают рабочую поверхность штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким способом подшлифовывают рабочую поверхность штемпеля?

Не присутствовал. Но, вероятно, на плоско-шлифовальном станке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не присутствовал. Но, вероятно, на плоско-шлифовальном станке.

А как тогда может "внутренний" элемент стесаться7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru