Basilio

Ф. ОБСУЖДЕНИЕ

В теме 189 сообщений

(изменено)

Не знаю почему никто из форумчан не повесил сканов, фуфло ведь вроде ..

 

"в каталогах подобные "перепутки" в других разделах описывают"

для нормального коллекционера этого моего поста в обсуждении лота достаточно должно быть.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подделки были.но стоят НАМНОГО дороже Неподделки

Есть рубль 1924 литье. Есть 20 копеек 1912 бронза. Какой старт ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подделки были.но стоят НАМНОГО дороже Неподделки

Есть рубль 1924 литье. Есть 20 копеек 1912 бронза. Какой старт ставить?

Рупь нужно смотреть - без этого фантазия не работает. А 20 копеек 1912 - подделка для обращения ( :think: ) - вещь банальная - у меня их несколько десятков разных годов - от 300 до 1000 рублей в зависимости от "красивости" исполнения, состояния, жадности и т.п. составляющих. Если будешь выставлять - попробую принять участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще весьма некрасивая бяка. Причем перерезана не только последняя цифра, но и буквы - с АГ на ПЛ. Умелец, который это делал знал что ПЛ с полуточкой реже, поэтому загубил полуточку 21. ИМХО старый фуфел, с советских времен. Приглядевшись еще видны 3 точки на аверсе: в этих местах закрепляли монету для перебивки.

post-1057-1236539999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем перерезана не только последняя цифра, но и буквы - с АГ на ПЛ. Умелец, который это делал знал что ПЛ с полуточкой реже, поэтому загубил полуточку 21.

Почему то мне всегда казалось, что реже как раз АГ с полуточкой. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению. Желающим посмотреть на фуфел так называемого "пробника" советского золотого червонца под названием "Жница", следует ознакомиться с аукционным каталогом "ИМПЕРИЯ" №4. Аукцион состоится 28 матра 2009 года. Остальные представленные в аукционнике пробные советские монеты подлинные и интересные. Адрес www.auction-imperia.ru.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению. Желающим посмотреть на фуфел так называемого "пробника" советского золотого червонца под названием "Жница", следует ознакомиться с аукционным каталогом "ИМПЕРИЯ" №4. Аукцион состоится 28 матра 2009 года. Остальные представленные в аукционнике пробные советские монеты подлинные и интересные. Адрес www.auction-imperia.ru.

Дык они и написали, что это "Образец оттиска пробного червонца 1923 г., не пошедшего в тираж", а не пробная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безусловно, если-бы стоимость старта была адекватна этому, именно новодельному современному, образцу оттиска. Если кому-то необходим точно такой-же оттиск, но в меди, то пожалуйста обращайтесь. В коллекции подделок для коллекционеров оный находится. И показывается интерисующимся совершенно безвозмездно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть ещё ссылка на мой каталог 2005 года, где этот предмет, якобы, описан. Он не описан, т.к. пробные монеты там вообще не описывались, а фото приведено для примера показа технологического цикла "от рисунка к монете". В момент издания каталога я считал этот предмет подлинным. Да и сейчас ещё незначительные сомнения остались, несмотря на то, что Никита Моисеенко сообщил, что следов изготовления его на ЛМД не зафиксировано - всегда есть вероятность пропажи именно тех документов, которые ищешь... хотя вероятность, в данном случае, невелика. Заключение Клычкова, прилагаемое к лоту - по словам того же Моисеенко, откровенная фальшивка - я в этом тоже не сильно сомневаюсь.

Что касается медного оттиска - он происходит из того же источника, что рассматриваемый золотой предмет, но он чеканен либо другой парой штемпелей, либо сильно доведёнными этими - я в своё время очень тщательно их сравнивал. Медных оттисков видел два - с гладким гуртом, и гуртовой надписью, идентичной надписи на золотом. Интересно - у МиМа один из этих двух, или ещё один - третий - медный оттиск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, у меня лежит первый оттиск, если считать по времени появления этого предмета. Золотой появился позже. И то и другое высококвалифицированные фальшивки в ущерб коллекционированию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для истории

post-550-1236683140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более качественное изображение предметов:

post-3958-1236696811_thumb.jpg

post-3958-1236696836_thumb.jpg

post-3958-1236696850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поимке распространителя - расстрелять из рогатки сухими какашками, и сослать в тмутаракань.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более качественное изображение предметов:

А как можно объяснить размещение этих изображений (две фото) предмета на обложке каталога "Монеты Советского государства и современной России"? На момент выхода тиража этого каталога уже были сомнения о подлинности "Жницы". А также известно, кто помагал продвигать идею об уникальности этого "шедевра".

Вот выдержка из заключения эксперта: "...В архиве СПМД сохранились экземпляры штемпелей и оттисков, подобных представленному. Сохранились описания штемпелей и эскиз с резолюцией, отличающегося от представленного эскиза наличием надписи "ОДИН ЧЕРВОНЕЦ" и даты "1923"..." 11.04.2005 Главный технолог Клычков О.А.

Через месяц небольшое количество "образцов оттиска пробной монеты 1923 года на одном из этапов подготовки к тиражированию" пополнили коллекции. :blink:

А это эскиз:

post-9990-1236808845_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно объяснить размещение этих изображений (две фото) предмета на обложке каталога "Монеты Советского государства и современной России"? На момент выхода тиража этого каталога уже были сомнения о подлинности "Жницы". А также известно, кто помагал продвигать идею об уникальности этого "шедевра".

Вот выдержка из заключения эксперта: "...В архиве СПМД сохранились экземпляры штемпелей и оттисков, подобных представленному. Сохранились описания штемпелей и эскиз с резолюцией, отличающегося от представленного эскиза наличием надписи "ОДИН ЧЕРВОНЕЦ" и даты "1923"..." 11.04.2005 Главный технолог Клычков О.А.

Через месяц небольшое количество "образцов оттиска пробной монеты 1923 года на одном из этапов подготовки к тиражированию" пополнили коллекции. :blink:

А это эскиз:

На момент выхода каталога у меня сомнений в подлинности предметов не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент выхода каталога у меня сомнений в подлинности предметов не было.

Я пытаюсь объяснить Вам в каком положении оказался автор каталога. Продавцам очень выгодно прикрыться добрым именем и впарить предмет коллекционеру, который поверит в доказательную базу и приобретёт его. В этом случае автору необходимо подумать о том, как себя защитить в случае привлечения к ответственности за распростронение заведомо ложной информации. Я советую Вам обратиться к организаторам аука для разъяснения сложившейся ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь объяснить Вам в каком положении оказался автор каталога. Продавцам очень выгодно прикрыться добрым именем и впарить предмет коллекционеру, который поверит в доказательную базу и приобретёт его. В этом случае автору необходимо подумать о том, как себя защитить в случае привлечения к ответственности за распростронение заведомо ложной информации. Я советую Вам обратиться к организаторам аука для разъяснения сложившейся ситуации.

Наверное, Вы правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил им письмо следующего содержания:

Здравствуйте!

На Вашем аукционе выставлен в качестве пробного оттиска червонец 1923

года оригинального рисунка - "Жница". В описании лота написано, что

монета описана в моём каталоге "Монеты советского государства и

современной России" (Пермь, 2005).

Должен пояснить, что пробные монеты вообще не входят в этот каталог, а

потому описаны там быть просто не могут. Фотография этого червонца,

как и эскиза, по которому он был изготовлен, приведена лишь в качестве

иллюстрации к разделу "Технология изготовления советских монет" (стр.

214-215). В момент выхода книги я считал эту монету подлинной, как и

её оттиски в меди. В настоящее время появилась информация, не

позволяющая считать эту монету подлинной со сколько-нибудь серьёзной

вероятностью, а "заключение" от имени Главного технолога СПМД Клычкова

признано фальшивкой. К тому же сам Клычков отрицает свою причастность

к этому "заключению". Информация получена от известных питерских

нумизматов Н.С. Моисеенко и М.М. Глейзера.

Полагаю, что лот должен быть снят с торгов во избежание причинения

вреда репутации Вашего аукционного дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил от них ответ:

Здравствуйте уважаемый Ярослав! Огромное спасибо Вам за ответ и содействие!

Мы всю Вашу информацию приняли к сведению!

С уважением Аукционный дом "Империя"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здесь продают рубль 2008 вместо 2003, не попадитесь. 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он еще и 5 рублей продает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во теперь как:

"продам 1 рубль 2001года без гагарина не юбилейный!"

http://moscow.olx.ru/1-2001-iid-26412810

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во теперь как:

"продам 1 рубль 2001года без гагарина не юбилейный!"

:D Здорово! А с Гагариным рубли 2001 года есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ценой у него непонятка:

Город/Регион: Москва, Москва, Россия

Дата: 22 Апр

Цена: 20.000 руб.

продам 1 рубль 2001года без гагарина не юбилейный!

цена 20000тыс рублей!

Это блиц, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и мастерская, где делают исклюзивные вещи!!! И главные герои на лицо. Явки, пароли, адреса известны всем. :)

post-9990-1240852211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru