misha122062

Почему так ценится Павловский перечекан

В теме 28 сообщений

Прошу уважаемых форумчан помочь новичку на форуме. Сам монеты собираю несколько лет, но есть много вопросов.

Вотнапример, почему так ценен павловский перечекан? Ведь в большинстве случаев монеты чеканы изношенным штемпелем, плохой прочекан и остатки старого штемпеля. Красоты никакой. А спросом пользуются даже откровенные гнилушки.

Вот например, на Молотке сейчас продается такой по Бешенной цене. Ну да коричневый - но такие обычны встречаются часто других годов. Что ценного в нем? И не поймешь в реале в каком году чеканились.

post-22524-132077088392_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых форумчан помочь новичку на форуме. Сам монеты собираю несколько лет, но есть много вопросов.

Вотнапример, почему так ценен павловский перечекан? Ведь в большинстве случаев монеты чеканы изношенным штемпелем, плохой прочекан и остатки старого штемпеля. Красоты никакой. А спросом пользуются даже откровенные гнилушки.

Вот например, на Молотке сейчас продается такой по Бешенной цене. Ну да коричневый - но такие обычны встречаются часто других годов. Что ценного в нем? И не поймешь в реале в каком году чеканились.

Нам простым смертным понять это не дано.

Но поверьте-они того стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам простым смертным понять это не дано.

Но поверьте-они того стоят.

Обычно цена должна отражать красоту или редкость, а может и т и другое.

Например, редкая античная монета в гнилом состоянии не нужна никому. Т.е. цена бросовая. Наоборот - частая но красивая - стоит дорого.

Прошу все же прояснить - в Вашей точки зрения чем они красивы и так ценны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...спросом пользуются даже откровенные гнилушки.

Вот например, на Молотке сейчас продается такой по Бешенной цене. Ну да коричневый - но такие обычны встречаются часто других годов. Что ценного в нем?...

Слабозакамуфлированный призыв массово сходить на "Молоток"...

Что ж... не самый плохой рекламный ход... Элементы выдумки... господин Новичок Миша за №122062 )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по Вашему, что является первой составляющей любой цены?

...может быть редкость?, ну а далее состояние, раскрученность(популярность), вот например Вы коллекционируете монеты по типам, пятак Екатерины 2й чеканился с 1763г по 1796г из множества вариантов по годам , дворам, подтипам и разновидностей (так-же с подчас огромными тиражами) Вы выбираете всего одну монету, и из серии "Павловского" перечекана Вам так-же надо положить одну монету, но вот незадача, выбор то тут значительно меньше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С

лабозакамуфлированный призыв массово сходить на "Молоток"...

Что ж... не самый плохой рекламный ход... Элементы выдумки... господин Новичок

Миша за №122062 )))

Что за ерунда! Зачем мне это? Увидев на Молотке эту монету, я офигел и задал вопрос, который меня мучал долго

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ , я все равно не понимаю - эти монеты абсолютно некрасивы и как понять что перечекан, а не брак. По моему они наоборот некрасивы и скорее являются браком чем нормальным чеканом.

Вот например экю Людовика IV массово перечеканивались и перечеканы стоят на порядок дешевле нормальных. А с обычной павлоской медью - наоборот. К тому же как понять что именно перечекан - год то 1794 - только по невнятному штемпелю.

Ерунда какая то - логики нет совершенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ошибаюсь, то приношу извинения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый перечекан индивидуален и второго такого нет.по этому их и ценят, что два одинаковых не найти. так же и красивые браки и двойные удары. эти монеты штучны и не повторяются. вот за них и дают тройную цену в отличии от обычных начеканеных миллионными тиражами. как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

СтарецЪ , я все равно не понимаю - эти монеты абсолютно некрасивы и как понять что перечекан, а не брак. По моему они наоборот некрасивы и скорее являются браком чем нормальным чеканом.

Вот например экю Людовика IV массово перечеканивались и перечеканы стоят на порядок дешевле нормальных. А с обычной павлоской медью - наоборот. К тому же как понять что именно перечекан - год то 1794 - только по невнятному штемпелю.

Ерунда какая то - логики нет совершенно.

Учите нумизматику, именно учите и изучайте нумизматический материал, слова - Нумизматика - это наука совсем не пустые слова.

А тут Вам в "пять" минут и "пять" строк ни кто ни чего не объяснит, это нереально.

... п.с. знаете, недавно на этом форуме прочитал удивительную вещь, дословно не передам, но кто-то из новичков написал примерно следующее - Прежде чем создать первую свою тему на форуме, прочитал весь архив форума Россия до 1917г, так вот, знаете как часто такое бывает? примерно так-же как в среднестатистическом кладе пятаков Екатерины II найти "Павловский" перечекан, то-есть 1:1000, и ценность такого изречения против пустословства типа - я пришёл, давайте учите меня такая-же 1:1000

Изменено пользователем СтарецЪ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ , я все равно не понимаю - эти монеты абсолютно некрасивы ...

Знаете, мне тоже не понятно почему Ferrari считают красивой машиной, и почему за неё платят больше чем за ВАЗ 2106...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Знаете, мне тоже не понятно почему Ferrari считают красивой машиной, и почему за неё платят больше чем за ВАЗ 2106...

Я,я, я ашь заикаться стал.Деду ну ты даешь.ет же скорость.а шо с нашего ведра выжать можно то :sorry:

Сори.за автоп.

Изменено пользователем немец1_2010
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите в начале для себя простой пятак АМ. И собирайте по типам, не влезая в "трудные" монеты. Попробуйте для начала положить рядовые монеты хорошей сохранности, то же увлекательно. И потихоньку интерес и знания будут увеличиваться. Просто к таким монетам нужно "подрасти", понять самому, а не тупо купить, потому что она дорогая и многие покупают. Со временем, если увлечетесь этой прекрасной темой, Вы сами поймете в чем "фишка" этого пятака и почему он стоит дороже обычного рядового. Не следует сразу все брать с разбега, можно просто утратить к этому интерес. Так, что постепенно, потихоньку и все будет замечательно! Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что редкая и в состоянии нормальном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал высказывания. В общем понятно.

Но замечу, что сравнивать Феррари и ВАЗ с пятаками Кати и Павловским перечеканом не совсем корректно.

Точнее пятаки Кати и будут Феррари. Я уже лет 5 собираю монеты и есть прекрасные пятаки в коричневой патине. Но вот павловский перечекан не вывывает других чуств кроме отторжения. Вот для меня и кажется диким платить за брак или некачественную чеканку большие деньги.

Допустим глядеть на немецкие монеты и они вызывают прекрасные чуства.

А павловские пятаки только отвращение. Но это только мое мнение. Однако на западных форумах я что то не заметил, что перечеканы и браки ценятся высоко. Пример - экю Людовика IV. Я не думаю, что на Западе сидят дураки и в конце концов мы стремимся к тем стандартам. Вот например немецкий талер - стоит и в России и в Германии похоже. А перечекан нужен только россиянам - наверно своя специфика, на западе его не покупают - значит ликвидность у него низкая.

Опять же там нумизматика веками шла, и красоту там умеют делать - вспомним талеры любого времени.

Но это опять мое мнение - так же как я не считаю абстракционизм искусством, так и перечеканы кроме брака ничем иным.

Прошу не обижаться, но так и не понял - в чем именно красота - это как кривая яблоня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а то что редкая - ну да - каждый брак по своему редок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а то что редкая - ну да - каждый брак по своему редок.

Брак то тут причём? Подобная монета каталогизирована и в каталогах значится как редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и заодно между строк... раз уж мы все тут нумизматикой занимаемся давайте всех Кать, Петь, Коль оставим за школьной партой, а все-таки весомых исторических дядек и тетек называть как они того заслуживают согласно своей исторической роли в истории нашей некогда могучей и нерушимой как казалось...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал высказывания. В общем понятно.

Хочется верить...

Но замечу, что сравнивать Феррари и ВАЗ с пятаками Кати и Павловским перечеканом не совсем корректно.

Вы может не уловили сути сравнения?

Точнее пятаки Кати и будут Феррари. Я уже лет 5 собираю монеты и есть прекрасные пятаки в коричневой патине. Но вот павловский перечекан не вывывает других чуств кроме отторжения.

На вкус и цвет товарища нет, ну не нравится и не нравится, мне тоже много чего не нравится, только при чём тут цена на монеты???

Ещё раз (раз уж выше Вы писали что Вам понятно, думаю это исключение нечаянно закралось), монеты оценивают в первую очередь не по красоте, а по степени редкости, можно красивых монет начеканить 100.000.000 штук, а неказистых 100 штук, и поверьте, в данном случае те что неказистые, будут заметно дороже тех что красивые.

Вот для меня и кажется диким платить за брак или некачественную чеканку большие деньги.

Правильно, собирайте то что нравится, это одно из правил коллекционера, монета должна душу греть, не идите на поводу у моды, это ложный путь.

Допустим глядеть на немецкие монеты и они вызывают прекрасные чуства.

А павловские пятаки только отвращение. Но это только мое мнение. Однако на западных форумах я что то не заметил, что перечеканы и браки ценятся высоко. Пример - экю Людовика IV. Я не думаю, что на Западе сидят дураки и в конце концов мы стремимся к тем стандартам. Вот например немецкий талер - стоит и в России и в Германии похоже. А перечекан нужен только россиянам - наверно своя специфика, на западе его не покупают - значит ликвидность у него низкая.

Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.

Опять же там нумизматика веками шла, и красоту там умеют делать - вспомним талеры любого времени.

Но это опять мое мнение - так же как я не считаю абстракционизм искусством, так и перечеканы кроме брака ничем иным.

Прошу не обижаться, но так и не понял - в чем именно красота - это как кривая яблоня...

Нравится не нравится, спи моя красавица (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример - экю Людовика IV.

Вот дался Вам Луи 4-й, уже второй раз его всуе поминаете. Не чеканили при нем экю, да и монеты-то такой в его время не было. Буковку "Х" в нумерации - не забывайте.

Вот например немецкий талер - стоит и в России и в Германии похоже. А перечекан нужен только россиянам - наверно своя специфика, на западе его не покупают - значит ликвидность у него низкая.

1) Простые в России дороже, потому что Россия - родина никак не талеров. Редкие - на Западе, потому что в России они "широкому" потребителю ни во что не тарахтели, а у "узкого" они уже скорее всего есть.

2) Что на западе "его", т.е. перечеканенные монеты не покупают и "ликвидность у него низкая" - Вам соврали. И покупают, и собирают. Но без массового психоза.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На самом деле - дело совсем в другом. Павловский перечекан - это ОСОБЫЙ перечекан, единственный в своём роде, когда монеты перечеканивались в тип предыдущего правления.

§10. Перечеканка медной монеты в XVIII веке. Уникальным и интересным явлением русской нумизматики является перечеканка монет в XVIII веке. Существует несколько основных видов перечеканки медных монет:

Целенаправленная массовая перечеканка медных монет на протяжении всего XVIII века с целью изменения номинала медных монет при проведении денежных реформ. Целью этих перечеканок было ускорение и удешевление процесса переделки монет. В течение века почти вся медная монета в стране подверглась неоднократной перечеканке.

Также производилась вспомогательная перечеканка медных монет текущих выпусков из иностранных, подходящих по весовым характеристикам. Примером такой перечеканки может быть изготовление Московским Красным монетным двором копеек и двухкопеечников 1795 года из молдаво-валашских монет.

Особым случаем является так называемый «Павловский перечекан», когда легковесные медные монеты Екатерины II перечеканивались не в новый тип монет, а возвращались к старому образцу монет предыдущего правления. Монеты чеканились как сохранившимися старыми, так и вновь изготовленными штемпелями с датами предыдущего правления, однако назвать их новоделами нельзя, поскольку они предназначались непосредственно для нужд денежного обращения. Парадоксальное, на первый взгляд, решение было обусловлено как изменением набора номиналов новых медных монет, что делало невозможным перечеканку легковесных десятикопеечников, так и соображениями государственного престижа, так как при перечеканке обычно резко ухудшался внешний вид монет, чему новый Император придавал большое значение.

Случайная перечеканка. Перечеканка монет текущего выпуска из оказавшихся на монетном дворе различных монет, подходящих по весовым и габаритным характеристикам. К монетам случайной перечеканки относятся, например, копейки Елизаветы Петровны образца 1757 – 1761 годов, изготовленные из шведских эре.

После завершения «Павловского перечекана» перечеканка монет в России более не производилась.

Перечеканенные монеты являются яркими памятниками истории денежного обращения России XVIII века, и многие коллекционеры охотно включают их в свои собрания.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=20474&st=0&gopid=321599entry321599

Что касается "непонятно, когда их чеканили" - то это непонятно лишь тому, кто книжек не читает. Весь Павловский перечекан был осуществлён в конце 1796 и начале 1797 годов.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павловский перечекан сам по себе интересен-дата,выбитая на монете,не соответствует действительной!Причем реальная дата более поздняя.

О состоянии говорить не буду,хотя отличные экземпляры "на дороге не валяются".

А цена ПП зависит от даты,стоящей на монете и гурта монеты...в общем от степени редкости определенного вида.

Там в описании на данный экземпляр Алексей указал,что подобная монета отсутствовала в коллекции В.К.Георгия Михайловича...(что говорит о ее редкости).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... подобная монета отсутствовала в коллекции В.К.Георгия Михайловича...(что говорит о ее редкости).

Вообще, это не всегда говорит о редкости монеты. Например, у Георгия Михайловича не было 20 копеек 1848 с орлом старого типа. А кто скажет сегодня, что эта монета редка? Разве что - Биткин, не пожалевший поставить R2.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биткин, не пожалевший поставить R2.

Если ничего не путаю, то ему ими ещё торговать и торговать, потому зачем уменьшать самому себе поле деятельности... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых форумчан помочь новичку на форуме. Сам монеты собираю несколько лет, но есть много вопросов.

Вотнапример, почему так ценен павловский перечекан? Ведь в большинстве случаев монеты чеканы изношенным штемпелем, плохой прочекан и остатки старого штемпеля. Красоты никакой. А спросом пользуются даже откровенные гнилушки.

Вот например, на Молотке сейчас продается такой по Бешенной цене. Ну да коричневый - но такие обычны встречаются часто других годов. Что ценного в нем? И не поймешь в реале в каком году чеканились.

Здравствуйте. Иногда в нумизматике на более простые вопросы сложно точно ответить,а тем более о ценообразовании монет Павловского Перечекана.Кажется эта тема будет жить вечно.Уже очень много здесь сказано ведущими специалистами.Порекомендую Вам для начала прочитать вот кое-какие книги и каталоги по нумизматике.Некоторые из них мне удалось прочитать ещё в 1985-86 году, аж почти до дыр,-извиняюсь за прямолинейность. :rolleyes: С уважением.

post-12424-132085060395_thumb.jpg

post-12424-132085061241_thumb.jpg

post-12424-132085063695_thumb.jpg

post-12424-132085064727_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru