oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

Ув. oleg эта монета выставлена мной под определенным углом чтобы видеть полоску характерную только для монет с гуртовым покрытием.

На монетах с гладким гуртом такая полоска не встречается. Не исключено что это та самая предварительная пробная "накатка" о которой мы все говорим, но еще не видели, ноу хау революционного периода, которая из-за своей несовершенности и трудоемкости так и не пошла в серию или тираж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. oleg эта монета выставлена мной под определенным углом чтобы видеть полоску характерную только для монет с гуртовым покрытием.

На монетах с гладким гуртом такая полоска не встречается. Не исключено что это та самая предварительная пробная "накатка" о которой мы все говорим, но еще не видели, ноу хау революционного периода, которая из-за своей несовершенности и трудоемкости так и не пошла в серию или тираж.

Ну,не нравится(честно говоря,рукоблудие видится).Аверс-реверс то покажете?И всё-таки фото гурта прямо,если не сложно.

Хоть пробная,хоть не пробная,столько перехлёстов,совмещений и неравномерность "рисок" по высоте,даже в начальной стадии на производстве,представить ну ОЧЕНЬ сложно.

С ув.oleg48

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. oleg ну не рукоблудие это, не знаю что, но только не это, получается надо было сперва нарезать такой гурт, а потом уже произвести чеканку монеты.

"Перехлёсты, совмещения и неравномерности рифов" могут быть вызваны и браком производства, и хранением в неподобающей среде, наложением патины, грязи, что существенно меняет всю симметрию тонких рисок. Да и не спорить я сюда пришел, а истину узнать хочется. Монета попала ко мне совершенно мистическим, невероятным образом, значит так и должно было быть, и может именно она приоткроет хоть маленькую завесу тайны "чеканки" 1924 года.

Вечером вам в личку отправлю фото гурта. Если вы не против. За этим пока все, откланяюсь.

Буду признателен ежели подскажете возможна ли экспертиза, вплоть до Эрмитажа и профессиональная реставрация.

Про Эрмитаж это я что-то круто заложил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. oleg ну не рукоблудие это, не знаю что, но только не это, получается надо было сперва нарезать такой гурт, а потом уже произвести чеканку монеты.

"Перехлёсты, совмещения и неравномерности рифов" могут быть вызваны и браком производства, и хранением в неподобающей среде, наложением патины, грязи, что существенно меняет всю симметрию тонких рисок. Да и не спорить я сюда пришел, а истину узнать хочется. Монета попала ко мне совершенно мистическим, невероятным образом, значит так и должно было быть, и может именно она приоткроет хоть маленькую завесу тайны "чеканки" 1924 года.

Вечером вам в личку отправлю фото гурта. Если вы не против. За этим пока все, откланяюсь.

Буду признателен ежели подскажете возможна ли экспертиза, вплоть до Эрмитажа и профессиональная реставрация.

Про Эрмитаж это я что-то круто заложил)

Почему круто?Только там и могут сделать,что касается 5 коп 1924г.

По реставрации,думаю на форуме есть спецы,подскажут.

Сам никогда в реставрацию ничего из монет не отдавал,к сожалению,не подскажу.

Если отправите фото,буду признателен.

С уважением,oleg48

P.S.довольно странно,что,никто,ничего не говорит...

ни "за" ни "против"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

довольно странно,что,никто,ничего не говорит...

ни "за" ни "против"...

А чё тут говорить? То, что показано на картинке - на рифлёный гурт абсолютно непохоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это следы от вырубки.У меня проходила пара пятаков 1924 года, где подобная картинка была в каком - то одном месте, из 360 градусов типа градусов 20 всего. Покажите гурт монеты ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подлинного такого пятака 1924 года у Л. Ф. нет. Знаю, у кого есть, но у того человека монета пробная, УМЕНЬШЕННОГО ВЕСА и чуть ли не полированная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подлинного такого пятака 1924 года у Л. Ф. нет. Знаю, у кого есть, но у того человека монета пробная, УМЕНЬШЕННОГО ВЕСА и чуть ли не полированная!

Не подскажите,вес намного меньше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. oleg ну не рукоблудие это, не знаю что, но только не это, получается надо было сперва нарезать такой гурт, а потом уже произвести чеканку монеты.

"Перехлёсты, совмещения и неравномерности рифов" могут быть вызваны и браком производства, и хранением в неподобающей среде, наложением патины, грязи, что существенно меняет всю симметрию тонких рисок. Да и не спорить я сюда пришел, а истину узнать хочется. Монета попала ко мне совершенно мистическим, невероятным образом, значит так и должно было быть, и может именно она приоткроет хоть маленькую завесу тайны "чеканки" 1924 года.

Вечером вам в личку отправлю фото гурта. Если вы не против. За этим пока все, откланяюсь.

Буду признателен ежели подскажете возможна ли экспертиза, вплоть до Эрмитажа и профессиональная реставрация.

Про Эрмитаж это я что-то круто заложил)

Эрмитаж такую экспертизу проводить не будет - там нет специалистов по советам. Лучше обратитесь к Никите Сергеевичу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,лучше показать(если не жалко),у кого что есть. :dry:

А,то у меня есть,у меня есть,у меня есть,у человека есть,два раза видел,три раза проходила,

может ещё увижу... :unsure:

раз уж эта ветка,трансформировалась,давайте здесь и выкладывать все пятаки 1924г,

с подозрением,на рубчатый гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт веса подлинного пробного пятака 1924 года уменьшенного веса с рубчатым гуртом, то я боюсь соврать, но в голове отложилось 12.8 г. Если смогу уточнить (а это непросто), то сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, чё такое у меня есть?

post-334-128249862348_thumb.jpg

post-334-128249864074_thumb.jpg

post-334-128249868827_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт веса подлинного пробного пятака 1924 года уменьшенного веса с рубчатым гуртом, то я боюсь соврать, но в голове отложилось 12.8 г. Если смогу уточнить (а это непросто), то сообщу.

Не знаю как насчет рубчатого, а гладкий весит 12,84.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, чё такое у меня есть?

Это то, что надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, чё такое у меня есть?

post-334-128249862348_thumb.jpg

post-334-128249864074_thumb.jpg

post-334-128249868827_thumb.jpg

А почему фото не увеличиваются?

И если можно пару снимков под углом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, чё такое у меня есть?

Дядь, перестань кормить тролля...

Вишь как он на каждый пост в этой ветке эрегирует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, перестань кормить тролля...

Вишь как он на каждый пост в этой ветке эрегирует...

Гарик, один всё время дрочил когда мылся в душе, так теперь каждый раз когда идёт дождь, у него встаёт.

oleg48, извиняюсь, но другого фото сделать не могу. Я все монеты сканирую и если по этому скану не видно, что за монета это, то и на лучшем скане виднее не будет.

Жду высказываний по моей монете.

АБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду высказываний по моей монете.

Сори, но по картинкам такого качества достаточно сложно сказать что-либо. Если есть гарантия, то и говорить не о чем. Не будет же кто-нить оспаривать гарантию? Интересно услышать хоть мал-мальскую легенду, если не секрет, естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду высказываний по моей монете.

АБ

Настоящая монета, рифление гурта не вызывает сомнений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, но по картинкам такого качества достаточно сложно сказать что-либо. Если есть гарантия, то и говорить не о чем. Не будет же кто-нить оспаривать гарантию? Интересно услышать хоть мал-мальскую легенду, если не секрет, естественно.

OK, давайте расценивать это как состязание. Есть хорошая пословица, "назвался груздь, полезай в кузов". Раззвезделись на 12 страниц о какой-то непонятно-что какахе, а я вот тут показываю конкретный пятак 1924 года с зубчатым гуртом и ни гу-гу (почти). Более крупные картинки я ставить не умею, а учится времени нет, но любому кто хочет пошлю в личку или напрямую на их мыло, картинку любого размера, но не фотографию и имидж сделаный на сканере. Некоторые, даже те кто участвовал уже в этих 12 страницах словестных извержений, являются авторами книг или статей по советским монетам. Почему же они молчат??? Хотелось бы, даже очень, услышать их мнения, мнения груздей, об этой монете. Дилетант, это будет относитсся и к вам. Если я вам пошлю хорошую, более крупную картинку, вы обещаете что выскажете своё мнение? Если да, то напишите мне в личку параметры требуемые вами и я картинки сделаю так как хотите ВЫ. Про гарантии и легенды давайте забудем, всё потом расскажу, но сейчас давайте обсуждать монету, не кто она по паспорту, а кто она по морде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик, один всё время дрочил когда мылся в душе, так теперь каждый раз когда идёт дождь, у него встаёт.

oleg48, извиняюсь, но другого фото сделать не могу. Я все монеты сканирую и если по этому скану не видно, что за монета это, то и на лучшем скане виднее не будет.

Жду высказываний по моей монете.

АБ

Тогда,поделитесь,как сделать СКАН гурта.Я,вот фото в домашних условиях сделать не могу,

попробую скан,если расскажете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда,поделитесь,как сделать СКАН гурта.Я,вот фото в домашних условиях сделать не могу,

попробую скан,если расскажете.

Очень просто: ставишь монету на гурт прямо на стекло сканера. С двух сторон можно подпереть, например, спичечными коробками. И сканируешь на здоровье. Я таких сканов сотни сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мог бы сделать и несколько сотен за то же самое время, господин Адрианов, если бы вместо подпорок из спичечных коробок просто брал монету в деревянную бельвую защепку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мог бы сделать и несколько сотен за то же самое время, господин Адрианов, если бы вместо подпорок из спичечных коробок просто брал монету в деревянную бельвую защепку.

Тоже вариант, хотя и не особо существенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru