Eugenio

Сравнение 2-ух монет 15 копеек 1775 ММД

В теме 21 сообщение

По просьбе форумчан открываю тему для дополнительного обсуждения 15-копеечных монет 1775 года, выставленных на биржу

Лот №1 и Лот №2

Есть подозрения у некоторых форумчан в том, что монета одна и та же. Прошу всех заинтересовавшихся высказать свое авторитетное мнение.

От себя добавлю, что монеты никаким образом не доводились до похожего состояния, покупались у одного владельца из коллекции. Какием образом получились такие сходства объяснить не могу, хотя в "живую", в руках, монеты смотрятся не столь похожими друг на друга.

Внимание на фото.

С уважением, Евгений.

post-24987-13463104984_thumb.jpg

post-24987-134631050637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение дат и гурта на монете №1 и монете №2

post-24987-13463107164_thumb.jpg

post-24987-134631072226_thumb.jpg

post-24987-134631078553_thumb.jpg

post-24987-13463107906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При дневном свете и на ладони

post-24987-134631092688_thumb.jpg

post-24987-134631093255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отснял 50-секундное видео с монетами.

Прошу глядеть тут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты безусловно разные. Но все же как некоторые детали схожи..............................................

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слепому видно, что разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то это на литье похоже..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первое ощущение от увиденного - монеты одноштемпельные. Но вот эти места смущают почему-то:

Такое ощущение, что обе монеты одинаково ударили в одном и том же месте, а этого не бывает.

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные глюки - фотки почему-то не прикрепились :blink:

Дубль два:

post-10260-134633105362_thumb.jpgpost-10260-134633106321_thumb.jpg

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду краток - фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При дневном свете и на ладони

Такие монеты на ладони надо видеть не продавцу, а покупателю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду краток - фуфло.

Попрошу более весомых заключений, если уж взяли на себя такое обязательство. А иначе, сами понимаете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты на ладони надо видеть не продавцу, а покупателю.

Согласен на все 100%. Поэтому и предполагается условие предоплаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу более весомых заключений, если уж взяли на себя такое обязательство. А иначе, сами понимаете...

Рябая поверхность, идентичная форма отлитых предметов, идентичные следы десятков(!) забоинок, которые перекочевали на форму для литья с настоящей монеты-исходника. Все отличие - пара мелких реальных "новых" забоинок, которые появились уже в процессе хранения или "состаривания" этих бяк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду краток - фуфло.

1. Одинаковые дефекты изображений и обращения

2. Одинаковая неправильная форма кружка, причём одинаково ориентированная по отношению к изображению

Alles!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрошу более весомых заключений, если уж взяли на себя такое обязательство. А иначе, сами понимаете...

Скажем так, если бы монеты были не в месте, а отдельно друг от друга, я бы не рискнул высказываться о подлинности, поскольку если рассматривать каждую в отдельности по ТАКИМ фото особо не отторгают но и не привлекают. Но монеты выставлены вместе! и неужели Вы не видите сами, что это два идентичных клона. Описания уже дали NS97 и Jaroslaff , повторятся не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У водолея на фото видна часть гурта под датой.Совершенно одинаковые.Такое точно быть не может.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, если бы монеты были не в месте, а отдельно друг от друга, я бы не рискнул высказываться о подлинности, поскольку если рассматривать каждую в отдельности по ТАКИМ фото особо не отторгают но и не привлекают. Но монеты выставлены вместе! и неужели Вы не видите сами, что это два идентичных клона. Описания уже дали NS97 и Jaroslaff , повторятся не буду.

Согласен. Это хорошо, что ТС выставил изображения обеих монет одновременно (кстати, спасибо ему за это). Иначе по фотографиям любой одной из них определить неподлинность было бы практически невозможно.

К слову:

Несколько лет назад я увидел в клубе у одного продавца два серебряных британских торговых доллара (1910 или 1911 года - не помню точно). Обе монеты были в прекрасном состоянии, не считая нескольких незначительных забоинок на поле, да и цена была демократичной (а монеты большие и симпатичные). Так вот, при внимательном изучении обеих монет с целью выбора той, что в лучшем состоянии, я обнаружил, что самые заметные забоинки располагались на них в одних и тех же местах и имели одинаковую форму...

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У водолея на фото видна часть гурта под датой.Совершенно одинаковые.Такое точно быть не может.

Прикольные монетки, картинку добавлю, абсолютно каждая насечка на гурте совпадает, такого точно не может быть.

post-10016-134634928034_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и я согласен, как выслушал конструктивной критики. А то: фуфло и фуфло одним словом. Спасибо за помощь отдельно водолею, forestу, Kanepsу.

Видит Бог, даже не подозревал о такой засаде с монетками. Так глубоко и досканально изучать монетки перед покупкой еще не набрался опыта. Впредь буду осторожнее.

Что касается уже сделанных ставок на Бирже, то их можно отменить без взаимных претензий и удалить темы с раздела Биржи. Однако ж, если монеты нужны кому-нибудь в том виде, в каком есть - то можно и оставить все как есть. В общем, решать покупателю - я никого обманывать не собирался даже в мыслях, а потому показываю и отдаю то, что есть.

Всех благ. С уваж. Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Eugenio. Вы бы, прежде чем выставлять монеты, сами определили (для себя):"...а что же это такое?... ну, то самое место - обведённое красным..."

post-9085-134635175264_thumb.jpg

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru