нахалёнок

антика. ауреус? (Подражание)

В теме 22 сообщения

вот скинули. что то по этим фото сказать можно?

post-4-0-89277100-1455302751_thumb.jpg

post-4-0-73800300-1455302752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета изображённая на снимке не антика .это Арабы -Омеяды (Умеяды).-динар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видать ни чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть профессора в тбилисском госунивере не понимают разницы между динарами и ауреусами? в принципе возможно. видел как то бумагу на 25 рублей выданную в азербайджане. рыдал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может какая имитация но не Рим .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и написано, что это "редкая грузинская имитация римского ауреуса".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузинским профессорам виднее .но там написано что это имитация монеты Августа.

У грузин не в обиду будет сказано ,письменность своя только в 5 веке появилась.

Видно плохо ,судя по стоящей фигуре я и решил что это денарий -стоящий халиф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грузинским профессорам виднее .но там написано что это имитация монеты Августа.

Не увидел, где это написано. Там приведён список подобных имитаций, под первым номером в котором действительно имитация ауреуса Августа. Как я понял, из бумаги следует, что вещь уникальная и доселе неизвестная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там приведён список подобных имитаций, под первым номером в котором действительно имитация ауреуса Августа. Как я понял, из бумаги следует, что вещь уникальная и доселе неизвестная.

То, что перечислено в списке этой бумаги, можно посмотреть на сайте национального музея Грузии.
 
1.  Дано с ошибкой. Это не аурей, а денарий Августа (Гай и Луций)
post-28045-0-30257000-1455314547_thumb.jpg

 

2. Гибрид двух лицевых сторон Август и Коммод
post-28045-0-62879200-1455314549_thumb.jpg

 

6. Валериан. О.с. Виктория на колеснице

post-28045-0-51738500-1455314552.jpg
 
и т.д.
post-28045-0-73186400-1455314582_thumb.jpg post-28045-0-74637700-1455314588_thumb.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю в бумаге писано, что это подражание второй половины 3 в от Р.Х. Б чеканенное в Иберийском царстве для внутреннего потребления?

 

 

Монета изображённая на снимке не антика .это Арабы -Омеяды (Умеяды).-динар.

Разве вообще есть монеты халифата с изображениями людей или вообще живых существ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Разве вообще есть монеты халифата с изображениями людей или вообще живых существ? 

Были, т.н. арабо-византийские монеты: 

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2342

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2343

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2344

 

И уважаемый ed1 имеет ввиду динар со "стоящим халифом".

post-28045-0-79982400-1455327051.jpg

 

Некое сходство есть по о.с., с учетом мутной картинки. Но динара с полным соответствием я не нашел. Возможно предмет не имеет отношения к арабам, может и действительно античный. Надо видеть хорошие картинки. 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DJK1965, ещё раз спасибо, Вы как всегда на высоте :)

Всё это несомненно так-это известный факт. Но я исходил из мысли, что приведённые Вами монеты молодого формирующегося халифата относятся к периоду до обретения им собственных оригинальных форм в монетном деле, которые мы знаем как куфические. Ведь собственно говоря сами эти монеты ( с заменой креста на колонну и прочими нюансами вызванными новой идеологией) являются подражанием, но подражанием солиду, монете христианского государства, которая несёт всё таки несколько иную семантическую нагрузку нежели ауреус языческой эпохи. 

А в представленном документе всё таки обозначены временные рамки и приведены параллели именно с ауреусами, хотя по весу это вроде как соответствует больше половине ауреуса, квинарию или как он там назывался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я запросил хорошее фото хотя бы из этой же бумаги. монету они боятся выносить из дома. после слов в заключении "может стоить тысячи долларов" они почему то решили что монета стоит миллион. и боятся показывать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве вообще есть монеты халифата с изображениями людей или вообще живых существ?

 

Читайте статью В.Н. Настича "Художественное оформление мусульманских монет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые арабские монеты без изображений начал чеканить пятый халиф из рода Умейадов -Абд аль Малик ибн Мерван -695г.

 

А вообще мусульмане никогда не прекращали чеканить монеты с изображениями  животных и людей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые арабские монеты без изображений начал чеканить пятый халиф из рода Умейадов -Абд аль Малик ибн Мерван -695г.

 

А вообще мусульмане никогда не прекращали чеканить монеты с изображениями  животных и людей.

 

Читайте статью В.Н. Настича "Художественное оформление мусульманских монет".

 

Про Абд аль Малика понятно, он же потом запрет и ввёл. 

Господа, спасибо за просвещение, статью обязательно зачту. Кроме существования арабо-византийских и арабо-сасанидских монет как то дальше не продвинулся и до сих пор не удосужился задаться вопросом, а как в реальности обстояло дело с монетами уже после введения запрета :pardon:. В принципе логично, что раз в других сферах запрет нарушался то почему монетам быть исключением :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумага сама выглядит светокопией. Владелец монеты там указан - Амиран Чутелидзе из Казбегии. Будь осторожен, запроси хотя бы оригинал бумаги, если монету "боятся" выносить из дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты думаешь я собираюсь её покупать? вот как то нет у меня лишнего ляма грина. был-был и куда то делся. мыши наверное съели...

 

это меня один знакомый друг в ОК озадачил вопросом. а мне самому стало инетересно что это за рарик такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дали фото. что то можно сказать? я думаю-какое то подражание. цветность-ауреус. но чей? сколько известно? оценка?

post-4-0-96960900-1455647579.jpg

post-4-0-24795700-1455647581.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать можно что подражание, всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ёжику понятно. то есть даже и мне, от антики далёкому как арарат от еревана. но что именно это за рар? так красиво расписанный прохвессром из тбилисского госуниверситета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ёжику понятно. то есть даже и мне, от антики далёкому как арарат от еревана. но что именно это за рар? так красиво расписанный прохвессром из тбилисского госуниверситета

 

Что-то, я подозреваю, что на собственно – подражания, на них и, рынок такой узкий, и, желающих платить за них какие-то реальные деньги, их так мизерно мало, что, я думаю (сугубо моё «ИМХО»), что, это «суперредкое подражание» - как тот Неуловимый Джо из анекдота…

И, в «Авроре» её можно, допустим, за 300-400 долларов – носить года два, и, все будут рожи корчить, типа «да нуууу…», и, нужно будет очень радоваться, если она вообще – уйдёт, потому что, у большинства народа подражания, даже если и вызывают интерес, то, интерес, вроде «ну так и быть, ладно, готов я эту странную фигню взять, весьма за недорого…»…

 

А, в глазах владельцев, о, да, конечно же, она стоит «мульон», и никак не меньше, знаем-знаем мы хотелки продавцов… :)

 

Вот, как-то, примерно, так, сугубо, «мысли по поводу».

А, если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru