Jaroslaff

20 копеек 1948 - реверсы

В теме 93 сообщения

Вообще-то, тема у нас как бы подругому называется. Ну, всё изложенное, естественно, понятно, и ни каких вопросов по самим монетам нет. Если есть желание обсудить каталог, то как бы тоже не против. Лично меня вырубает "опущенность герба". Есть только одна монета, на которой он приспущен, а на всех остальных он другого размера, ну да ладно.

Конечно, для торговцев монет то, о чем я написал выше, не имеет ровным счетом никакого значения. Но я не верю в то, что это не важно для тех, кто собирает и изучает, как Вы написали, «чистые монеты», не зависимо от того, сколько они стоят.

Почитайте соседнюю тему, там чел, реально, заболел советами. Когда дочитаете до конца( там много написано ), то всё станет понятно.

И я не верю, что Мошнягин и Дашевский, каталог которых Федорин положил в основу своего, вплоть до сохранения нумерации штемпелей, создавали его для торговцев. Так почему я не могу пристать к автору, как Вы написали «лучшего каталога по советам», чтобы, хотя бы, выяснить, из каких соображений он эти и другие подобные моменты не хочет отразить в каталоге?

Теперь понятно, что «из принципа». Больше приставать не буду…

Точно не помню, а доставать лень, но, если в каталоге обозначена редкость монет, то он сделан для торговли. Раньше это можно было назвать: для равноценного обмена, но суть от этого не меняется, да и время тогда было другое. Только вот, не совсем понятно - для чего же нужен каталог, если не для торговли? Если это, некий, "труд жизни", то, почему в нём нет всех тараканов? Благодаря форуму мы знаем, что тараканы у автора есть. Да и не в этом дело. Я не пытаюсь защищать автора, просто, мне его позиция понятна. Тут всяких нюансов разных на столько много, что обсуждать их - страниц на сто можно не вложиться. Даже понятно - почему последнее издание, именно, такое. Только всё это имеет отношение к издательству каталогов, ну, и, чуть-чуть к самим монетам. Вы представляете, что бы было, если бы дополнения вставили в основной массив каталога? А Вы, как бы этого и просите от автора, даже не просите, а требуете. По самому каталогу могу сказать только одно - это на сегодняшний день самый лучший каталог по всем аспектам. Только вот лишнего там наворочили, но даже это лишнее как бы его абсолютно не цепляет, а как и положено - выглядит как лишнее. И нет смысла надеяться, что оно, однажды, перестанет быть лишним. К этому каталогу оно будет лишним всегда. А что бы его растворить и сделать равнозначным - надо переписать весь каталог заново. Если найдутся интузиасты, то они это сделают, однажды, если тема совсем не загнётся. А, как принято выражаться, НАСТОЯЩИЕ коллекционеры от всего этого абсолютно не зависят, да ещё если взять нынешнюю скорость распространения информации, то в гробу они видели эти все каталоги. Естественно, это абсолютное ИМХО, и ни какого негатива к авторам и т.д. Каталоги нужны, и чем их больше - тем лучше. И если они будут разные, то ваще ништяк, и всё это вполне серьёзно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лишнего там наворочили, но даже это лишнее как бы его абсолютно не цепляет, а как и положено - выглядит как лишнее. И нет смысла надеяться, что оно, однажды, перестанет быть лишним. К этому каталогу оно будет лишним всегда. А что бы его растворить и сделать равнозначным - надо переписать весь каталог заново.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=43SqNu6BNAw

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Ваша позиция мне понятна. Но понятно так же и то, что она у Вас такая, потому что Вы сам - ходячий каталог. Вы изучили массу монет и понимаете, что сейчас описана в каталогах пусть и основная и наиболее очевидная часть разновидностей, но далеко не все. Поэтому Вам каталог и на фиг не нужен. Но таких, как Вы, среди коллекционеров монет считанные единицы. Может быть, я конечно ошибаюсь, но мне все-таки думается, что подавляющей массе коллекционеров важна именно информационная наполненность каталога. И в этом смысле, чем больше в нем описано вариантов, тем лучше.

То, что опубликованные в последнем издании дополнения для многих здесь присутствующих не вызывают особого восхищения, так это от того, что они не явились "новостью". О них было уже известно из публикаций в журнале и на форуме у ИТК. Но, представьте себе ситуацию, что эта информация была бы опубликована в каталоге впервые. Я просто уверен, что отношение к ней было бы совсем иным. Так вот, есть масса коллекционеров на просторах бывшего Союза, которая не читает питерский журнал и не тусуется на форумах. Для них эта информация - новая, а новое знание всегда побуждает найти ему практическое применение в виде пополнения коллекции. Я это по себе знаю. И думаю, что я не один такой. Новая информация - это всегда стимул.

И в этом смысле, мне думается, что непротивление Андрея Ивановича публикации этой информации в новом издании каталога под своим авторством - это огромный шаг вперед, по сравнению со всеми предыдущими изданиями, даже не смотря на то, что ОСНОВНАЯ часть каталога претерпела лишь незначительные изменения. И Ваша информация в табличке с гуртовыми насечками, для меня, например, во многом новая, поскольку я этим уже давно не занимался, и про это уже давно никто толком не писал, по крайней мере, не писал по всем номиналам. А некоторые, наверное, вообще впервые узнали, что на монетах кроме аверса и реверса есть еще и гурт, и он тоже может иметь массу вариантов. Спасибо!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=43SqNu6BNAw

в тему!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, представьте себе ситуацию, что эта информация была бы опубликована в каталоге впервые. Я просто уверен, что отношение к ней было бы совсем иным.

Ага, тут хоть предупредили, что будет штамп вместо штемпеля. А если бы как снег на голову? По остальному согласен.

Так вот, есть масса коллекционеров на просторах бывшего Союза, которая не читает питерский журнал и не тусуется на форумах. Для них эта информация - новая, а новое знание всегда побуждает найти ему практическое применение в виде пополнения коллекции. Я это по себе знаю. И думаю, что я не один такой. Новая информация - это всегда стимул.

Может оно и так, но при желании питерский журнал можно купить даже на Луне. А сказки про продвинутых коллекционеров, которые в и-нет не ходят - это просто сказки. Если бы всё было как сюрприз, эффект бы был, естественно, другой, только сложно себе представить нынче такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владеете редким даром, Spa.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владеете редким даром, Spa.

Владеете редким даром, Garik.

Не перестаю удивляться своим красочным ассоциациям после просмотра тонко подобранных Вами сюжетов.

Spa, спасибо за солидарное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если действительно подробнее то - "Комариный хоботок никогда не станет размером с бревно! :D ".

Спасибо за ответ. В принципе после оглашенных Вами избранных пунктов из Ваших принципов я где-то так и предполагал. И конечно Вы правы, дальше надо самому разбираться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где тут научность? Чукча, он тоже - что видит, то и поёт. Да и, каким это образом можно обозначить что-то одно? Для обозначения двумя буквами надо, как минимум, два объекта. ИМХО, обозначения эти скорее всего связаны со степенью редкости, но наукой тут тоже не пахнет, разве что наукой - квалифицированно торговать. В принципе, достаточно удобно - то, что не А - уже каких-то денег стОит, а если это какое-нить Ж, то нули в цене должны зашкаливать, видимо.

Где то мы с Вами на разных частотах работаем. Я вижу здесь "научность" в сохранении ранее принятой системы обозначений. Соглашусь, что не всегда она самая удобная, но для ее изменения нужны весьма и весьма веские основания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая данную тему, сформулировал для себя следующие тезисы:

1) Нумизматика в части изучения материальных источников истории денежного обращения, не является точной наукой. Каждый, кто занимается изучением вопросов, связанных с историей чеканки монет, волен по-своему преподносить заинтересованным лицам накопленную за время изучения информацию.

2) Любой научный нумизматический труд (статья, монография, диссертация и так далее), так или иначе отражает авторский подход к изучаемому вопросу.

3) Можно сколь угодно критиковать М.М. Глейзера, А.И. Федорина, Я.В. Адрианова и других, но у каждого из авторов своя СОБСТВЕННАЯ точка зрения. Задача аудитории – принимать или не принимать точку зрения автора.

4) Любой каталог также по своей сути является научным трудом. Не может быть, например, единого, общего каталога разновидностей монет любого периода, любого государства. Сколько авторов – столько может быть и мнений. Одни занимаются изучением вопроса изменения гравировки насечек на желудях, другие изучают форму и количество рисок на гуртах, третьи вообще считают все это делом неблагодарным. НО ПРАВЫ ВСЕ! Каталоги любых авторов взаимодополняют друг-друга.

5) Каталог – есть справочное пособие в первую очередь ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. Проставление в каталогах цен на те, или иные разновидности монет также дело каждого автора. Любой человек, серьезно занимающийся куплей-продажей нумизматического материала, сам прекрасно осознает текущее положение дел на данном сегменте рынке. Цену на коллекционный материал диктует не каталог, а именно рынок. Каталожная стоимость монеты – эквивалент ее редкости и не более того.

PS: я коллекционером не являюсь, точнее не систематизирую накопленный материал по какому-то основанию. Мне доставляет огромное удовольствие сам процесс изучения (громко сказано) монет. А для этого нужны каталоги (статьи, монографии) – именно как первичный справочный материал (я умышленно не беру в расчет различные архивные документы), не одного конкретного автора, а нескольких. И лично я ЗА каталогизацию различных вариантов насечек на желудях мельхиоровых монет 1935-1957 годов. Не важно, кто этим занимается, главное, что вопрос изучается, а значит – развивается наука.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вопрос изучается, а значит – развивается наука.

Всё очень толково сказано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень толково сказано.

Соглашусь с предыдущими ораторами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущими ораторами.

Соглашусь с соглашающимися ораторами по существу и в общем, но байку про суслика следует излагать в слегка измененной форме:

"Ты суслика видишь :wacko: ?

Вижу :blink: .

Ну вот... :sorry: А его там нет :help: !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по своей сути является научным трудом. Не может быть, например, единого, общего каталога разновидностей монет любого периода, любого государства.

Со всем согласен, кроме цитированного.

Если научный, с любой буквы, то понятийный аппарат согласован просто по определению, а этого нет в принципе... Глупостью же выглядит: вот таблица умножения ув. академика Петрова, а вот таблица умножения не менее уважаемого академика Иванова :toy: , где 2х2 равно пять в н-мерном пространстве, а у Сидорова слизанная таблица Иванова, но вывернутая наизнанку, и там 2 на = 3... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Со всем согласен, кроме цитированного.

Если научный, с любой буквы, то понятийный аппарат согласован просто по определению, а этого нет в принципе... Глупостью же выглядит: вот таблица умножения ув. академика Петрова, а вот таблица умножения не менее уважаемого академика Иванова :toy: , где 2х2 равно пять в н-мерном пространстве, а у Сидорова слизанная таблица Иванова, но вывернутая наизнанку, и там 2 на = 3... :blink:

Да, про таблицу умножения это верно сказано, что она должна быть единой. Только она - это не понятийный аппарат, а результат проведенного исследования по сложению одинаковых натуральных чисел из первого десятка от 1 до 9 раз. Этот результат конечен и к нему уже больше ничего нельзя ни прибавить, ни отнять. Его необходимо запомнить, чтобы затем применять для получения результата перемножения любых других чисел. То есть, таблица умножения - это инструмент для проведения исследования. Но для получения правильного результата при использовании таблицы умножения в качестве инструмента, кроме нее, нужен еще и правильный алгоритм или способ ее применения, например, способ "умножения в столбик", при котором правильный результат получается только в случае, если перемножаемые числа записаны определенным способом, а составляющие их разряды перемножаются и складываются в определенной последовательности.

Если не следовать этому алгоритму (способу), то результат будет не верным. Помните, был такой сюжет еще в советском "Ералаше", в котором некий "нерадивый двоечник" перепробовал разные способы перемножения 13 на 7, кроме правильного, и у него в результате неизменно получалось число 28?

Вот это все (инструмент и правильный способ его использования для получения искомого результата) и есть компоненты "науки" и "научного подхода". А если хотя бы один из этих компонентов не правильный, то это уже "лженаука".

Так вот, "пиксельщики" и "антипиксельщики" никак не договорятся не о понятиях, а о правомочности или неправомочности применения в научных исследованиях монет более сложных, чем ранее, "правильных инструментов" для исследования. "Инструментарий" для выявления разновидностей может быть простым (например, "невооруженный глаз"), а может быть более сложным (например "сканер и компьютерные программы обработки изображений"). Возможности использования более сложного "инструментария" для исследования целиком определяются только уровнем научно-технического развития, который со временем повышается. Поэтому, если говорить о "научном подходе", то глупо или даже вредно запрещать использование для исследования более сложного "инструментария", если имеется такая возможность...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В дополнение хочу еще раз сказать о том, что априори не известно, на какую бы точку зрения встали в свое время "Классики", будь у них во время формирования первых каталожных записей тот "инструментарий", которым мы располагаем сейчас...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение хочу еще раз сказать о том, что априори не известно, на какую бы точку зрения встали в свое время "Классики", будь у них во время формирования первых каталожных записей тот "инструментарий", которым мы располагаем сейчас...

Не дай бог повесились-бы от тоски... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дай бог повесились-бы от тоски... :(

Бег на месте.

Такого рода пикировка не может привести ни к чему сколько-нибудь конструктивному.

Лучше уж оставаться «при своих» или заново прочитать пост № 85.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru