serezhka2000

В Германии у коллекционера из России украли монет более чем на 70 тысяч евро

В теме 29 сообщений

Вся информация по ссылке: http://gold10.ru/article/17879/

 

В Германии у коллекционера из России украли монет более чем на 70 тысяч евро

Порталу Gold10.ru стало известно о происшествии, которое случилось с российским нумизматом в ФРГ: у него похитили коллекцию монет. Мы решили узнать подробности преступления, ведь на монетном рынке и в Интернете могут «всплыть» эти украденные ценности.

Из частных разговоров с зарубежными нумизматами мы выяснили, что монеты незадолго до кражи были приобретены пострадавшим на нескольких европейских аукционах.

Порталу Gold10.ru удалось связаться с Марион Шафер (Marion Schäfer), сотрудником аукциона Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün eK, на котором была приобретена бóльшая часть монет из похищенного затем собрания. По ее словам, монеты и несколько медалей были украдены у гражданина России вечером, 18 мая 2013 года, в международном аэропорту Кёльн/Бонн (Германия). О произошедшем сразу известили органы правопорядка и профессиональные нумизматические ассоциации.

Помимо данного аукциона, монеты в разное время были приобретены российским коллекционером на следующих аукционах: Künker, H.D. Rauch и Dr. Busso Peus Nachf.

В частности, в руки похитителей попали:

• рубль 1912 года (куплен за 9000 евро на аукционе Künker 14-15 марта 2013 года: лот 8635);

• 3 марки 1915 года (монета, выпущенная в герцогстве Брауншвейг-Люнебург, была куплена на торгах Dr. Busso Peus Nachf. 26 апреля 2013 года за 2750 евро: лот 2416);

• 5 фунтов стерлингов 1911 года (данная монета была приобретена коллекционером из России 16-18 мая 2013 года на аукционе Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün eK за 2650 евро: лот 394) и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена себе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воруют не только в России, но и на западе то же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти на 3 миллиона рублей спёрли,

как так нужно быть невномательным ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воруют не только в России, но и на западе то же.

Воруют везде. Где плохо лежит, где есть что то ценное. И не важно ты откуда и что везешь. Воруют по заказу. Короче, если у тебя при себе ценности - будь трижды внимателен. Соблюдай всем известные правила безопасности. Не будь простачком, нумизмат!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье почему-то не указано и половины купленных на аукционах и сворованных в этом аэропорту монет.

Монет было гораздо больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье почему-то не указано и половины купленных на аукционах и сворованных в этом аэропорту монет.

Монет было гораздо больше.

Так это же статья, а не протокол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье почему-то не указано и половины купленных на аукционах и сворованных в этом аэропорту монет.

Монет было гораздо больше.

И стоили они соответственно дороже... Намного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас начнут продавать на ауках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному грустному поводу невольно вспоминается старый немецкий же анекдот: чем отличается "украли" от "сп...здили".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните, будьте добры.

Не все в теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если коротко отрезюмировать, то примерно так:

Вопрос немецкого переводчика группе старших офицеров ГСВГ:

- Вот советские товарищи в разговоре между собой все время употребляют слово "сп...здили", что оно означает?

- Означает примерно то же самое, что "украли".

- А в чем же тогда разница?

- Ну, разница в том, что если что-либо украли, то хоть и маловероятно, то все же может быть оно еще где-нибудь когда-нибудь найдется. А вот если сп...здили...

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что в списке означает "монета не продана"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коротко отрезюмировать, то примерно так:

Вопрос немецкого переводчика группе старших офицеров ГСВГ:

- Вот советские товарищи в разговоре между собой все время употребляют слово "сп...здили", что оно означает?

- Означает примерно то же самое, что "украли".

- А в чем же тогда разница?

- Ну, разница в том, что если что-либо украли, то хоть и маловероятно, то все же может быть оно еще где-нибудь когда-нибудь найдется. А вот если сп...здили...

Если говорить ещё точнее, в приложении именно к данному случаю, то не "сп...здили", а "про...бал".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить ещё точнее, в приложении именно к данному случаю, то не "сп...здили", а "про...бал".

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Так и у нас, как я понял и вы в теме и до вас тоже не доехали?

Я погрустил, погрустил и успокоился. А то как это произошло. Так он мог и другую историю придумать, но честно рассказал как было.

А каналов и людей временем проверенных немного. Я ему искренне сочувствую и себе нервы потрепал и на деньги попал и перед людьми неприятно.

Но монеты ОЧЕНЬ ЖАЛКО. :ireful:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Так и у нас, как я понял и вы в теме и до вас тоже не доехали?

Я погрустил, погрустил и успокоился. А то как это произошло. Так он мог и другую историю придумать, но честно рассказал как было.

А каналов и людей временем проверенных немного. Я ему искренне сочувствую и себе нервы потрепал и на деньги попал и перед людьми неприятно.

Но монеты ОЧЕНЬ ЖАЛКО. :ireful:

Да скорее просто пожадничал на безопасность. Ну что стоило захватить с собою товарища для подстраховки? Стоило только цену билета и гостиницы - не так уж и дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно кулаками махать, учтет при планировании дальнейших поездок все пожелания :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая - то детская наивность в этих разговорах про приятеля (да и об остальном - тоже).

Я этого страдальца знаю ещё с детских лет. Большой труженик, но т. к. у него - вечный дефицит времени, он всё время куда - то спешит, летит. Всё забывает, не успевает. Всё как - то у него скомкано. А перевозка этих монет - один из видов его бизнеса. Какие могут быть приятели - охранники - сопровождающие? Напротив, минимизация всех расходов! Монеты - то были не его! Теперь надо рассчитываться с настоящими владельцами этих монет. Так что человек попал на чужие деньги, которые надо ещё компенсировать. А деньги бери где хочешь, это твои проблемы. И хорошо, что владельцы монет согласились взять компенсацию. А можно было упереться и потребовать именно ТЕ монеты. Тогда хоть в петлю лезь. Мне монеты тоже жалко, но они - то вряд ли прекратят своё физическое существование. Просто попадут, в конце концов, в другие руки. Я больше всё же сочувствую пострадавшему. Ибо он теперь лишается результатов своего труда за многие годы. Столько работы, поездок, перевозок, суеты, переноски тяжестей - и всё впустую... Тем более, что сам человек хороший и увлеченный коллекционер. Просто искренне жаль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не верю я в такие совпадения.

Украли скорее всего по наводке от кого-то из "своих", кто знал про этот маленький бизнес. Ничему не учит жизнь - сколько в своё время писали про тех, кто возит в метро "сумку с монетами на лимон зеленью по металлу" по маршруту квартира - УБ. Свой бизнес надо уметь охранять. Если торгуешь монетами всерьёз - будь готов вписать в статью расходов траты на охрану. Иначе кончается всё всегда одинаково.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая - то детская наивность в этих разговорах про приятеля (да и об остальном - тоже).

Я этого страдальца знаю ещё с детских лет. Большой труженик, но т. к. у него - вечный дефицит времени, он всё время куда - то спешит, летит. Всё забывает, не успевает. Всё как - то у него скомкано. А перевозка этих монет - один из видов его бизнеса. Какие могут быть приятели - охранники - сопровождающие? Напротив, минимизация всех расходов! Монеты - то были не его! Теперь надо рассчитываться с настоящими владельцами этих монет. Так что человек попал на чужие деньги, которые надо ещё компенсировать. А деньги бери где хочешь, это твои проблемы. И хорошо, что владельцы монет согласились взять компенсацию. А можно было упереться и потребовать именно ТЕ монеты. Тогда хоть в петлю лезь. Мне монеты тоже жалко, но они - то вряд ли прекратят своё физическое существование. Просто попадут, в конце концов, в другие руки. Я больше всё же сочувствую пострадавшему. Ибо он теперь лишается результатов своего труда за многие годы. Столько работы, поездок, перевозок, суеты, переноски тяжестей - и всё впустую... Тем более, что сам человек хороший и увлеченный коллекционер. Просто искренне жаль.

А что, бизнес отличается от небизнеса именно "минимизацией всех расходов"? :blink: И несоблюдением безопасности путем увеличения риска? Я как-то думал, что это более свойственно игре в азартные игры, лотерею например. И вроде бизнес успешен не там, где расходы минимальны, а там где надёжные доходы максимальны. Кстати, строго говоря, бизнесом не принято (в общепринятом экономическом смысле) называть работу одного человека на самого себя (это всего лишь самозанятость), а принято называть деятельность, создающую наёмные рабочие места хотя бы ещё для двоих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хобби такое летатьть туда сюда и носить тяжелые сумки, для здоровья тем более полезно. Так что хоббиспотздоровье :)))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ляд с ним, что по науке это не бизнес, а самозанятость.

Лично я в гробу видал такую самозанятость- найду себе занятие и поинтереснее.

Раз приносит доход, значит для нашего человека это работа, по теперешнему- бизнес.

А если не содаёт рабочих мест- значит доход весь его, как и расходы в том числе.

Рабочие места пусть создают те, кому это нужно, а мне лично нужно себя и семью кормить, а не места создавать.

И это- мой бизнес, во всяком случае- моя работа, которая меня кормит.

А как называется- да мне всё равно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ляд с ним, что по науке это не бизнес, а самозанятость.

Лично я в гробу видал такую самозанятость- найду себе занятие и поинтереснее.

Раз приносит доход, значит для нашего человека это работа, по теперешнему- бизнес.

А если не содаёт рабочих мест- значит доход весь его, как и расходы в том числе.

Рабочие места пусть создают те, кому это нужно, а мне лично нужно себя и семью кормить, а не места создавать.

И это- мой бизнес, во всяком случае- моя работа, которая меня кормит.

А как называется- да мне всё равно.

Нет ну это не правильно чёрное называть белым. Работой - пожалуйста. Работа и бизнес - это понятия противовоположные и никак даже по-теперешнему не совпадают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, у нас что здесь, форум знатоков великого и могучего? Смысл всем ясен, ограничимся этим. А работа или бизнес - в данном случае не вижу большого значения для данного обсуждения.

Чел попал на многие "лимоны" - это факт. И никакой наводки там не было, а была именно собственная невнимательность. Клюв не надо разевать. Ну а о том, что этот вариант зарабатывания денег - очень рискованный, так об этом ему уже давно говорили. Выводов не последовало. А потом, он же не ездит именно за этими монетами. Он решает свои вопросы, а эти монеты получает и привозит попутно. Когда - то и ни одной, а когда - то много. В этот раз получилось очень много. Но, к сожалению, не довёз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru