tolanetz

Помогите с определением

В теме 9 сообщений

Здравствуйте !

Купил 2 монеты Мордовки,

Подскажите пожалуйста насчет оригинальности.

Это пока единственные фотографии  :

 

post-16428-0-81770800-1435083938_thumb.jpg  post-16428-0-72906800-1435083944_thumb.jpg

 

Заранее спасибо.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальные мордовки я полагаю! С уважением! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы знаете, что означает слово "мордовка"? Монета и мордовка понятия разные. :D 

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы !

 

Насчет можно ли назвать "мордовку" монетой , это спорный вопрос .

Они как я понимаю использовались в качестве платежного средства в Среднем и Нижнем Поволжье в XVI – XVIII веках и как нашивные украшения. 

 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, мордовки, не использовались как платежное средство. А конкретно эти не использовались и как детали костюма и монист. Это т.н. "киреметные" мордовки - монетозаменители для подношения духам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы !

 

Насчет можно ли назвать "мордовку" монетой , это спорный вопрос .

Они как я понимаю использовались в качестве платежного средства в Среднем и Нижнем Поволжье в XVI – XVIII веках и как нашивные украшения. 

 

С уважением.

Отродясь не использовались в денежном обращении, ибо лютоватые законы были к "денежным ворам". Это либо не использованные элементы украшения женских головных уборов (тогда это в раздел пуговиц надо выставлять), либо "киреметные" как уточнил Алексей, тогда из забрали у духов , а духи злопамятны и лучше держаться от них подальше (вообще-бы в руки не брать, говорят удача пропадает). :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отродясь не использовались в денежном обращении, ибо лютоватые законы были к "денежным ворам". Это либо не использованные элементы украшения женских головных уборов (тогда это в раздел пуговиц надо выставлять), либо "киреметные" как уточнил Алексей, тогда из забрали у духов , а духи злопамятны и лучше держаться от них подальше (вообще-бы в руки не брать, говорят удача пропадает).

Вот это - точно. Один мой знакомый купил несколько подобных изделий, так у него вскоре пропала... не удача, а дача. Сгорела. Сын с друзьями поехали отмечать на дачу Новый год. Ну и отметили. Под утро уже легли спать, а тут начался пожар. Хорошо ещё, что сами успели выскочить, кто в чем был, на мороз и машины не сгорели.

После этого хочешь - верь, хочешь - нет в такие приметы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это - точно. Один мой знакомый купил несколько подобных изделий, так у него вскоре пропала... не удача, а дача. Сгорела. Сын с друзьями поехали отмечать на дачу Новый год. Ну и отметили. Под утро уже легли спать, а тут начался пожар. Хорошо ещё, что сами успели выскочить, кто в чем был, на мороз и машины не сгорели.

После этого хочешь - верь, хочешь - нет в такие приметы.

 

Эти предметы килограммами с киреметей последние годы тащили и разошлись они по сотням рук. И все себя замечательно чувствуют, ибо пожар проще объяснить курением по нетрезвой лавочке или гнилой проводкой, а не духами. Другое дело, что прямого отношения к нумизматике и к денежному обращению эти изделия не имеют. Скорее интересны как изделия народного промысла, мелкой пластики.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы !

 

От "мордовок" отказался , так как не хочу иметь проблемы с духами  :)

Ну и потому что ошибочно думал что они имеют отношение к нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru