Stassos

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В теме 318 сообщений

Фима Фокс: За что мне предупреждение с пояснением "За оскорбление"? я вас не оскорблял...

Ну с продажей и покупкой более или менее разобрались - если кто-то поставит себе цель посадить кого-то из нас - он может взять с собой ментов и в момент заключения сделки нас заметут.

А что законы говорят о хранении коллекции монет из серебра и золота? Получается она не законна. То бишь были у тебя монеты, вышли из обращения и нужно их выкинуть или сдать государству?

Странные какие-то выводы вы делаете. С логикой траблы?

В тупик поставили, даже не знаю как с вами разговаривать.

Вроде всё написал, и тут - бах! Человек вывод сделал.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятие "лом и ему подобные изделия" расплывчато!

если надо монеты - лом, если надо монеты - не лом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятие "лом и ему подобные изделия" расплывчато!

если надо монеты - лом, если надо монеты - не лом.

Монета - по любому изделие, если она не является платёжным средством.

Это не слиток и не необработенный драгмет.

Не важно лом она, или не лом. Она в первую очередь - изделие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто встать на учёт в пробирный надзор.

За скромную плату, могу посодействовать в получении нужных бумаг.))

хохма в том чт о наши ходили твуда типа на спецучёт вставать

как узнали что не ювелирка а нумизматы-пинками выгнали.убедили что нах не нужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ВСЕМ сушить сухари... :rolleyes:

не все так плохо

ПОЗИТИВ

и 191, а тем более 171 со 198 имеют ряд таких сложностей в доказывании, которые делают эти статьи (особенно последние 2) практически мертвыми, и, следовательно, неперспективными для оперативной разработки. Т.е. говоря проще чтобы сделать палку на этих статьях, тому мифическому майору придется включить голову и сильно напрячься, чего в нашей милиции сильно не любят.

самый простой пример применения - у метро некие немытые граждане азиатских респ. продают под зонтиком красивые (по их мнению) золотые перстни, кольца и пр., их скромно берут, отправляют за сопротивление на 15 суток, а за это время проводится исследование цацек. Если драгмет найден, в оставшийся срок по-быстрому ляпается 30-страничное дело и отправляется в суд. Факт покупки подтверждается контр. закупкой, как правило пост-фактум :D

Сильно сумлевающиеся продавцы монет - тупо берут бумагу и пишут в ИМНС, пробирный надзор, лицензирующий орган и т.д. в порядке дачи консультации и разъяснения сложившейся ситуации, получаем соответствующий ответ и им чуток прикрываем зад, если что вдруг случится. Майор может сильно опешить, увидев такую для него непонятку. Но и маленький минус - можно зарисоваться перед теми организациями, но тут ищем варианты отправки от друзей и т.п.

НЕГАТИВ

уважаемому Нумифоксу посвящается...

а вернее тому что он недописал тут

При всем вышенаписанном позитиве, существует беспроигрышный вариант для майора. Это конкретный заказ конкретного человека. Необходимый человек закрывается на 6 мес., судья в курсах, а после 6 мес. дело оправдательным быть не может по определению вне зависимости от содержания дела, потому как пострадает сам майор, его начальник, судья и т.п.

Генпрокурор неустанно разъясняет ленивым следователям (видно на примере Ходорковского и Ко), что наличие состава 171 и 198 (199) автоматом подразумевает и наличие легализации денежных средств, нажитых преступным путем :D что еще столько же

Для читающего эти строки майора: их автор уважает и любит тех сотрудников милиции, которые работают на совесть, не боясь получить пулю от гангстеров и ненавидит тех, кто пришел в органы заработать - что не есть правильно и называется коррупцией, с которой призывают бороться господа Путин и Медведев ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт покупки подтверждается контр. закупкой, как правило пост-фактум :D

а их разве не запретили/отменили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитал на досуге выводы, пришёл к выводу - вопрос для народа по-прежнему остаётся туманным

Попытаюсь ещё раз изложить своё вИдение проблемы, основанное на знании нашего законодательства по части драгметаллов не только понаслышке (хотя имею диплом юриста), но и на основании некоторого собственного опыта (не будем уточнять), в том числе встреч с людьми, реально пострадавшими по указанной статье. Для облегчения понимания излагать буду не на юридическом языке, а общечеловеческом.

1. Прямого запрета покупать/продавать МОНЕТЫ из драгметаллов УК не содержит. Только ДРАГМЕТАЛЛЫ за исключением перечисленных ювелирных и иных бытовых, а также лома и того и другого.

2. Поскольку определения, что считается драгметаллами, УК не даёт, определение получаем из документа, ссылка на который не просто подразумевается, а обязательна для УК - на соответствующий Федеральный Закон.

3. Федеральный закон о Драгметаллах и драгкамнях безоговорочно считает МОНЕТЫ именно ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ, а никак не ювелирными и иными бытовыми изделями, даже если они голимый лом.

4. Тот же федаральный закон чётко прописывает порядок лицензирования операций с драгоценными металлами. Не имеющие лицензии организации не вправе заниматься этой деятельностью без соответствующей регистрации. Для граждан-физических лиц рамки деятельности с драгметаллами чётко опрелелены (вышеупомянутые ювелирные и иные бытовые изделия, про монеты - ни слова)

5. Зарегистрировать какую-либо организацию, помимо банка, в органах пробирного надзора, для операций с монетами, невозможно - таких Свидетельств о постановке на спецучёт пробирка просто не выдаёт, никто их в глаза не видел. То, что они на словах говорят, что не надо - это детский лепет, никакой бумаги о том, что не надо, они тоже не дают, просили, и не раз. Точно так же на словах они ещё говорят, что кроме банков никому ничего подобного не дадут.

Простая логическая цепочка из всего вышеизложенного позволяет сделать вывод, что монеты у нас находятся ВНЕ ЗАКОНА (кроме банковских операций), поскольку правовое состояние нашей системы таково, что ЗАПРЕЩЕНО ВСЁ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО, а никак не наоборот.

Поэтому всё, что мы делаем с монетами, мы делаем на свой страх и риск, и мы должны отдавать себе в этом отчёт.

Скажу по секрету, что довольно до хера народу сидит за монеты, просто вы об этом не знаете. Не за одну-две, конечно, ибо маштаб не тот. Но загреметь любоваться северными рассветами есть шанс у всякого, кто оперирует значительными суммами. По нашему законодательству крупным размером признаётся сумма 250 т.р.

Не подумайте только, что блюду интересы товарищи майора или пекусь о наполняемости казны. Боже упаси. Страшно за вас. За всех. Потому как родились и живём все в этой чУдной стране с её чуднЫми законами.

И ещё раз повторюсь - не боитесь и верите, что уж вас-то точно ничего не коснётся - флаг вам в руки. Только он однажды может превратиться в бензопилу или крючок навальщика-свальщика. Да минует вас чаша сия, неразумные братья.

Аминь

Изменено пользователем Numifox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получено свидетельство из заслуживающего доверия источника о том, что пробирка уже выдаёт свидетельства о постановке на спец. учёт (для организаций) и на монеты, не являющиеся законным платёжным средством.

Не всё так безнадёжно, оказывается, в нашем государстве.

Для граждан, правда, ст. 191 УК РФ никто не отменял, так что не расслабляйтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал на досуге выводы, пришёл к выводу - вопрос для народа по-прежнему остаётся туманным

... до редактирования было лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получено свидетельство из заслуживающего доверия источника о том, что пробирка уже выдаёт свидетельства о постановке на спец. учёт (для организаций) и на монеты, не являющиеся законным платёжным средством.

Не всё так безнадёжно, оказывается, в нашем государстве.

Для граждан, правда, ст. 191 УК РФ никто не отменял, так что не расслабляйтесь.

значит скоро начнут наводить порядок ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать монеты - сбербанк продает и даже рекламирует - значит покупать можно. следовательно - памятные и юбилейные монеты хранить дома можно.

продажа монет, с рук - незаконна так не потомучто это драгмет а потомучто незаконная торговля в непредназначенном месте. а вот в предназначенном - тобишь магазине - надо иметь лицензию..

непомню точно но помоему за незаконную торговлю у нас берут 1 МРОТ и конфискация товара через суд.(точно незнаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как работают фирмы, продающие ювелирные изделия, коих насчитываются сотни, если не тысячи? объемы, я думаю, у них гораздо больше 250т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как работают фирмы, продающие ювелирные изделия, коих насчитываются сотни, если не тысячи? объемы, я думаю, у них гораздо больше 250т.р.

так есть откаты, они же взятки, только откаты это по новомодному.

кто мешает дать "менту" 100-200 рэ и он отстанет, а если накрыли опера за сделкой в 1кк тут уж придеться отслюнявить поболее , но результат один.

просто стоит вопрос в количестве купюр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как работают фирмы, продающие ювелирные изделия, коих насчитываются сотни, если не тысячи? объемы, я думаю, у них гораздо больше 250т.р.

так есть откаты, они же взятки, только откаты это по новомодному.

кто мешает дать "менту" 100-200 рэ и он отстанет, а если накрыли опера за сделкой в 1кк тут уж придеться отслюнявить поболее , но результат один.

просто стоит вопрос в количестве купюр.

я имею ввиду Ювелирные магазины, которые продают кольца, цепочки и прочую ювелирку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа монет, с рук - незаконна так не потомучто это драгмет а потомучто незаконная торговля в непредназначенном месте.

свой старый телевизор ты как продавать будешь? ИП получишь? Или продашь через молоток? А молоток или В....р предназначенное место?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свой старый телевизор ты как продавать будешь? ИП получишь? Или продашь через молоток? А молоток или В....р предназначенное место?

продажа телевизора не есть оборот драгметов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа монет, с рук - незаконна так не потомучто это драгмет а потомучто незаконная торговля в непредназначенном месте.

свой старый телевизор ты как продавать будешь? ИП получишь? Или продашь через молоток? А молоток или В....р предназначенное место?

Фауст. Для тебя могу принести рулон туалетной бумаги извини. но только свежая. Использованную всю уже раскупили=)

тыб хоть название темы прочитал супрамордыратор ты нашь=)

p.s. зная твою упертость. отвечу. Да если бы ТЫ стал продавать свой старый телевизор то скорее всего первый же патруль тебя заграбастал. даже не по причине продажи,а скорее всего в подозрении по статье 158.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа телевизора-получение дохода

в налоговую сходить не забываем. 13% тоже деньги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа телевизора-получение дохода

в налоговую сходить не забываем. 13% тоже деньги

ну так это будет еще в конце следущего года(налогового)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа телевизора-получение дохода

в налоговую сходить не забываем. 13% тоже деньги

нет. реализация своего имущества (которое было в собственности вроде более трёх лет) не подлежит обложению. Это не точно, налоговики поправят, но точно там чего-то не облагается, возможно до 300 тыс руб или что-то в этом духе. Короче, продажа старого телевизор сон не нарушает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа монет, с рук - незаконна так не потомучто это драгмет а потомучто незаконная торговля в непредназначенном месте.

свой старый телевизор ты как продавать будешь? ИП получишь? Или продашь через молоток? А молоток или В....р предназначенное место?

Фауст. Для тебя могу принести рулон туалетной бумаги извини. но только свежая. Использованную всю уже раскупили=)

тыб хоть название темы прочитал супрамордыратор ты нашь=)

p.s. зная твою упертость. отвечу. Да если бы ТЫ стал продавать свой старый телевизор то скорее всего первый же патруль тебя заграбастал. даже не по причине продажи,а скорее всего в подозрении по статье 158.

талант продавать использованную туалетную бумагу дан не каждому - респект.

я то название темы прочитал, а ты походу нет

Где бы тебя патруль загробастал с телевизором? В газете изруквруки?

Что есть непредназначенное место для торговли можешь мне сказать? Если я купил в банке серебряную монету и отнес ее на инет-аукцион я в предназначенном месте ее продал? А на молоток? А через объявление на форуме? В газете?

ЗЫ: А я думаю чего это тебя на форуме давно не было)) БУТБ значит продавал... Могу по сходной цене поставлять тебе БУТБ, дельта твоя, законная. Только в предназначенных местах продавай и 13% ежегодно не забывай отслюнивать в ФНС.

интересные рассуждения получаются на серьезную тему с применением словосочетаний:

не помню точно, не знаю, по моему, я думаю.

В суде такие выражения не канают.

Конкретные статьи, дела, примеры. Хотя наше законодательство не прецедентное и по двум похожим делам вердикты могут быть различными.

Прям как в теме про авторские права на фото в интернете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фауст... на интернет аукционе, раз уж ты такой дотошный. ты ее не продал! а только ДОГОВОРИЛСЯ О ПРОДАЖЕ(читай, .. в группе лиц по предварителному сговору) , а вот продашь ты ее ТОЛЬКО на месте встречи. а это место НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для торовли. далее по тексту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое место встречи? Фильм хороший, знаю.

А на аукционе В...р где место встречи?

И чего до сих пор организаторы молотка на свободе гуляют? Группа лиц да по предварительному сговору это уже серьезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продажа монет, с рук - незаконна так не потомучто это драгмет а потомучто незаконная торговля в непредназначенном месте. а вот в предназначенном - тобишь магазине - надо иметь лицензию..

непомню точно но помоему за незаконную торговлю у нас берут 1 МРОТ и конфискация товара через суд.(точно незнаю)

Гениальное выражение!

так есть откаты, они же взятки, только откаты это по новомодному.

кто мешает дать "менту" 100-200 рэ и он отстанет, а если накрыли опера за сделкой в 1кк тут уж придеться отслюнявить поболее , но результат один.

просто стоит вопрос в количестве купюр.

Тут обсуждается законность торговли монетами из драгоценных металлов. Люди ищут пути легальной продажи покупки/продажи.

Дать менту это само по себе противозаконно. Продажа не станет законной если с нее платить откаты и взятки.

Лумумба, потрудись уж узнать как точно и по закону, а не неточно и по твоему. А пока брат Фокс расписал все как есть на данный момент. И возражений к его посту мы тут вряд ли услышим. Если только чьи то частные мнения и смутные воспоминания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое место встречи? Фильм хороший, знаю.

А на аукционе В...р где место встречи?

И чего до сих пор организаторы молотка на свободе гуляют? Группа лиц да по предварительному сговору это уже серьезно.

факты.. еслиб ты не вырос в тепличных условиях интернета , то знал бы когда как и сколько народу с таганки таскали в суд.

по поводу устроителей аукциона МОЛОТОК - они не торгуют. они предоставляют свои информационные ресурсы для размещения обьявлений и берут за это %.

а вот лично ты когда договариваешься о встрече с покупателем . вот на этом месте при получении денег ты и ведешь незаконную торговлю. я понимаю что ты можешь говорить что угодно типа ты оказываешь помощ человеку в нахожденнии данного экземпляра монеты и за это берешь дньги а монеты типа мол даришь безвозмездно, ты можешь на словах изгаляться сколько будет угодно.

и оно конечно смешно пока это тебя не коснулось...

....коль с Фаустом тебе не повезло (с)

Фаус - если ты ДУРАК то это надолго. лепи -10% . умнее от этого не станешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru