Altair

рубль 1721 года

В теме 30 сообщений

Всем доброй ночи!

уже битый час ломаем голову-каким образом (в результате чего) появились следы крыла и скипетра на аверсе петровского рубля? как сие могло получиться? (вопросы с подвохом-ответы на них не найдены)

post-9994-0-33507500-1373055591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за может быть глупый вопрос. А холостое соударение возможно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следы включений выпуклые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторная чеканка.. Отремонтированный штемпель, на который нанесли по ошибке крылья орла и скипетр, а потом исправили.. 2ую сторону было бы неплохо увидеть, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ая сторона...

post-9994-0-82957000-1373057401_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что старые штемпели которые износились их заново стачивали под ноль и гравировали новый портрет...в это месте на ноль не выравняли и остался след от предыдущего .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что старые штемпели которые износились их заново стачивали под ноль и гравировали новый портрет...в это месте на ноль не выравняли и остался след от предыдущего .....

не проходит: данная штемпельная пара известна без этих включений (см. мои картинки), однако же включения все равно появляются при том, что никакого капитального ремонта не было (что видно по следам выкрашивания и расколов в круговой надписи аверса-7-8 часов и реверса)

post-9994-0-40766800-1373058352_thumb.jpg

post-9994-0-68778400-1373058359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда перечекан самой монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда перечекан самой монеты...

опять не проходит, поскольку монета с подобными артефактами известна не в единственном экз. (вот тут то и главная задачка)

post-9994-0-32947600-1373058599_thumb.jpg

post-9994-0-23126200-1373058658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично её же не одну перебили а определённое количество......только сколько их было узнать вот это задачка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично её же не одну перебили а определённое количество......только сколько их было узнать вот это задачка...

тогда перечекан какой монеты Вы полагаете мог бы быть с расположением скипетра в правой (от смотрящего) лапе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоей я вижу не крыло а хвост ......посмотри по весу с чего могли перебить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё ссылка на похожую монету, только Анны Иоанновны:

1 рубль 1732 г.брак,помогите оценить монету и брак ли это?

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только соударение - скипетр должен быть иначе с другой стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Ярослав, это именно ЗП, Скипетр и должен быть в этом случае справа, потому как "Зеркальный позитив".

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так видно будет...

post-30245-0-37063200-1373059912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так видно будет...

Так тоже видно, что это крыло, а не хвост.

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водолей прав. Зеркальный позитив, безусловно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой брак не часто,но встречается на монетах Петра Первого , Екатерины Первой и Анны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По мне могло быть и такое: во время чеканки монет штемпель с орлом треснул, его заменили на другой, в то время как штемпель с Петром остался и был разогрет, потом проворонили, не вложили заготовку и получили соударение, так как штемпель с петром возможно был сильно разогрет по законам фозики и материаловедения более твердый металл оставил отпечаток на более разогретом штемпеле. Потом со временем заметили, что монеты имеют дефект и заменили штемпель с Петром.... Осталось только найти моим словам подтверждение, т.е. монеты в сочетании оба штемпеля целые, один из штемпелей расколот, расколотый заменен на новый - имеется след крыла и скипетра, затем заменен и аверс... как то так.

Изменено пользователем chuyas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне могло быть и такое: во время чеканки монет штемпель с орлом треснул, его заменили на другой, в то время как штемпель с Петром остался и был разогрет, потом проворонили, не вложили заготовку и получили соударение, так как штемпель с петром возможно был сильно разогрет по законам фозики и материаловедения более твердый металл оставил отпечаток на более разогретом штемпеле. Потом со временем заметили, что монеты имеют дефект и заменили штемпель с Петром.... Осталось только найти моим словам подтверждение, т.е. монеты в сочетании оба штемпеля целые, один из штемпелей расколот, расколотый заменен на новый - имеется след крыла и скипетра, затем заменен и аверс... как то так.

не проходит, поскольку как я привел выше изображения, именно ОДНА и ТА ЖЕ штемпельная известна как с этим " браком" так и без него, полные замены исключены, только легкий "косметический" ремонт, в ходе которого судя повсему и получился ЗП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя бывшая монета. Действительно, это "зеркальный позитив". Кстати, фото монеты я размещал в теме "ЗП". Я склоняюсь к версии "3777" - коррозия сомкнутых штемпелей.

Т.к. в месте "ЗП" видно при визуальном осмотре что поле штемпеля в этом месте сильно корродировано - именно поле штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Чебурашка, Вы могли бы уточнить что понимается под "коррозия сомкнутых штемпелей"? Если Вы имеете ввиду холостое соударение, то как Вы себе это представляете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя бывшая монета. Действительно, это "зеркальный позитив". Кстати, фото монеты я размещал в теме "ЗП". Я склоняюсь к версии "3777" - коррозия сомкнутых штемпелей.

Т.к. в месте "ЗП" видно при визуальном осмотре что поле штемпеля в этом месте сильно корродировано - именно поле штемпеля.

Уважаемый Чебурашка, Вы могли бы уточнить что понимается под "коррозия сомкнутых штемпелей"? Если Вы имеете ввиду холостое соударение, то как Вы себе это представляете?

Ну хватит уже про коррозию, в теме по ссылке про ЗП почитайте, там всё есть, коррозия не бывает такой избранной что-бы ровехонько повторять рисунок монеты, а вот удар (сначала холостое соударение, которое после переходит в ЗП) запросто может, и более того повторяет ровно рисунок монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru