acm

Проблема с хранением наборов СССР

В теме 37 сообщений

Эти бумажки нужно выбросить в мусорку, либо, если вы истинные экологи, то сдать в макулатуру. Потому что они - самопал от немецкой фирмы, скорее всего, от МДМ. Я и сам могу заказать и мне такой хрени напечатают сколько угодно.

Центральный Банк ССР ничего подобного никогда не выпускал, а что там навыдумывают проклятые буржуи - это их дело.

А писать, что ржавые монеты стали особенно привлекательными для истинных коллекционеров - это бред. Для истинных сумасшедших - да. Это - просто очередная попытка впарить лохам ржавые железяки по правильным ценам, чтобы мало не показалось.

Всё правильно. Для тех кто ещё не понял, я это всё привёл иронизируя. Кстати цены впаривания тем не менее были более чем гуманные, даже в переводе на рубли по любому курсу эти наборы стоили в СССР многократно дороже.

Но даже это не помогло, т.к. бОльшая часть наборов 1974-80 к Олимпиаде так и не были продана конечным потребителям и болтались неприкаянными ещё с четверть века.

Тут только верхний немецкий, а нижний - или амер. или канадский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти наборы и по сей день так и не распроданы. Один мой знакомый был подхвачен ураганом и занесен в Гон - Конг. Так он оттуда привез полкубометра советских наборов и вполне успешно попристраивал их в "Авроре" буквально за пару недель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и ответили уже. Чтобы их научиться отличать, надо потрудиться, т.е. пробовать отличать, сравнивая наборные монеты со штемпельными для оборота. Нет смысла пытаться подогнать свои ощущения под чужие описания. Разбираться в монетах можно научиться лишь работая с монетами. А вот чтоб не показалось, что можно чужие знания запихать себе в голову и всему научиться за полчаса только по ответам пусть даже спецов, дам пример того, насколько легко порою впасть в заблуждение даже по хорошим фото, но не держа монету в руках: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=128893&page=1

Спасибо за ссылку, дело стало проясняться

Эти наборы и по сей день так и не распроданы. Один мой знакомый был подхвачен ураганом и занесен в Гон - Конг. Так он оттуда привез полкубометра советских наборов и вполне успешно попристраивал их в "Авроре" буквально за пару недель.

Встречал в Болгарии наборы СССР, правда цена дороже, чем у нас была на то время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал в Болгарии наборы СССР, правда цена дороже, чем у нас была на то время

 

да и в Германии их немало 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что в США их нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти наборы и по сей день так и не распроданы. Один мой знакомый был подхвачен ураганом и занесен в Гон - Конг. Так он оттуда привез полкубометра советских наборов и вполне успешно попристраивал их в "Авроре" буквально за пару недель.

 

Хорошо их раскидало по миру. В закромах Родины в конце прошлого века при зачистке мне обломилась неполная пара сотен в мягком пластике, и те с пятнами, народ морду воротил. Да и годы были, помнится, не самые ходовые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо их раскидало по миру. В закромах Родины в конце прошлого века при зачистке мне обломилась неполная пара сотен в мягком пластике, и те с пятнами, народ морду воротил. Да и годы были, помнится, не самые ходовые

Зато в "Межнумизматике" их было многих лет (и ещё плюс к "годовикам" юбилейный набор 1967 года "50 лет Советской власти" в мягкой упаковке) просто десятками тысяч. Некоторых - до 30.000 экземпляров. Я в то время был уполномоченным от клубов нескольких городов (они мне дали доверенности на получение монет для их обществ) и наборы многих лет получал по 200 - 300 экземпляров для каждого из моих подшефных клубов. А некоторые штатские при мне для Питера получали такие наборы тысячами и увозили машинами, потому что в руках столько не утащить, даже толпой.

Кстати, тогда я однажды из 200 наборов 1967 года смог найти 4 набора с рублем 1967 (гурт - 1966). Это было, есть и будет КРУТО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо их раскидало по миру. В закромах Родины в конце прошлого века при зачистке мне обломилась неполная пара сотен в мягком пластике, и те с пятнами, народ морду воротил. Да и годы были, помнится, не самые ходовые

 

Зато в "Межнумизматике" их было многих лет (и ещё плюс к "годовикам" юбилейный набор 1967 года "50 лет Советской власти" в мягкой упаковке) просто десятками тысяч. Некоторых - до 30.000 экземпляров. Я в то время был уполномоченным от клубов нескольких городов (они мне дали доверенности на получение монет для их обществ) и наборы многих лет получал по 200 - 300 экземпляров для каждого из моих подшефных клубов. А некоторые штатские при мне для Питера получали такие наборы тысячами и увозили машинами, потому что в руках столько не утащить, даже толпой.

Кстати, тогда я однажды из 200 наборов 1967 года смог найти 4 набора с рублем 1967 (гурт - 1966). Это было, есть и будет КРУТО!

Насколько я понял, вопрос был не об этих мягких наборах 65-72, к-рые были в хранилищах и стаали массово продавать за рубли в 88-89гг именно потому что в связи с (в основном) нетоварным видом не представлялось перспективным более продавать их за валюту, вопрос был о жёстких наборах 1977-82, т.е. ол. серии (+ нескольких последующих дат), предназначенных для экспорта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дате точно сказать не могу, точно не помню. Но это было явно позже 1988 - 1989 гг., потому что суммы оплаты были уже в каких - то миллионах обесценившихся рублей. К тому же среди наборов были и последние годы СССР - 1990 и 1991, причем разных монетных дворов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дате точно сказать не могу, точно не помню. Но это было явно позже 1988 - 1989 гг., потому что суммы оплаты были уже в каких - то миллионах обесценившихся рублей. К тому же среди наборов были и последние годы СССР - 1990 и 1991, причем разных монетных дворов.

Так я пишу о начале распродажи этих наборов. Насколько помнится, именно в 1988 году было принято решение о распродаже за рубли, т.е. снят дурацкий запрет на продажу коллекционных монет дороже номинала. Именно тогда появились некоторые монеты и наборы на прилавках ювелирторга. И цены на тот момент были ещё не тысячные или миллионные, а вполне советские: наборы годовые продавались по 5 руб, но не свободно, а с нагрузкой в виде набора 1967ю, т.е. десятка за пару. А вот позднее, видимо уже в 91-93 реализовываоись нераспроданные остатки уже по новым инфляционным ценам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал Космос АЦ в пакетике за два-писят. Ну не было у меня его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал Космос АЦ в пакетике за два-писят. Ну не было у меня его...

Я их брал полкоробки по этой цене. Причём старался выбрать с разрывом линии, вроде они считались реже. А вообще цены 88-89 запомнились хорошо, в отличие от последующих, к-рые менялись часто и много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru