Леон

Александр Бирштейн. Одесса.

В теме 142 сообщения

Здравствуйте, однофорумчане. Всех с праздниками!!

Была такая тема:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=43855&hl=александр%20бирштейн#entry469713

Для меня предыстория была чуть ранее... В 2006 хотел купить очерки В.В.Узденикова. Задал в поиск "Уздеников", как 1 из результатов выскочила повесть Александра Бирштейна "От сына".

Начал читать, и оторваться не смог. Почти сразу разместил ссылку на СМ:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum22/topic18681/message157264/?sphrase_id=133093#message157264

Сразу пошли отзывы, и от мною очень уважаемого человека, и от других...

Библиограф заметил что есть ещё одна повесть, "Коллекционер". Естественно, сразу же прочёл и её. Потом наш однофорумчанин baz1960 издал книгу с этими 2-мя повестями.(Одна, но пламенная...) В книгу ещё вошло несколько статей/очерков других авторов. В частности, нашего однофорумчанина-Византийца.("Мне нравятся облики..."). Не знаю, как это правильно называть(статья/очерк), по-моему, это поэма! Так только стихи пишут!

Короче говоря, понимал что эти повести сторонний человек написать не может. Это мог написать только профи, в крайнем случае, бывший коллекционер. Связался с Александром Бирштейном, и , естественно, 1 из первых вопросов был "коллекционер ли он?" Александр Бирштейн ответил:"собирать монеты начал с 7 лет, с 13- рублевики Россимперии. Вместе с отцом. Когда он ушёл-один." Учителем был Д.И.Мошнягин!!! Те, кто не с вчера занялись нумизматикой, понятное дело, в курсе кто был такой Мошнягин.

В общем, очень хотел познакомиться, поговорить с Александром Бирштейном, но время это ...лядское, то дела, то времени не было....

Короче говоря, вчера приехал московским в Одессу:), свои впечатления о городе опишу позже. Пока квартиру снял(первый раз в Одессе:(), пока хозяйка приехала...С Александром списался, звонить уже неудобно было. Завтра встретимся, сядем где-нибудь... Если кто хочет спросить о чём-пишите в теме, возможно, получится что Александр онлайн ответит...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь случаем, преследуя свои собственные, меркантильные:) интересы... Есть кто из форумчан ЦФН из Одессы?

Пишите в личку, если есть желание, познакомимся...Почта, на всякий:leo6889@ya.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё одна просьба(последняя). На ЦФН есть ничтожная прослойка клоунов и хабалов(некоторые даже пользуются благосклонностью администрации форума). Так вот, товарищи. Просьба выплеснуть свои всем "ожидаемые" комменты в других темах. Иначе мне будет реально стыдно когда покажу тему А.Бирштейну. Пишите кто реально интересуется этим человеком, кто хотел бы задать ему вопросы. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, здравствуйте! В первую очередь передайте привет от братии ЦФН, поздравьте с праздниками, пожелайте крепкого здоровья!!

Вопрос такой, есть ли у Александра авторские экземпляры на продажу? Если есть такая возможность, если это не обременительно для вас, Леонид, сможете привезти один экземпляр с автографом? Я бы купил себе на память. Нужна книга только с автографом, без автографа есть уже.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передай ему, что рассказы оба очень хороши, пусть еще пишет, если есть желание.

Каких-то специальных вопросов нет, пусть сам расскажет что хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием почитал новенькое :)

а про одесу... есть у нас такой http://coins.su/forum/index.php?showuser=5, он же Светлейший Князь Форума

так он может те все явки сдать в Одесе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Вопрос к Александру как к коллекционеру рублевиков:

Как бы он отсортировал по встречаемости в отличном состоянии рубли следующих годов.

1803 ФГ

1807

1825 НГ

1826 (крылья вниз)

1835

1852 HI

1870

1874

1887 (мал. гол.)

1895

1901 АР

1908

2. Вопрос №2

В книге мне понравился момент, когда герой выменял у мальчика пробную копейку 1710 на гривенник 1958 года, используя любопытный прием: торговаться за одну монету, а нужную монету взять в качестве бесплатного дополнения. Вопрос: о каких еще интересных приемах торга вы можете рассказать.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал обе повести на одном дыхании. Написаны хорошим легким для чтения языком.

Мое большое спасибо автору!

Буду рад, если он продолжит свое литературное творчество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал обе повести на одном дыхании. Написаны хорошим легким для чтения языком.

Мое большое спасибо автору!

Буду рад, если он продолжит свое литературное творчество.

Перед отъездом пару раз встречался с baz1960, он говорил что Александр хочет написать что-то вроде воспоминаний коллекционера(не художественное произведение, а как документальное). Как по мне, это было бы не менее интересно чем любая из повестей. Спрошу.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, здравствуйте! В первую очередь передайте привет от братии ЦФН, поздравьте с праздниками, пожелайте крепкого здоровья!!

Вопрос такой, есть ли у Александра авторские экземпляры на продажу? Если есть такая возможность, если это не обременительно для вас, Леонид, сможете привезти один экземпляр с автографом? Я бы купил себе на память. Нужна книга только с автографом, без автографа есть уже.

Спасибо.

Никита, здравствуйте.

Книг нет 100%, всё что осталось от тиража-у baz1960:( Взял с собой несколько, но хотел подарить товарищам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием почитал новенькое :)

а про одесу... есть у нас такой http://coins.su/forum/index.php?showuser=5, он же Светлейший Князь Форума

так он может те все явки сдать в Одесе :)

Миша, честно говоря, не понял кто такой....:( А "светлейших князей" по Империи нет в Одессе?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Миша, честно говоря, не понял кто такой.... :( А "светлейших князей" по Империи нет в Одессе? :)

У тебя ЛС не принимает - см. почту.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, книга "Одна, но пламенная.." (Коллекционеры о себе)продается в магазине "Екатерина"

http://staraya-moneta.ru/shop/61/726/

Раньше на МЯУ в 125 пав. была(закончилась), если хозяин захочет опять появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя ЛС не принимает - см. почту.

Ярослав, приветствую, Л/с почистил...:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, приветствую, Л/с почистил... :(

Продублировал в ЛС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, просто передай респект и большое человеческое спасибо за классные повести.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, просто передай респект и большое человеческое спасибо за классные повести.

Макс, обязательно передам. Просто попрошу написать что-нибудь форумчанам(чтобы самому не переврать).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня тоже передай,огромный привет!!!

Здоровья!!!

Рассказ,очень понравился.

Если можно,возьми автограф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня тоже передай,огромный привет!!!

Здоровья!!!

Рассказ,очень понравился.

Если можно,возьми автограф.

Да, обязательно, спасибо. 1 книгу для тебя взял, кстати.:)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот самый "паук-скупердяй"? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще с 2009 тут есть ссылка на эти повести и там же обсуждали все

А.Бирштейн - "Коллекционер" и "От сына"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр плохо себя чуствовал(и я тоже:)), договорились встретиться завтра у него на работе. По телефону поговорили, то, о чём говорилось, уже готово. Завтра точнее узнаю. Написано о коллекционерах Москвы, Питера, Риги. Насколько понял, это не художественное произведение как предыдущие повести.

Зашёл(не выдержал рекламы :)) в ресторан-музей одесских контрабандистов. Фото большие с планшета, не вставляются. Сейчас попрошу кого-нибудь. Заведение сразу подняло настроение. Музыка(подбор) это вообще что-то. Ну и напитки с закусками.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид!

Передайте и от меня слова благодарности за отлично прописанные персонажи и призведения в целом!

Думаю будет не лишним попросить один общий лист с пожеланиями Александра нашему сайту.

С автографом естественно.

Можно будет раздел организовать-"Аллея Славы!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид!

Передайте и от меня слова благодарности за отлично прописанные персонажи и призведения в целом!

Думаю будет не лишним попросить один общий лист с пожеланиями Александра нашему сайту.

С автографом естественно.

Можно будет раздел организовать-"Аллея Славы!"

Да нет, аллея славы, имхо, лишнее. А насчёт пожеланий полностью согласен, даже к Мише(самому!!!!!!!!!:)) заезжал дабы бумажку взять с логотипом ЦФН.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улица, которую особо выделял Остап Бендер.:) Увидел, решил раскодироваться, :), заказал всего по 50.

post-2480-0-02071800-1357664764_thumb.jpg

post-2480-0-15165900-1357664798_thumb.jpg

post-2480-0-27096800-1357664813_thumb.jpg

post-2480-0-15614700-1357664836_thumb.jpg

post-2480-0-98778000-1357664851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru