Марс

Платежная система P2P

В теме 43 сообщения

Паш, а с какой стати это не сопряжено с физическими расходами? У тебя платежка формируется сама по себе, из воздуха, без участия сотрудников банка? Знаешь, я в свое время достаточно долго проработал в банке, в том числе в системах, связанных с международными переводами, и я тебя могу уверить, что без физических расходов не бывает даже чиха

Конечно сама собой. Я захожу в онлайн банкинг, набираю нужные коды, в том числе IBAN (International Bank Account Number) и перевод уходит сам по себе, ну точно также, как допустим имейл с одного почтового ящика на другой. Вот когда мне надо было идти в банк, заполнять бумагу, то кассирша вручную набивала, и стоило это 51 цент, а теперь - бесплатно, т.к., ещё раз повторяю, реальные деньги (монеты, банкноты) я ведь через интернет не отправляю, а отправляю только информацию о том, чтобы с одного счёта списалось, а на другой добавилось, не так ли?

Вот допустим, другой случай, ты снимаешь деньги в банкомате или кладёшь в него - это операция даже более сложная, т.к. производится действие с самими физическими деньгами, но даже в этом случае она бесплатна (несмотря на стоимость электричества, установки и обслуживания банкомата и т.п.), т.к. фактически уже была оплачена при эмиссии тех денег, к-рые обращаются, в т.ч. и через банкомат, ведь эмиссия уже включает в себя покрытие всех расходов, связанных с последующим оборотом денег - азы экономики денежного обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот допустим, другой случай, ты снимаешь деньги в банкомате или кладёшь в него - это операция даже более сложная, т.к. производится действие с самими физическими деньгами, но даже в этом случае она бесплатна

Это если в банкомате вашего банка снимать.

 

Пока мы даём право на существование персонажам, вся ценность которых для целого заключается в том, что они себе присвоили средства производства, всё это останется разговорами в пользу бедных. Надо менять общество, чтобы ценным был тот, кто может и готов приносить пользу, а не заслуженный, богатый, раскрученный и пр. Тогда само собой всё отрегулируется как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это если в банкомате вашего банка снимать.

 

Пока мы даём право на существование персонажам, вся ценность которых для целого заключается в том, что они себе присвоили средства производства, всё это останется разговорами в пользу бедных. Надо менять общество, чтобы ценным был тот, кто может и готов приносить пользу, а не заслуженный, богатый, раскрученный и пр. Тогда само собой всё отрегулируется как надо.

1. Совсем необязательно в банкомате именно своего банка снимать. Это глупая система, к-рую я видел в России - стоит полдюжины банкоматов в виде тумб, к-рые занимают четверть зала в шопинг-центре и надо выбирать тот, через к-рый снимать бесплатно. И это в 21-м веке? Абсурд какой-то, деньги ведь через них одинаковые берут. Ну это то же самое, как если бы в метро были разные входы скажем для рыжих, блондинов, седых, брюнетов и лысых, а если не в свой турникет пойдёшь - то платишь дороже. В те времена, когда ещё телефоны автоматы были актуальны, тоже помнится была куча всяких телефонных компаний, и карточки одной не подходили к телефонам другой, ну и где это всё теперь? - На свалке истории.

 

Смысл в упрощении сервиса, а не в усложнении. Поэтому у нас, сколько помню (это ещё до евро так было) всегда достаточно одного банкомата любого банка, и снятие денег бесплатно, неважно от какого банка карта, естественно если не кредитная, а дебетная. При этом банкомат места не занимает и проход не загораживает, т.к. всегда встроен в стену, и упереть его гораздо труднее, хотя иногда случается.

 

2. Полностью согласен. Только менять они не заинтересованы, для того и придумали демократию, при к-рой равенство прав и голосов - эта система и обеспечивает преимущество тем, кто как раз менее ценен.

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, ты конечно профессор, умный человек, но иногда такую хрень несешь. Вот не зря тебя раньше марсианином в розовых очках обзывали. Ну не бывает ничего просто так, само по себе. Если ты суслика не видишь, это не значит, что его нет. Это ты думаешь, что ты нажал у себя кнопочку и сразу получил результат из ничего. Извини, я не буду тебе читать лекцию по международным переводам (да и внутренним), ибо многое поменялось, а еще больше я забыл, но поверь на слово, по щучьему веленью бывает только в сказке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, ты конечно профессор, умный человек, но иногда такую хрень несешь. Вот не зря тебя раньше марсианином в розовых очках обзывали. Ну не бывает ничего просто так, само по себе. Если ты суслика не видишь, это не значит, что его нет. Это ты думаешь, что ты нажал у себя кнопочку и сразу получил результат из ничего. Извини, я не буду тебе читать лекцию по международным переводам (да и внутренним), ибо многое поменялось, а еще больше я забыл, но поверь на слово, по щучьему веленью бывает только в сказке

Допустим ты прав, но как тогда я уже лет пять посылаю международные переводы именно бесплатно? При этом мне ещё приходит по почте письмо с подтверждением перевода. Заметь, что почтальон работает не бесплатно, но при этом при всём я за переводы ничего не плачу, по-твоему это чудо? Могу предъявить распечатку, к-рую получил буквально сегодня, правда придётся закрыть все банковские данные, показать? А на полке ещё пачка предыдущих пылится.

 

Вот сосканировал, правда большую верхнюю половину пришлось загнуть - там вся инфа, зато по нижней видно, что бесплатно и со стороны банка отправителя и банка-получателя.

 

post-9170-0-68116600-1477416019_thumb.jpg

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, я же не говорю, что этого не может быть, но ты сам прекрасно понимаешь, что всякое действие связано с множеством других действий и поддержание системы в состоянии работоспособности требует определенных затрат. Респект твоему банку, который не берет с тебя за это комиссию, но согласись, что он тем самым берет на себя ту маленькую часть расходов, которая пришлась на твой перевод. Простые расходы - содержание IT службы, взносы в систему SWIFT, содержание бухгалтерии и департамента расчетов, это все деньги. Везде в этих затратах есть и маленькая частичка по твоему переводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим ты прав, но как тогда я уже лет пять посылаю международные переводы именно бесплатно?

Наверное, на вас где-то ещё наживаются. Ну или конкуренция сделала своё дело.

 

И мне-таки непонятно, почему вам не нравится инкское хозяйствование, вообще всё бесплатно, полный коммунизм, а не как в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если также теоретически, то это всё с лихвой покрывается тем, что я в этом банке храню деньги на счету, с которого и делаю перевод. А счёт current, т.е. такой, к-рый предназначен для постоянных операций, т.е. банк не платит на него %, при этом пользуется моими деньгами, зарабатывая себе и на электричество и на з/п работникам и т.д.

 

Дык, это же и есть плата, и она, возможно, ещё больше, чем 1% для тех, кто деньги в банке не хранит. Кто хранит их просто в кармане и прокручивает гораздо эффективней наличными, чем ваши прокручиваются при хранении в банке. Бесплатно, это когда вы принесли пару купюр в банк, у вас их взяли просто так, и где-то на другой стороне Земли кому выдали пару точно таких же купюр. А в вашем случае ваши же деньги, видимо, зарабатывают на то, что бы в нужный момент быть переведёнными..., ну, или, ещё как-то. Важно, что при любом раскладе это не бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще правильно указаны две системы платежей 

 Western Union, MoneyGram, IntelExpress

Изменено пользователем Марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, на вас где-то ещё наживаются. Ну или конкуренция сделала своё дело.

 

И мне-таки непонятно, почему вам не нравится инкское хозяйствование, вообще всё бесплатно, полный коммунизм, а не как в СССР.

Не то что бы не нравится. Просто меня там не было и потому как-то не успел оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это же и есть плата, и она, возможно, ещё больше, чем 1% для тех, кто деньги в банке не хранит. Кто хранит их просто в кармане и прокручивает гораздо эффективней наличными, чем ваши прокручиваются при хранении в банке. Бесплатно, это когда вы принесли пару купюр в банк, у вас их взяли просто так, и где-то на другой стороне Земли кому выдали пару точно таких же купюр. А в вашем случае ваши же деньги, видимо, зарабатывают на то, что бы в нужный момент быть переведёнными..., ну, или, ещё как-то. Важно, что при любом раскладе это не бесплатно.

Ну да, ровно так же, как вы фактически платите с вечера и до утра, пока спите, а ваши деньги у вас в кошельке или в тумбочке за это время обесцениваются за счёт того, что те деньги, к-рые в этот момент прокручивает банк прирастают так, что что увеличение общего количества денег уменьшает ценность тех, что остаются в тумбочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Паш, я же не говорю, что этого не может быть, но ты сам прекрасно понимаешь, что всякое действие связано с множеством других действий и поддержание системы в состоянии работоспособности требует определенных затрат. Респект твоему банку, который не берет с тебя за это комиссию, но согласись, что он тем самым берет на себя ту маленькую часть расходов, которая пришлась на твой перевод. Простые расходы - содержание IT службы, взносы в систему SWIFT, содержание бухгалтерии и департамента расчетов, это все деньги. Везде в этих затратах есть и маленькая частичка по твоему переводу.

Само собой, за всё в конечном итоге мы и платим, ведь банки, которые живы, за нас счёт и живы. А насчёт платно-бесплатно, это примерно также, как если я покупаю билет в автобус, говорят: цена билета такая-то, но подразумевают не цену производства клочка бумаги, а цену проезда, к которому этот клочок прилагается как бы бесплатно, также как и расход на перевод прилагается как бы бесплатно к цене использования моих денег банком.

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ровно так же, как вы фактически платите с вечера и до утра, пока спите, а ваши деньги у вас в кошельке или в тумбочке за это время обесцениваются за счёт того, что те деньги, к-рые в этот момент прокручивает банк прирастают так, что что увеличение общего количества денег уменьшает ценность тех, что остаются в тумбочке.

 

Наверное, если бы прирост денег в банке был бы больше прироста денег в тумбочке, то и работать бы смысла не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, если бы прирост денег в банке был бы больше прироста денег в тумбочке, то и работать бы смысла не было...

При условии, что этого прироста хватало бы на то, чтобы не работать. Так многие и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, я бы извёлся от безделья и осознания своей никчемности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, я бы извёлся от безделья и осознания своей никчемности...

Ну да, у одних хобби - работать, и получать удовольствие, а у других - изощраться в изведении самого себя, тоже не без удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......Национальный банк запретил использование в Украине электронных денег 4 торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. Поскольку предоставление их услуг не согласовывалось с НБУ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......Национальный банк запретил использование в Украине электронных денег 4 торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. Поскольку предоставление их услуг не согласовывалось с НБУ......

Только что перевёл через Яндекс Деньги из Украины, всё нормально работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru