Did

2коп. 1990г.

В теме 22 сообщения

две монеты 2 копейки 1990г.

аверсы-различия

1. разная форма звёзд

2. слева монета - зерно, подходящее к звезде справа укороченное

3. у левой монеты между связующим витком и нижней лентой 5 стеблей, у правой там же 7 стеблей

реверсы-различия

1. у левой монеты под цифрой даты "9" две линии, у правой одна линия

post-22404-134729047743_thumb.jpg

post-22404-134729050442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем изобретать велосипед, может стоит каталоги почитать? Одна монета московская, другая ленинградская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две монеты 2 копейки 1990г.

аверсы-различия

1. разная форма звёзд

2. слева монета - зерно, подходящее к звезде справа укороченное

3. у левой монеты между связующим витком и нижней лентой 5 стеблей, у правой там же 7 стеблей

реверсы-различия

1. у левой монеты под цифрой даты "9" две линии, у правой одна линия

Не совсем понятно, это всё к чему? Тут аверсы и реверсы различны, монеты разных дворов - факт давно известный и каталогизированный. Обе монеты простые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, это всё к чему? Тут аверсы и реверсы различны, монеты разных дворов - факт давно известный и каталогизированный. Обе монеты простые.

у меня Федорин 2-е издание, других каталогов нет, а в этом издании определяющие признаки отличаются от указанных мною, поэтому и возник вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно у двух различных штемпелей можно найти множество признаков, отличающих один от другого. Но описывать их все смысла нет, никакой бумаги не хватит. Посему автор того либо иного каталога указывает один-два наиболее заметных, по его мнению, признака. Причем зачастую у разных авторов "любимые" признаки не совпадают, типичный пример - описание 1 коп. 1961 у Федорина и Адрианова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Федорина 2-е изд. по монетам разных дворов аверсы одного штемпеля шт.2 Ф-114, а здесь есть отличия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Федорин 2-е издание, других каталогов нет, а в этом издании определяющие признаки отличаются от указанных мною, поэтому и возник вопрос

Они отличаются потому, что из ваших только один правильный, а остальные просто за уши притянутые по невнимательности, видимо. И длина зерна там нормальная, просто непрочекан в этом месте, и количество остей между лент одинаковое. А про реверсы есть во втором издании фрагменты и они првильнее ваших утверждений, т.к. на ленинградской монете линии тоже две, только вторую достаточно сложно разглядеть, но она там есть.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Федорин 2-е издание, других каталогов нет, а в этом издании определяющие признаки отличаются от указанных мною, поэтому и возник вопрос

Каталог - не догма. К тому же автор явно пренебрёг известными наработками по этому периоду. Общая рекомендация, если хотите разобраться: выложите ряд монет обоих дворов этого периода и сравнивайте. Особенно просто и полезно начинать со сравнения монет 91-го со знаками двора - эти штемпеля имеют признаки штемпелей предыдущих, без знака двора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Федорина 2-е изд. по монетам разных дворов аверсы одного штемпеля шт.2 Ф-114, а здесь есть отличия

Естественно. Дворы то разные, и штемпеля отличаются. Незначительно. Андрей Иванович на такие мелочи внимания не обращает, другие авторы эти различия отмечают. Основные различия аверсов - форма звезды и подчеркивающего штриха у буквы Р. Надо посмотреть на отмеченную Вами разницу в количестве стеблей, постоянна ли она.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Федорина 2-е изд. по монетам разных дворов аверсы одного штемпеля шт.2 Ф-114, а здесь есть отличия

Это единственное, что правильно заметили. На ленинградской монете бывает точно такой же аверс, как на московской, т.е., с такой же звездой, только весь размер изображения меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редко встречается в 1990 году вот эта монета: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=92629

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не редкая она, так, нечастая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть на отмеченную Вами разницу в количестве стеблей, постоянна ли она.

Там нет разницы, даже на этих картинках стебли видно. Может, не так чётко, но полного их отсутствия точно нет, какие-то прыщики там торчат.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, простите. Чтобы не открывать другую тему, помогите, пожалуйста, определить разновидность двух монет 1990 года (нет у меня пока ценника-каталога :sorry: )

post-22515-134729846721_thumb.jpg

post-22515-13472984861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, простите. Чтобы не открывать другую тему, помогите, пожалуйста, определить разновидность двух монет 1990 года (нет у меня пока ценника-каталога :sorry: )

учитывая выше сказанное, левая монета московского двора, правая - ленинградского, я так думаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, простите. Чтобы не открывать другую тему, помогите, пожалуйста, определить разновидность двух монет 1990 года (нет у меня пока ценника-каталога :sorry: )

Обе обычные питерские

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не моя тема и, видимо, нечего и влезать :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, простите. Чтобы не открывать другую тему, помогите, пожалуйста, определить разновидность двух монет 1990 года (нет у меня пока ценника-каталога :sorry: )

Каталог-ценник тут не поможет, конференцию читайте

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег. А Александру Ивановичу отдельное спасибо за его, неподъемную для меня, работу :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог-ценник тут не поможет, конференцию читайте

http://shiraliv.naro...Archiv/P275.htm

А по другим номиналам, где посмотреть можно ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по другим номиналам, где посмотреть можно ?

В архивах конференции есть подобный материал по 5, 15 и 50 копейкам. А также много чего другого интересного обсуждалось.

Архив здесь

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/ruscoins.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 71му здесь уже добавить нужно, как никак 10 лет прошло, :rolleyes:, I22 из наборов, гуртами, увы не страдаю :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru