Gringo

20 копеек 1944, раздвоение СиМ?

В теме 11 сообщений

Является ли это чем-то особенным, или обычная подгравировка штемпеля в связи с износом?

post-12053-125882541287_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее аверс.

post-12053-125882929196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1944 попадается часто. Скорее это всё же двойной удар при изготовлении штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1944 попадается часто. Скорее это всё же двойной удар при изготовлении штемпеля.

+1

Нашел у себя такую же сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1944 попадается часто. Скорее это всё же двойной удар при изготовлении штемпеля.

+1

Нашел у себя такую же сейчас.

И у меня есть такой же. С некоторой стороны можно считать и за штемпельную разновидность.

post-9835-125883419767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя

post-8920-125883480251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя

С двойным ударом попадается 50/50, а то и более. Для себя оставил и такую, и без двойного удара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот 50 коп 1961, наверное, пореже попадается? (см буквы СССР и ости слева, на отдельном фрагменте)

post-8920-125883565655_thumb.jpg

post-8920-125883569588_thumb.jpg

Изменено пользователем captcha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя

С двойным ударом попадается 50/50, а то и более. Для себя оставил и такую, и без двойного удара.

Не имею статистики, но глядя, к примеру, на Молоток, представляется что не редко, но все же не 50/50, а прилично поменьше.

Корректен ли в данном случае термин "двойной удар" ? Косячок при изготовлении штемпеля однозначен, но вызван ли он двойным ударом ? Как-то очень выборочно контуры сдвоены. Очень похоже на аверсы копеек конца 30-х-начала 40-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею статистики, но глядя, к примеру, на Молоток, представляется что не редко, но все же не 50/50, а прилично поменьше.

Корректен ли в данном случае термин "двойной удар" ? Косячок при изготовлении штемпеля однозначен, но вызван ли он двойным ударом ? Как-то очень выборочно контуры сдвоены. Очень похоже на аверсы копеек конца 30-х-начала 40-х

У меня из двух всего монет одна такая, другая обычная. Специально не выбирал, даже приобрел себе замену поблестящее (обычную), а эту (двойную) отложил в кучку дублей. Только сейчас посмотрел - а она ишь какая.

А статистика - штука сложная, вот у Федорина в книжке 2007 года у 20 коп 21 с короткими остями цена 10, а с длинными - 15. Сходил я на молоток, посчитал - блин, поровну и тех и других. Типа 15 штук первых и 15 штук вторых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из двух всего монет одна такая, другая обычная. Специально не выбирал, даже приобрел себе замену поблестящее (обычную), а эту (двойную) отложил в кучку дублей. Только сейчас посмотрел - а она ишь какая.

Тогда точно 50/50 :)

А статистика - штука сложная, вот у Федорина в книжке 2007 года у 20 коп 21 с короткими остями цена 10, а с длинными - 15. Сходил я на молоток, посчитал - блин, поровну и тех и других. Типа 15 штук первых и 15 штук вторых.

Как говорил Марк Твен (ему предписывают) бывает ложь, наглая ложь и статистика :)

По Гаврюшину-Петрову 20.21 тоже равномерно распределены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru