9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

Заказал. Сегодня сообщили что пришлют. Интересно - правда или шуткуют шведы?  :smoking:

Прислали. :)

post-29332-0-06170800-1474545026_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак нижний, выскочил в этом году в составе кладика в 1 т пятаков. 

Есть еще один кладик. В почти 10 раз бльше. Попробую узнать и там. А вдруг. :)

Но. Эти пятаки, как я понимаю, в основном находили недалеко от Новгорода-Питера. Интересно, находили ли их в центральной части России.

 

 

А много ли пятаков шведской чеканки реально были в денежном обращении?

Основная масса Авесты - пятаки не поступившие в обращение. У них и гурт такой же - кабинетный. А вот пятаки со следами обращения - с побитым гуртом.

 

Вот был пятак, гурт ровный, не битый. Из Калужской области, клад 700 с небольшим штук.

post-920-0-26402300-1474998265_thumb.jpgpost-920-0-81478100-1474998272_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, 500 шведов за раз поднять!!! :shock:  :wacko:  :fall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На «Империи», который завтра будет,

выставлен пятак «Авеста», лот № 137.

Там гурт, вроде – нормальный, не сказал бы, что как-то «экстремально побитый»…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, 500 шведов за раз поднять!!! :shock:  :wacko:  :fall:

 

Я так понимаю, швед там был один. На 700 штук. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, 500 шведов за раз поднять!!! :shock:  :wacko:  :fall:

Да это всего лишь шутка юмора.

У меня в Генеральной коллекции есть один "Швед", ессно, самый простой, но довольно красивый. Гурт нормальный, никто не издевался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

довольно красивый

Фото, конечно, не покажите ? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не фотограф. Если бы Андрей Иванович с Базилио согласились мою монетку сфотографировать и показать здесь, я был бы не против. Но они же с меня за это потребуют, как минимум, 3 (три) рубля. Причем каждому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не фотограф. Если бы Андрей Иванович с Базилио согласились мою монетку сфотографировать и показать здесь, я был бы не против. Но они же с меня за это потребуют, как минимум, 3 (три) рубля. Причем каждому!

Хорошо, хоть не "три звездочки",

ладно, тогда продолжу тем, с чего разговор начался. С гуртов авестовских. Случай подвернулся, поставил на гурт и сфоткал. В остальном - "самая обычная" Авеста. Аверс/реверс не покажу - правов не дадено.

post-12330-0-09259700-1475358669_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, швед там был один. На 700 штук. :)

Конечно, я это и имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1939 году Эрик Гамби написал в NNA: "… документ долгое время был легко доступен в Государственном архиве (Riksarkivet). Документ является частью "Секретных протоколов Государственного архива Швеции" за 1898 год, страница 87.

"Протокол, сделанный с Его Королевским Величеством в Хаге, 25 мая 1788 года.

"Его Королевское Величество милостиво принял к сведению трудности, о которых несколько раз почтительно сообщалось, с которыми столкнулась горнорудная компания Фалу  в распоряжении  излишков добычи меди. Его Величество замечает, что в связи с продвижением Его армии на восток через Финляндию, для Него и для государства, а также для Фалунской Горной Компании было бы выгодно, чтобы в Фалуне чеканились русские пятикопеечники с целью иметь их в наличии для покупки продовольствия и фуража в случае, если армия достигнет пограничной зоны (где обращаются русские деньги). Разница между номинальной и внутренней стоимостью этой монеты принесла бы прибыль Короне, а использование излишков меди принесло бы прибыль Фалунской Горнорудной Компании и Государству. Однако, поскольку нет уверенности, что война с Россией наступит, Его Королевское Величество приказал, чтобы не подвергаться риску потерь из-за большой чеканки монет, которые могут понадобиться, в настоящее время произвести только несколько "корабельных фунтов" (каждый по 170 килограммов, что достаточно для выпуска чуть более 3000 штук).  Приказано держать наготове оборудование для чеканки, чтобы в случае необходимости большего количества монет их можно было быстро отчеканить в Авесте. Так как Король решил, что чеканка этих монет и введение их в обращение в России в случае войны принесет выгоду ему и вред Российскому государству, но не причинит убытка частным лицам, которые их примут, он соизволил поручить государственному секретарю, барону Рууту, распорядиться о заказе в Авесте нескольких "корабельных фунтов" пятикопеечных монет, а в случае начала войны отчеканить такое количество, которое будет соответствовать спросу.       

Удостоверено:

25 мая 1788 года

ГУСТАФ"

Berglund A. & Zander R. , “THE ROYAL CROWN FIVE KOPECK PIECES, Journal of the Russian Numismatic 10, Spring 1983, стр. 14 цитируется по Gamby Erik. Femkopeksmyntningen i Avesta 1788 // Nordisk Numismatisk Aarsskrift, 1939, стр.169-171.   

 

 

Изменено пользователем Gdynia
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru