Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

(изменено)

Поздравляю! Эх, еще качество монеты повыше бы... :)

 

Никто из предводителей легендарного Первого Крестового Похода не успел отчеканить свою собственную монету. Кроме Танкреда!

 

Танкред - его имя овеяно легендами, его боялись и ненавидели союзники и враги, именно о нем слагали песни и поэмы.

Его имя - это квинтэссенция норманнского "дранг нах остен" времен первых крестовых походов!

Авантюрист с Большой Буквы, доблестный воин, хитрый интриган, алчный и спесивый (последнее как впрочем все норманны).

 

Несмотря на заклятую ненависть к богатой Византийской империи и многочисленные войны с ней, норманны как впрочем и другие соседи Византии были очарованы ее культурой, блеском и нравами императорского двора, архитектурой и монетным делом. И поэтому, конечно, подражали византийцам как носителям великой культуры во всем. Все монеты Танкреда (а он отчеканил несколько типов бронзовых фоллисов) являются явным подражанием византийских изображений на монетах и технологически выполнены в той же манере чеканки бронзовых монет, что и византийская бронза того времени.

Княжество Антиохия, где была отчеканена эта монета во время регентства Танкреда было вторым по дате образования и третьим по величине по сравнению с другими государствами крестоносцев в Святой Земле после Иерусалимского королевства и графства Триполи.

Княжество занимало северо-восточное побережье Средиземного моря и граничило с Киликийским армянским царством и графством Эдесским на севере и с графством Триполи на юге. В XII веке его население составляло всего около 20 000 человек и состояло преимущественно из армян и православных греков. Сначала большинство европейских переселенцев были родом из Нормандии и норманнской южной Италии, потом к ним стали добавляться переселенцы из Франции, Венеции, Пизы, Генуи.

Изменено пользователем манро
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья спасибо! Да, конечно качества хотелось бы повыше, но проходов фоллисов Танкреда этого типа, всего по базам два моего в 2008 году и в 2014.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья спасибо! Да, конечно качества хотелось бы повыше, но проходов фоллисов Танкреда этого типа, всего по базам два моего в 2008 году и в 2014.

 

 Не все базы полные. Монеты Танкреда достаточно часто проходят на аукционах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не спорю, но я отталкивался от тех данных, какими располагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья спасибо! Да, конечно качества хотелось бы повыше, но проходов фоллисов Танкреда этого типа, всего по базам два моего в 2008 году и в 2014.

 Я и такого не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот прикупил в прошлом году такой довольно редкий в состоянии XF портретный риксдалер Карла XII отчеканенный в 1718 году в количестве 9 799 экземпляров. Он на талерс выиграл в номинации "Приобретение 2014 года". Раз уж выиграл, так чего бы не похвалиться?! :P 

post-31770-0-74438100-1421999453_thumb.jpg

post-31770-0-52753000-1421999457_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фееричная монетина! Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фееричная монетина! Поздравляю!

Спасибо, Роман, большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фееричная монетина! Поздравляю!

Даааа, тут не добавить не прибавить ШИКАРНАЯ ВЕЩЬ. На её фоне блекнут не только многие монеты, но и многие темы нумизматики.

Кстати, а почему у них 2 варианта герба этой монеты? :smoking:

post-24818-0-21426800-1422007745_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денарий французского архиепископства Вьенн (что в 30 километрах южнее Лиона). 13-14 век.

post-11024-0-32571700-1422008690_thumb.jpg

Дикая бородатая рожа - чтимый там Св.Маврикий (легенда S.M.VIENNA, реверс MAXIMA GALL - затрудняюсь изъяснить).

 

Средневековье не собираю, просто городок произвёл впечатление.

http://mos-art.livejournal.com/510754.html

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денарий французского архиепископства Вьенн (что в 30 километрах южнее Лиона). 13-14 век.

Вьенн.jpg

Дикая бородатая рожа - чтимый там Св.Маврикий (легенда S.M.VIENNA, реверс MAXIMA GALL - затрудняюсь изъяснить).

 

Средневековье не собираю, просто городок произвёл впечатление.

http://mos-art.livejournal.com/510754.html

Ну тут надо быть объективным. Маврикию всегда доставались от художников. Более менее объективно его внешность выглядела так.

post-24818-0-62486900-1422012047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более менее объективно его внешность выглядела так.
 

 Извините "Вrios " Вы лично с ним были знакомы? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 Извините "Вrios " Вы лично с ним были знакомы? ;)

 

Если сравнивать с другими форумчанами по их темам интересов, то да. Можно сказать что лично, потому как у меня их несколько.

Забавно, но вы подняли очень интересный вопрос. В древности Господь прославил многих подвижников благочестия цвет кожи которых был черный, это и ефиоплянин - вельможа царицы Ефиопской , и преподобный Моисей Мурин, и мученики Маврикий и Мавр, и блаженный Августин Гиппонский и другие. 

В ранней иконографии это всегда учитывалось. И даже на средневековых монетах иногда  есть остаточные черты понимания того что Святой Маврикий  предводитель Фивейского легиона был черным. 

Но потом, начиная с эпохи ренессанса, ну а на Руси всегда, он стал белым.

post-24818-0-27701200-1422015020_thumb.jpg

post-24818-0-67145500-1422015024_thumb.jpg

post-24818-0-38319300-1422015033_thumb.jpg

post-24818-0-66397100-1422015038_thumb.jpg

post-24818-0-30612700-1422015044_thumb.jpg

post-24818-0-62788500-1422015137_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матросик, прошу прощения за не точность, Августина я сюда по недоразумению вписал.  :god:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, а почему у них 2 варианта герба этой монеты? :smoking:

Герб на монете слева понятен: http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Palatinate-Zweibrücken

А про правую - интересно послушать.

post-28045-0-29546000-1422017283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А про правую - интересно послушать.

И мне интересно. Но для меня север Европы-терра инкогнито. Ждемс хозяина этого шедевра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матросик, прошу прощения за не точность, Августина я сюда по недоразумению вписал.  :god: компенсирую https://www.youtube.com/watch?v=YMVFL1yAw9E

Ладно...сегодня прощаю! Вы всегда удивляете меня своими знаниями...Берегите себя..не ешьте на ночь сырых овощей. Вы нам нужны молодым и красивым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно...сегодня прощаю! Вы всегда удивляете меня своими знаниями...Берегите себя..не ешьте на ночь сырых овощей. Вы нам нужны молодым и красивым

Коллега, питаюсь я всегда хорошо-это свято. А вот от некоторых форумных тенденций последнего времени  изжога.

PS

Извиняюсь, но с вашей теорией по перламутровой иконке я совсем не согласен. ИМХО к англичанам она отношения не имеет. Русская она, русская. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать хороший геральдический сайт, где были бы подробно расписаны подобные сложно-композиционные гербы? Чтобы прямо стрелочки от каждого элемента и объяснение.
А то каждый раз приходится начинать с нуля. Ведь наверняка все это уже где-то и кем-то сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать хороший геральдический сайт, где были бы подробно расписаны подобные сложно-композиционные гербы? Чтобы прямо стрелочки от каждого элемента и объяснение.

А то каждый раз приходится начинать с нуля. Ведь наверняка все это уже где-то и кем-то сделано.

Не будем бегать впереди паровоза нумизматики. Хозяин монеты был увенчан нами лаврами ХОЗЯИНА ШЕДЕВРА, вот теперь пущай и отрабатывает титул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос не связан с данной монетой. Я давно хотел найти геральдический сайт, с подробным разбором гербов. 
Может кто-нибудь поделится толковой ссылкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, питаюсь я всегда хорошо-это свято. А вот от некоторых форумных тенденций последнего времени  изжога.

PS

Извиняюсь, но с вашей теорией по перламутровой иконке я совсем не согласен. ИМХО к англичанам она отношения не имеет. Русская она, русская. :smoking:

А вот тут я с Вами не согласен...батенька Вы мой! Конкретизирую - место находки. (ря...з!) Долина речки Черная и Федюкины высоты. Там проводились занятия (топография, маскировка на местности и пр..лабуда) там я ее нашел. Нашел еще серебряную шпору..(ее уже нет ,подарил)

 Тогда Вы мне поясните откуда на этом произведении искусства "ОРДЕН ПОДВЯЗКИ) (сверху.... такой бантик)? (ета два!) Я бы то же хотел что бы она была РУССКАЯ. Но!!!

:smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я давно хотел найти геральдический сайт, с подробным разбором гербов.

По отдельным странам, ещё что то можно найти в интернете. Систематизированного каталога по странам, с подробным описанием на каком либо сайте не встречал.

Есть книга, так же и в электронном варианте, " Геральдика мира" авторы Бортник.О, Редько.И., более 10000 гербов, символов и знаков.

Наиболее интересной в познавательном плане, по этой тематике - книга Вильема Васильевича Похлёбкина "Словарь международной символики и эмблематики". На мой взгляд - очень интересная и познавательная книга. С уважением.

Изменено пользователем БОРИС 55
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие представления и понимание геральдики у меня есть.
Но иногда бывает нужно понять сложный герб, например такой (первый попавшийся из интернета).

Если очень приспичит, то наверное, я смогу расшифровать каждый элемент. Но на это уйдет уйма времени. При этом, я уверен, что все это уже сделано, поэтому вдвойне обидно. Вот я и ищу какой-то источник, где все эти монетные гербы расписаны и показаны со стрелками.

post-28045-0-65468200-1422029832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие представления и понимание геральдики у меня есть.

Но иногда бывает нужно понять сложный герб, например такой (первый попавшийся из интернета).

 

:sorry: А если еще герб сделан в интерпретации, как намек на символы изображенные на щите владельца, то тут уж только в графике ответы искать приходится. 

Когда вариант простой и понятный, то еще ничего. Пример как эта.

А бывают.................

post-24818-0-02338200-1422032955.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru