omts

Тоскана, Ливорно, Козимо III Медичи, таллеро 1700.

В теме 60 сообщений

в золоте-это типа дукат?

Там была странная история, я её плохо знаю. Кажется так.  Купцы пришли к герцогу с предложением привести их валюту к евростандарту, для упрощения торговли. И были выпущены пробные партии этих монет. Их так и назвали ТАЛЛЕРО С ПОРТОМ В ЗОЛОТЕ. Дизайн полностью повторял серебряные. 

Но что-то у них там не задалось. 

 

 Как по мне так собирать этот таллеро по разновидностям - это явный перебор.

 На эти же деньги можно столько интересных тех же итальянских монет купить, зачем только на этом таллеро стопориться?

 Не понимаю.

Ну ты сравнил. Это их чисто местное увлечение. Как у наших с петровскими рублями. Считай то культом одной монеты. Как и с кустом роз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Рубли РИ - тоже собирают по разновидностям. 

Одновременно подумали об этом сравнении. Что касаемо итальянцев, Манро прав. При всем разнообразии рука не  поднимается стать адептом одной монеты.

НО!

Есть коллекционеры с определенным складом ума и есть культовые монеты. И если они совпадают, то и получаются коллекции одной монеты.

Кстати их не так много, ведь один дизайн должен проходить через десятилетия имея лишь мелкие отличия.На ум приходят:

Порт

Куст роз.

Ну и ..................???

Пока еще не  придумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно подумали об этом сравнении. Что касаемо итальянцев, Манро прав. При всем разнообразии рука не  поднимается стать адептом одной монеты.

НО!

Есть коллекционеры с определенным складом ума и есть культовые монеты. И если они совпадают, то и получаются коллекции одной монеты.

Кстати их не так много, ведь один дизайн должен проходить через десятилетия имея лишь мелкие отличия.На ум приходят:

Порт

Куст роз.

Ну и ..................???

Пока еще не  придумал.

Стало быть если итальянцы так собирают - явно перебор, а россияне - норма? Правильно Вас понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормой подобные вещи быть не могут. Всё это от убожества собирателя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормой подобные вещи быть не могут. Всё это от убожества собирателя

Норма написано - в смысле - нормально. А не норма - как система.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть если итальянцы так собирают - явно перебор, а россияне - норма? Правильно Вас понимаю?

Думаю, да.

А сколько сюжетных или юбилейных монет России? Свадебный типа рубль, колонна, дворик, коронационные и Гангут на крышку гроба.

А у них?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормой подобные вещи быть не могут. Всё это от убожества собирателя

 

Хочешь сказать, что собиратели рублей Николая II по годам, типам и мюнцдиректорам - сплошь убогие мрачные типы? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать, что собиратели рублей Николая II по годам, типам и мюнцдиректорам - сплошь убогие мрачные типы? :think:

Не утрируй, ну в общем и целом можно предположить, что они это делают с горя, а не с радости богатого ассортимента монет России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утрируй, ну в общем и целом можно предположить, что они это делают с горя, а не с радости богатого ассортимента монет России.

 

Я бы их тоже собирал, ну - гавани с маяками, кусты роз и башни с воротами, ток вот они в разном качестве встречаются, есть ведь и такие, которые даже за большие деньги в XF не купишь... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Ваш понятен. А кто и что и как собирает - а я считаю , это дело каждого - развивать в теме не буду. Также как не буду говорить - явно перебор. И совет, если можно... Советчикам такое не говорите ... Или они вообще Вам кажутся - "явнопереборщиками"?

Есть разница между жаждой получить петровский рубль с ошибкой написания пьяного резчика или николаевскую монету выпущенную за пределами России, хотя отличий там только на букву или звёздочку на гурте, но у этих монет есть своя индивидуальная история.

А вот погодовка одинаковых монет-это реально уныло. И тут я отчасти согласен с СП.

Хотя.........

Вот есть у меня 2 "куста роз", А хочу я к примеру 10?

Да, да, да, хочу, хочу, хочу.

Мне нравится наблюдать различия и в ботанике и в моде изображений герба, даже более того, можно добавить в этот сад и медальный вариант. И в золоте.  :spiteful:

Так что фраза из анекдота наверное актуальна и в моём случае: Все пи-----сы, а я — д'Артаньян

post-24818-0-97436700-1471952715_thumb.jpg

post-24818-0-79428600-1471952718_thumb.jpg

post-24818-0-22956500-1471952722_thumb.jpg

post-24818-0-04691700-1471952778_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойди лучше тирамису покушай, Козимо очень его любил, поговаривают, что даже он его изобрел... :popcorn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойди лучше тирамису покушай, Козимо очень его любил, поговаривают, что даже он его изобрел... :popcorn:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=145253&p=1566875

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там была странная история, я её плохо знаю. Кажется так.  Купцы пришли к герцогу с предложением привести их валюту к евростандарту, для упрощения торговли. И были выпущены пробные партии этих монет. Их так и назвали ТАЛЛЕРО С ПОРТОМ В ЗОЛОТЕ. Дизайн полностью повторял серебряные. 

Но что-то у них там не задалось. 

 

Ну ты сравнил. Это их чисто местное увлечение. Как у наших с петровскими рублями. Считай то культом одной монеты. Как и с кустом роз.

 

 А вообще ты прав.

 КУльтивирование одной очень узкой темы - один из подвидов современной нумизматической жизни. 

 В каждой стране есть такие монеты. И в каждой стране находятся собиратели, которые собирают только эти монеты.

 

 То, что я такой подход не понимаю не о чем не говорит, кроме моих пристрастий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно подумали об этом сравнении. Что касаемо итальянцев, Манро прав. При всем разнообразии рука не  поднимается стать адептом одной монеты.

НО!

Есть коллекционеры с определенным складом ума и есть культовые монеты. И если они совпадают, то и получаются коллекции одной монеты.

Кстати их не так много, ведь один дизайн должен проходить через десятилетия имея лишь мелкие отличия.На ум приходят:

Порт

Куст роз.

Ну и ..................???

Пока еще не  придумал.

Лукка.

Как он свой пиджак отдает, не слезая с коняки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вообще ты прав.

 КУльтивирование одной очень узкой темы - один из подвидов современной нумизматической жизни. 

 В каждой стране есть такие монеты. И в каждой стране находятся собиратели, которые собирают только эти монеты.

 

 То, что я такой подход не понимаю не о чем не говорит, кроме моих пристрастий.

А ты знаешь, абстрагируемся от людей и посмотрим на эти монеты. Их уровень был таков, что они реально могут символизировать свою эпоху. Может это не коллекционеры такие серые, а монеты настолько яркие, что тянут людей на себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукка.

Как он свой пиджак отдает, не слезая с коняки.

Точно :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукка.

Как он свой пиджак отдает, не слезая с коняки.

Ещё придумал. Дукат, тоже может быть монетой одной коллекции. 

post-24818-0-85794300-1471982053.jpg

post-24818-0-62305300-1471982056.jpg

post-24818-0-94335100-1471982059_thumb.jpg

post-24818-0-82423000-1471982062.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно цехин.

post-24818-0-68172600-1471982443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукка.

Как он свой пиджак отдает, не слезая с коняки.

Ещё Генуя.

 

 А вообще ты прав.

 КУльтивирование одной очень узкой темы - один из подвидов современной нумизматической жизни. 

 В каждой стране есть такие монеты. И в каждой стране находятся собиратели, которые собирают только эти монеты.

 

 То, что я такой подход не понимаю не о чем не говорит, кроме моих пристрастий.

На эту тему. У итальянцев на форуме есть маньяк этих монет. Он написал: У меня 107 генуэзских скудо и я знаю каждую из них в лицо.

С одной стороны ты скажешь: Это не мудрено, работа топорная, почти каждая из них с дефектом.

А с другой. Возьмешь такую в руку и всё. Понимаешь, что обязан стать обладателем хоть одной.

post-24818-0-16306100-1472034328_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Возьмешь такую в руку и всё. Понимаешь, что обязан стать обладателем хоть одной.

 

Это только в том случае если у тебя есть внутренняя симпатия к Генуе и тянет исключительно к крупным по размерам монетам.

 

 Если одного или другого нет, то эта монета Генуи оставит тебя равнодушным.

 Например, на этом форуме такое скудо Генуи безразлично 99,9999999% фоумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вот очень люблю Италию и итальянские монеты. Но Генуэсские скудо оставляют меня равнодушным. Как, кстати, и процентов 95 всех венецианских монет. Да и сама Венеция... Я конечно отдаю ей должное - она прекрасна. Но - не моё. Мне гораздо больше нравятся десятка два-три других итальянских городов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вот очень люблю Италию и итальянские монеты. Но Генуэсские скудо оставляют меня равнодушным. Как, кстати, и процентов 95 всех венецианских монет. Да и сама Венеция... Я конечно отдаю ей должное - она прекрасна. Но - не моё. Мне гораздо больше нравятся десятка два-три других итальянских городов.

У тебя современное восприятие Италии, как одной единой страны. Воспринимай её как если бы в России уделы сохранились до 18 века. Это были совсем разные страны со своей культурой, историей, правителями.

Венеция с их цехинами и оселла-это вообще один отдельный континент.

А Генуя?

Так этот крымчанен ближе этому торговому-купеческому скудо, чем папские пиастры.

post-24818-0-09994600-1472053146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя современное восприятие Италии, как одной единой страны. Воспринимай её как если бы в России уделы сохранились до 18 века. Это были совсем разные страны со своей культурой, историей, правителями.

Венеция с их цехинами и оселла-это вообще один отдельный континент.

А Генуя?

Так этот крымчанен ближе этому торговому-купеческому скудо, чем папские пиастры.

Точно.

Но я как раз уже преодолеваю современное восприятие.

Для меня Италия очень разная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, Италия - это очень большая тема.

У каждого нумизмата, интересующегося этой темой своя Италия. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но,качество монет -состояние ,да по таким ценам)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru