oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

Дык в том-то и дело, что медь советов и медь Монголов чеканили в одно время и в одном месте.

.

Вот в этом уверенности как раз и нет. Вроде бы советскую медь чеканили в трёх местах - в Англии, на Заячьем и на Заре. Пусть меня поправят те, кто лучше знает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь мечтал иметь телескоп - хороший, сильный с большой апертурой.

Год эдак 72-74-й. Всю библиотеку областную и городскую на уши ставил, конспекты вел в третьем классе...

А купил наконец-то свое "счастье" - неслыханное по мощности, только в прошлом году осенью.

Самое смешное - до сих пор стоит в кабинете. И еще НИ РАЗУ не выносился в сад для наблюдений! Почти полтора года уже..

Иной раз подумаешь - вот вынести б его... Луна какая красивая, и Юпитер..

А потом плюнешь, дернешь 100грамм и спатки.

И так вся жизнь..

Во, точно, про Зенит с Надиром забыл...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чеканили в 24 году в трех местах - может это и объясняяет тот факт, что 3ки с реверсами А только с тонкой сеткой (есть куча гравировок), а Б и В только широкой сеткой и до настоящего времени разновидности на пример А с широкой сеткой как и Б или В с тонкой не известно

и ещё из поста Баси ясно есть 1 коп с подобным гуртом. А двушки известны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если чеканили в 24 году в трех местах - может это и объясняяет тот факт, что 3ки с реверсами А только с тонкой сеткой (есть куча гравировок), а Б и В только широкой сеткой и до настоящего времени разновидности на пример А с широкой сеткой как и Б или В с тонкой не известно

и ещё из поста Баси ясно есть 1 коп с подобным гуртом. А двушки известны?

Я вот тоже думаю, что трёшки с тонкой сеткой - продукция ЛМД (ПМД), а с толстой - "Красной зари" или ещё кого-нибудь. Причём качество чеканки трёшек с толстой сеткой заметно лучше, и гравировок я не встречал.

Может быть вариант, что один тип (с тонкой сеткой!) чеканился в монетном отделении, а другой - в медальном. Ибо о чеканке трёшек за пределами ЛМД данных нет - я, во всяком случае, о них не знаю точно.

Этим может объясняться и существование рубчатой трёшки с толстой сеткой и узлами Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав,точнее ты хочешь сказать с тонкой сеткой узлами Б и гурт рубчатый. А она точно существует и есть в коллекциях, я так понимаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав,точнее ты хочешь сказать с тонкой сеткой узлами Б и гурт рубчатый. А она точно существует и есть в коллекциях, я так понимаю

Об этом нужно спросить у Федорина. Я живьём не видел, а он включил в каталог за №7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сочетание штемпелей - 1.2-Б, встречается оч.редко и только с рубчатым гуртом. Сам не имею, видел у Д.И.Андреева, и у Л.Ф. есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз Вы упёрлись в квадратуру круга...

Почему у Земли есть N-S-W-O, а у монеты нет?

Хорошо!

Хотелось бы посмотреть гурт на 3 часа, на 6, на 9 и на 12...

Теперь прокатит?

Да, теперь согласен. Это ближе к истине, гурт 12-ти сторонний (циферблат), а монета 4-х сторонняя (авер, реверс, гурт и поговорить). :wub:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Полковник, вот и ПОГОВОРИМ 7 (или скорее, :dirol: августа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом нужно спросить у Федорина. Я живьём не видел, а он включил в каталог за №7.

У меня есть, и еще у одного человека тожа... (не из названных)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Полковник, вот и ПОГОВОРИМ 7 (или скорее, :dirol: августа!

7-го вечером в старой песочнице, ведёрки брать свои.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом уверенности как раз и нет. Вроде бы советскую медь чеканили в трёх местах - в Англии, на Заячьем и на Заре. Пусть меня поправят те, кто лучше знает.

Имеется в виду - на ленинградском МД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду - на ленинградском МД

Ленинградский (точнее Петроградский тогда, переименованный позднее в честь вашего ника :rolleyes:) - только одно из указанных 3-х мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду - на ленинградском МД

И написание всегда с большой буквы "Л" :rolleyes: .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,пацаны,разбанили.

А,то,смотрю,со стороны,скучно.

респект. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент это, наверное, наиболее реальная версия (поэтому и пишу ПОКА). Просто другие варианты (следы вырубки, "произведение рук человеческих" и пр.)

с моей точки зрения не выдерживают никакой критики в отношении данных предметов. Надеюсь, что может кто-нибудь когда-нибудь да и даст конкретное, научное (да еще подтвержденное документальными материалами, а не личными домыслами) объяснение появлению таких "загадок". Тогда с бАААААльшим удовольствием соглашусь. Пока могу предложить для интересующихся следующее наблюдение: у меня в наличии где-то около 15 шт. таких "трешек". Все они (если мне не изменяет память - пока я еще в больнице и проверить не могу) шт.2 об.А. Находятся они достаточно легко (в относительно больших кучках всегда находил). Значит данный факт может свидетельствовать о довольно массовой чеканке (или перечеканке?) таких экземпляров. В общем, может эта "подсказка" даст новые идеи и версии?!

О фото. К сожалению, я пока еще не дома. Постараюсь на следующей неделе добраться до работы, чтобы "поднять" из загашников данный материал.

Уважаемый Л.Ф!Покажите уж фото пятака,который у Вас есть(настоящего).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к посту 201,если не совсем понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой гурт. 1924 год.

post-14445-128171498129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой гурт. 1924 год.

Что ЭТО?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макросьемка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макросьемка

очень умно.вопрос про предмет,а не то как его снимали.

зачем выставлять фото фантазий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фантазии, это уже реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фантазии, это уже реальность.

Реальность фантазии? Или это 5 коп Л.Ф.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет доступа к коллекции всеми уважаемого Л.Ф. Но так как тема развивалась не только вокруг выставленного вами пятака, а затрагивала всю чеканку медных монет 1924 года, а в частности различные варианты гурчения этих монет, явилась возможность показать неизвестный ранее рубчатый гурт 1924 года, на каком из трех предприятий производился подобный вид гурчения мне не ведомо, может существовало и еще одно предприятие или цех но, факт, монета существует и даже с некоторыми различиями от общих тиражных монет.

Горячие обсуждения и неподдельный интерес к чеканке медных монет в данной ветке многочисленными авторами и вами ув. oleg и побудил меня помочь вам в поиске истины, что и явилось в виде гурта данной меди пред вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет доступа к коллекции всеми уважаемого Л.Ф. Но так как тема развивалась не только вокруг выставленного вами пятака, а затрагивала всю чеканку медных монет 1924 года, а в частности различные варианты гурчения этих монет, явилась возможность показать неизвестный ранее рубчатый гурт 1924 года, на каком из трех предприятий производился подобный вид гурчения мне не ведомо, может существовало и еще одно предприятие или цех но, факт, монета существует и даже с некоторыми различиями от общих тиражных монет.

Горячие обсуждения и неподдельный интерес к чеканке медных монет в данной ветке многочисленными авторами и вами ув. oleg и побудил меня помочь вам в поиске истины, что и явилось в виде гурта данной меди пред вами.

Ну,тогда наверно,нужно показать аверс-реверс.По фото видится абсолютная несимметричность

рисок,что мало напоминает рубчатый гурт ,да и фото гурта желательно не под углом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru