МНС

Публикации из журнала «Нумизматика»

В теме 2 сообщения

(изменено)

Возможно, определённый интерес у форумчан могут вызвать мои работы опубликованные в других изданиях, например, таких как известный московский журнал "Нумизматика". Правда, они специально написаны более академично и поэтому могут быть более сложны для восприятия, да и темы в них затронуты куда более специфические.
С непротивления Н.Ю. Каштановой (генерального директора издательства "Нумизматическая литература" и, одновременно, главного редактора журнала «НУМИЗМАТИКА») в качестве эксперимента попробую выложить здесь несколько статей.
Хотелось бы понять (по реакции в виде постов с обсуждениями или комментариями) - стоит ли это делать и в дальнейшем? Или же снести эту ветку и не загромождать форум излишней информацией?

Первая статья издана пару лет назад, но затронутый в ней вопрос об издании книги М.И. Смирнова так и остался пока нерешённым. За это время (всего несколько месяцев назад) мне удалось получить разрешение на её публикацию от режимных подразделений Гознака (в том смысле, что ничего "секретного", не подлежащего ныне оглашению, в ней не содержится). Сам осуществил набор и корректуру текста (исправлял ошибки, выверял ссылки и пр.). Пытался получить к ней иллюстрации или, хотя бы, какую-то минимальную сумму на издание, но и в Гознаке и на Мондворе мне ясно было сказано, что это им не интересно (хотя Смирнов проработал там 18 лет и этот труд - фактически вторая часть его книги "Со знаком "С.П.Б."...", на мой взгляд, мог быть интересен многим). Поэтому сейчас подбираю к ней фотографии из своего архива, сканирую документы в разных учреждениях и библиотеках (за свой счёт) и коплю деньги, ибо времени на подготовку остаётся немногим более восьми месяцев...
Итак, оригинал моей работы "Неопубликованная работа М.И. Смирнова по советской нумизматике" напечатан в журнале «Нумизматика» №1(28), февраль 2011, стр. 36-37.

Вторая статья вышла минувшим летом. Написать её меня подвиг тот факт, что за долгие годы работы в архивах мне попадались так и не изданные работы таких известных нумизматам личностей как И.Г. Спасский, Н.Д. Мец, С.П. Фортинский, О.В. Веровенко, В.В. Уздеников, П.В. Латышев (да, тот самый, с гуртов советского серебра "П.Л.") и многих других. Только сейчас из-под спуда (если не сказать крепче - из-под какого места) в Эрмитаже начинают издавать пролежавшие более 70 лет труды А.А. Ильина об уделах. А работы Н.П. Бауера и М.Г. Деммени, такие интересные для нумизматов "имперского периода" или средневековой Руси, шансы увидеть при жизни нынешнему поколению нумизматов, похоже, близки к нулю...
Вот я и решил понемногу вытаскивать на свет интересные документы, освещающие работу учёных и коллекционеров ХХ века. Формально публикуемый документ не принадлежал перу Спасского, но, как мне удалось показать, его влияние на создание было очень велико.
Оригинал - "И.Г. Спасский и проблемы учёта серебряных монет в Эрмитаже в начале 1960-х годов. Комментарии к одному историческому документу" напечатан в журнале «Нумизматика» №1(31) 2012, июль 2012, стр. 234-239.

Итак, предлагаю всем к прочтению...
С уважением...

post-12908-0-61222000-1359145260_thumb.jpg

post-12908-0-09627900-1359145269_thumb.jpg

post-12908-0-77615600-1359145283_thumb.jpg

post-12908-0-80741700-1359145291_thumb.jpg

post-12908-0-67503600-1359145299_thumb.jpg

post-12908-0-06453500-1359145315_thumb.jpg

post-12908-0-20444800-1359145323_thumb.jpg

post-12908-0-77057800-1359145330_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять (по реакции в виде постов с обсуждениями или комментариями) - стоит ли это делать и в дальнейшем?

Огромное спасибо за публикацию этих статей на ЦФН!

Первая статья издана пару лет назад, но затронутый в ней вопрос об издании книги М.И. Смирнова так и остался пока нерешённым. За это время (всего несколько месяцев назад) мне удалось получить разрешение на её публикацию от режимных подразделений Гознака (в том смысле, что ничего "секретного", не подлежащего ныне оглашению, в ней не содержится). Сам осуществил набор и корректуру текста (исправлял ошибки, выверял ссылки и пр.). Пытался получить к ней иллюстрации или, хотя бы, какую-то минимальную сумму на издание, но и в Гознаке и на Мондворе мне ясно было сказано, что это им не интересно (хотя Смирнов проработал там 18 лет и этот труд - фактически вторая часть его книги "Со знаком "С.П.Б."...", на мой взгляд, мог быть интересен многим). Поэтому сейчас подбираю к ней фотографии из своего архива, сканирую документы в разных учреждениях и библиотеках (за свой счёт) и коплю деньги, ибо времени на подготовку остаётся немногим более восьми месяцев...

Буквально вчера собирался задать Вам вопрос, не планируете ли Вы издать сборник статей М.И. Смирнова. Надеюсь, что эта книга всё-таки увидит свет. У Вас большое количество собственных публикаций в различных журналах, не планируете ли Вы издать их отдельным сборником, возможно, в переработанном и дополненном виде? Нечто подобное недавно сделал В.П. Рзаев, издав 2-х томник "Загадки российской нумизматики" на основе своих статей из журнала "Антиквариат".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru