Basok

Кем был Вилли Фухс?

В теме 33 сообщения

 От человека, хорошо знавшего В.Ф. слышал, что уходя на фронт В.Ф. закопал самое интересное из своей коллекции в полисаднике своего дома. Никому ничего об

этом не сказал...  когда его спрашиали, почему, ответ был простой: " я был уверен. что вернусь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у него в наборе 12 рублёвых платиновых монет не хватает всего одной даты.

Конечно же это были только слухи, как такое могло случится?

 

 

По этому поводу есть опубликованные материалы из архива Спасского, и что примечательно он просил 5 монет, а за неимением оных просил СДЕЛАТЬ! новоделы. 

post-10009-0-39273700-1426881552_thumb.jpg

 

Да и этим фактом непреминули воспользоваться аукционисты, на том аукционе на котором Вы были 

 

Вилли Фукс, чья коллекция русских монет продавалась на трех аукционах Sotheby’s. В комментариях к одной из монет в каталоге было написано, что она предположительно по- дарена председателем советского правительства Алексеем Косыгиным.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывший руководитель отдела золота и гумизматики ЮБС, ныне сотрудник Синконы Лутц Нойманн-Лызлов рассказавал мне, что коллекцию немецких монет Фукс завещал сыну, а русских - дочери и что коллекция немецких монет была продана сыном плзже, чем дочерью.

Он рассказывал, что Фукс был большим, громогласным и тучным чкловеком. Однажды еще молодой Лутц принес ему уникальную немецкую монету и предложил ее Фуксу за 20 000 марок. Фукс кричал и возмущвлся, но вернул уходящего Лутцу уже от двери и, не переставая ворчать, согласился заплатить за уникум требуюмую высокую плату.

Фукс издал книгу о российских платиновых монетах.

Вокруг нас еще много очевидцев, знавших и знающих Брекке, Гудмана, Зандера и т.д. Жаль, если их знания уйдут, не будучи написанными.

Уважаемый Александр,

за Вами истории о Зандере, Брекке и Гудмане, плиз!!

И все ж таки моему уху привычнее Вилли Фукс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" я был уверен. что вернусь".

Он всё для этого сделал.:)

Стал служить в самом начале войны врагу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он всё для этого сделал. :)

Стал служить в самом начале войны врагу.

 

 

Лёнь, сходил бы  ул. Б.Дмитровка, д.15  там вроде оцифровали архивы Коминтерна, мож там "собака зарыта"?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал об опубликованных Калининым письмах из архиава Эрмитаже. Значит ошибался я что Фухса взяли в плен в начале войны. Согласно его письму он был в плену с 8 мая!!! 45 года. Тоесть в плен он пошёл сам, когда ни Фюрера ни Рэйха уже не существовало, в день оффициалного подписания капитуляции. Чести ему в моих глазах это не добавляет видно рыльце было сильно в пушку. Переметнул не на сторону врага, а на сторону победителя. То что Косыгин в письме ничего не говорит о своей личной дружбе с Фухсом тоже ничего удивительного, но сам факт что Премьер Министр СССР просит Директора Эрмитажа оказать Фухсу помощь уже обо всём говорит.

Ещё согласно одному слуху, Фухс привёз в подарок Спасскому слухавой аппарат, о чём в те годы в СССР никто и мечтать не мог и Спасский ему был очень благодарен. Думаю благодарность выразилась в основном в благоприятном расопложении к нему, но в те годы и это было много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно его письму он был в плену с 8 мая!!! 45 года. Тоесть в плен он пошёл сам, когда ни Фюрера ни Рэйха уже не существовало, в день оффициалного подписания капитуляции. Чести ему в моих глазах это не добавляет видно рыльце было сильно в пушку. Переметнул не на сторону врага, а на сторону победителя.

А что конкретно в письмах написано? 8 мая это скорее всего полная жопа со связью в вермахте т.е. бойцам в принципе непонятно было даже есть ли за что воевать или нет, может уже все сдались. Ну а воевали до упора без связи вроде только японцы. Было бы рыльце сильно в пушку - перебежал бы раньше (советские войска начали бить Берлин еще в апреле, то что рано или поздно возьмут было ясно задолго до 8 мая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известно, в чьём именно плену он был ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то, ребятки, у вас некоторых... как бэ по мягче сказать, масти попутаны. Кто враг, кто невраг. Один пишет, против Гитлера воевать = к врагам подался. Другой, дескать "сам в конце войны", "чести не делает"... всё нормалек?? С приездом, господа. :facepalm:
Тот, кто мне эту историю рассказал, тоже в плен в начале мая 1945 попал. Берлин уже пал, а его пацана несовершеннолетнего
прибрали... почти пятилетку в русском плену, правда только в Чехословакии он отбухал.  Гребли...  гребли и после Победы, и в паспорт не смотрели, да будет вам известно.  Война,  одно слово... 

ПС. Не нам и не на таком уровне судить о судьбах и поступках людских. Поумерили бы пыл свой "песателький".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четатель, поверте может живя в Германии вы думаете что знаете немцев лучше чем я, но это совсем не обязательно. Не только в Германии я бывал часто и много раз, у меня много немцев друзей, и хотя уже никого не осталось в живых, было много немцев ДРУЗЕЙ которые воевали во Второй Мировой. Был, Царство Ему Небесное, другой выдающийся коллекционер русских монет в Германии, Ральф Вайнсхаймер, который попал в плен к англичанам вскоре после того как они открыли второй фронт. Я останавливался у него дома несколько раз, мы переписывались много и я даже прекрасно понимая что судьбы у всех разные и нельзя грести всех под одну гребёнку по разному отношусь к немецкому солдату попавшему в плен в 43 году и попавшему в плен 8го мая 1945 года.

 

Один из моих любимых писателей это Heinrich Böll. Он когда-то рассказал мне подростку, чьи родители оба пережили блокаду Ленинграда и активно участвовали в его обороне, 12-то летняя мама дежуря на крышах и туша зажигательные бомбы, а 16-ти летний папа записавшись в армию добровольцем, как покалечила война мальчика немца, какой жертвой и войны и фашизма стал он. И читая его произведения я и простил немцев и понял суть фашистского зла. Но по отношении немецкого офицера сдавшегося в плен 8го мая 1945 года я циником останусь до конца жизни. Как мне не печально об этом думать, но не могу это выбросить из головы что великий нумизмат Вилли Фухс, друг Подгорного, Косыгина и Спасского в ненумизматической жизни скорее всего был фашистской крысой. Надеюсь что это не так, но думать об этом перестать не могу. Извините меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал что каталоги продажи коллекции Вилли Фухса у меня лежат где-то далеко не назвал точных дат продаж, а оказалось они были прямо под рукой.

 

Первая сессия была в четверг и пятницу 25го и 26го апреля 1996 года, Sale # LN6257

Вторая сессия была в 3го и 4го октября 1996 года, Sale # LN6594

Третья сессия была 24го и 25го апреля 1997 года, Sale # LN7263

 

Всем у кого их нет, настоятельно советую их купить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я видел первые аукционные каталоги продажи коллекции Фукса. Но вот с третьим как - то не сложилось. А именно на третьем аукционе должны были проходить 10 и 15 копеек СССР 1931 (серебро). Если это возможно, посмотрите, пожалуйста, последний аукционник. Проходили там всё - таки эти монеты или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поверте может живя в Германии вы думаете что знаете немцев лучше чем я, но это совсем не обязательно.

Ну это "изящный жанр пошел"... "четатель-песатель". Причем здесь дата попадания в плен. Да ещё со сталинской подмЁткой -"сдался".

Обстоятельства разные были, а в конце войны просто напросто рабсилу забирали и после пакта о капитуляции.

Так уж устроено, сейчас их, воевавших по обе стороны - считаные остались. Тот, кто рассказывал мне про Фукса, ушел уже. В коллекции

Фукса от него полтинка 2 1/2 золотника, он как-то хвастал. Но не про это...

Мы как-то разговорились, он не фашист, фашистом не был,  хотя наверняка прошел через гитлерюгенд. (Комсольцами, кстати,  тут тоже мнооогие побывали :sarcastic:) поведал он  мне на правах старого человека...

 5 лет плена - ни капельки зла на русских, чехов, словаков. После плена - учился, дипломат до пенсии. Объехал весь Мир,  побывал везде...  кроме США. дипкурьер, затем что-то там повыше. Так вот, он как-то разоткровенничался со мной, что с Америкой у него "мир так и не заключен"...   он снаряды к зенитке подтаскивал,  им школьникам  большего не доверяли.  На мой вопрос почему, сказано было следующее: "они бомбили мои города, убивали мою семью - я за это доставал их с неба". 

 Бог ему судья, но не мы... Бог судья и Фуксу, но не Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь эти каталоги не купить, времени прошло много, рассосались... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь эти каталоги не купить, времени прошло много, рассосались... :(

А вдруг лежат у кого? Брекке вон нашли чуть ли не целый гараж, может и Фукса найдут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я видел первые аукционные каталоги продажи коллекции Фукса. Но вот с третьим как - то не сложилось. А именно на третьем аукционе должны были проходить 10 и 15 копеек СССР 1931 (серебро). Если это возможно, посмотрите, пожалуйста, последний аукционник. Проходили там всё - таки эти монеты или нет?

Не знаю откуда Великий Гвелешап взял данные о проходе. Никаких упоминаний об этих монетах в аукционнике III-ей части коллекции В.Фукса нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брекке вон нашли чуть ли не целый гараж

Рассосались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я видел первые аукционные каталоги продажи коллекции Фукса. Но вот с третьим как - то не сложилось. А именно на третьем аукционе должны были проходить 10 и 15 копеек СССР 1931 (серебро). Если это возможно, посмотрите, пожалуйста, последний аукционник. Проходили там всё - таки эти монеты или нет?

Нет, в третьей части вообще СССР не было. Вообще Содебиз не сочли даже нужным уделить целый аукцион коллекции Фухса. Все три части содержали в себе часть его коллекции, но кроме этого были монеты и из других источников. В третьей части были в основном ефимки, но в конце были добавлены и средневековые монеты, новоделы и другие непонятно почему не включённые в предыдущие сессии. Весь СССР был во второй части, но был описан и сгруппирован совершенно бездарно. Все монеты РСФСР и СССР, кроме двух были объединены в групповые лоты. Отдельно от других монет продавались только рубль 1921 года с гладким гуртом который при предварительной оценке в 150-200 фунтов продался за 220, и рубль 1924 года в аллюминии с провенансом из SBV, который при предварительной оценке в 250-300 фунтов продался за 650. Я не помню были ли у Фухса серебрянные 10 и 15 копеек 31 года вообще. Пробежался глазами по списком состовляющих больших лотов но чуда не увидел. Не думаю чтобы Содебиз были уж настолько незнакомыми с монетами СССР чтобы эти монеты не поставить в отдельные лоты. Хотя кто знает. Именно там я купил один из 5-ти копеечников 1924 года в пруфе и он был в большом лоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг лежат у кого? Брекке вон нашли чуть ли не целый гараж, может и Фукса найдут

АК, чей, извините целый гараж? Джима Элмена, который эту коллекцию и продавал и чей каталог это и был. Кто-то из России нашёл правильного агента и тот сделал Элману предложение продать всё что у того было и он не отказался. Никакой интриги, никакой драмы, чисто цифры. Другого гаража просто нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все иностранные аукционы, кроме одного, и именно у вас( и вы его назвали только что),- бездари по русским монетам. И это даёт и оправдывает надежды

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог судья и Фуксу, но не Вы.

Я то точно не судья Фухсу, и даже больше скажу, если когда нибудь узнаю что-то опровергающее моё мнение о нём, своё мнение поменяю быстро. Мне хочется верить что люди хорошие. Более того несмотря на зАвидный апломб, даже вы не судья ни Фухсу ни вашему немецкому другу ни мне ни себе. Всем нам БОГ судья. Но человек слаб, и я слабенький человечишка не возлагая своего приговора на Фухса, а оставив его самому себе буду исключительно для самого себя думать о его попадании в советский плен так как я думаю сейчас.

 

Грех мне о нём плохо отзыватся. Самый первый раз когда я с ним встретился он мне немножко помог с покупкой одного лота у Горного, в то время ещё в Гиссене. Когда Горный открыл лот новодела рубля Алексея Михайловича, Фухс встал в полный рост и сказал что эту монету продавать не должны, это фальшак сделаный в Польше. И когда Горный спросил зал, заберёт ли кто-то эту монету за половину предварительной оценки, я поднял руку и взял её, так как бил как агент для клиента. Новодел и есть фальшак, даже сделаный в Петербурге, а то что все такие же новоделы что заявил Фухс были сделаны в Польше, так никогда доказано и не было, да и если бы было, разницы никакой это не делает. Новодел и есть новодел, мой клиент об этом знал, монету хотел и был рад что она досталась ему дёшево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас уже пожалуй неоспорим негативный вклад Вилли Фукса в российскую нумизматику: поддельные ефимки с признаком с использованием поддлигных талеров изготавливались специально для него, о чем он сам, видимо, не знал. Это было, пожалуй, началом современной индустрии поддельных перечеканов с использованием поддинных монет как сырья для них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время просмотров лотов перед второй частю продажи, Джим Мортон, который в то время был главным у Содебиз по продаже этой коллекции попросил Марка Теллера и меня посмотреть константиновские рубли из коллекции Фухса. Их было около дюжины. Все фальшаки. Вернее один из них был рубль Трубецкого, фальшак отчеканенный на Парижском Монетном Дворе, а всё остальное фальшаки. Я даже знал дилера из нашей эмиграции 70х годов живущего в Германии, который наладил путь морем из СССР в Германию для Фухса. У каждого святого может быть тёмная сторона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

АК, чей, извините целый гараж? Джима Элмена, который эту коллекцию и продавал и чей каталог это и был. Кто-то из России нашёл правильного агента и тот сделал Элману предложение продать всё что у того было и он не отказался. Никакой интриги, никакой драмы, чисто цифры. Другого гаража просто нет.

То-то и оно что вроде бы речь шла о том что нашли где-то коробку (не спорю, про гараж я для красного словца сказал :) ) и отличалась она от того что продавал Леонид отсутствием тома по литературе, но хоть убейте не помню от кого это слышал (но точно не в интернете)

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru