Savelij68

«Почему Музеи ненавидят иметь дело с Античными монетами.»

В теме 53 сообщения

 

 
Мне кажется, что в музеях монеты должны экспонироваться отдельно. И важно это пространство грамотно организовать.

 

Если вы не обидитесь, можно поставить один эксперимент на вас.

Ответьте.

Эти предметы ВМЕСТЕ выглядят органично?

post-24818-0-77701400-1424993626_thumb.jpg

post-24818-0-86307600-1424993720_thumb.jpg

post-24818-0-66729300-1424993766_thumb.jpg

post-24818-0-96039900-1424993854_thumb.jpg

post-24818-0-76050800-1424993893_thumb.jpg

post-24818-0-11330800-1424994026.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJK1965 давайте будем честны. Та нумизматика которая нас интересует-это извращение в чистом виде. Но мы вписали себе индульгенцию. Мне оно напоминает культ итальянских святых.  Вера и умиление от красоты в смерти давно утраченного.

PS

Мне очень понравилась формулировка уважаемого нашего коллеги с ЦФНа-ПИНОЧЕТА.  Он иногда гениально формулирует.

Он сказал примерно так: Монеты СССР-история СССР, православие это наше. Должны знать и любить.  А остальное извращение. 

И ведь по факту он наверное прав. :sorry:

И сравните с нашими ветками интересов.

PS

Это особенно вас касается. :bye:  показывают совсем труп монеты. А вы определяете её сразу. О чем это говорит??? :punish:

post-24818-0-51403000-1424994817_thumb.jpg

post-24818-0-47806100-1424994823_thumb.jpg

post-24818-0-71226600-1424994827_thumb.jpg

post-24818-0-34338300-1424994847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если вы не обидитесь, можно поставить один эксперимент на вас.

Ответьте.

Эти предметы ВМЕСТЕ выглядят органично?

В Вашем сообщении, да, все выглядит очень органично и взаимодостойно.

Но надо учитывать, что монеты тут представлены в том же размере, что прочие предметы.

А опять же в зале Метрополитена - даже такой шедевр как декадрахма, вообще не привлекает к себе внимания. Я весь день думаю об этом, может в субботу схожу туда снова, проверить ощущения.

Я надеюсь, что Вы не считаете, что я не люблю и не ценю монеты? Я просто говорю об эмоциях, возникших при посещении конкретного музея.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты надо правильно экспонировать. Вот уже четверть века я не был в Одессе. Но помню их монетную кладовую в музее археологии. Там так все устроено, что плющит с первой секунды. У них клад кизикинов и еще много чего достойного. Но главное это атмосфера, полумрак зала, магия. А если бы они разбросали все это по основной экспозиции, совсем не уверен, что был бы тот же эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что Вы не считаете, что я не люблю и не ценю монеты? Я просто говорю об эмоциях, возникших при посещении конкретного музея.

Органично это выглядит не только из размера картинок, а потому что все вещи прикладные утилитарные, хотя и сделанные как произведения искусства.

Положите в витрину с талерами испанскую дагассу, кольцо того времени, табакерку. поставьте по бокам пару готических кресел, повесьте на задник шпалеру Людовика. И все будут носом тыкаться в монеты. Они будут органичны в своей среде.

В одном музее был эксперимент. Поставили табличку  у картины. В Голландии за картину платили золотыми монетами выкладывая их по площади холста. 

И там на этой табличке было фото монеты в натуре и её вес.

Так в этот день посетители задерживались у этой картины дольше на ....(не помню) минут.

Считали и умножали на вес.

Мозг человека прикладной. А монеты в музеях вырваны из реальной среды и интерьера. Люди в непонятках.

Зато поставьте "правильные" статуи Рима и сделайте витрину в центре с их "монетами" спинтриями для лупанариев.  

Фурор будет обеспечен.

post-24818-0-07369800-1424996731_thumb.jpg

post-24818-0-41198800-1424996735_thumb.jpg

post-24818-0-00677100-1424996740_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато поставьте "правильные" статуи Рима и сделайте витрину в центре с их "монетами" спинтриями для лупанариев.  

Фурор будет обеспечен.

 

Дешевый фурор - да. Но надо ли оно нам такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А опять же в зале Метрополитена - даже такой шедевр как декадрахма, вообще не привлекает к себе внимания. Я весь день думаю об этом, может в субботу схожу туда снова, проверить ощущения.

 

А обязательно сходите, если время будет. Любую экспозицию предпочитаю (при возможности) увидеть, потом осознать, потом еще раз увидеть и осознать.

В чем-то завидую, выставки Метрополитена сопровождают всю жизнь, от самой 1-й ("100 картин", "Вид Толедо" там даже был), виданной первоклассником в далеком уже 1975-м, и через все довольно регулярные у нас "привозные", в основном стараюсь не пропускать свою любимую тематику (ну там всякие Мане-Дега-Писарро-Моризо, в общем, vous comprenez, die besten Franzosen kommen aus NY).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в подлинности тессеры из #30. Мне кажется, что она сувенирная.

Вот настоящие:

 

post-28045-0-52421800-1424997453_thumb.jpg post-28045-0-14023100-1424997465_thumb.jpg

post-28045-0-39117200-1424997475_thumb.jpg post-28045-0-91938700-1424997482_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но! Тем не менее, монеты могут органично быть представлены в экспозиции большой универсальной выставки. Вспоминается: довольно недавняя выставка ГИМ и Берлинского исторического "1000 лет совместной истории культур".  В ней монеты и предметы денежного обращения частично были представлены в отдельных отлично подсвеченных витринах (например, знаменитый киевский сребренник, предметы кладовых находок или стеклянные шарики, ходившие, подобно деньгам, от Владимира Великого до Шпандау и Кёльна на Шпрее). В то же время, часть нумизматических экспонатов отлично вписывалась в общую "канву повествования": европейские талеры и надчеканенные поверх ефимки в соответствующем разделе 17 в., или же подарочный образец "белого червонца", приложенный к витрине с перепиской Канкрина и Гумбольдта о целесообразности и перспективах введения в России платиновой монеты.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Интересная статья, интересные коментарии.

А у нас антики вобще нету.

:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас антики вобще нету.

 

 

Ну что делать, "Дон Кихот" тоже был написан не в Суздале. Зато у вас кешей любых эпох должно быть море, а это ведь какая тема огромнейшая! А по времени та же антика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения в подлинности тессеры из #30. Мне кажется, что она сувенирная.

 

 

Могли и просто почистить до полного истирания признаков подлинности, музейщики же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJK1965, я полностью с вами согласен что большинство музеев совершенно ужастно демонстрируют своё собрание монет. Тот музей в Риме что я упомянул если вы там не были, обязательно сходите. И это обращение не только к DJK1965, но и ко всем. Там идеально демонстрируется собрание короля. Все монеты с их описаниями помещены в вертикальные витрины. Перед каждой витриной огромное увеличительное стекло которое управляется кнопками и движется вверх и вниз. Господин Король Италии любил красивые вещи и мог себе финансово позволить собрать шедевры итальянской нумизматики. Рим естественно для него был Италией. Я уже не помню там либо по две монеты каждой или система зеркал которая показывает обратную сторону, но отлично помню что нигде и никогда до этого я не мог видеть так подробно так крупно все монеты что были в этом музее. Шедевр и по содержанию и по преподнесению. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но! Тем не менее, монеты могут органично быть представлены в экспозиции большой универсальной выставки. Вспоминается: довольно недавняя выставка ГИМ и Берлинского исторического "1000 лет совместной истории культур".  В ней монеты и предметы денежного обращения частично были представлены в отдельных отлично подсвеченных витринах

Вот может быть это важный и ключевой момент. Главное правильно оформить и подать. Ведь разговор начался со статьи о нелюбви музеев к монетам. И тут мне сразу вспомнился этот зал с греками. В нем очень ярко проявилась бездарность экспонирования монет в большом зале. 

В тоже время, в Метрополитене есть зал византийского периода. Так там все очень даже достойно показано. Монеты в небольшом количестве, несколько медальонов, ювелирные изделия, мелкая пластика, терракота, резная кость. Все с хорошим светом и никаких претензий. 

Я этот музей знаю вдоль и поперек. Хожу на выставки и когда гости приезжают, обязательно туда веду. Но у меня такой порядок, что какую бы выставку я не шел смотреть, обязательно захожу в античные и средневековые залы. Без этого не бывает.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJK1965, я полностью с вами согласен что большинство музеев совершенно ужастно демонстрируют своё собрание монет. Тот музей в Риме что я упомянул если вы там не были, обязательно сходите. И это обращение не только к DJK1965, но и ко всем. Там идеально демонстрируется собрание короля. Все монеты с их описаниями помещены в вертикальные витрины. 

 

Также и Королевское монетное собрание в Стокгольме. Я в свое время чуть на паром не опоздал - зашел на пару часов время скоротать. Кто будет когда-либо в Стекольне, товарищи - не побрезгуйте. Не пожалеете, гарантировано!

Расположено прямо напротив королевского дворца, на 3 этажах. Интересно исключительно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли и просто почистить до полного истирания признаков подлинности, музейщики же.

 

Это крайне популярный сувенирный сюжет. Их делают со страшной силой. 

Вот: http://www.wulflund.com/numismatics/erotic-tokens-and-coins/rome-erotic-token-spintria-iiii-1st-century-tin-replica.html/

post-28045-0-35428700-1424999579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда прошу прощения, не знал. Тем более, ни разу ни разбираюсь в столь своеобразных знаках оплаты. Читать что-то такое читал, но не более.

Будем учиться дальше!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевый фурор - да. Но надо ли оно нам такое?

А на дорогой кто денег даст? И сколько людей придут на эту выставку?

А к примеру Квадрат Малевича и престижнее и лучше разрекламирован. В его выставку и вложатся. 

 

Есть сомнения в подлинности тессеры из #30. Мне кажется, что она сувенирная.

Вот настоящие:

 

 

И у меня есть сомнения. Но выбрал эту картинку для эффектности аргумента.  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты надо правильно экспонировать. Вот уже четверть века я не был в Одессе. Но помню их монетную кладовую в музее археологии. Там так все устроено, что плющит с первой секунды. У них клад кизикинов и еще много чего достойного. Но главное это атмосфера, полумрак зала, магия. А если бы они разбросали все это по основной экспозиции, совсем не уверен, что был бы тот же эффект.

 

 

Добавлю, как одессит и часто посещавший "золотую кладовую". Да, она оформлена как выставка монет, где на стенах, на бархате, висят монеты разных эпох, от антики до монет российской империи. Есть монеты, а есть и копии. Некоторые представлены с двух сторон. Атмосфера очень хорошая. Но, есть но.

 

Водили мы на конференции РАСМИР наших гостей туда. Перед стендом с монетами Орды и Крыма все, конечно, задержались. Выяснилось, что ряд монет неправильно атрибутирован, не те правители, годы, даже династии. Восточникам просто, это очень очевидные вещи, на монетах написано не то, что в описании. Позвали снова экскурсовода, указали, сказали, что написать описание можем, хоть все надписи, дать полную атрибуцию. Знаете реакцию экскурсовода? Она испугалась и попросила не доводить до сведения начальства. Причина смехотворная - "ее отругают". Я предложил прийти в другой день и все написать, отказ. Так до сих пор монеты висят с неправильной атрибуцией. И это еще одна проблема с музейной нумизматикой. Это помимо проблем с сохранением, экспозицией, финансированием, выставками и т.д. А восточные монеты вообще не очень презентабельны - ни портретов, ни картинок, одни "червячки" и полное незнание истории Востока населением, причем повсеместно, и у нас, и у европейской заграницы. Мировингов с Капетингами гораздо реже путают, чем Аббасидов с Караханидами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил вчера в Мет., с прицелом именно на экспонирование монет. 
В целом прежние мои впечатления подтвердились. Древнегреческие залы очень богаты, насыщены и даже перегружены первоклассным материалом. Монеты могут размещаться и в самостоятельных стендах и в витринах с другими экспонатами. И в том, и в другом случае монеты не становятся центром внимания. Они почти незаметны. Только человек заинтересованный выделит их из экспозиции.
И это при том, что монеты первоклассные.

post-28045-0-30942900-1425216383_thumb.jpg post-28045-0-85998200-1425216392_thumb.jpg

post-28045-0-01417400-1425216414_thumb.jpg post-28045-0-66016400-1425216488_thumb.jpg

 

post-28045-0-77292900-1425216506_thumb.jpg post-28045-0-18978300-1425216530_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходишь по таким залам и вдруг, в витрине с роскошными вазами, в уголочке, обнаруживаешь ни много ни мало две сиракузские декадрахмы... или Наксос.

post-28045-0-99164700-1425217150_thumb.jpg post-28045-0-75806900-1425217161_thumb.jpg

post-28045-0-72772700-1425217169_thumb.jpg

post-28045-0-86966600-1425217263_thumb.jpg post-28045-0-33868300-1425217276_thumb.jpg

 

post-28045-0-64938400-1425217374_thumb.jpg post-28045-0-94298300-1425217385_thumb.jpg

post-28045-0-36358800-1425217395_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил вчера в Мет., с прицелом именно на экспонирование монет. В целом прежние мои впечатления подтвердились. Древнегреческие залы очень богаты, насыщены и даже перегружены первоклассным материалом. Монеты могут размещаться и в самостоятельных стендах и в витринах с другими экспонатами. И в том, и в другом случае монеты не становятся центром внимания. Они почти незаметны. Только человек заинтересованный выделит их из экспозиции.И это при том, что монеты первоклассные.

DSCN5276.JPG DSCN5290.JPG

DSCN5283.JPG DSCN5285.JPG

 

DSCN5291.JPG DSCN5293.JPG

Дж. П. Морган собирал антику?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дж. П. Морган собирал антику?

В некоторых музеях США вы можете прочесть на музейной лавочке Дж. П. Морган.

Это не значит что этот ФИО собирал лавочки.

Это значит что он дал денег на покупку монеты или лавочки. :hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В некоторых музеях США вы можете прочесть на музейной лавочке Дж. П. Морган.

Это не значит что этот ФИО собирал лавочки.

Это значит что он дал денег на покупку монеты или лавочки. :hi:

вроде написано: ex coll.: J. P. Morgan Изменено пользователем Синкона-Sincona
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет говорит, что Морган собирал и античные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru