forest

Про трешки 1985-го и т.п.

В теме 173 сообщения

Теперь чуть подробнее для меня, что такое "А" и "Б" для 3к1985, потому как 1-го издания Федорина не имею, но ни во втором ни в третьем подобного не нашёл.

Очень интересная тема - самому нравится!

Хочу поинтересоваться, нашел ли че? Предложение: оставить памятники скульпторам, каталоги Федорину и Адрианову. Имею единственную корыстную цель: интересует еще одно мнение человека заинтересованного именно этой темой, если последняя строчка соответствует действительности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь чуть подробнее для меня, что такое "А" и "Б" для 3к1985, потому как 1-го издания Федорина не имею, но ни во втором ни в третьем подобного не нашёл.

Очень интересная тема - самому нравится!

Хочу поинтересоваться, нашел ли че?

ДА, ШУТКУ ОЦЕНИЛ.

Предложение: оставить памятники скульпторам, каталоги Федорину и Адрианову.

ПОДДЕРЖИВАЮ.

Имею единственную корыстную цель: интересует еще одно мнение человека заинтересованного именно этой темой, если последняя строчка соответствует действительности?

СООТВЕТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться, нашел ли че?

ДА, ШУТКУ ОЦЕНИЛ.

Почему шутка, я вполне серьезно. Ты сообщил, что нет Ф-1, я тут где-то приклеил картинку. Ф-2, как я понял, имеется. Ну сравни эти две картинки, там верхняя часть левого колоса. В Ф-1 - вариант А. В Ф-2 - вариант Б. Если будут трудности, могу прислать картинки монет. Меня действительно интересует еще одно мнение. Если найдешь, можешь запатентовать авторство, слышал там у вас с этим то же бывают проблемы.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему шутка, я вполне серьезно.

... там верхняя часть левого колоса.

Хм...

Действительно разные.

И не только четыре верхних зерна левого колоса плохо выражены, но и вообще в этом штемпеле зёрна ромбовидны и слева и справа, в другом они округлые.

А ещё сочетания с разными лицевиками :D ...ммм, раздолье для сектанта :D

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Garik писал:

...ммм, раздолье для сектанта :D

Почему для сектанта? Данная разновидНОСТЬ по, т.с., выразительности ни сколько не уступает той же, например, двушке 86г. А фишка тут как раз в том, что вот в разных книжках разные картинки, ну и, знает ли об этом автор? Хотя, последнее, не так уж и интересно, да и в какой-то степени прогнозируемо. Вот если ты выступишь в роли автора этой разновидНОСТИ, то, возможно, его и внесут однажды в каталоги. А если инфа придет из-за урала, то, . . . можешь почитать цитату Фина в соседней ветке.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если инфа придет из-за урала, то, . . . можешь почитать цитату Фина в соседней ветке.

Не только инфа из-за Урала не котируется,порой и монеты игнорируются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если инфа придет из-за урала, то, . . . можешь почитать цитату Фина в соседней ветке.

Не только инфа из-за Урала не котируется,порой и монеты игнорируются.

Да причём здесь "из-за Урала"? Хоть из Антарктиды.

Автор каталога(любого) хозяин-барин, посчитает нужным - включит, не посчитает - не включит.

Москва тоже не сразу строилась, а в каталогах всегда есть место для дополнений... Вот и сейчас уважаемые авторы прочтут эту ветку, да и, чем чёрт не шутит, внесут дополнения в следующие издания. Хотя... всё зависит от их желания.

А пока предлагаю "советчикам", кому интересен данный нюанс в 3к85, выложить сюда статистику по ним.

Если условно принять:

"Об.ст.шт. А" - зёрна колосьев округлые.

"Об.ст.шт. Б" - зёрна колосьев ромбовидные, в левом колосе четыре верхних зерна слабо выражены.

То возможные сочетания будут выглядеть так:

Л.ст.шт.3.2 Ф-114, Об.ст.шт. А

Л.ст.шт.3.2 Ф-114, Об.ст.шт. Б

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. А

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. Б

Л.ст.шт.2 20к80 Ф-97, Об.ст.шт. А

Л.ст.шт.2 20к80 Ф-97, Об.ст.шт. Б

и отдельно можно выделить с частым гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ А если инфа придет из-за урала, то, . . . можешь почитать цитату Фина в соседней ветке.

Дилетант, у вас ярко выраженный синдром местечковой неполноценности, т.к. я вот не нашел в своих постах утверждения, что за Уралом ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, у вас ярко выраженный синдром местечковой неполноценности, т.к. я вот не нашел в своих постах утверждения, что за Уралом ......

Ну если вы тут:

20-91 б.б. – ВОПРОС ДЛЯ СЕКТАНТОВ.

намекали на Basilio или coins2001, то снимаю шляпу.

Че-то немного вас уже как-то жаль. Познания в психологии у вас на каком-то зачаточном уровне. Чувство юмора тоже какое-то закомплексованное. Личной неприязни ни к кому на этом форуме не испытываю, ну и к вам в том числе. Вот после того, как прокомментируете табличку Гарика по трешкам 85г., могу прокомментировать "синдром неполноценности", по необходимости. Ну придумают же, а потом еще наверное гордятся этим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот после того, как прокомментируете табличку Гарика по трешкам 85г.

А почему бы самому не прокомментировать?

Что не так в этом перечне возможных сочетаний?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у Дилетанта есть перечень известных сочетаний, если он соизволит, то поделится сей информацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у Дилетанта есть перечень известных сочетаний, если он соизволит, то поделится сей информацией.

Если, т.с., на Федоринском уровне, то там убрать из списка только одну строку:

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. Б,

а остальное вроде бы все так и есть. В моем регионе достаточно редкие монеты:

Л.ст.шт.2 20к80 Ф-97, Об.ст.шт. А.

А какая там у Ф. картинка в третьем издании? Ужасно интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая там у Ф. картинка в третьем издании? Ужасно интересно.

Применительно к классфикации "А/Б" в 3-ем изд. картинка шт.Б

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к классфикации "А/Б" в 3-ем изд. картинка шт.Б

Получается, как и во втором. А первое, как бы уже не популярно. Можешь вон ту картинку напечатать и вклеить. Честное слово, исключительно для тебя сканировал!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и глаза у вас. Я на федоринских картинках нихрена не вижу, а вот живьем взял несколько монет, действительно разные. Кстати, еще вопрос к Дилетанту - как я понимаю, по Вашей методике можно определить, на каком мондворе чеканена монета. Хотелось бы знать, А и Б на обоих дворах или только на ЛМД, как в 2-ке 86-го. А может, реверс однозначно определяет двор, как после 1988-го?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Ну если вы тут:

20-91 б.б. – ВОПРОС ДЛЯ СЕКТАНТОВ.

намекали на Basilio или coins2001, то снимаю шляпу.

ха-ха-ха, вам свою шляпу лучше съесть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Omar сказал:

Блин, ну и глаза у вас. Я на федоринских картинках нихрена не вижу, а вот живьем взял несколько монет, действительно разные. Кстати, еще вопрос к Дилетанту - как я понимаю, по Вашей методике можно определить, на каком мондворе чеканена монета. Хотелось бы знать, А и Б на обоих дворах или только на ЛМД, как в 2-ке 86-го. А может, реверс однозначно определяет двор, как после 1988-го?

Не понял про двушку 86-го? Там вроде бы А и Б чеканили только на ЛМД?

А на федоринских картинках не я увидел. Эта разновидность реверса известна как бы давно, но по размеру изображения. Там А меньше, чем Б. А когда, как бы была замечена разница в колосьях, то я достаточно подробно, на пол страницы написал знакомому. Ну а он и ответил, что, это, типа, как во втором федорине что ли? Потом посмотрел сам, ну вот и обалдел.

Про дворы, в 85 и 86гг. там как-то все не совсем просто. А точнее, то на трешках 85г. существует еще реверc В. Он как А, но размер больше, чем Б. И этот В на всех монетах Л.ст.шт.3.3 Ф-117, включая с насечками (180). Но, в свою очередь, в этом году появляется московский аверс Л.ст.шт.3.3, который больше по размеру, чем ленинградский. И вот, реверс В, по непонятным причинам, бывает с аверсом как ЛМД, так и ММД. Гурт (180) бывает только с аверсом ЛМД. А в 86г. аверс ЛМД встречается крайне редко, и, возможно, именно поэтому гурт (180) встречается супер редко. Но, к сожалению, эту редкую монету ни разу не видел, и если бы кто-нибудь показал приличные сканы с нее, то, можно было бы и подумать о каталогизации. А так, это одно из белых пятен( для меня). Да и вообще, это уже все на уровне сектантов, и, думаю, тут врят ли кого заинтересует?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь вон ту картинку напечатать и вклеить. Честное слово, исключительно для тебя сканировал!

Спасибо :D

В самом каталоге сделал для себя пометку с указанием основных отличий, а картинка... рядом с 85-ым годом есть картинка 84-го - думаю, этого достаточно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось вот так

Л.ст.шт.3.2 Ф-114, Об.ст.шт. А - 117шт.

Л.ст.шт.3.2 Ф-114, Об.ст.шт. Б - 51шт.

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. А - 10шт.

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. Б - 0

Л.ст.шт.2 20к80 Ф-97, Об.ст.шт. А - 3шт.

Л.ст.шт.2 20к80 Ф-97, Об.ст.шт. Б - 3шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторам: может ветку про трешки выделить в отдельную тему, чтобы искать потом легче было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторам: может ветку про трешки выделить в отдельную тему, чтобы искать потом легче было?

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторам: может ветку про трешки выделить в отдельную тему, чтобы искать потом легче было?

+1

окстись

хоть бы глянул сначала в какой ветке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторам: может ветку про трешки выделить в отдельную тему, чтобы искать потом легче было?

+1

окстись

хоть бы глянул сначала в какой ветке)

виноват :ohmy: прежде чем написать хотел тебе в личку попросить :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про двушку 86-го? Там вроде бы А и Б чеканили только на ЛМД?

А на федоринских картинках не я увидел. Этот разновид реверса известен как бы давно, но по размеру изображения. Там А меньше, чем Б. А когда, как бы была замечена разница в колосьях, то я достаточно подробно, на пол страницы написал знакомому. Ну а он и ответил, что, это, типа, как во втором федорине что ли? Потом посмотрел сам, ну вот и обалдел.

Про дворы, в 85 и 86гг. там как-то все не совсем просто. А точнее, то на трешках 85г. существует еще реверc В. Он как А, но размер больше, чем Б. И этот В на всех монетах Л.ст.шт.3.3 Ф-117, включая с насечками (180). Но, в свою очередь, в этом году появляется московский аверс Л.ст.шт.3.3, который больше по размеру, чем ленинградский. И вот, реверс В, по непонятным причинам, бывает с аверсом как ЛМД, так и ММД. Гурт (180) бывает только с аверсом ЛМД. А в 86г. аверс ЛМД встречается крайне редко, и, возможно, именно поэтому гурт (180) встречается супер редко. Но, к сожалению, эту редкую монету ни разу не видел, и если бы кто-нибудь показал приличные сканы с нее, то, можно было бы и подумать о каталогизации. А так, это одно из белых пятен( для меня). Да и вообще, это уже все на уровне сектантов, и, думаю, тут врят ли кого заинтересует?

Спасибо за комментарий. С точки зрения обывателя мы все здесь сектанты, и те, кто Союз по разновидам собирает, и те , кто Россию по типам. Так что рассказывайте до конца, информация лишней никогда не бывает. Как я понимаю, шт. 3.2 чисто ЛМД-шный, а вот шт. 2 на обоих дворах был. Вы пишете, что в 1985 появился 3.3 ММД, с увеличенным размером. А шт.2 ММД-ный на 3-ках когда появляется? И если он есть в 1985, какие реверсы с ленинградским и московским вариантами его известны. И еще, шт.В на всех подвидах 3.3, а с другими аверсами он бывает(я так понимаю, он может быть только с московским шт.2, если таковой вообще в этом году есть)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения обывателя мы все здесь сектанты, и те, кто Союз по разновидам собирает, и те , кто Россию по типам. Так что рассказывайте до конца, информация лишней никогда не бывает.

Единственного не могу понять, а хотелось бы: само слово СЕКТАНТ тут как воспринимается? Такое ощущение, что некоторые как бы не в восторге? Лично мне - вроде как даже нравится. Если кого-то это напрягает, может его заменить на более удобное? В употреблении всегда имею ввиду тех людей, которые немного откланились от основного направления нумизматики "купил монету - продал монету" и иногда смотрит на предметы купли-продажи не с коммерческой целью, и с приминением огромного количества всевозможных приспособ, включая микроскопы, сканеры и т.д. Ну и, чем занимаюсь сам и получаю от этого удовольствие.

Как я понимаю, шт. 3.2 чисто ЛМД-шный, а вот шт. 2 на обоих дворах был. Вы пишете, что в 1985 появился 3.3 ММД, с увеличенным размером. А шт.2 ММД-ный на 3-ках когда появляется? И если он есть в 1985, какие реверсы с ленинградским и московским вариантами его известны.

На солько мне известно, шт.2 ММД на трешках появляется только один раз в 89-ом году, и монета это, думаю все в курсе, достаточно редкая. Скорее всего, все же, ну - очень редкая! Так же, думаю, что в других годах его нет смысла искать опираясь именно на редкость единственного появления. Хотя, некоторые авторы могут в каталогах написать, т.с. напутствие начинающим, что мол - вот где раздолье, ну и где можно поймать счастливый билет. На высказанном тут, не настаиваю, но считаю достаточно грубой ошибкой любого каталога, т.к. подобные вещи вводят в заблуждение именно начинающих коллекторов.

И еще, шт.В на всех подвидах 3.3, а с другими аверсами он бывает(я так понимаю, он может быть только с московским шт.2, если таковой вообще в этом году есть)?

Как-то не совсем могу уловить - действительно Вам это интересно? Просто, вон там про десятики мне рот заткнули, а сами чешут уже вторую страницу. :D

Допустим, что Вам это интересно, тогда могу сообщить, и это однозначно: тут присутствует один из множества парадоксов монет 85 и 86 годов. Реверс В( увеличенный А ) присутствует на абсолютно всех монетах с аверсом 3.3., ну и именно только он бывает с этим аверсом. Других реверсов с этим аверсом не существует с вероятностью 99,9%. А парадокс заключается в том, что с реверсом В бывает как аверс ЛМД( 3.3 ), так и ММД( 3.3. ). Если у Вас вдруг возникнет какая-то другая версия, то дальнейшее обсуждение не имеет смысла. По этому поводу( на счет парадоксов ) выдвигалось много разных гипотез, и если у Вас имеется какая либо своя, то интересно послушать. А парадокс этот даже попал на юбилейку 87г., когда ММД начал их чеканить. Это ЦИОЛКОВСКИЙ, если в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru