Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Я бы воздержался. Ведь есть же парафин, его понятно и как наносить, и как снимать. А тут - что будет, как будет и как избавиться если будет плохо - непонятно. Автомобиль чисто теоретически можно и спиртом заправлять, и ацетоном, но все почему-то льют бензин...

Спасибо, Сергей. На одной сделал, понаблюдаю в течении года, что будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую всех, друзья. Есть у меня такая денга. Извиняюсь фото не лучшего качества, но сделаны при дневном свете, общую картину, по моему, передают. Монета была недельку в дистиллированной воде, глина смылась после отмокания. На реверсе монеты остался крепкий меловидный желтоватый налёт (с блеском), зубочистка не берёт его. Хотелось бы вашего экспертного мнения-совета, что с этим налётом можно сделать? Как его размягчить? Должны же быть какие-то средства. Спасибо за ваше внимание, и что есть на сайте такие увлечённые, опытные люди, которых можно спросить, а они помогут.

 

П.с.: где-то на форумах читал налёт этот, только по-тоньше, смывается следующим образом - на несколько секунд наносится лимонный (выжатый сок), затем под проточную воду. Пробовал, работает на тонком белёсом слое, но и минус - подъедает местами патину, если перебрать с такой ванной.

 

Гидроксид натрия 5% должен помочь. И главное, в нём монету не разъест. Продаётся в любом химмаге, стоит "муку" - около 150 руб за килограмм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно меня не было здесь)), почистил сегодня двушку 1766 года. Ничего примечательного, обычная копаная местами корродированная монета. Возился весь день, результат вполне приемлемый.

 

До: 

 

post-30343-0-67791200-1418057760_thumb.jpg post-30343-0-44646200-1418057775_thumb.jpg

 

После:

 

post-30343-0-40754800-1418057805_thumb.jpg post-30343-0-78900500-1418057822_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина сохранена, либо так подкрасили, если не секрет конечно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я покраской, патинированием, напидориванием и прочими изысками не занимаюсь.

 

Для чистки монет у меня много чего есть, начиная от микроскопа и заканчивая... 

 

post-30343-0-09671800-1418061800_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понято,получается, без механики что ли обошлись..?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понято,получается, без механики что ли обошлись..?

 

Эх! Большинство мечтают бросить монетку в чудо-раствор, покурить, а потом достать и светиться от счастья ))) К сожалению это не так. На фото сверху это ещё не вся химия, в шкафчике ещё другая имеется.В чём бы монету не отмачивали, а без механики в 99% случаев не обойтись. Если есть грубые или высокие наросты, то их можно срезать шабером, но выше поля монеты - быстрее остатки растворятся. Ну и зубочистки, палочки и пр. никто не отменял. Практически всегда будут оставаться маленькие островки, которые плохо отходят в растворе, но вполне неплохо сковыриваются палочками.После механики, всегда опять в раствор опускаю, для растворения остатков. Медь меди рознь, как и зелень тоже разная - хлориды, гидроксиды, малахит, разные комплексные соединения и прочая бяка. Поэтому единого рецепта не существует. Бывает начнёшь одним способом делать, в итоге заканчиваешь другим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exp, спасибо за Ваш ответ. Буду испытывать гидроксид натрия, посмотрим что получится ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Большинство мечтают бросить монетку в чудо-раствор, покурить, а потом достать и светиться от счастья ))) К сожалению это не так. На фото сверху это ещё не вся химия, в шкафчике ещё другая имеется.В чём бы монету не отмачивали, а без механики в 99% случаев не обойтись. Если есть грубые или высокие наросты, то их можно срезать шабером, но выше поля монеты - быстрее остатки растворятся. Ну и зубочистки, палочки и пр. никто не отменял. Практически всегда будут оставаться маленькие островки, которые плохо отходят в растворе, но вполне неплохо сковыриваются палочками.После механики, всегда опять в раствор опускаю, для растворения остатков. Медь меди рознь, как и зелень тоже разная - хлориды, гидроксиды, малахит, разные комплексные соединения и прочая бяка. Поэтому единого рецепта не существует. Бывает начнёшь одним способом делать, в итоге заканчиваешь другим.

Да нет, я как бы не мечтатель давно уже :)  Вопросы задаю в попытке развиваться, знания лишними не бывают...Плюс ко всему имею монеты которые хотелось бы привести в порядок, но сам не возьмусь так как руки не оттуда и терпения не хватает, да и времени тоже. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленько потренировался.

просьба тяжелым не кидать :toy:

как уж получилось

post-32704-0-93920500-1418285982_thumb.jpg

post-32704-0-66391300-1418286007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратка

post-32704-0-65123000-1418286235_thumb.jpg

post-32704-0-21754700-1418286242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средненько. Рельеф ушел. Что каверны вылезут, было понятно, но рельеф был острым и можно было его сохранить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На исходных фото букву "К" видно, а после чистки нет, это не есть хорошо. Штемпель аверса интересный - счётные точки не симметричны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeybars2010 на фото "до" хорошо видно, что монета местами рыхлая. Почищена не до конца, много зелени осталось. В уксус только не надо её кидать для доочистки, иначе кирдык. Лучше пока так оставьте, и потренируйтесь "на кошках", то бишь на более ходовой и более крепкой монете.И ещё есть одно очень важное правило - Делая чистку одним и тем же способом, глупо надеяться получить разный результат. Правда есть существенная оговорка - это относится к монетам одного периода. Лигатура в сплав шла разная, например монеты Н2 и монеты Н1 о-о-очень разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё есть одно очень важное правило - Делая чистку одним и тем же способом, глупо надеяться получить разный результат. Правда есть существенная оговорка - это относится к монетам одного периода. Лигатура в сплав шла разная, например монеты Н2 и монеты Н1 о-о-очень разные.

Да они разные даже в одном периоде на разных дворах, сравните цвет на тех же пятаках Екатерины II с ЕМ и с КМ.И это даже не говоря что ММ/СПБ тоже отличается как правило, хотя не так радикально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да они разные даже в одном периоде на разных дворах, сравните цвет на тех же пятаках Екатерины II с ЕМ и с КМ.И это даже не говоря что ММ/СПБ тоже отличается как правило, хотя не так радикально.

 

Согласен, КМ это вообще отдельная песня, там даже серебро в медяках часто присутствует. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще монетку спасти?Стоит ли чистить,монетка вроде не из частых.

post-9880-0-86283800-1418404981_thumb.jpg

post-9880-0-65510400-1418404995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монета очень даже не частая. И ещё вполне можно из неё вытянуть кое-что. Местами будут каверны, но жить будет. Лучше не трогайте её только. Чаще всего после попыток почистить редкую монету, цена падает ниже плинтуса. Не получится привести её в хороший вид простым отмыванием в одном лишь препарате. Тут многоступенчатая работа. Выставьте на обсуждение. Уверяю, покупатель сам найдёт, где почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу не завершенный вариант чистки. Надеюсь - потом и завершенный покажу. Сразу хочу поблагодарить exp за подсказки и науку в л/с. Спасибо, Дмитрий :beer:

 

Пришел мне вот в таком виде пятачок

 

post-25043-0-59025300-1418479132_thumb.jpg post-25043-0-65879000-1418479170_thumb.jpg

 

После часа-полутора возни получил вот такой вариант( фото под лампой - зима, однако, световой день ма-а-а-аленький)

 

post-25043-0-57567600-1418479244_thumb.jpg post-25043-0-33140600-1418479265_thumb.jpg

 

post-25043-0-42729800-1418479284_thumb.jpg post-25043-0-99089000-1418479301_thumb.jpg

post-25043-0-19616100-1418479313_thumb.jpg

 

post-25043-0-45117400-1418479339_thumb.jpg post-25043-0-50666300-1418479356_thumb.jpg

 

Процесс был таков - отмокание в дистилированной воде ( мин. 30). Потом - кипячение в содовом растворе ( на пол-литра воды 2 чайных ложки соды) в течении 10 минут. Промывка под краном с мылом и щеточкой. Далее - повторение этой процедуры еще 3 раза ( кипячение-промывка). 

Теперь надо убирать оставшуюся зелень. По совету  exp заказал гидроксид натрия. Если не испорчу - покажу конечный вариант - чего с монетой получится  :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был острый рельеф-стал обсосанный леденец. Зачем так щеткой было то? Слабый уксус 1% в течение недели все мягко бы снял и цвет не изменился бы. Щелочь выжжет зелень до черного пятна, очень трудновыводимого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рельеф остался - вот, может на сканах лучше видно будет. ( слегка осветлил - в живую цвет потемнее у монеты)

 

 

post-25043-0-06797600-1418480779_thumb.jpg

post-25043-0-57791600-1418480785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хоть экспериментаторов прибавилось. А то было бы совсем не интересно смотреть на работу 2-3 человек. Есть здесь на форуме знающие люди, кроме алхимика. Правда не все выставляют фото. Кипятить в соде правда я не советовал.Насчёт гидроксида готов поспорить ЗДЕСЬ чёрные пятна не наблюдаются, да и не было их в процессе. Я лично против уксуса, и вообще против одного-единственного препарата. Не может монета отчистится под воздействием одного вещества только потому что окислы разные, и реагируют они по-разному. Посему конечно я чистил не одним гидроксидом натрия. Были ещё ингибиторы, ещё***** и купалась монета в разных растворах.S.Titov всяко не занимается чисткой монет одним уксусом ))) Уксус можно применять для снятия налёта углекислого свинца. Но большинство же не знает как он выглядит.Так что нарабатывайте опыт господа. Сами смотрите что получается, и делайте выводы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, хоть экспериментаторов прибавилось.

Я не прибавился - я был :) . С первой страницы темы эксперементирую. Просто не все показываю, т.к не все получается :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я не ограничиваюсь уксусом. Равно как и щелочью. Вообще по правилам хорошего тона чередую кислые и щелочные растворы. Но в 90% случаев я начинаю именно с уксуса, и в 30% им же и заканчиваю. В данном случае хватило бы только уксуса. С избытком.

По сканам кстати монета выглядит пережженной химией. Но если нравится - пуркуа бы и не па?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я не ограничиваюсь уксусом. Равно как и щелочью. Вообще по правилам хорошего тона чередую кислые и щелочные растворы. Но в 90% случаев я начинаю именно с уксуса, и в 30% им же и заканчиваю. В данном случае хватило бы только уксуса. С избытком.По сканам кстати монета выглядит пережженной химией. Но если нравится - пуркуа бы и не па?

 

Во! Вот это в точку! Впервые за всю ветку это здесь написано. Я точно так же поступаю. Уксус не люблю, беру другие кислятины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru