Уфимский коллекционер

Исфахан, фулус - надчекан двуглавый орел

В теме 16 сообщений

Доброго всем здравия. Прошу помощи в оценке монеты. Если не в это раздел обратился, помогите мне пожалуйста с переносом

 

post-34742-0-16221300-1415712126_thumb.jpg

post-34742-0-25640100-1415712127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, может этот вопрос надо было в отделе чешуя? Или ещё где? Хочется по обсуждать сложную для меня монету со специалистами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка эта сложная не только для вас, но и для остальных - тоже. А специалистов - экспертов по этой теме мне не известно. Уж очень эта тема узкая и специфическая.

На какой - то момент была только публикация по таким монетам , насколько мне помнится, в "Трудах Эрмитажа". Там (Северова?) описала порядка двух десятков известных ей монет и высказала свою версию происхождения этих надчеканок. Позже А. Храменков нашел в архивах точные сведения об этих монетах.

С тех пор число таких монет многократно увеличилось. Однако больше систематизацией таких монет никто не занимался, так что точно не известно ни количество штемпелей, которыми велась надчеканка, ни общее количество монет. Ситуация усложняется ещё и тем, что могут быть и не встречавшиеся ранее штемпеля, использовавшиеся для надчеканки.

В общем, всё очень сложно. А ведь штемпелек для надчеканки - очень примитивный. И что стоит взять замученный подходящий Иран и на нем сделать такой оттиск, а потом продавать как подлинник, за приличные деньги. В общем ситуация, на мой взгляд, совсем непростая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу точно высказаться по этой монете. Скажу только, что меня она что - то напрягает. Хотя это моё мнение - вовсе не приговор.

Желательны также размер и вес иранской монетки - основы для надчеканки.

Ну и по цене. Я когда - то покупал себе совсем утертую монету (от иранской монеты почти ничего не было видно) с подобной надчеканкой за 100 долларов. Но как ТЕ 100 долларов перевести в нынешние? Думаю, при условии подлинности монетка ТС должна стоить порядка 10.000 рублей. Но возможны, конечно, и варианты по цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Северова М.Б. "Медные монеты иранских городов с надчеканенным двуглавым орлом"

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у Рзаева помнится было что-то в АнтиквариатеЗагадках нумизматики, но кажется там весьма обзорно, надо будет посмотреть

И пара тем на форуме тоже была:

Персидские монеты с надчеканкой Петра I

Персидские монеты с надчеканкой Петра. 2

 

+ кое-что здесь Восточная надчеканка на медной монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициатором и организатором надчеканивания персидских монет "под росийской герб", был генерал В.Я. Левашов, назначенный Петром I управителем персидских провинций, отошедших в 1723 г. к России.Цель:1. запретить ввоз Персидских медных монет "казбиков" (имеются в виду медные монеты иранских городов) в Гилян.2. запретить обращение казбиков без надчеканок и и вывоз оттуда российских серебряных монет, которыми получали жалованье русские войска.3. Приравнять надчеканенную монету к полкопейке, тогда как ранее казбик приравнивался к копейке.Также можете почитать, Храменков А.В. Документ о надчеканивании медных персидских монет российским двуглавым орлом в Реште в 1727 году // XIV ВНК. Санкт-Петербург, Гатчина, 16–21 апреля 2007 г. Тез. докл.и сообщ. СПб., 2007. С.193–195.Мнения Северовой по надчеканиванию монет в Грузии,оказалось ошибочным

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Северова считала, что такие монеты могли обращаться в Грузии периода российского протектората. А по документам, опубликованным А.В.Храменковым, выходит, что надчеканка была проведена в Реште в 1727 г. во время персидского похода русской армии. Такую же датировку предлагали Марков и Фасмер, впервые опубликовавшие эти монеты. Одним из доводов Северовой в пользу своей гипотезы было бросающееся в глаза на многих экземплярах различие между состоянием истертого монетного кружка и часто весьма хорошо сохранившейся надчеканкой. Что, по её мнению, давало повод считать, что надчеканка производилась гораздо позже времени, предполагаемого Марковым и Фасмером. Поскольку статья А.В.Храменкова полностью, кажется, ещё не опубликована, крайне интересно было бы выслушать компетентные мнения на этот счёт. Как можно объяснить такое несоответствие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда их в руках не держал, но данный экз тоже несимпатичен на подлинность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное. Сейчас сгонял и купил книгу " прошлое нашей родины в памятниках нумизматики" сборник статей Эрмитажа. И посмотрел ссылки. По подлинности спорить не буду и не хочу ,потому что знаю об именно этой монете. (историю прихода и прочее) Думаю нужна ли? Всё больше прихожу к выводу что мои амбиции по созданию коллекции были завышены в начале пути и надо по умерить пыл:) Как мне советовали в первые дни прихода на ЦФН. Будет ли интерес на бирже ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если подлинная то имхо до 500 уё

но подлинность можно определить только дав повертеть в лапах мне, гвелику, настичу. молчанова вот с нами нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если подлинная то имхо до 500 уё

но подлинность можно определить только дав повертеть в лапах мне, гвелику, настичу. молчанова вот с нами нет :(

Спасибо! Могу ли выслать? Или нужна личная встреча?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будешь в мск ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю да, дней через 10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все подобные монеты с надчеканами, которые мне попадались (порядка 10 экз), были надчеканены на вытертых монетах (у Северовой есть фото и с нормальными, не вытертыми экземплярами). Что касается этого экземпляра, сам надчекан здесь несколько размытый, не четкий. Такого я не наблюдал, даже на самых слабых и притертых своих монетках. Конечно будет очень интересно узнать мнение знающих людей после осмотра вживую и если не затруднит, в этой теме оставить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начертание элементов рисунка надчекана очень не типичные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru