Machos13

Рубли в кладах 18/19 Век-что встречается чаще?

В теме 32 сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчани.

В последнее время стал все чаще задавать себе вопрос: Почему рубли, которые находят в кладах чаще всего (а по моим наблюдениям на все 90, если не 95%) относятся именно к 18 веку? Рублей (особенно красивых) 19 века в кладах на рынке почти не видел (или видел очень редко).

Поделитесь наблюдениями: это просто совпадение?-или мне везет именно на 18 век:)...или почему все-таки в 18 веке рубли закапывали чаще, чем в 19.

Буду благодарен за любые мнения/гипотезы/факты.

С уважением, ко всем

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчани.

В последнее время стал все чаще задавать себе вопрос: Почему рубли, которые находят в кладах чаще всего (а по моим наблюдениям на все 90, если не 95%) относятся именно к 18 веку? Рублей (особенно красивых) 19 века в кладах на рынке почти не видел (или видел очень редко).

Поделитесь наблюдениями: это просто совпадение?-или мне везет именно на 18 век:)...или почему все-таки в 18 веке рубли закапывали чаще, чем в 19.

Буду благодарен за любые мнения/гипотезы/факты.

С уважением, ко всем

Наверное потому, что в XIX веке обстоятельства, вынуждающие людей делать клады, были не так часты, как в XVIII.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение.

Возможно это зависит от событий происходящих в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клады закапывают, когда:

А. Идут военные действия на территории.

Б. Правители - тираны.

После 1812 года в центральной части России было отностительно тихо, да и иператоры наши стали гуманными. А вот события 1917-1924 годов опять сделали подарок нашим братьям - копателям.

А вообще то это ИХМО всё и так очевидно, поэтому закругляюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли попадаются?

Не, не слышал (с)

Мне вообще ни хрена не попадается, окромя алкодирхемов.

Не разумею вышеописанных высоких материй

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли попадаются?

Не, не слышал (с)

Мне вообще ни хрена не попадается, окромя алкодирхемов.

Не разумею вышеописанных высоких материй

Так хреново ищете :)

Я тоже хреново ищу :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль ни разу пока так и не находил :sorry:

Обстановкой внутри страны это я для себя и объяснял, но подумал мало ли кто ещё что знает :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль ни разу пока так и не находил :sorry:

Обстановкой внутри страны это я для себя и объяснял, но подумал мало ли кто ещё что знает :rolleyes:

А Вы подумайте просто сами - что такое клады? Их ведь владельцы прятали не для того, чтобы кто-то нашёл. Прятали для себя, во времена войн, опасностей, просто "на чёрный день". А потом владелец погибал и клад оставался невостребованным. Изучение составов кладов - один из важнейших и интереснейших разделов нумизматики. Чего только стоят знаменитые клады - Нежинский, Лаврский! Их значение для нумизматики просто огромно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы рассуждать о том, что встречается чаще или реже,надо знать о всех поднятых кладах и точно понимать клад ли это.ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль ни разу пока так и не находил :sorry:

Обстановкой внутри страны это я для себя и объяснял, но подумал мало ли кто ещё что знает :rolleyes:

У нас есть общий знакомый,у него есть дача.

Там есть поле и наверняка есть рупь :smoking:

Я тоже давно не находил,да это и не столь важно :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18веке города были небольшими,а в 19веке они стали значительно расстраиваться-расширятся,и население увеличиваться.Это кмк одна из причин,что подавляющее большинство монет 19-20века тупо под"асфальтом"!

всё имхо конечно,но свою статистику веду!

:rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18веке города были небольшими,а в 19веке они стали значительно расстраиваться-расширятся,и население увеличиваться.Это кмк одна из причин,что подавляющее большинство монет 19-20века тупо под"асфальтом"!

всё имхо конечно,но свою статистику веду!

:rolleyes:

Печально верное наблюдение. От себя добавлю,что зажиточные сёла,деревни и даже хутора,в силу именно своей зажиточности редко пропадали,в наоборот разрастались и поглощали окружение. При том всё самое интересное в старой части,которая как правило недоступна к исследованию.Вот и достаётся строителям и сносителям честь нахождения реально дорогостоящих кладов. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть общий знакомый,у него есть дача.

Там есть поле и наверняка есть рупь :smoking:

Я тоже давно не находил,да это и не столь важно :D

Знать бы еще место, где рубь этот зарыт :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "Звезде" как-то слушал чтение "Дочь Петра Великого". Елизавета сетовала на то, что народ темный и необразованный и деньги предпочитает хранить не в банке, а закапывает в землю. Возможно, кол-во банков в 19-м увеличилось, а население стало более грамотным. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "Звезде" как-то слушал чтение "Дочь Петра Великого". Елизавета сетовала на то, что народ темный и необразованный и деньги предпочитает хранить не в банке, а закапывает в землю. Возможно, кол-во банков в 19-м увеличилось, а население стало более грамотным. :rolleyes:

До сих пор боятся в банках хранить)))
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка в свое время закопала от моего дядьки 3-х литровую банку самогонки. Так он ее все ровно нашел, вскопав при этом огород когда та лежала в больнице. Главное стремиться к своей цели и мы тоже найдем свой клад :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XIII век прошел под эгидой войны государства со старообрядцами,причем не детской.А в силу ряда обстоятельств,нормальные деньги почему то водились лишь у них.Большая часть населения за всю жизнь рубля серебряного в руках не держала.И рублевые клады,в основном,находят именно на старообрядческих местах.В XIX веке,особливо со второй его половины,ситуация несколько гуманнизировалась.И яркий представитель раскольничества Савва Морозов,вместо закапывания горшков в землю,уже предпочитал покупать мануфактуры.Существует к стати версия,что его помощь баблом революционерам,есть не что иное как месть Романовым за беспредел,по отношению к братьям по вере.

Вот как то так мне думается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XIII век прошел под эгидой войны государства со старообрядцами,причем не детской.

описались в веке :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описались в веке :rolleyes:

Да,конечно,во времена нашествия татаро-монголов старообрядцы еще не начались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подход изначально не верен. Дофига кладов с 19шкой, а в кладах больше монет в принципе и рублей в частности, чем в кладах 18шки. Просто с 19шки требования по качеству гораздо выше.

Кладовое состояние ценно для рублей 18 века и наоборот ширпотреб для 19 века. Вот их особо и не заметно, нет смысла орать об этом в описании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчани.

В последнее время стал все чаще задавать себе вопрос: Почему рубли, которые находят в кладах чаще всего (а по моим наблюдениям на все 90, если не 95%) относятся именно к 18 веку? Рублей (особенно красивых) 19 века в кладах на рынке почти не видел (или видел очень редко).

Поделитесь наблюдениями: это просто совпадение?-или мне везет именно на 18 век:)...или почему все-таки в 18 веке рубли закапывали чаще, чем в 19.

Буду благодарен за любые мнения/гипотезы/факты.

С уважением, ко всем

Может быть было что закапывать? А потом пошли времена более тяжелые, для жизни и деньги все тратились :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подход изначально не верен. Дофига кладов с 19шкой, а в кладах больше монет в принципе и рублей в частности, чем в кладах 18шки. Просто с 19шки требования по качеству гораздо выше.

Кладовое состояние ценно для рублей 18 века и наоборот ширпотреб для 19 века. Вот их особо и не заметно, нет смысла орать об этом в описании.

Мне вот сам термин-"кладовое состояние" кажется несколько надуманным.Представляется правильнее было бы говорить о "коллекционном" состоянии отдельных монет в составе клада,изначально туда попавших.Какая нибудь потеряшка,из кошелька или закладной сохранностью,по факту,может быть куда выше,чем у комфортно в горшке пролежавшей с собратьями.И примеров тому масса,это о рублях хоть 18шки,хоть 19шки.А вот уж "коллекционность" состояния-это тема для широкой дискуссии,просто в силу субъективности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета сетовала на то, что народ темный и необразованный и деньги предпочитает хранить не в банке, а закапывает в землю. Возможно, кол-во банков в 19-м увеличилось, а население стало более грамотным. :rolleyes:

Полностью согласен и с Леоном и с Елизаветой. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в СССР мне был предложен "клад" , хранившийся в печной трубе, в прочистке.

В нём был полуторарублёвик русско-польский приличного состояния, 2 копейки Е-2 в плачевном состоянии и с полсотни штук медных монет Н-2 в штемпельном блеске.Можно предположить , что революционное лихолетье заставило припрятать эти монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в 19 веке повеселее заработала банковская система, а эти прячут хорошо. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru